1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Color
    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264

    Color

    Поселенец

    Color

    Поселенец

    Регистрация:
    06.09.09
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Москва
    Привет :hello:
    Попробую встрять в ваши прения….. Есть подозрения что этот велосипед уже изобретён...

    Теплица:
    Прикиньте парусность этого сооружения ведь уже при десяти метрах в секунду это более 200 кг боковой нагрузки а при 20 метрах в секунду (что тоже в подмосковье случается не редко) более 1200 кг, а ведь это не предел…. :no:

    Подогрев почвы:
    Теплоёмкость воды в разы больше воздуха(4 раза), поэтому и эффективность будет в разы выше, может в этом направлении подумать и собрать что-нибудь (самотёком) на солнечном коллекторе ? Воздушный тоже не отметаю так как наверное более дёшев, но надо считать. ;)

    Полив:
    Бочка 200 лиров плюс таймер, клапан и несколько метров капельной ленты решат не только проблемы с поливом но и частично с ночным нагревом теплицы так как 200 литров нагретой солнцем воды неплохое подспорье.

    Вентиляция:
    Есть у меня сомнения что вы держали в руках хотя бы ДусюСан, при 20 градусах если взять её за цилиндр (поверхность ладони около 30 гр.С) через несколько секунд а не минут вы увидите как он начнёт открываться. У меня стоит две штуки ДусяСан одна на окне 0,5х6 метров и одна на дверях (обе двери открываются одновременно) и всё это работает уже два года невзирая на отключения электричества.
    Думаю что электронная система с адаптивной регулировкой обойдётся в разы дороже.

    Для Kern:
    ДусюСан на зиму снимать обязательно!! Сам на одну налетел. (ИНСТРУКЦИЯ).
     
  2. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    ну не в разы... Основные затраты не денутся никуда.
    Считать надо разницу.
    Если форточки открываем ГЦ - то они сами по себе и их не считаем (в разнице)
    Воду качаем чем? По какому алгоритму?
    считаем задатчик алгоритма.
    Воздушный СК у нас и есть - сама теплица. Тепло от него гоним вентилятором. Тут считаем термодатчики и опять же - задатчик алгоритма. В простом случае термореле с гистерезисом градусов на 10(?).
    Мозги стоят около 3000 р. Сейчас как раз в раздумьях по этому поводу...
    Мозги с программированием и прочими радостями - 3тыр.
    Просто термореле - 300р.
    В мозгах - и управление поливом и если приспичит - управление электрическими открывалками и свет включить (ну а вдруг!).
    Без мозгов дешевле. Но возможностей мало.
    Моск закипает :)
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.963
    Благодарности:
    14.967

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.963
    Благодарности:
    14.967
    Адрес:
    Новая Москва
  4. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Пойдет конечно. Но цена больше 2 000 р.
    В настоящие время многие приборы имеют контакты для включения эл приборов.

    Подойдут и не дорогие термореле, даже лучше. Приборы потребляют для своей работы не большую эл. энергию, механические термореле нет. Большой точности нам не нужно. Поэтому я за простые решения.
     
  5. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    У обоих предложенных решений - недостаток. 220В питания.
    Я понимаю, что недостаток в основном мой, но я кстати не желал бы видеть в сырой и теплой теплице провода под напряжением :)
    просто термореле стоит под 600 р и питается от 12В.
    Но тяга к совершенству требует бОльшего :)
    Вот соберу систему управления - напишу статейку. С ценами :)
     
  6. Alexi113
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112

    Alexi113

    Живу здесь

    Alexi113

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Климовск
    Пора переименовать тему в "Затраты на полив и обогрев теплицы"
     
  7. Высоцкий
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Высоцкий

    Участник

    Высоцкий

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Цели:
    1. Снижение в жару темп. в верху теплицы за счет продувания воздуха оттуда под землю и конденсации там влаги для полива и нагрева земли. Нагрев - днем, отдача тепла от земли - ночью, самопроизвольно, либо с помощью включения все того же вентилятора.
    2. Простой полив (в случае реализации первой цели он - простой), причем внутри-почвенный, т.е., по-видимому, наиболее оптимальный и не требующий много воды.
    3. Полив с минимальным засолением почвы за счет круговорота воды в теплице.
    4. Примерно на месяц более ранняя эксплуатация теплицы весной и на месяц более поздняя осенью (очень примерно).
    5. Минимальное участие человека (после настройки и весеннего "пуска").

    Реализация:
    Первый рисунок - вид как бы сверху на подземную часть теплицы (за исключением наклонных изображений - они стоят вертикально). Теплица, например, 3х6 метров, все трубы (и "колодец") - канализационные, диаметром 110мм. Под каждой из 2-х грядок (на глубине 20-30 см.) - две наклонных примерно на 1 градус в сторону колодца трубы (он - слева).
    Второй рисунок - вид сбоку. Отверстия на 2-м рисунке - диаметром примерно 6мм - для излива воды в прикорневую зону растений.
    Главный момент - знаю, что при каком-то небольшом диаметре почва не возьмет лишней воды и она останется в трубе. Проверял это на поливе домашних цветов перевернутой бутылкой с отверстием 6 мм в пробке.
    Чтобы почва не лезла в трубы через 6мм отверстия - они обернуты геотканью (пропускает воду, а землю - нет).
    Отверстия Ф6 мм (они - с обеих сторон каждой трубы) после монтажа труб в землю должны образовывать горизонтальную линию - это нужно для равномерно полива по всей длине грядки.
    Поплавок и кран, например, от сливного бачка унитаза - при снижении уровня воды в трубе, кран приоткрывается и уровень воды доводится до нормы - чуть выше дырочек. Это подлежит настройке и нечастому контролю. Также надо настроить так, чтобы в левой части труб всегда был заметный промежуток над водой для прохода воздуха, гонимого вентилятором.
    Весной для быстрого нагрева теплицы можно налить полные трубы горячей воды. Если она потом вся не уйдет, то в колодец опускаем дренажный насосик и выкачиваем лишнее. По моим предположениям, летом переполнения колодца быть не должно, т.к. часть влаги будет уходить из теплицы через щели, двери и проч. Поэтому дренажник - не в "комплекте".
    Возможно это несколько сумбурно написано, но на вопросы отвечу.
    Буду благодарен за корректную и конструктивную критику.
    :hello:[/QUOTE]

    Позвольте и мне высказаться.
    Давайте кое-что посчитаем. На пятидесятой широте в апреле месяце на один квадратный метр приходится в среднем за день 300 ват солнечной радиации, продолжительность дня 15ч, этого тепла хватит чтобы нагреть пол метровый слой суглинка (теплоемкость такого грунта около 1600 000 Дж на м3.) на 15 градусов. Как бы корни не попеклись да и сама теплица не перегрелась, ведь для работы такой системы нужна разница температур, а тут температура почвы 30 град. Есть и еще один аспект приводящий нас к необходимости проветривания теплицы, это потребность растений в углекислом газе, в зимних теплица этот вопрос решается без проветривания путём сжигания газа, а весной в жару какое там сжигание.А коль скоро мы вынуждены будем проветривать теплицу, то ни о какой конденсации водяных паров говорить не приходиться - вряд ли мы охладим воздух до точки росы, скорее наоборот высушим землю.
    Относительно дренажных труб с отверстиями. Я применял такую систему как канализационную. 50 метров шланга с отверстиями диаметром 2мм позволяет сбрасывать до 10 м3 воды за день даже в тяжёлый чернозём. Короче с предложенным поливом вряд ли что получится. Проще дождевую воду подавать в капельный полив.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.963
    Благодарности:
    14.967

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.963
    Благодарности:
    14.967
    Адрес:
    Новая Москва
    По результатам всех наших расчетов, прикидок и мыслей, я для себя сделал вывод:
    Теплицу я делать не буду. :flag:
    Причина - "не было у бабы забот, так купила баба порося":).
    Дорого, муторно, экономически не выгодно.
    Просто добавлю пару грядок к имеющимся четырем, нам и хватит.
    С учетом того, что мы на даче живем с мая по сентябрь, то вполне достаточно будет весной стелить на каждой грядке лутрасил, а летом - полиэтилен на дугах.
    Или тоже лутрасил?:faq:.
     
  9. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Расчеты в студию. Любое(!) ведение сельского хозяйства на приусадебном участке экономически невыгодно. Как минимум потому, что денег назад никогда не получаем. Количество продукции выращенное на приусадебном участке всегда меньше, чем можно купить за теже трудозатраты.
    Особенно в сезон.
    Считать экономическую эффективность - бредовая идея :)
    ЗЫ
    А я продолжаю теплицу строить. Пока в уме, на уровне прикидок и покупок нужных мелочей.
    Она конечно не будет как большой шатер, но она будет максимально автоматизирована.
    Деньги вещь хорошая, но как то все вспоминаю сколько было в СБ до перестройки :) Столько там и осталось... что то около 1500р... Причем без моего желания. Как и всей страны :)

    ЗЫ
    СБ - не Солнечная Батарея :), это сбрф
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.963
    Благодарности:
    14.967

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.963
    Благодарности:
    14.967
    Адрес:
    Новая Москва
    Кстати, не любое. До сих мы делали так: на ничем необорудованные грядки сеяли по весне семена укропа, петрушки, кинзы, морковки, кабачков (по 10 руб за пакетик семян). И дальше почти ничего с ними не делали, только лутрасил постелить и снять через несколько недель и поливать в жару.
    Совершенно ясно, что это - экономически выгодно, т.к.:
    1. труда крайне мало,
    2. труд - замена физкультуры, т.е. - и так обязателен для здоровья.
    :hello:


    Посмешили, спасибо!:)] Ну, зачем же вашей студии мои расчеты, если мы оба знаем, что это - невыгодно:)]...
    А про сбрф я ничего не понял...
     
  11. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот, а как весело все начиналось..
    Согласна, что экономически невыгодно. Вот я просто считала выход продукции и стоимость теплицы. Получается, что выгода есть. Но я не считала свой труд (и труд помощников). Если это подсчитать, то точно невыгодно. Особенно для работающего человека (семьи). А пенсионерам - выгодно.
    Когда я на весенне-летний сезон забываю о маникюре, это не потому что хочу сэкономить на овощах и ягодах, честно-честно. Просто своя продукция настолько отличается от покупной по качеству, что я даже это обсуждать не буду. Слово "качество" к овощам из супермаркета и рынка даже не применимо. А вот если дача в деревне и соседи охотно продают излишки своих огородов, тогда да, нет смысла самому р...м в грядке стоять. Но в нашем поселке местные жители даже картошку и то уже с избытком не выращивают, негде весной купить.
     
  12. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Ну я собсно тоже самое и хотел сказать :) Глупо считать "окупиться/не окупиться" что то вроде теплицы, если она не промышленных масштабов.
    Окупилась ли моя поливалка на даче прошлым летом?
    По деньгам - ни в малейшей степени. Затраты составили под 10тыр, денег за ее использование я ниоткуда не получил.
    Доволен ли я что ее построил?
    Да, на 100%. Она все лето сама поливала огород, я НИ РАЗУ не бегал с лейкой, и ничего не засохло. Хотя лето было достаточно теплым и сухим.
    Урожай был больше прошлогоднего, при меньших трудозатратах.
    Жалею ли я денег? Ни секунды. С той поры бакс например вырос на 6 рублей, следовательно денег бы просто уменьшилось.
    Про СБРФ я писал, что до перестройки там у меня было много денег. А потом их не стало совсем, хотя сумма не поменялась.
    Нельзя никогда сказать "это не окупиться, я этого делать не буду".
    Если это надо, или хочется, или полезно, то надо искать более приемлемый вариант, а не говорить - "не окупиться"...

    Теперь к поливалке пристрою тепличку 3х6 и будет у меня автомат по производству овощей :)
    Можно уже начинать писать, чем обзавелся.
    клапан электромагнитный, нормально закрытый. 500 р в южном порту.
    Будет использован в системе полива, для устранения недостатка аквадуси.
    Все пока :)
     
  13. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Добрый день,прорабатываю вопрос как и автор темы.
    Интересные идеи и и темп.таблицы. veg.baxtool.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=26&start=370
    Прочел всю тему хотел спросить:
    1.Для чего гонять воздух если нужно гонять воду-
    -Циркуляционный насос
    -ПВХ труба 3\4"(24мм)-100м.+100м.
    -Жигулевский радиатор с куллером под потолком.
    -2 переключаемых контура на глубине 0,5м(весенний вариане) и 3м(летний)
    2.Для чего нужно открывать окна для проветривания если нам нужно:
    -набрать тепло для отбора в осенний период.
    -СО для роста и развития
    -для влаги в теплице.
    Спасибо.:hello:
     
  14. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    1.С водой проблем больше, на зиму сливать надо. Уложить трубы нужно так что бы вода сливалась полностью. С верху трубы нужно закрыть, что бы не повредить лопатой, выйдет водная схема прогрева даже дороже воздушной.
    2.При высоких температурах, свыше 30оС замедляется фотосинтез растений, у помидор пыльца становиться стерильная, из за этого теплицы надо проветривать.
    Все тепло Вам под землю не затолкать, его в солнечный день много и система почвенного прогрева выйдет слишком дорогой.
     
  15. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    3. Надо дать возможность насекомым опылителям как то попасть в теплицу.