1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    При ширине теплицы по низу 3 метра и 2-х грядках (на каждой 2 ряда растений) можно будет чуть отступить от края. Я пока так думаю:)].
    Дык, все той же трубой с вентилятором.
    Десс, как считаете, достаточно забора воздуха с одного края теплицы (с самого верха), или надо трубу тянуть вдоль всей теплицы с отверстиями в ней?
    Понял, спасибо. Тогда буду крепеж ГЦ к теплице откручивать, а ГЦ не буду крутить.
    В пирамидные чудеса почему-то не верю. А чем, собственно, треугольник от пирамиды отличается? Почти ничем:)];).


    Все верно, дополнить, кроме труб в земле пока нечем. А вот с утеплением северного торца не соглашусь - его площадь гораздо меньше площади всего остекления, поэтому толку от утепления почти не будет.


    Это правильно не только на Урале. У нас тоже так - ночью влага конденсируется на растениях, а днем испаряется и превращается в облака. У меня (я пока об этом не писал) теплица будет не север-юг (СЮ), а СЗ-ЮВ. Так жизнь установила, и так лучше по климату.:hello:
     
  2. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Лутрасил хорош именно для круглой теплицы - с утра не мешает, и днем не позволяет перегреть теплицу(во всяком случае сглаживает этот процесс).
    металлическая труба под потолком! Ну наверное ей лучше получить по маковке, чем пластиковой!:|:
    труба под коньком нужна для равномерного забора теплого воздуха по длине теплицы, иначе у Вас при длине теплицы 6м создается перегрев дальнего торца. если выкрасить ее черным цветом - она и теплоприемник причем для света наружного и отраженного от лутрасила.
    закапывать в землю не инертное железо я думаю не стоит.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Если маковку не выключать, то по ней и не получишь:)].
    Мне кажется, оцинковку вполне можно. Кто как считает?
     
  4. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дак это у меня все мысли вокруг классического вегетария крутятся, там-то это один из основных принципов (при расположении запад-восток). Вы, Андрей, наверное, думаете, это я так искренне об вашей теплице забочусь :aga::aga:. Это я из вашей темы для своей "крошки" идейки потягиваю:hello:
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Не убедили, я и сейчас также думаю:)];):hello:.
     
  6. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Ну если у Вас земля днем прогрелась до +15, поликарбонат 4мм, а ночью предположм -10-15,тогда конечно пипец.Измените в уравнении 4мм на 8 или 10мм и при тех же самых условиях (+15,-10) пипца может не наступить.Физика, считать надо какое кол-во тепла в виде ватт уходит через пк 4 или 10 при разнице температур за единицу времени с 1м.кв. Опять же , после солнечного дня и морозной ночи следуещего солнечного дня может и не быть,пасмурно.Все расчеты коту под хвост.Без альтернативного солнцу источника энергии подключаемого по мере необходимости для поддержания необходимой температуры гарантий никаких.
    Думаю что одним из вариантов уменьшения теплопотерь энергии земли полученной от дневного солнца является вариант ночного уменьшения обьема теплицы горизонтальной шторкой из полимерной вспененной пленки(пенофол) на высоте 15-20 см от уровня земли. Но это возможно только при постоянном проживании возле теплицы или автоматизации процесса. Кстати по этому пути идут бассейнщики.Есть специальные роллеты-шторки которые закрывают линзу бассейта от попадания мусора, лишнего испарения и сохранения температуры воды.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Имеете в виду, что северная стенка - тепловой аккумулятор?
    Да, вполне возможно. Тогда ее надо как раз делать из кирпича, а еще лучше черными бочками с водой заставить. Вот тогда их с севера и утеплить будет полезно. Мне так кажется.
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоже хотела про эту шторку из пенофола написать, но вычеркнула. Уж если человек полив хочет полностью автоматизировать, то разматывать и заматывать эту шторку вряд ли будет. На высоте 15-20 см агроспан 30-ка ту же функцию выполняет прекрасно, стОит в разы дешевле и убирать не надо. А выше делать - при 4 мм карбонате безсмысленно.
    А карбонат у меня как раз 10 мм, потому что я ленивая и экономная:hello:
     
  9. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Четвертый электронезависимый способ!::
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Красивая идейка. Все эти 100метров можно (и обязательно нужно!) сделать внутри теплицы (в верхней ее части) и через блоки намотать. А что за нить-то? Ссылочку не дадите?
    Или даже не через блоки, а через гладкие трубы, типа никелированных - дешево и просто. Причем, почти вечно...
    А снаружи дверцу форточки надо чем-то оттягивать - грузиком на блоке, или, хуже - резинкой/пружинкой.
    Причем (как удобно!) блок можно разместить прямо рядом с форточкой в 10-20 см на каркасе теплицы, а грузик пустить вдоль торца теплицы. Это - если форточка - на торце... А веревку, идущую от грузика прикрепить к рамке форточки тоже в нескольких сантиметрах от одной из петель форточки.
     
  11. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Извините, вопрос не ко мне! Но...
    Я подумал про блок и намотку внутри теплицы. Но боюсь, что длина зависит и от влажности! Аналог - рыболовные лески.
    Может быть металлическую проволоку подобрать с хорошим темп. расширением и достаточной гибкостью?
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    От влажности зависят только характеристики влагоемких материалов, а эти все поли... не насыщаемы влагой.
    У металла Коэф. расширения во много раз меньше. А леска из какого материала сделана?

    Для биметалла (вернее для би-пластины), мне кажется, может монолитный поликарбонат подойти (по Коэф расширения).

    Оргстекло=ПММА = Полиметилметакрилат.
     
  13. jim
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136

    jim

    Живу здесь

    jim

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Ладно, влажность отбросим.:) Но "усталость" материалов "поли..."? Т.е. пару раз сработает, а потом либо растянется, либо вообще утратит пластичность.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Если речь про нить/леску, то ее вполне легко подтягивать по мере вытяжки... Впрочем, и би-пластину тоже можно периодически юстировать.
    Причем, все это только по началу, а потом процесс должен сильно замедлиться.
    Я так думаю.:hello:

    У меня в рыболовных принадлежностях лет 30-35 лежит леска. Как-то я ее попробовал порвать. Мне это не удалось:).
     
  15. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я бы не чего не стал усложнять, часто самый простой вариант самый лучший.

    Ссылку не дам, высказал просто как идея.
    Внутри теплицы делать, слишком много блоков надо. Через блоки можно делать, с одного конца сада до другого. Нить лучше взять, струну диаметром 5 - 7мм. Возможно такой не найти. Видел упаковочную ленту полипропиленовую (стиралки упакованы), возможно она подойдет, у неё приличное усилие на разрыв. Она может и несколько форточек открыть, даже в нескольких теплицах, через тросики и блоки. Веревка полипропиленовая не пойдет, она из крученых нитей, постоянно вытягиваться будет.
    После того как форточки закрыты, тепловую компенсацию будет производить пружина, или струна будет поднимать груз.

    Теоретически учесть все не возможно, только опыт может подтвердить, стоит что то идея или нет, скорее всего вылезет проблема которую мы и не представляем.