1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Делается мульчирование и у вас конденсата вполне прилично. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B
     
  2. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Уважаемые формучане,
    Хочу поделиться реализацией своего замысла, расчетами, алгоритмом и конечно же фактическими данными по реализации одной из таких идей.


    Возможно это поможет снять какие-то вопросы, а может и даст пищу для других размыщлений.
     
  3. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Недели 2 назад смотрел,сейчас на Ваш блог ругаесся "плорер"(вирус),хотел пообщатся.Спасибо что заглянули.


    KosGov,терзает один вопрос,изучал Вашу конструкцию и пришел к выводу что очень большие потери тепла в почве и если мне не изменяет память то у Вас в пиковые температуры был перегрев и вы включали вентиляторы на вытяжку из теплицы.Имея эту информацию хотел пойти по другому пути-термоизолировать масив грунта по расчетам 1м глубины должно хватить.Еще один вопросс,а что с Вашими бочками?для весна-осень да,а на зиму нужно сливать??
     
  4. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Ну я сайт не веду, а модератор провел необходимую работу по очистке от проблем - должно быть все нормально.
    Так изначально настраивался, что при достижении некоей максимальной температуры включается вытяжка. Но обнаружились интересные детали. Измерение температуры в теплице производится на высоте 1м, а распределение этих значений по высоте оказалось нехарактерным, при 40 С на 1 м, получалось 38 С на высоте конька-3,5 м. Т.е. вытягиваю я не самый горячий воздух. Выход: надо ТЩАТЕЛЬНЕЕ перемешивать воздух в теплице. А разница в 2 - 2,5 - 3 С объясняется тем самым охлаждением воздуха через грунт и он охлажденный поступает в верх теплицы.
    это не другой, это Тот Путь. :) Это понадобится больше для холодного периода времени. Я из-за ограниченного времени и возможностей подземного утепления не сделал.
    Бочки работают без слива воды с Ноября 2010 года. Вода зимой набирает тепло и не замерзает, а летом бочки прохладные.
     
  5. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    А вообще на сколько в этом смысл?
    Не знаю как в личку написать.:mad: Может у Вас есть возможность температурные показатели показать в одном месте (сборка,фаил)чтоб изучить для расчетов постройки?Большое спасибо.:|:
     
  6. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Файл данных достаточно велик (свыше 12 МБ) может вы скажете, что конкретно Вас интересует - я сделаю отбор такой информации.
    Вот так выглядит среднедневная температура за полный год работы теплицы:

    На счет утеплителя снизу: согласно теоретических изысканий некоторых канадских исследователей, утепление, расположенное под воздуховодами останавливает потери тепла в грунте. При этом объем запасаемой энергии уменьшается на 10% и увеличивается количество энергии, восстанавливаемой из грунта на 15%. А что там реально в жизни, то неведомо.;) И вопрос еще, а не будет ли нивелирован этот выигрыш какими-либо другими потерями.
     
  7. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Если можно отправте на dima_bot71@mail.ru хочу посмотреть всю зависимость.
    Меня это очень беспокоит по этому и спрашиваю где могу,лучше учесть чем переделывать,если бы найти кто юзает подобнуу??:victory:


    Люди, подскажите плиз.Где клавиша "личка"????:mad:
     
  8. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Учтите для начала чисто конструктивное исполнение южного склона кровли по отношению к лучам солнца. Моя теплица расположена на широте 48,4 с.ш., угол наклона южной кровли 53 град. В результате можно предположить, что в зависимости от отклонения солнца от перпендикуляра к моей кровле получается разный результат отбора тепла (его мы определяем как разность между максимальной и минимальной температурой грунта в теплице).
    Вот так выглядит такое сопоставление графически.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    К сведению:
    "В работах академика В. И. Вернадского есть данные о возможных концентрациях главнейших составляющих снега – хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов и соединений азота. Это 0,001...0,005 процента. Снег приносит в почву и микроэлементы – необходимые стимуляторы роста и общего развития организмов. Эта роль снежного покрова давно подмечена в народе, кратко и точно выражена в пословице «Снег на овес – тот же навоз».
    В. И. Вернадский обратил внимание на то, что снежный покров – не просто теплая покрышка озимых, это живительная покрышка, которая весной дает снеговые воды, насыщенные, а иногда и перенасыщенные кислородом.
    Установлено, что количество азотистых соединений летом в почве пропорционально высоте сошедшего снежного покрова." - http://n-t.ru/tp/mr/sn.htm.
    Да, и еще где-то прочитал, что весной чтобы снег быстрей сошел его можно-нужно золой посыпать. Снег сильно отражает тепловые лучи, а темная зола (или любое темное невредное тело) будет их поглощать.

    1. Сюда попробуйте:
    https://www.forumhouse.ru/conversations/
    2. А также прицельтесь на команду Входящие справа вверху. Личная почта теперь перепиской называется.
     
  10. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    В отношении показателя накопления тепла в грунте за 2011 год получились следующие результаты. Данные по влажности начали записываться только с 20 марта, поэтому данные не до конца полные.
    Для расчета накапливаемой энергии разница температур на входе и выходе из воздуховодов была принята в "-2 градуса" (реально всегда было -2,2 градуса), лучшие результаты в 2,5 и 3 градуса во внимание не принимал из-за редкости фиксирования таких случаев.

    Понятно, что без данных по расходу э/энергии на обеспечение такой циркуляции картина будет неполная. Разбивка э/э потребленной двумя вентиляторами по месяцам была следующей:
    Апрель- 63 кВт*ч
    Май- 77 кВт*ч
    Июнь- 68 кВт*ч
    Июль- 71 кВт*ч
    Август- 64 кВт*ч
    Сентябрь- 58 кВт*ч
    Октябрь- 33 кВт*ч
    Ноябрь- 18 кВт*ч
    Декабрь- 7 кВт*ч.
    Расчетов по объему энергии отдаваемой из грунта пока предоставить не могу, поскольку дельта температур в воздуховодах в логгер не записывается, а контролировать ее ночью не предоставлялось возможным. Но выход найдем.;)
    Да, чуть не забыл - фактическая производительность двух вентиляторов составляет 1289 м3/час, потребляемая мощность 230 Вт.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, очень любопытная инф-я!
    Вот только причем тут влажность я - не понял...
    В общем, температуру можно снизить только на 2 градуса?
    Забавно:).
     
  12. KosGov
    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182

    KosGov

    Живу здесь

    KosGov

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.07
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Украина, Днипро
    Да считал я ее как зависимость от температуры и влажности по ссылке.
    А это уже в большей степени зависит от скорости потока воздуха в воздуховодах. Больше скорость-меньше дельта, меньше скорость-больше дельта. Я шел по пути достижения скорости в 5 м/с. Все равно в результате нужна величина энергии, а не дельта температур.
     
  13. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Спасибо очень ценная инфа.У воздуха малая теплоемкость от сюда и такие расходы на электричество,через воду можно снизмть в десятки раз.Количество закаченой энергии не мало,а вот сколько реально возвращеется?по некоторым источникам ок. 10-18% "абидна -да",как-бы ее реально посчитать с минимальной погрешностью?
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.969
    Адрес:
    Новая Москва
    Насколько я понял из приведенных KosGov цифр, если возврат энергии меньше 50%, то вся операция нагрева земли воздухом сверху теплицы энергетически бессмысленна.
     
  15. Dima 71
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Dima 71

    Участник

    Dima 71

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    Если-бы можно было-бы запасти хотя-бы 50% это реальная альтернатива энергоресурсам,только думаю все намного писимистичней.