1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить теплицу Вегетарий

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Bergshund, 08.11.11.

  1. андрей евгеньев
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    145

    андрей евгеньев

    Живу здесь

    андрей евгеньев

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Витебская область Миорский р-н
    У меня сегодня две теплички. Маленькие. В одной огурцы, в другой - помидоры. На семью нам хватает.
    Есть у меня задумка выращивать и на продажу. Теплицы думаю сделать 10 на 10, или 10 на 20 метров...
    Места у меня много! Отопление сварить могу. Весной подогревать, когда ночи холодные...
    А вообще мне про теплицы интересно всё. Нравится мне это дело!
     
  2. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.146

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.146
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не выращиваю на продажу сами плоды. Но считаю, что любое сооружение на участке, на котором живешь, должно не оскорблять взгляд, в первую очередь, и быть долговечным - во-вторую. Времянки без фундамента, из горбыля, на столбиках, под пленку я для себя не рассматриваю вообще, нахлебалась на садовом участке в 6 соток! А рентабельность, то есть подсчет своих денюшек, я прекрасно веду, и моя тепличка оправдывает мои рассчеты окупить (сэкономить) затраты на нее в течение 5 лет. А с этого года я еще и начинаю продавать рассаду (из теплицы, ест-но). Поживем - увидим...
     
  3. welser
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    341

    welser

    Живу здесь

    welser

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Тольятти
    соседняя тема там Андрей Иванович, вот теплица ! высота 4, ширина 10 и 72 метра длина, тихонько завидую, ну ниче)
     
  4. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Я весной тоже планирую построить ТИПА-вегетарий размером 3х6. ТИПА - потому что помимо аккумулирования тепла в земле и автоматического проветривания планируется использовать так же электрический подогрев почвы и использование электрического обогрева самого помещения. Все функции управления возложены на автоматику.
    Так вот, кто как считает, воздуховодные трубы можно просто зарыть в землю и все? Или нужно снизу (на глубине, скажем, 40-100 см) проложить слой утеплителя, чтобы накопленное землей тепло не уходило вглубь?
     
  5. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    3.523

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    3.523
    Адрес:
    Москва
    Вот верно все Велсер сказал. ОДно дело для себя и удовольствия, а другое дело для бизнеса...Но все ж бывает перекрещивание интересов. Мне непример было бы очень интересно здесь получить Ликбез по выращиванию в теплице ТОматов, огурцов, перцев и т. д. от профи. И даже не от промышленников, а от фремеров, т. к. они ближе все ж любителям защищенного грунта малого объема:aga:. Примерный график высадки, прищипки полива и подкормки... Создали бы темку, а мы просвещались...

    Я думаю, что лучше теплоизолировать конечно.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.984
    Благодарности:
    14.991

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.984
    Благодарности:
    14.991
    Адрес:
    Новая Москва
    Я, надеюсь, что Вы понимаете, что такая теплица никогда не окупится? Если понимаете, то - хорошо. Или у Вас электричество - бесплатное? Или Вы сверхбогаты и нужно "чистое" питание семье любой ценой?
    Тогда - дальше.
    Тепло скорее уйдет вверх, а не вниз. Хотя, если греть саму землю на глубине, то это тепло по земле пойдет во все стороны.
    Тем не менее, считаю, что утеплять снизу почти бессмысленно. А то, что это невыгодно - почти наверняка.
     
  7. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Я прекрасно понимаю, что не окупится) Так же как никогда не окупается выезд на охоту или рыбалку) Дача для меня - больше хобби, чем источник пропитания. Меня радуют хорошие урожаи и я люблю водить гостей по своим владениям и ловить их восторги. Это место, где я отдыхаю душой и могу найти применение своим рукам и способностям, а это стоит дороже денег... Это что касается окупаемости.
    Теперь по существу дела. Теплицу планирую активно использовать с 1-го мая, так как электричество у нас в садоводстве дают именно с этого времени. В апреле, может быть, я буду использовать ее для выгонки и тренировки рассады. Это определится после того, как я сниму графики температур и смогу сделать вывод, можно или нельзя ее там держать. До того, как подадут электричество, вся автоматика, вентиляторы и исполнительные устройства (за исключением электронагревателей и освещения) будут запитаны от автомобильного аккумулятора. По моим подсчетам, на неделю заряда аккумулятора должно хватить. На выходных привозить свежий аккумулятор. Еще планируется аварийный обогрев от печки на опилках по распространенной в интернете схеме. Автоматический с отправкой SMS о том, что печка зажжена. Практически вся автоматика уже спаяна и отлажена долгими зимними вечерами (еще одно мое хобби).
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.984
    Благодарности:
    14.991

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.984
    Благодарности:
    14.991
    Адрес:
    Новая Москва
    Это, что - удаленный розжиг печи и ее контроль? И всё это пожаробезопасно? Ну, это уже крутизна неимоверная:)...

    Вот я тут планировал и рассуждал о возможной теплице (Беззатратный" полив и обогрев теплицы), но потом понял, что это дело слишком муторное и неокупаемое решил обходится пленкой на дугах и в первый же год получили хороший урожай огурцов. А в этом год еще и помидоры посадим.
     
  9. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Печь вот такого типа: http://farmer1.ru/text/sdelay-sam-pech-dla-teplic
    Пока ничего не могу сказать о ее пожаробезопасности - не делал. Но для эксперимента делал ее модель из трехлитровой банки из под краски. Получил больше двух часов горения и, что самое важное, температура самой печки и трубы была градусов 70 наощупь. Как будет вести себя готовая печь в натуральную величину покажет время. Возможно придется делать кожухи и пр. Принцип розжига простой. При опускании температуры ниже пороговой, на устройство розжига подается напряжение секунд на 10 (для экономии аккумулятора). Устройство розжига представляет из себя охотничью спичку длительного горения, вокруг головки которой намотан виток нихромовой проволоки, которая как раз и поджигает спичку. Одновременно открывается заслонка дымохода. И в это же время замыкаются контакты кнопки "send" старого сотового телефона сименс, настроенного на мой номер. Все. Ничего крутого. Три микросхемы рублей по 10.

    Да, кстати! Вероятно, меня не совсем верно поняли? Дело в том, что постоянно отапливать теплицу электричеством я не планирую! Я просто хочу наполнить свой типа-вегетарий максимумом фукционала, вплоть до увлажнителя и подачи СО2, а потом экспериментировать. Программа-максимум: создание программно-аппаратного комплекса, который бы автоматически поддерживал заданные параметры в теплице и своевременно оповещал об аварийных ситуациях. Ну и чтобы можно было оперативно управлять этим всем через интернет и с сотового... И вот то, что у меня сделано сейчас на отдельных электронных модулях и подлежит установке в вегетарий, который я буду строить весной, призвано как раз поиграть с настройками и выработать алгоритм и критерии управления теплицей. Например: что лучше в данный момент, разжечь печку или включить электроподогрев.
    ЗЫ: Это не фантазии, модуль контроллера уже запаян и пишется программа. Времени бы побольше...
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.984
    Благодарности:
    14.991

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.984
    Благодарности:
    14.991
    Адрес:
    Новая Москва
    Это, безусловно, интересно, однако здесь можно вечно заниматься только экспериментами вместо урожая. Я бы сначала основательно поизучал то, что наработано другими людьми - чтобы экспериментов было ограниченное число. Да и затрат труда и денег тоже...
    Я люблю когда от моих подобных развлечений есть реальная польза... А еще больше - когда она выражена в деньгах;):)] .
     
  11. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    To Bergshund
    Опытом эксплуатации классического вегетария не обладаю - у меня скорее солнечная теплица. Задумывалась как пассивная, а впоследствии стала и активной.
    Теплица размером 4*6м. Уклон грунта на юг не делал. Уклон южной кровли-53 град. Север утеплен.
    DSC00457.JPG Панорама_стелажа.jpg PA244634.JPG
    В эксплуатации с ноября 2010 года. Что-то о ней писал здесь и здесь.
    В теплице находятся:
    - 15 бочек с водой - 3 тонны;
    - закопал подземные воздуховоды в грунт на глубину 50 см (сейчас бы закапывал бы поглубже на ~1 м), через них принудительно циркулирует воздух зимой и летом, днем и ночью по алгоритму;
    - установлен вытяжной вентилятор;
    - в этом году установил распрыскиватели туманообразования (есть результат).
    Последннее пришлось ставить поскольку, как заметила когда-то ув.Kern, задачи при нашей жаре +40 С стоят немыслимые - побороть ее родимую. Поскольку слово "проветривание" в летнее время у меня вызывает истерический смех. Чем проветривать, когда в тени + 39 С? :ogo: Ведь накрытие затеняющей сеткой не помогает.

    На счет результатов работы подземных воздуховодов можно, например, показать из свежего последний месяц, который с 24 ноября сопровождался постоянной пасмурной погодой с очень редкими прояснениями неба.
    Без имени-1.jpg
    Четко видно как в пасмурные дни работает циркуляция через грунт, пытаясь удержать разницу температур воздуха в теплице и грунта. И как методично понижается температура грунта, поскольку прихода тепла от солнечной радиации нет. И как в солнечные дни происходит нагрев грунта примерно на 3 С в течение светового дня. (Температура грунта измеряется на глубине воздуховодов - 50 см).
     
  12. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Андрей А. А. Я люблю когда от моих подобных развлечений есть реальная польза... А еще больше - когда она выражена в деньгах

    Есть весчи, которые будут поважнее денег) Дело в том, что сам я родился и вырос в деревне, а теперь живу в городе. Дача для меня место, где я могу походить как в детстве босиком по земле. А еще, это место, где я могу реализовать себя творчески. У меня есть небольшой ветряк, есть солнечный коллектор для нагрева воды. Есть высокие грядки как у Курдюмова. И если в начале лета жена и все родственники хохотали над моей экспериментальной грядкой, то уже в середине лета жена попросила осенью сделать ей еще две... А теперь у меня будет теплица. Она пролит мне лето на два месяца. И я хочу, чтобы я мог спокойно уехать в командировку или на отдых на неделю-две, а теплица выполняла бы свои функции без умного контроллера системы "теща", который нет-нет, да и накосячит)
    А продавать урожай со свой дачи я не буду. Может на пенсии) Излишки я просто раздаю хорошим людям)

    Андрей А. А.,Я бы сначала основательно поизучал то, что наработано другими людьми - чтобы экспериментов было ограниченное число. Да и затрат труда и денег тоже...

    Изучаю) Поэтому я здесь)
    Поймите, затрат денег нет! Все делается из имеющихся в наличии запасов! Есть детали, есть приборы-доноры запчастей, есть моторчики, редукторы и прочее... Единственное, что придется покупать - поликарбонат. Есть затраты времени, но, согласитесь, лучше разработать и выложить в интернет, чтобы другие садоводы могли воспользоваться моим опытом, чем пить водку или стоять с кистенём на большой дороге.

    То KosGov
    Спасибо, давно хотел увидеть подобные графики. Вопрос: почему после пары лет эксплуатации пришли к выводу, что трубы нужно было закапывать глубже?
     
  13. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    3.523

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    3.523
    Адрес:
    Москва
    Ну очень интересно, но есть несколько вопросов. У вас тепличка под поликарбонатом? На фото видны трубы - это выхлоп из под земли или забор воздуха. Я думал, что забор воздуха надо брать сверху, где воздух теплее и возможно туда же (наверх) и поднимать выхлоп. График шикарный и очень полезный. Каким прибором снимали? Я так понял, что серый цвет - это Т земли, красно-синий - воздух снаружи, а зеленый - в теплице. Можно было бы добавить эксперимент, скажем в сутки снять все параметры без принудительной циркуляции воздуха. Как бы пошла температура земли вот в тот момент когда температура воздуха поднималась днем. Вы в земле мериете температуру, я так понял на глубине 50 см, а насколько далеко, Ваша термопара находиться от воздуховода. Уж больно быстро както земля остывает ночью до обычной температуры. Какой результат туманообразования и чем его реализовывали? Что делаете с водой в бочках в теплице зимой? сливаете?

    :aga: такую альтернативу нарисовали садоводам;)
     
  14. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Прежде чем закапывать дренажные трубы, которые выполняют функцию воздуховодов, пришлось полопатить интернет на этот предмет и исследования нашел только в англоязычном пространстве. Есть такие исследования оказывается. Рассматривали варианты послойного расположения воздуховодов: -0,50 м; -0,90 м; -1,3 м. Я взял за основу первый уровень, поскольку времени было мало, да и технология многослойной /глубокой укладки отличается от того, что делал я. Копать "котлован" с обратной отсыпкой или копать лопаточкой траншейку. Копал траншейки. ;)
    Но беда всех управленческих решений, их нужно принимать исходя из набора доступной информации. Что будет достаточным для нашего климата я не знал.

    А исследования кстати показали, что абсолютный объем накапливаемой энергии (днем) больше для более глубокого залегания воздуховодов. А вот объем отдаваемой энергии (ночью) меньше для более глубокого залегания воздуховодов.
    А процесс-то у нас: через циркуляцию много накопить днем и много забрать из грунта ночью. Так что задача типичная для инженерного проекта: максимизировать накопление и отдачу энергии. Может быть поэтому американцы у себя закладывают по 2-3 слоя воздуховодов. Один из вариантов
    Повышают коэффициент СОР для "земляного кондиционера".:)

    Да и еще. При определении своего набора воздуховодов пришлось и аэродинамику потока посчитать с целью минимизации потерь на сопротивление. А это уже другая песня: про канальные вентиляторы, которые прокачивают воздух через этот пакет воздуховодов.

    СПК - 6 мм
    Забор воздуха снизу, далее через воздуховоды присоединенные в ПЭ бочку, на ней стоит канальный вентилятор и далее вертикальный воздуховод.
    Эти постоянные разговоры на форумах о том, что надо брать воздух сверху, потому что там самый горячий воздух... и т. д. и т. п...
    Воздух горячее вверху ровно до начала работы циркуляции. Через короткое время он становится холоднее чем внизу, примерно на 1-2 градуса.

    Данные записываются в регулятор-логгер, а графики строим в QlikView.
    Так точно!
    Эксперимент был до запуска циркуляции, в ноябре 2012 года. Наружная температура воздуха тогда поднялась до +15С, солнечно. А в теплице под коньком было +63 С. :ogo: У меня была реальная парная. Не хочу я больше экспериментировать. :)
    Экперимент я делал по регулированию оборотов вентиляторов и расчету накапливаемой энергии. Эксперимент (конечно же не лабораторный) подтвердил данные, найденные мною в одном из каких-то университетских исследований. Оптимальный (максимальный) объем накапливаемой энергии происходит при скоростях потока ~ 4 м/сек. Однако мнения по данному вопросу в инете расходятся. Спорить не буду. ;)
    Где-то в районе 10-15 см - не проверял. Просто воткнул на глубину и все.
    Так ночью циркуляция ведь работает тоже. Вы же видите как температура воздуха в теплице медленно тянет за собой температуру грунта. Для подогрева ночью управление организовано на Т теплицы < +15C и (Тгрунта-Ттеплицы)>2.2 C. Контролируем ведь дельту температур тоже.
    Реализация.
    Результаты не бог весть какие, но при +39 С в тени снаружи, получалось +37+39С внутри теплицы. А без туманообразования должно было быть гораздо больше. Это точно!
    Не сливаю ни в коем случае! :no: Это же теплоаккумулятор: летом охлаждает (козырек теплицы создает тень над бочками, но не над растениями), а зимой нагревает, поскольку находится в прямых лучах солнца. Когда оно есть. :(
    Кстати вода никогда не замерзала, даже при -30 С за бортом. По зимним "минусам" в теплице можно выложить вообще данные отдельно - возможно они кому-то будут полезны в информационном плане.
     
  15. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    3.523

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.748
    Благодарности:
    3.523
    Адрес:
    Москва
    Я еще не спорил на форумах по этому поводу. ТАк, - это было первое что пришло в голову.
    Извините, я наверно пропустил, а теплица отапливается? Почему вода не замерзает при минус 30 на улице, в теплице тоже отрицательная температура должна быть...?