1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 53

Отопление только ВТП (видео-отчет)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем omegas, 07.11.11.

  1. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    в стяжке пола. Теплопроводность у плитки хорошая, вот температура на ластах к 25 С и стремится, некомфортно ...
     
  2. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Собственно температура за бортом подошла к -50С. Чуда не произошло, теплый пол и не утепленный (даже не паклеваный) дом не вывозит такие нагрузки... Специально не стал задирать температуру носителя, чтоб оценить так сказать порог комфортности. Температура вышла из привычных пределов. Раньше температура в доме плавала от +23.8С до +24.1С (так запрограммировано было). Сейчас гуляет +23.5С до +23.9С

    Понятно, что данные изменения ощущается слабо, но раз уж взялся рассказывать о ВТП - буду писать как есть.

    К счастью у нас таких морозов не бывает длительного времени, да и вообще инструментально данная цифра зафиксирована впервые)
     
  3. Michaelchikurov
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    Michaelchikurov

    Участник

    Michaelchikurov

    Участник

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Не нашел ответов, как в результате сделали:
    1. Утепляли или нет транзиты и как по ощущениям эти места на полу?
    2. Изолировали как либо плотный пучок перед гребенкой?
    3. Как реализовано отопление котельной?
    4. Схема котельной осталось той, что обсуждалось? И сейчас поменяли бы что-нибудь?
    5. Как на деле работает автоматика на теплый пол, приходится что либо крутить при разной погоде?
     
  4. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    Да грех на жизнь жаловаться с Т 23 дома при -50 за бортом. Где то подвох ... Наверно в количестве солярки ? Но ТП отрабатывает на 100%!
     
  5. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Не утеплял, даже представить не могу где они, никак не ощущаются совершенно
    2. Изолировал в гофру, есть в видеоряде этот кусок
    3. Никак, вообще нет отопительных приборов. Температура в районе +15-20С держится там за счет обвязки котла, дымохода и смежных стен, наверное. Тоже удивлен этим, кстати. Т. к. там и пол утеплен весьма фигово, листик ЭППС 50мм
    4. Кое-какая косметика поменялась, по месту удобнее было, но принципиально осталось той же. Насчет того, что поменял бы не думал, пока все работает там идеально, задачи решает, хлопот не доставляет никаких, вмешательства не требует. Может когда дойдут руки до тонкой настройки что-то найду неудобное. Пока всё нравится.
    5. Автоматики-то минимум на самом деле. Ничего крутить не приходится вообще, хотя настроено весьма грубо. Каюсь, надо почитать литературу и подойти с умом. Когда морозы стабильно преодолели -35С поднял температуру в ВТП на пару градусов, до этого крутил последний раз тока в сентябре, при настройке. Температура в доме всегда стабильна с точностью в градус (реально меньше) без какого либо моего вмешательства - при колебании наружной от +10С до -50С
     
  6. Alexsurfer
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Alexsurfer

    Участник

    Alexsurfer

    Участник

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Спасибо за подробный отчёт! В этом году предстоит такая же работа. Много почерпнул из вашей темы. Только вот пара вопросов:
    1. Почему остановились именно на PERT-AL-PERT Compipe 16x2 трубе, мне местный мастер советовал pex-al-pex, чем обусловлен выбор?
    2. Как посчитали нагрузку в случае утепления стен? В калькуляторе только стены брус либо только каркас как сложить пирог?. Или отдельно брус, отдельно каркас а потом вычитали?
    3. Я так понял что отапливаетесь котлом на солярке, что за котёл и какой расход ?
    Спасибо!
     
  7. TTJ
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665

    TTJ

    Живу здесь

    TTJ

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    2.610
    Благодарности:
    8.665
    Адрес:
    Томск
    По второму пункту озвучу свое мнение - делать по максимуму, кран всегда можно прикрыть. А мах это 15 труба с шагом 15 см
     
  8. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    1. Для ВТП все равно, что pert, что pex по словам производителя. pert более мягкий, удобнее гнуть.
    2. Посчитал просто стены и стены+пирог, у меня две цифры: без утепления и с утеплением (планируемым). Чес сказать проблему не понимаю и вопроса тоже. Солидарен с TTJ по выбору шага, если вопрос в этом
    3. Солярка. Olympia 29кВт. Расход - дофига. С сентября до сего дня порядка 1600л.
     
  9. Alexsurfer
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Alexsurfer

    Участник

    Alexsurfer

    Участник

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Я извиняюсь может что не так объяснил. Но про то что первая цифра стены без утеплителя, а вторая пирог это понятно. Я не понял как вы получили вторую цифру. Может я что то в калькуляторе не уловил ? Т. е чтобы получить первую цифру вы забили в калькулятор "стены" либо брус хвойный, либо сруб бревенчатый. Это понятно. Но я там не могу найти " брус хвойный утеплёный мин ватой или пенополистиролом или типа стена составная. Ну что нибудь в этом роде. У меня керамзитоблок, собираюсь его утеплять минватой, как посчитать потери? Может какая кнопка есть, которая не по глазам чтобы сделать слой 1 затем слой 2 ? Вот суть вопроса.
     
  10. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Ага, понял. Вообще конечно есть более умные калькуляторы со слоями, я всякими игрался. Просто посчитайте теплопотери вашего пирога отдельно на бумажке, а в калькуляторе выбирайте любой материал и задавайте такую толщину (она не будет соответствовать реальной конечно же), чтоб получить высчитанные теплопотери и дальше с ней всё считайте. Т. е. я прикинул, что теплопотери 100мм эковаты = теплопотерям 300мм бруса хвойного (точно уже не помню коэффициенты). Поэтому в калькуляторе выбирал брус и вбивал толщину стены 480мм - получал прикидочный расчет теплопотерь для 180мм стены + 100мм утеплителя тем самым
     
  11. Alexsurfer
    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Alexsurfer

    Участник

    Alexsurfer

    Участник

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Понятно спасибо!
     
  12. Fordi
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    49

    Fordi

    СамСтрой

    Fordi

    СамСтрой

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    УссуриСити
    Омегас, можете выложить фото/схему узла подмеса с описанием чего куда вливается-выливается и как работает?
     
  13. VELOX
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4

    VELOX

    Участник

    VELOX

    Участник

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Екатеринбург
    omegas

    прежде чем залить стяжку-опресовку делали? И с водой в трубе заливали стяжку или нет.
     
  14. Dima31
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    33

    Dima31

    Живу здесь

    Dima31

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Белгород
    Omegas, какое у вас напольное покрытие?
     
  15. Dima31
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    33

    Dima31

    Живу здесь

    Dima31

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Белгород
    Мужики подскажите как бы вы сделали втп только для отопления? Возле окон рантовые зоны около1 метра зигзагом остальное улиткой шаг везде 15 см. план.png Я думаю что кухня 2 контура 16 трубой, гостинная 1 -20, спальня вверху 2 - 16, спальня внизу 1 - 20, и маленькая спальня 1-16, все остальное 16 - 3 контура. Итого 10 контуров.