1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 53

Отопление только ВТП (видео-отчет)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем omegas, 07.11.11.

  1. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Это в Украине? Ну-ну ... :aga: Тогда я живу в Африке - у нас средняя температура зимой выше -10 градусов.

    Все в мелочах. У меня у соседа брус 260 есть и ТП и батареи, дома у него зимой достаточно тепло, но посчитав расход газа подумывает о дополнительном утеплении стен и перекрытия. Чудес не бывает - если в Вашем доме брус210 при -40 на улице комфортно, то расход газа у вас будет просто бешеный, и при этом либо пол горячий либо трубу уложили очень плотно. Извините, но чудес не бывает.


    Вот и я том-же. :aga:
     
  2. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    И не нужно опускаться. Вам просто нужно сказать, что зимой иногда бывает очень холодно. А средняя у Вас наверняка выше -4.
    Специально посмотрел - два самых холодных месяца январь и февраль средняя температура -5 -7 градусов, декабрь и март -3 градуса.
     
  3. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    При всём уважении - были ссылки на неудачные проекты централизованного отопления ТП, но они были удалены после некоторых событий. Справедливости ради - Вы назвали истинную причину неудачных проектов с основной СО при помощи ТП - это плохое некачественное утепление. Писал в основной "религиозной" теме и здесь повторюсь - в случае недостаточного утепления высокотемпературное отопление (радиаторы) более эффективно, а при качественном (а лучше избыточном) утеплении эффективность низкотемпературных (например ТП) и высокотемпературных СО сравнивается и можно сказать что низкотемпературная СО более комфортна.
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Serj, я полностью конечно согласен с Вами, поэтому этот Важный момент и добавил как обязательное условие...:hello:
     
  5. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Не припоминаю, чтобы кто-нибудь приводил затраты для сравнения.
    К тому же я не стал утеплять пол, а утеплил цоколь снаружи и у меня под полом тепло и так, а про пол и говорить не буду - одна доска.
    Если помещение утеплено хорошо, то радиаторы в равномерности не уступят. У меня в недоутеплённом доме и то калебания в районе 4С, сейчас воздух 22С, поверхности 19-20С, радиатор 40С.
    Но с этим здесь мало кто соглашается из пользователей ТП: ссылаются на печи и Африку.
    архаичный — ый, ая. archaïque adj. 1. Свойственный древности, старине; существовавший, созданный и т. п. в далеком прошлом. БАС 2. 2. Устаревший, несовременный. БАС 2. Отм. впервые в ЖМНП 1898 3 31. ЭС. Лекс. Уш. 1935: архаи/чный … Исторический словарь галлицизмов русского языка
    Вы людей с толку не сбивайте, с каких это пор радиаторы устарели? В передовых западных странах от них никто не отказался пока или мы в этом их обошли?
    Мои соседи недовольны, остальные имеют ТП+радиаторы, и ещё один есть пока без радиаторов, но он задирает Тпола.
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Какие печи и африка при норм. сделанном ТП? Каким образом это возможно?
    Обьясните пжлст. физику процесса? При условии температуры тела и осязаемости норм. чел.- выше 36С:faq: :aga:.

    В Ваших примерах...Вообще не утепленный дом и теплые полы по доске ? Теряющие ровно половину затрат на отопление в матушку землю?
    Так это еще повсеместно для России... пока... Домов еще к сожалению полно у нас строится, как будто жить зимой собрались в нем - как минимум на Кипре. :)].

    В передовых западных странах низкотемпературная система ТП давно введена в хирургических операционных как обязательная и самая подходящая и комфортная система отопления...
    радиаторы с их конвекцией - запрещены. :hello:
    ...

    P. S. Судя по тому что Вы пишите, Вы никогда не были в теплом доме отапливаемым только с помощью ТП. Не знаете и не понимаете насколько это может быть комфортно...
    В связи с этим - не вижу никакого смысла в дальнейшем споре с Вами.
    Извините.
    Но и других своими постами - в заблуждение не нужно вводить...:no:
     
  7. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Это Вы мне? Почитайте предыдущии посты пользователейТП. И я не понял Вас в последнем предложении.
    Я не писал, что мой дом вообще не утеплён и не стал делать ТП (имея опыт ТП) - не видя в том преимуществ. На практике так и вышло - пол не холодный, Тпомещения равномерна, система проста (10радиаторов+2 полотенцесушки+арматура) и недорога (не больше 25тыс на 140кв. без котлов).
    Вот если бы Вы про жилые помещения то же самое написали, а у нас в России в г. Новосибирск запретили к использованию детский сад в который отапливался только ТП.
    А можно ссылку про операционные? А то с кем не общаюсь с Запада никто ТП не видел. Знакомая в Германии живёт, говорит машину с коробкой автомат хотела купить: еле нашла в 100км от своего городка - что это за отсталось? А может прагматичность?
    А Вы не читаете прежде чем писать, но суждения уже готовы - как-то не конструктивно!
    Товарищ из Томска живёт в таком же доме с таким же отоплением, как мои соседи, а отзывы диаметральны!
     
  8. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Топлю 240 м2, за зиму за газ отдал не больше 20000
     
  9. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Это была ирония на раздуваемые страхи :)
    Я писал против Ваших слов
    т. е. Вы смело и категорично утверждали что ТП годится только как вспомогательная СО. При вашей не любви к ТП (не знаю по какой причине ?), Вы очень яростно (можно даже сказать, агрессивно) пытаетесь донести это другим.

    ЗЫ
    О достоинствах и недостатках разным СО, я не говорю, для этого есть профильные темы.
    т. е. я могу поговорить, но в данной теме не вижу смысла начинать холивор, в ней ТС просто делиться своим опытом и не более того.
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Вы знаете почему по СНиПам ограничивают Тповерхности пола на 26С?
     
  11. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Сам себя цитирую,
    В переводе с албанского сеё означает, что если теплопотери здания больше чем может сгенерить ТП при нагретой температуре поверхности пола ограниченной СНИП'ом, нужно отказаться от ТП как основной СО, но только в этом случае, а не так сразу шашкой вжик-вжик.

    ЗЫ
    У буржуинов если мне не изменяет память, в ванных комнатах допускается 29С
     
  12. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    У нас тоже допускается и у них в жилых тоже только до 26С. Почему?
     
  13. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Я не понимаю Вашего упорства, Вы стучите в открытую калитку, я не советую нарушать требований СНИП'ов, какие бы они не были, какие бы медицинские исследования не проводились, по существу вопроса, давно читал что теплый пол ослабляет иммунитет (не закаляется человек, ходя по ТП), на сколько все достоверно честно скажу "не знаю" .
     
  14. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Мы на отопления офиса в 1200кв.метров, с ГВС водоподготовкой и людьми слоняющимися туда-сюда тратим за год меньше 70т.р. Конечно у нас не Томск, у нас потеплее будет, но всё равно цифра Ваша высокая. И для сравнения лучше не деньги, а кубы приводить.
     
  15. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Во что наговорил по поводу ТП инженер-физик с АВОКа, думаю, что полезно будет почитать:

    Общего ответа на вопрос "можно ли топиться одним теплым полом?" не существует.
    Если дом хорошо утеплён, в нем нет панорамного остекления (особенно на юг), нет маленьких помещений, загроможденных мебелью с тремя стенами на улицу, хозяева согласны на плитку (камень) на полу - тогда скорее всего да.

    Если про утепление стен никто не думал, окна от потолка до пола, на полу исключительно паркет - понятно, что нет.
    Добавить больше нечего.

    Панорамное остекление на север плохо, потому что большие теплопотери. Панорамное остекление на юг для "теплого пола" плохо вдвойне, т. к в безветренную морозую ночь теплопотери там будут те же, что и при ориентации на север, а вот в солнечный день возникнет немалый перетоп, т. к. пол не никак не успеет "отработать" инсоляцию.

    В "среднестатистическом" доме идеальные места для отопления одним полом - подвал (цоколь), санузлы с максимум одной холодной стеной и не слишком большими окнами, всяческие кладовки и гардеробные.
    Добавить нечего. Реально это нужно разве что в системах с тепловым насосом, очень желательно - в системах с конденсационными котлами.
    Во всех остальных случаях разумно рассматривать теплый пол как элемент комфорта, а не отопительный прибор (Тем не менее мы учитываем тепло от такого пола в тепловом балансе помещения из расчета 50Вт/кв.м). При таком подходе и с регулировкой температуры в полах все намного проще, и с шагом укладки, поэтому и выходит дешевле...

    +26С - это тот самый "комфортный" теплый пол, не имеющий ничего общего с отоплением!
    Отопление - это где-то +33С на поверхности пола и +50С на подаче.
    В "стандартном" случае я за комбинированные решения и за теплый пол как элемент комфорта с температурой поверхности не выше +26С. Тогда и с саморегуляцией все более-менее нормально. Можно одним полом топить жилые подвалы и цокольные этажи, если надземная часть стены цоколя нормально утеплена. Просто не надо увлекаться "теплым полом" и раскатывать его по всему дому - совершенно точно он не нужен в спальнях, не нужен в гостиных, кухни - 50/50, на усмотрение заказчика. Нужен он в первую очередь в бассейнах и санузлах, особенно с душевыми кабинами. С таким подходом стоимость как "теплого пола", так и всей системы отопления будет в рамках разумного .

    Если введен режим жесткой экономии, надо отказываться от "теплых полов", а не от радиаторов. Это единственное, что можно сказать однозначно. Если строят экономно, хорошо утепленных стен не бывает. И то, можно циркуляционную линию горячей воды проложить в полу санузла, взяв трубу в плотную гофру - суперэкономичный водяной ТП. Стоимость материалов - 10 метров 16-й трубы и 10 метров гофры.

    При установке конденсационного котла надо, конечно же, основную часть отопительной нагрузки переложить на "теплые полы". Но опять-таки, без фанатизма. Проще поставить пяток радиаторов (конвекторов) в проблемные помещения, чем "разгонять" по температуре всю систему "теплого пола" и маяться с регулировкой.

    Если используется тепловой насос, "теплые полы" местами дополняются "теплыми стенами". В какой-то степени от безысходности... Ибо ставить радиаторы и выводить ТН на максимальную Тподачи - неправильно. У него ж, гада, при этом эффективность падает, и прилично (не то что у котла).

    "Теплые стены" вообще рассматриваю как вариант вынужденный. Ну, например, такой диагноз: санузел с двумя уличными стенами, остекление - сплошное в пол, сверху - плоская крыша, заказчик желает на полу видеть только дерево, напрочь отказываается от внутрипольных конвекторов с вентиляторами (это, кстати, правильно)...

    Делать "теплые стены" просто так? А зачем? Смысл объяснИте? Низкотемпературные "теплые потолки" вообще никак не воспринимаю. Там же конвективная составляющая, и немалая. Потолок - то греть для чего? Тепла от полов и стен не хватает? Тогда дом утеплять надо...

    На контуре "теплого пола" обязательно нужна погодозависимость. Пусть и с опозданием, но массив пола "отработает" изменение наружной температуры. Не надо забывать, что у строительных конструкций (стен) тоже есть тепловая инерция и они не мгновенно прогреваются (охлаждаются). В итоге, имеем вполне комфортную систему.
    Погодозависимость практически не решает проблемы с инсоляцией пола (я уже о ней упоминал). Простое решение здесь вижу только одно - ограничение температуры пола, например, с помощью соответствующего регулятора от "электрических полов".
    Эти меры не идеальны, но без них совсем плохо. Достаточно порыться на форуме и почитать посты жильцов "теплопольных" домов.
    А вот управление потоком теплоносителя в полу по комнатной температуре при термостатировании самой температуры теплоносителя - самый худший метод регулировки. Вот уж где перерегулировка (гистерезис) является во всей своей "красе". Поэтому я весьма скептически отношусь к комнатным термостатам, "унибоксам" и т. п. на "теплых полах".