1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 53

Отопление только ВТП (видео-отчет)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем omegas, 07.11.11.

  1. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Речь шла о санитарных врачах и о СниПах:aga:
     
  2. pavka_slv
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67

    pavka_slv

    Живу здесь

    pavka_slv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Салават
    Согласно СНиП 41-01-2003, п. 6.5.12 рекомендуется, чтобы средняя температура пола не превышала:
    26°C для помещений с постоянным пребыванием людей,
    31°C для помещений с временным пребыванием людей и обходных дорожек плавательных бассейнов,
    температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35°C.
    Для детских учреждений и помещений с постоянным пребыванием детей, в том числе детских дошкольных учреждениях, согласно Санитарным нормам и правилам (ВСН-49-86), рекомендуемая температура нагрева полов – не выше 24°C. Подобные правила действуют и за рубежом.
     
  3. Vidook
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8

    Vidook

    Живу здесь

    Vidook

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Свердловская обл
    Запустил вчера отопление, ТП 80 квадратов и радиаторы, на улице минус 5, котел стоит на 40 градусов на термометрах коллектора температура +27 на прямой и +25 на обратке-в помещении на уровне головы +13... Труба ТП еще не залита вот через пару дней оставлю одни радиаторы и залью трубы ТП стяжкой. Как думайте в стяжка при таких параметрах в помещении будет теплее? Если ДА, то на сколько?
     
  4. pavka_slv
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67

    pavka_slv

    Живу здесь

    pavka_slv

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Салават
    Стяжка теплее не будет, как она может стать теплее теплоносителя? А вот теплоотдача увеличится, это все равно что просто труба и радиатор, у радиатора площадь больше, теплоотдача больше. Так же и не залитая труба и труба в стяжке.
     
  5. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    где?
    :aga: ладно, я про наши стандарты промолчу
    У нас много что не рекомендуется:
    Не нарушать ПДД
    Не курить
    не употреблять спиртное
    не есть жирное
    и т. д и т. п.
    Неужели все это всё не нарушают? Если так то я с другой планеты.
    по поводу постоянного пребывания людей. Ни кто не мешает сделать рантовые зоны, у меня на них даже смеситель свой стоит.
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Вот! Тогда мой дом и дома у моих заказчиков, это только комфорт в любой мороз, причем судя по вашему посту и похоже ничего не понимающего в таком отоплении инж. с АВОКА в доме тепло без радиаторов и отопления вообще:aga:.
    Вы всеж признали это комфортным:super:.
    Прокомментируйте плиз фотку, там температура за бортом, температура в доме и уставка ВТП -по обратке.

    Viktor Maslov - реальных цифр в Ваших словах и каких либо аргум. доводов не увидел вообще, поэтому думаю спорить и говорить больше не о чем...:hello:.

    Начинать нужно с теплопотерь дома.
    Легкие настильные системы вторых этажей да и первых (когда лаги под бетон слабоваты) как правило почти все делаю с покрытием под ламинат.

    Вполне нормально способны справляться с отоплением хорошо утепленных домов.
     

    Вложения:

    • Уставка ТН по обратке.jpg
    • IMAG1607.jpg
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.164
    Благодарности:
    12.489
    Адрес:
    Пенза
    Трубодел, будьте справедлдивы - Вы спросили документы, Вам их дали - а Вы в ответ "Да кому это надо!" :faq:
    Хочется спросить какое это отношение имеет к ТП и радиаторам ...

    Я не курю, не употребляю спиртное и не люблю жирное. ПДД стараюсь не нарушать ... и что мы с Вами с разных планет? :faq:

    Если честно, то я не ожидал, что так быстро будут конкретные цифры и разводить демагогию "кому это надо?" - особенно после того как сами запросили эти цифры ... детский сад, честное слово! :flag:

    cardiosoma,
    Ну чего тут комментировать? -
    1. хорошо утепленный дом - самое вероятное в данном случае.
    2. фотошоп - наиболее часто встречающаяся форма доказательства в интернете.

    Второе это шутка! :aga: :hndshk: - но как говорится "в каждой шутке лишь доля шутки ..." :hello:
     
  8. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Да, на работе я имею бетонный пол с подогревом, считаю, что плитку необходимо подогревать для повышения комфорта, но это не имеет ничего общего с системой отопления.
    Хороший рекламный ход. Я так понимаю в этом помещении люди не живут. Вентиляция помещения, необходимая для жизнедеятельности - основной источник теплопотерь и цифры были бы другие. Вообще, много вопросов: окна, регион...
    Автор темы приводил пример в -45С - это наша реальность, ещё ветер, который крыши сносит и перепад Т суточный в 20С.
    Правильно, я же не Ваш заказчик; Вам и с Малявиной с АВОКа спорить не о чем, какие-то ещё инженеры встревают...
     
  9. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    В чём сыр-бор? Если не ошибаюсь, Обычный, недавно отписался, что ему не хватило тепла только от тп и он решил добавить батареи. А Омигасу хватает и тп. К чему эта битва, да ещё и в совершенно не одноимённой чужой теме?
    Я вот тоже делаю тп, а потом, если не хвтаит, добавлю батареи.
    Есть тема для таких споров, а они не скончаемы ! С уважением ко всем участникам!
     
  10. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Но таким "клиентам" здесь объявляется, что радиаторы - это диагноз дому, а в правильном доме ТП достаточно.
    Хваптает, если температуру поднимать выше допустимой.
    Лучше здесь спорить, чем потом разбираться. В споре рождается истина:)
    Да и по хорошему, в любом деле должны быть изложены аргументы "за" и "против".
     
  11. Iancen
    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038

    Iancen

    Живу здесь

    Iancen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.10
    Сообщения:
    1.833
    Благодарности:
    6.038
    Адрес:
    Пермь
    Так тут много спорить и не надо,
    1) Считаем теплопотери помещения (все: пол, стены, окна, двери, потолок), для самой холодной пятидневки
    2) Считаем от площади пола сколько ватт на м^2 приходится для компенсации теплопотерь
    3) Выбираем пирог пола
    4) Считаем до какой температуры разогреется пол, для генерации энергии для пункта 2
    5) Смотрим, если Т пола не превышает пределы по СНИП, можно использовать ТП как основную, если нет как комфортную (можно еще анализ делать не на самую холодную пятидневку, но в этом случае нужно иметь резервный обогрев)
    6) Смотрим сколько энергии мы будем терять "подпол", если и этот пункт нас устраивает, то, чтобы не говорили всякие "не любители основной СО ТП'ом", это или от их не знания или "корыстных" целей (ну бывает еще третий мотив: тупа троллинг или вброс ..овна на вентилятор).

    ЗЫ
    Если ТП проходит этим пунктам, то как СО он будет иметь больше плюсов чем минусов (особенно в каркасном строительстве, где нужно повысить теплоемкость здания)
     
  12. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Serj, да я не спорю что дом должен быть хорошо утеплён, не спорю что рекомендовано не превышать температуры на поверхности пола. Я изначально спрашивал у Viktor Maslov документ о вреде здоровью при превышении температуры на поверхности пола вот его я не увидел, а про СНиП я знаю. Пока я считаю это голословным утверждением.
     
  13. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Это самый правильный путь. При выполнение всех пунктов никогда не возникнет ситуация с Т пола 35С и температурой в помещении 20С. Многие "специалисты" вначале без этих расчетов делают ТП, потом его ругают.
     
  14. Viktor Maslov
    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Viktor Maslov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Красноярск
    Ещё вентиляция.
    В отношении ТП надо будет учитывать растановку мебели, покрытия...
    Лучше об этом теплофизик с того же форума выразил: Начнете считать и придете к интересному выводу - проектировать ОВ в таком доме нужно вместе с архитектурно-строительной частью. Не только материал пола, но и планировка, и даже расстановка мебели должны быть подчинены идее комфортного отопления одним полом. Когда доносишь до заказчика эту мысль вкупе с остальными минусами ТП, он обычно соглашается на радиаторы/конвекторы...
    если он не перфекционист-технократ с тепловым насосом в качестве источника тепла.


    Вообще-то Малявина всё это общитывала и её расчёты выкладывались.
    Отсутствие документа не повод не доверять СНиПам, тем более, что за бугром такие же ограничения.
    Я слышал, что причина в ограничении по градиенту, то есть если Тпола 29С, а Твоздуха в метре от пола 22С - это уже вредит здоровью, разница должна быть не более 2С, а значит Твоздуха должна быть не менее 27С, что выходит за пределы комфорта.
    Слышал ещё, что был опыт с отоплением ТП в Риге в 1940г, и что там установлено был рост простудных заболеваний. Мне обещали книжку с этой информацией, если получу - выложу.
     
  15. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    действительно серьёзные аргументы:super:
    Ждём, особенно год проведения опыта интересен :). Вы бы ещё с древнего Рима испытания предложили, там тоже ТП были:aga: