1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 53

Отопление только ВТП (видео-отчет)

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем omegas, 07.11.11.

  1. Dimok123
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9

    Dimok123

    Живу здесь

    Dimok123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Липецк
    А, все вижу, спасибо! а это для каких температур расчет был сделан?
     
  2. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот не помню уже, внутренняя +24, а наружняя наверное -25
     
  3. Mahim
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Mahim

    Участник

    Mahim

    Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    Omegas, молодец, на следующий год буду мутить тоже ТП на первом этаже. а вот на втором этаже что делать ?
     
  4. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня там три спальни и большой СУ. В СУ точно будет ВТП, а в спальнях радиаторы, наверное... Т. к. кровати и шкафы занимают слишком много площади, будет не эффективно
     
  5. Mahim
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Mahim

    Участник

    Mahim

    Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
  6. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Считайте теплопотери, а то стеночки без утеплителя...
     
  7. Mahim
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7

    Mahim

    Участник

    Mahim

    Участник

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    7
    а подскажите плиз где это лучше сделать ? а то я прочитал всю тему а где счетать теплопотери так и не увидел(
    Заранее спасибо.
     
  8. Dimok123
    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9

    Dimok123

    Живу здесь

    Dimok123

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Липецк
  9. пытливы
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22

    пытливы

    Живу здесь

    пытливы

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Курск
    У кого из пользующихся ТВП имеется опыт эксплуатации плитки, уложенной поверх ТВП?

    Вопрос в следующем.
    1. Поскольку плита ТВП не доходит до наружных стен, то уложенный кафель будет одновременно перекрывать и холодный (наружный) и теплый (внутренний) участки пола. Не будет ли из-за этого (в силу тепловых напряжений сжатий-расширений) отлетать кафель?
    У меня в некоторых местах теплый пол будет отстоять от стен по 100 см (в обход мебели и холодильников).
    2. Поскольку ТВП буду делать по готовому полу (локально вскрывать бетонную стяжку, углубляться в грунт и т. д.) насколько тщательно следует делать черновую подготовку? Имею ввиду горизонтальность поверхности, наличие неровностей... И вытекающее - обязательно ли делать черновую стяжку?
    3. Насколько необходимы расходомеры на коллекторах? Как часто ими пользуетесь в процессе эксплуатации пола?
    4. Есть коллекторы латунные и из нержавейки. Что брать?

    Больше спрашивать пока не буду, что бы не утомлять.
     
  10. ulex
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    57

    ulex

    Живу здесь

    ulex

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Камышлов
    1. не должон, ибо стяжка все таки будет прогрета равномерно, т. е. не будет на расстоянии в 1 см перепадов в 10ки градусов, т. е. не будет напряжения в стяжке, в плитке
    2. ВТП можно и на грунт положить, через 10-15 см пенопласта
    3. вещь очень нужная, при настройке, люди тут на себе волосы рвали на попе из-за копеечной экономии на расходомерах :)
    4. фиг его знает у меня латунь
     
  11. korgz
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    korgz

    Участник

    korgz

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Лубны
    у меня есть расходоммеры, но современем от них толку мало, позависали. дешевый кетай.
    лучше пирометром проверять температуру обратки каждой петли и пытаться выставить одинаковую температуру.
     
  12. пытливы
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22

    пытливы

    Живу здесь

    пытливы

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Курск
    ulex И korgz спасибо за ответы. В выходные трудился, некогда было глянуть на страничку.

    Все-таки уточню.

    В принципе логично. Но у Вас это так и в жизни, или только предположения? Отпишитесь кто-нибудь.

    Проехался в выходные по магазинам посмотреть на коллектора, смесители, насосы и т. д. Цены конечно кусаются. Поэтому и хочется из будущей системы "выбросить" все элементы, больше напоминающие красивые игрушки. Похоже, расходомеры больше похожи на такие штучки. Настраиваются один раз и дальше не используются. Я правильно понял?
    Видел коллекторы без встроенных расходомеров, но с гнездами под них. Получается при необходимости их можно установить (снять) в любое время?

    Удивило меня, что продавцы не знают про маркировку труб. отвечают типа:"Для полов берут вот эту и все!" То ли дурака валяют, то ли действительно лентяи. Какого типа труба все таки нужна?

    Утеплитель необходим в любом случае. Я имел ввиду нужно ли его класть на ровную, подготовленную поверхность? У многих производителей встречал требование, что поверхность надо готовить: выравнивать, делать черновую стяжку...
    А в одном месте был прямой запрет - типа утрамбованный песок под утеплитель - не пойдет. Мол нельзя так делать. Вот и мучаюсь в поисках верного хода!
     
  13. koks801
    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3

    koks801

    Живу здесь

    koks801

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    расходомер-как глаза. Заходишь в котельную и смотришь-в этом этом и этом контуре у меня циркулирует теплоноситель. а этот контур надо поджать...все видно, все наглядно, все удобно. тп штука инертная, и в режиме прогрева дома на датчики протока я чаще смотрю чем, скажем, на манометр.
     
  14. пытливы
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22

    пытливы

    Живу здесь

    пытливы

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Курск
    За мнение спасибо. Тем не менее, думаю настройка нужна единожды. С чего может измениться циркуляция в настроенных петлях полов? Варианты такие: кто то зажал вентили (расходомерЫ); потекли трубы контура... что то больше и не придумаю.
    В первом случае вмешательство прямое (нельзя не заметить). Во втором - все равно через два - три дня проблема вылезит.
    Вывод: расходомер не решает данных задач. Температура полов ощущается тактильно, по-этому открыл-закрыл как нужно и пользуйся всю оставшуюся жизнь. Как только что произойдет в контуре через несколько дней станет очевидно.

    У кого нибудь имеется статистика по необходимому диаметру коллектора? В продаже видел потолще и более тонкие. На глаз дюймовые и 2\3 дюйма. Что и как выбрать?
     
  15. omegas
    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198

    omegas

    Живу здесь

    omegas

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы правильно думаете. Только с расходомерами настройка и любая подстройка займет минуты, а без них - дни. + Лазерный пирометр и регулярные пляски с ним. Коллектор с расходомерами стоит на тыщу дороже, чем без них. В общем бюджете - сумма незначительная, неужели ваше рабочее/свободное время так дешево стоит?

    И второе - есть темы специально по полам, по трубам, по стяжкам, по утеплителю под них, они в шапке этого раздела. Там ваши вопросы уже обсуждены по сто раз, в этой теме отчет по моему конкретному полу, причем в системе по деревянному основанию, так сказать частный случай. Давайте не будем превращать её во что-то иное. Я с радостью бы обсудил все моменты, но для этого полно соответствующих тем. Спасибо за понимание.