1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Для того, что бы куда то деватся нужно откуда-то взятся. При правильной обработке торцов " точка росы"(конденсат) у поликарбоната образуется не внутри камеры-соты, а на внутренней стенке-стороне листа обращенной внутрь теплицы.
     
  2. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
    Что значит при правильной обработке торцов? мне видится только два варианта: торец открыт или он же закрыт. Поясните. Если это конечно не коммерческая тайна.
     
  3. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Открытый торец не рассматриваем.
    Существует два способа герметизации торцов сотового поликарбоната. Первый: известный всем способ герметизации верхнего среза сплошной герметизирующей лентой и нижнего среза паропропускающей лентой с последующим обязательным закрытием поликарбонатным или алюминиевым оконечником или другим механическим креплением. Второй: Сварка торцов листа непосредственно в процессе производства листа на экструдере. Данная опция не очень распространена так как требует дополнительного оборудования, целесообразна только при производстве листа под заказ с каким то минимальным кол-вом. Насколько мне известно есть у Данпалона, Макролюкса, Даулюкса. Мы осуществляем запайку торцов сотового листа при практически любом кол-ве и (да простят мне рекламу администраторы) запаиваем торцы листа у всех наших теплиц. Процесс сложный, и дабы вы поняли, что это не "паяльником" прилагаю фото и попутно замечу, что ваш собеседник является автором изобретения "Способ герметизации торцов сотовой полимерной панели"
     

    Вложения:

    • Запайка 3.JPG
    • Запайка 2.JPG
  4. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
    Видится мне, что при таком способе герметизации швов, будет не совсем правильно крепить ПК посредством термошайб. Ведь получается большая дырка, а это не есть хорошо. Тогда, как? профиля?
     
  5. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Если говорить в общем то лучше обходится без термошайб, только профилями. Во всяком случае чем меньше их будет (в пользу профилей) тем лучше. Но даже если вы их используете, то оптимальный диаметр шайбы (или планшайбы) должен быть, с учетом температурных расширений, равен 40 мм. А вот герметичность и "скользящую посадку" дожен обеспечивать уплотнитель или резиновая прокладка, в зависимости от того, что там у вас имеется. Инструментарий может быть разным- главное, чтобы соблюдалась технология учитывающая законы физики. Если Вы все это учли то и воды в сотах не будет.
    Но это, однако, вопрос не для этой темы.
     
  6. cedoi
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190

    cedoi

    Живу здесь

    cedoi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иркутск
    Да бог с ней, с темой. Тогда такой вопрос. Где то здесь прочитал, что один умелец вместо термошайб просто притянул ПК полосой (по моему металлической). Ваше мнение имеет место быть такой девайс?
     
  7. Дед Банзай
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Дед Банзай

    Универсальный универсал

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.261
    Благодарности:
    459
    Адрес:
    Новосибирск
    ПК можно притягивать Т-образный профилем.
     
  8. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    По большому счету-чем угодно, хоть деревянным нащельником. Важно соблюсти несколько условий.
    1. Чтобы полоса или нащельник острыми краями не резали поликарбонат.
    2. Материал нащельника был совместим по химии с поликарбонатом (не ПВХ)
    3. Нащельник или полоса сами по себе были достаточно жесткими, что бы их не коробило на каждом саморезе.
    4. Нащельником или полосой обеспечивалась герметичность (что бы под него не попадала влага) или дополнительно применять уплотнения или герметики (только нейтральные)
    5. Не затягивать саморезы "до одури", позволив поликарбонату терморасширятся.
    Ну и сам он был атмосферостоек для долговременной эксплуатации.
    Инструментарий разный-принципы одни.
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо за полезную инф-ю!
    А какой коэф. терморасширения ПК, в сравнении с деревом и сталью и алюминием, на каркас из которых он устанавливается?
     
  10. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Все в мм/метрХградус. Поликарбонат 0,068; алюминий-0,022; сталь-0,013; древесина-0,005
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо!
    Т. е. ПК будет ерзать по любому из этих каркасов каркасу. На 6-ти метрах и 60-ти градусах - на 20-25мм. Понятно...
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.825
    Благодарности:
    36.124

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.825
    Благодарности:
    36.124
    Адрес:
    Москва
    Вы правы и довольно прилично, так что герметизация торцов для меня из области фантастики. У моей теплицы периметр листа 830см, (длина 6 м, ширина 4 м) прикиньте, на сколько будет гулять крайнее нижнее крепление листа. Никакая шайба (резиновая и прочее) не удержится больше пары сезонов, а дальше на 100% вода попадёт в соту и куда она из неё вытечет? Листы нужно крепить капитально, иначе при шквальном ветре их сорвёт. У меня торцы ничем не закрыты, влага спокойно вытекает из сот, теплица самодельная, служит четвёрый год, стоит самодельный автомат проветривания на основе гидроцилиндра, открывает две фрамуги и входную дверь. В правом верхнем углу видна 400 литровая железная ёмкость для полива грядок тёплой водой, такого объёма воды многовато, достаточно и 200 литров, так что хватает и на полив близлежащих гряд.
     

    Вложения:

    • 18.JPG
  13. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Безусловно Вы имеете право на свою точку зрения. И я поражен (без иронии) Вашим мастерством и знаниями при строительстве таких прекрасных деревянных каркасов.
    Но позвольте и мне иметь свою точку зрения в том предмете которым я занимаюсь профессионально-поликарбонате. Мы здесь общаемся для того, чтобы слушать и быть услышанным. Мне кажется по некоторым (не всем) вопросам Вы не хотите слушать. Извиняюсь, по поводу деревянной теплицы это я наверное Вас с кем то перепутал.

    Умница. Именно поэтому (20-25 мм) шайба должна быть не меньше 40 мм. А еще лучше профиль у которого площадь перекрытия еще больше.
    Я же говорил-голова+физика+математика=счастье.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.965
    Благодарности:
    14.970
    Адрес:
    Новая Москва
    Я, к сожалению, только "теоретик" по теплицам (причем, пока слабоватый) и практикой не владею. Если торцы исключительно внизу, то лично мне действительно не очень понятно зачем их герметизировать. Хотелось бы понять.
    Дальше. Здесь говорили о "нащельнике". Видимо, это - прижимные планки и если их ширину взять шириной от 50мм, то ПК будет и нормально прижат и иметь люфты для температурного расширения.
    Это разве не вариант?
     
  15. Анкор Плюс
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208

    Анкор Плюс

    Консультант

    Анкор Плюс

    Консультант

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    3.916
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Крым
    Что бы препятствовать попаданию внутрь пыли, влаги, букашек и пр. мелочи. Внутри сот самое благоприятное место для их размножения и роста всяких бактерий и водорослей. Которые по мере роста (и продуктов жизнедеятельности) проникают все дальше и выше в соты и в итоге поликарбонат из прозрачного становится непрозрачным. Эту функцию и выполняет паропропускающая лента-отводит из соты возможную влагу и не дает возможности пыли, спорам и насекомым проникнуть внутрь.