1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ни-ни, ни в коем разе не умничаю, куда уж мне...
    И как я могла подумать, что дом-то или квартира - этот негерметичная конструкция, а теплица-то, понятно, будет гораздо более герметичной!
    На фото - показания влажности 10 минут назад. Предвидя ваше сообщение о несостоятельности моего измерительного прибора сообщаю, что моя дочь - профессиональный телеметрист и показания моей станции мы неоднократно проверяли ее спецоборудованием. Влажность - в правом нижнем углу.
     

    Вложения:

    • показания влажности.JPG
  2. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Да это я не к Вам относил-это что бы в "дебри" не лезть.:hello:
    Если я Вас обидел приношу свои извинения.Даже и в мыслях не было.
    На счет влажности 20% это действительно очень низкая.Не знаю с чем связано.
    Может клим зона может здание.
    Еще раз прошу прощения.:hello:
     
  3. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Принято:hello:
    Процесс притания растений не удастся замкнуть, как мне кажется. Корни поглощают растворы минеральных всяких там солей, перегоняют по стволу и испаряют листьями. Это упрощенная схема. Это испарение листьями плюс испарение земли (возьмем начальные условия, когда землю полили) создают определенную влажность в замкнутом объеме, условно герметичном. Задача - как вернуть эту влагу в почву и соответственно понизить влажность воздуха? Потому что при повышенной влажности листья растений не смогут испарять, соответственно, не смогут развиваться.
    Допустим, при ночном понижения воздуха мы его загоняем в трубы. А там тепло, мы весь день гнали туда жару. Следовательно, там влага не сможет конденсироваться. Значит, ей остается только поверхность карбоната. А с нее дождем капли не капают, стекают по боковинам. Значит, ночью нам влаги не видать.
    Посмотрим днем. Мы горячий влажный воздух загоняем в более прохладную землю, где влага должна успеть осесть на стенках трубы, причем в количестве, достаточном, чтобы как-то проникнуть в землю к корням растений. а основные корни, я повторюсь, находятся на глубине 30 см, где и так земля теплая. Получается, что не получается.
     
  4. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Если Вы не против то все физические процессы происходящие в теплице мы опустим в виду моей некомпетентности.Оттолкнутся можно от того что в условно замкнутом помещение она не куда не денится будь это почва,воздух,растения.
    Более важный момент это получение дистелированой воды-это правильная вода.А растения воду получат хоть через листья хоть через корни какая нам разница.
     
  5. live15
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16

    live15

    Участник

    live15

    Участник

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Екатеринбург
    Значит вентиляция хорошая. По нормам за час воздух в помещении должен поменяться трижды! Значит кипение воды на кухне, а тем более цветы и мытье полов особо на влажность не влияет. А приходящий наружный воздух итак имеет небольшую влажность. При нагреве относительная влажность еще уменьшается. Итого имеем 20%. Что очень мало.


    что касается грунтового теплообменника.
    Я видимо буду делать.
    1. Думаю закопать 2 контура. Первый на глубине 40 сантиметров, для быстрого прогрева весной и для поддержания оптимальной температуры. Второй на глубине метр-полтора. Для эффективного охлаждения летом. И есть надежда на возврат хотя бы 25% запасенного тепла осенью. А продлить сезон на 3 недели - не так уж и мало.
    2. Насчет теплопроводности труб. Земля сама по себе хороший изолятор. Поэтому надежды на то, что сменив трубы на железные или медные мы тут же отдадим ей много тепла (а потом вернем) - неверны. Достаточно будет и пластиковых труб. Все равно греться она будет медленно. Решается проблема либо длиной труб, либо кратностью воздухооборота (что в теплице предпочтительней).
    3. Для "людских" грунтовых теплообменников важен еще гигиенический аспект. Чтобы в трубах не поселились плесень и бактерии. Для теплицы - не знаю. Я бы перестраховался, дыр в трубах не делал, на вход поставил фильтры от пыли и продумал систему очистки.
     
  6. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я особой надобности в втором контуре не вижу.
    1. Система становиться дороже.
    2.Осенью не хватает солнца для фотосинтеза, так что большой экономии от второго контура не получим. Весной солнца больше, но не хватает одного обязательного компонента - тепла, система прогрева почвы себя оправдывает.


    Особых проблем не вижу. Осенью жгу серу в теплице, включив вентилятор.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970
    Адрес:
    Новая Москва
    Зимой влаги меньше вот почему:
    1. На улице ее очень мало в абсолютном измерении (в граммах на кубометр), т.к. она конденсируется и замерзает, выпадая в виде инея.
    2. Когда этот зимний воздух попадает в теплый дом, то относительное количество влаги для данной температуры оказывается очень маленьким.
    См. здесь таблицу. В ней - предельно возможное содержание влаги в воздухе при указанной температуре.
    Дом - открытая система, а наша теплица - почти закрытая (если не проветривать:)]).

    Не путает. Все нормально, у меня сейчас - меньше 30%.
    Наверное, на Урале сейчас холодней. У нас - около нуля.


    Все получается - днем, в жару земля на глубине 30см. гораздо холодней воздуха под крышей теплицы, который отдаст влагу этой земле (конденсация).


    Все верно, вот только, мне кажется, что количество влаги между корнями и листьями должно быть правильно распределено, а не так, как получится (т.е. - от балды)...


    Да, питание при интенсивном выращивании должно поступать дополнительно. Видимо проще подкормку вносить вместе с поливочной водой. А раз будем поливать, значит надо и проветривать иногда, чтобы количество влаги оставалось оптимальным.
    Я так думаю:)].
     
  8. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.145
    Адрес:
    Екатеринбург
    Согласна, конденсация произойдет, но мне кажется, что воздух влагу отдаст трубе, а не земле. Представляется что-то типа тоненькой полоски влаги на дне трубы, которая будет уходить... куда? Через отверстия в трубе под эту трубу? Или стекать в приемный колодец? Или куда? Что-то я думаю, что к корням растений, которые выше трубы она никак не попадет:no:
     
  9. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Добрый день.Одна фраза влажность:улица-90%,дом 65%.
    Может кто подскажет какую температуру может выдержать корневая системе растений,по тем расчетам что есть то грунт теор.может подняться до 40грд.Много это или нет?Или акумулятор нужно сделать больше?
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970
    Адрес:
    Новая Москва
    Я это также представляю. Если конденсат надо подавать к корням растений, то дырки, наверное, надо делать снизу трубы.
    Я считаю, что моя идея полива через эти трубы хорошая, тогда и конденсат будет использован вместе с поливочной водой.
     
  11. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Считается, поливать нужно водой равной температуре воздуха. Но при температуре свыше 30оС, фотосинтез растений уменьшается. Хотя я честно огурцы поливаю водой 35оС и отрицательных результатов нет.
    Температура воды не должна быть ниже 10 - 15оС температуры воздуха, это вызывает шок растений, они замедляют свое развитие.
     
  12. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за инфу.Я расчеты делал из расчета 40оС,нужно будет пересчитать на 25оС.
     
  13. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Идея хорошая, но я бы не учитывал конденсат для полива. У меня есть кондиционер, когда он работает, высокий перепад температур, и расход воздуха. Есть конденсат, но его капли. Если учесть что площадь теплицы, приличная, то общий объем конденсата будет меньше 1% необходимой для полива.
    Летом по мере прогрева почвы, конденсата вообще может не быть.
     
  14. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Имхо учитывать конденсат вообще не стоит. Ввиду его незначительного количества и попадания ниже корней. Ну есть и есть. Его наличие имхо не заболотит нам грядку, и не избавит от необходимости полива.
    Как и перекачка тепла - не избавит от необходимости открывать форточки.
    Дырки помоему надо снизу, да и трубу в геоткань - но это чтобы сама труба не заплыла и не залилась конденсатом. А на полив его - просто забыть.
    Мне так кажется...
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970
    Адрес:
    Новая Москва
    Согласен.:hello: