1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 20

Бренеран-акватен - установили

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем nickp, 06.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. сашкалит
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    53

    сашкалит

    Живу здесь

    сашкалит

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Гжель
    ПМЖ Внизу 4 на 6 брус 150 плюс вагонка с двух сторон, верх 3 на 4. Была кухонная плита со щитком и встроенным котлом водяного отопления..Снесли пока совсем не развалилась, да и батареи совсем засорились..Вместо плиты пристроили булерьян.В режиме тления не топили никогда.Не знали.Инструкция была по английски.В место батарей электрообогреватели неизвестной конструкции.Сейчас конвекторы.Родители днем подкладывали понемногу в течении дня.Одна закладка-3 полена небольших сгорала часа за три.
     

    Вложения:

    • HPIM0314.JPG
  2. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Уважаемые avgaz и woikolak, подсчёт израсходованного топлива(дров), принято делать именно в килограммах, с учётом влажности. Никакого другого достоверного способа, ещё не приняли.
    Один килограмм древесины, теоретически может дать около 4кВт тепловой энергии(при влажности не более8% и КПД 100%).
    При расходе дров 40кг, практически, тепла может выделиться не более 100-110кВт(с учётом типичного КПД и реальной влажности).
    Может ли такое количество тепла, компенсировать теплопотери дома 108м2 и внутренней температурой 22-24*С?
     
  3. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикольно! Если бы знал, что бензопила заводится, то заготовил бы дров в два раза больше!(шутка-анекдот есть такой)
     
  4. wolkolak
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    44

    wolkolak

    Участник

    wolkolak

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Никольск Вологодской обл.
    тогда скажите как вы свои 96ь2 отапливаете 20 кг ?!? сами утверждали что в два раза меньше идет ...
    а расчет производиться только в единицах условного топлива , а не килограммах осиновых дров , это Вам так для сведения ...
     
  5. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    У нас хорошая печь... А суточный расход дров моей печи, в зависимости от погоды, я уже приводил выше.
    Ваш же расход, как и эффективность системы, вызывает обоснованные сомнения. Хотя, если не знать лучшего, то и это сойдёт, тем более, что у Вас там дрова практически халявные, да и возиться в грязи, с чисткой дымохода Вам похоже нравится.
    Не понял, это что за условное топливо, причём это? Да и от породы дров, расчётная удельная(весовая) теплотворность, практически не зависит, только от влажности.
    А вот охапками, поленницами или лесовозами, действительно, замер и расчёт будет не совсем достоверный, хотя может и наглядный.
     
  6. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Не пойму я вас, что вы спорите про расход. Это и так очевидно да и на своем опыте могу сказать кирпичная печь одна, расходует меньше дров чем буль. Но иногда одной печкой не обойтись как не крути, как в моей ситуации, тогда уже расход равняется или иногда даже в + бренерану. При условии что в доме две печи, бренеран при этом будет весьма выигрывать во всем, да же при всех его минусах.
     
  7. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Если он действительно так топит, то немудрено. Регулировать мощность надо передней заслонкой. Заднюю лучше вообще закрывать если тяги хватает.
    Да не обязательно ему тлеть. У буля достаточно возможностей по регулировке. Я вот думаю может вообще к нему регулятор тяги от какого-нибудь котла приделать. Хотя и так хорошо.

    зы. А 150мм минваты это ниочем ! Бывал я в таких домах. ИМХО это главная беда.

    Да сколько ж можно. Что значит полноразмерный ? Что значит не зарядит ? Например 1тонный ТА при перепаде 40С (с 20 до 60) запасает 40кВт. У АкваТен02 21кВт макс. 2 часа горения. Ну три. Ну пять.
    А дальше просто надо поддерживать. Сколько тепла дом теряет столько и дать. В оптимальном режиме горения.
    Перестаньте уже. Рекомендую всем кто хочет попробовать - строительный кубик на 650л. (б/у стоит 3т.р.)
    Потом если понравится сварите стальной. Я может сварю себе на тонну-полторы. Когда второй этаж с радиаторами подключу - 650 маловато будет.

    Однозначно не стоит охлаждать ! Подтверждаю! Поэтому советую поставить ТА - небо и земля.
    Эксплуатация с ТА выглядит так
    1. По приезду в дом t в СО где-то 23 С
    2. В котел - сухие щепки, на них 4-5 сухих палочек диаметром 2-4 см. Сверху уже - основное топливо.
    обе заслонки открыты.
    3. t на выходе из котла 35 С - закрываем заднюю (это минут 7-10)
    4. t на выходе из котла 40 С - закрываем переднюю (это еще минут 7-10)

    Если котел не заглушен, в любое удобное время (на выходных например часов в 11-12 утра и вечера)
    открываем заднюю заслонку (что б в дом не дымило) Аккуратно открываем дверцу и закидываем дрова на угли. Закрываем дверцу. Закрываем заднюю заслонку. Если t на выходе из котла >= 40 C, закрываем и переднюю. Все.
    Можно выпендрится и дрова не закинуть, а аккуратно и плотно уложить - увеличится время горения. Мне лень аккуратно укладывать ;) - гружу где-то по пол-топки.

    Абсолютно верно !

    wolkolak, А до какой температуры систему разогреваете ? А то мне для ТП 40 С хватает, но на 2-ом этаже будут радиаторы ..
     
  8. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Я же не спорю, при использовании ТА, аква-буль, несколько эффективней(для ПМЖ) чем без него, тем более чем простой буль.
    Я только хочу сказать что процесс горения в булях намного хуже чем в других печах(котлах), следовательно КПД меньше а расход дров больше - проверено уже!
    Сначала попробуйте сами, поставьте себе ТА(хотя бы "строительный кубик"), да испытайте(хотя бы один сезон), а потом уже рекомендуйте людям...
     
  9. andy7065
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88

    andy7065

    Живу здесь

    andy7065

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Piter
    Шура, вы что ненормальный, в самом деле ? У меня стоит ТА. И я в отличии от Вас действительно пишу о том что есть на самом деле, а не теории какие-то . И вообще тема посвящена реализации СО с аквабулями . Вы этого не делали, так что вы пытаетесь доказать ? Не занимайтесь offtop-oм .
     
  10. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Затем, что у wolkolak, площадь дома 108м2, и по его же "нормативным" расчётам, для компенсации теплопотерь(с учётом средней за отопительный сезон температуры наружного воздуха), надо не менее 16,2кВт/ч, или 380кВт в сутки. При сжигании 40 кг дров, может выделиться не более 160кВт при КПД в 100% и абсолютно сухих дровах, а если учитывать реальный КПД(лучших фирменных твёрдотопливных колтов) 70-80% и реальную влажность дров(20-25%), то получится не более 115кВт, что более чем в три раза меньше нормы.
    Получается, что wolkolak свистит, и реальный расход у него, в три раза больший, чем он тут зачем то старается доказывать.
    Вам ещё предстоит убедиться, что пользоваться булем для ПМЖ, очень неудобно и накладно, и даже опасно...
     
  11. wolkolak
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    44

    wolkolak

    Участник

    wolkolak

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Никольск Вологодской обл.
    если по какой то причине остудил систему то для разгона 65-70 , а в рабочем состоянии примерно 40-45 ...
    Шура

    1. Котел полностью безопасен , он металлический , дверка на защелке , передняя заслонка подпружинена,
    в передней дверке стоит перегородка , выброс углей не возможен в принципе, котел обернут 5 см базальтовой ваты с алюминиевой фольгой ( хотя я сомневаюсь что вы знаете что это) температура ваты равна температуре помещения , труба металлическая, в стене разделена со стеной 50 см асбеста , вертикальный столб трубы отнесен на 40 см от стены на стене лист железа, ( перед пуском СО я приглашал товарищей из пожарной охраны для проверки)
    2. вы в глаза не видели котла о котором мы говорим тут , так же не видели СО и как она работает .
    3. печь на площадь 48 м2 это хорошо , у меня нужно как минимум 2, а то и три печи , мне на хрен не нужны опилки , сажа и дым в новом доме, тем более на хрен не нужно скакать около этих печей каждый день , таская в дом грязь с улицы .
    4. вы пытаетесь спорить и доказывать то чего не знаете и не понимаете (я почитал ваши посты в других темах) ! а это называется одним словом ТРОЛЬ !!!
    з.ы. срать на форуме и что то делать своими ручками это разные вещи пора бы это понять...
     
  12. kcu
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    kcu

    Участник

    kcu

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Волжский
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    nickp, приветствую земляк и практически сосед:hello:

    Как "поживает" буль у брата?
    Покупали в городе, на Ленина?
    Как в сравнении с чудо-печью?
     
  14. nickp
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    764

    nickp

    Живу здесь

    nickp

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Пермь
    Шура, wolkolak привел свои данные и по сравнению с моими они вполне адекватны. Насчет удобства не спорю, что газовый котел лучше, а электрический еще лучше, но это только с точки зрения удобства. А вот с точки зрения стоимости разница существенная.
    У меня сосед (в том месте гдя я строю дом) отапливает свой дом (топится пока только один этаж 100 кв.м.) электричеством - стоит котел, трубы, разводка, батареи - выходит сумма порядка 7-10 тыс руб/мес. Учитывая что на урале топить приходится с октября по апрель - это 7 месяцев, то на выходе получим сумму 49-70 тыс руб.
    Куб колотых дров у нас стоит от 7 тыс руб, если покупать хлыстами и пилить по длине в размер топки буля, а потом колоть, то будет еще дешевле (свой труд по распилке о колке не учитываю). А сколько кубов дров можно купить за 70 тыс и на сколько их хватит ?
    С газом не сравниваю, так как ни у брата ни у меня пока газа нет. Те люди у которых есть газ платят еще меньше за отопление.
    К чему я все это, а к тому что каждый адекватный человек стремится снизить свои затраты (если конечно не миллионер) в том числе и на отопление, поэтому говорить что буль это плохо не совсем верно.
    По моему разумению (на текущий момент) это оптимальный вариант, который имеет свои плюсы и минусы, но вцелом все в нем устраивает.
     
  15. kassius
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934

    kassius

    Строю и на работе и дома

    kassius

    Строю и на работе и дома

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    2.522
    Благодарности:
    6.934
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак...принимайте меня в ряды! вчера привез себе аквабуль 02, потихоньку начинаю прорабатывать систему отопления!
     
Статус темы:
Закрыта.