1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.465
    Благодарности:
    12.744

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.465
    Благодарности:
    12.744
    Адрес:
    Москва
    Так какова разница температуры почвы до включения обогрева и после?
    И еще вопросы:
    - что за труба гофрированая? почем оно?
    - зачем отверстия?
    - одна труба под каждой грядкой? какова ширина грядок?
    И совет - забор теплого вождуза в одном сесте, кмк менее эффективен, по сравнению с забором по все длине - т. е. верхнюю трубу сделать с тройниками косыми, несколько штук по длинне и вентилятор врезать в месте опуска/разветвления. Как то так
    обогрев.jpg
    Кол-во тройников заборных - экспериментально определить - от 3 до 5, полагаю. Или вообще сделать тройник наверху и 3 точки на забор воздуха - одна прям с тройника, вторая - в центре, третья - в конце. В общем мысль - собрать максимум теплого воздуха под коньком.
    Имхо
     
  2. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    в статейке вроде писал, при включении было +3 по цельсию.
    - двустенная гофрированная труба, цены от 40р/мп, я на рынке брал на развес, не помню точно почем, но не сильно дорого и в прошлом году.
    - для дренажа, конденсату то куда деваться?
    - одна, метр.

    про забор. Учитывая, что теплый воздух скорее не забирается, а нагревается, то устраивать кучу заборов будет не совсем верно.
    Во первых - будем забирать от открытой форточки, она как раз гидроцилиндром в жару открыта.
    Во вторых - тень от трубы увеличим.
    в третьих - ценник вырастет чуть ли не в 2 раза, и трудозатраты тоже. Эффект же не очень очевиден...
    Кстати, поглядел утреннюю температуру в подземной трубе 12-го мая - +19.4.
    Это когда утро и сверху было +14. Жара однако, вот и нагреваемся быстро.
     
  3. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сегодня утром закрыли последний лист крыши поликарбонатом но помидоры жена посадила еще вчера вечером почти ночью. Стены появятся вечером. :)] Соседи сегодня сильно удивились вчера на крыше был только один лист а сегодня и крыша и помидоры. При укладке пенопласта и дренажных труб для теплообменника земля переваливали несколько раз и она стала пушистая. Думаю что пока земля осядет и уплотнится эффективность теплообмена и накопления будет выше. Следующей весной думаю в полной мере использовать преимущества теплички. А этой осенью посмотрю на эффективность накопления тепла в грунте, если будет мало добавлю еще емкость с водой.
    Фото выложу позже.
     
  4. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я в этом году сделал парник из поликарбоната для арбузов и дынь.
    В земле закопал трубы с отверстиями, землю грею тёплой водой. Бочка на 200 литров вода в ней греется от солнечного коллектора.
    Ботва прёт, не знаю арбузы с дынями будут или нет но ботва точно вырастет.
    Плохо то что за ночь поликарбонат покрывается конденсатом из за того что ночи холодные.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.958
    Благодарности:
    14.964

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.958
    Благодарности:
    14.964
    Адрес:
    Новая Москва
    Размышлизмы:
    При конденсировании конденсат отдает свою энергию в ПК, нагревая его за счет энергии, полученной при испарении с земли.
    Чтобы было меньше испарений можно, наверное, в теплице еще парничок сделать пока растения небольшие.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.465
    Благодарности:
    12.744

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.465
    Благодарности:
    12.744
    Адрес:
    Москва
    Ботва прет и в ОГ в подмосковье. И в обычной теплице. А вот с плодами... :) У меня пока за 3 года лучший результат - 15см диаметром арбуз и чуть меньше - дыня. Дыню еще как то можно есть, а арбузы ... пошли на цукаты :)
    Не научился я их выращивать, да в общем то, и не особо уделяю внимания. Может с сортами что-то не то., может с руками (второе - вероятнее). Хотя точно знаю, что у людей в подмосковье вырастают вполне съедобные плоды. И те и другие.
     
  7. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Растения ПРУТ. Огурцы. посаженные рассадой с 1 нормальным листом - почти до верха теплицы вымахали, огурчики висят (в прошлое воскресенье наблюдения) петрушка уже съедобная, фасоль под потолок, но без плодов, баклажаны зацветают.
    Надежда есть. В процессе присобачивание ДОсветки светодиодной, как присобачу - отчет с фотками придумаю.
     
  8. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Я в теплице пробовал выращивать, результат не очень хороший, стекло, поликарбонат задерживает часть лучей Солнца, поэтому пробую парник. Крыша полностью открывается, хотя не известно что получиться.
    Ночи у нас холодные, сегодня было 2оС, до 10 июня ночью нет температур выше 10оС.
    Плохо это, парник то же не спасёт. Хотя уже первые огурцы уже ели.

    У меня соседка умудряется выращивать арбузы и дыни. Рекорд 10 кг арбуз, говорит сладкий. У меня нет таких результатов.
    Выращивает арбузы и дыни в один стебель, у меня не хватает терпения обрывать лишнюю ботву.
    Подбор сортов имеет тоже значение.

    У нас только яблони зацвели, весна была холодной.
    Одна надежда, может заморозков не будет, холод в Арктике должен кончиться;).
     
  9. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520
    Адрес:
    Москва
    Что то тема замерла совсем... Где афтар с докладом о результатах беззатратного... и с фотками урожая... Интересно дюже.
     
  10. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Автор не я, но у меня есть почвенный обогрев теплицы.
    Урожай конечно пораньше в такой теплице.
    В том году ещё построил парник для дынь и арбузов, то же трубы закопаны в почву, в них просто лью тёплую воду из солнечного коллектора, то же помогает раньше прогреть почву.
    Помидоры.
    Изображение 006.jpg
    SDC10426.JPG
    Термометр автоматики.
    SDC10425.JPG
    Арбуз.
    сад 2013 002.jpg
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Я в 2009 году весной доделал теплицу и посадил всякой твари по паре :)], арбузы начали цвести, но плоды плохо завязывали, я их сразу выбросил, а дыни дали нормальный урожай, несколько сортов, просто с ними канитель при их дозревании, их в это время нельзя поливать, трескается кожура и плод портится. Последние снял в конце сезона, еще зеленоватыми, дома на окне доспели и были вкуснее, чем срывали с кустов. Этой осенью сварил котловое отопление в теплице, по контуру теплицы труба и в каждую грядку трубы на глубину 30 см, весной буду запускать отопление.
     

    Вложения:

    • IMG_1321 (Копировать).JPG
    • IMG_1322 (Копировать).JPG
  12. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Как воду из труб сливаете?
    Я то же об этом думал, но металл в земле быстро корродирует, воду на зиму сливать надо. А так идея хорошая. Я просто для арбузов теплицу делал, на открытом воздухе арбузы лучше завязываются, чем в теплице. Изображение 015.jpg Изображение 014.jpg
    У меня вода в солнечном коллекторе нагревается когда солнце до 50*С, ей и прогреваю землю в парнике.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Сливать - заливать еще опасно тем, что нельзя ставить в систему современные латунеобразные элементы (тройники, боченки и прочие), они сделаны из кошмарного сплава, который бывает с порами, там остается вода и весной при заливке этот элемент может быть уже разорван морозом. я с ними замучился в дачном водопроводе, весной один - два элемента обязательно разорваны, хотя воду сбрасываю полностью.
    У меня по периметру трубы 80 мм (все трубы достались на халяву, потому и такие размеры труб) ,потом от периметра в гряды через регулировочные вентили идут трубы оцинкованные 60 мм. Снаружи я их дополнительно обмотал пленкой, которую используют при изоляции труб газопроводов (это примерно как изолента ПВХ, только раза в два толще). Внутри у этих труб стравил серной кислотой весь цинк, потом нейтрализовал трубы раствором питьевой соды. Это сделал для того, чтобы весной, после запуска и обкатки системы отопления, слить воду и залить антифриз. Дальше можно забыть лет на 15 о системе, никаких заморочек с заливом - сливом и коррозией системы. Я так сделал систему отопления в дачном доме, работает без проблем. Главное, сделать герметичную систему, чтобы на воде не было даже малейшей течи, иначе с антифризом будет течь это место хоть десять лет. Антифриз имеет повышенную текучесть и любая минимальная течь никогда не запухнет, так, как бы это случилось при запитке водой. Котел сварил "Бубафоня", примерно квт на 10, что вполне хватит для весенне - осеннего подогрева, система открытого типа.
     
  14. Nikifor333
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520

    Nikifor333

    Живу здесь

    Nikifor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    3.520
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда уж покажите как это выглядет... и что выращиваете...
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.821
    Благодарности:
    36.110
    Адрес:
    Москва
    Саму систему отопления не успел сфотографировать при изготовлении, теперь только весной будут фотографии, а теплица 6х4 метра, высотой больше 3-х метров, вверху две фрамуги и автоматическое проветривание самодельным гидроцилиндром. На второй фотке в правом углу вверху видна черная емкость на 400 литров, там греется на солнце вода для полива, теперь под этой бочкой стоит котел и циркуляционный насос. Первый год выращивал дыни, перец, помидоры и огурцы, потом в основном перец, помидоры и огурцы. Весной сею по краю грядок листовой салат, укроп, руколу, пока рассада подрастет, кушаем зелень, потом все это удаляю.
     

    Вложения:

    • IMG_1157 (форум).JPG
    • IMG_3453 (форум).JPG
    • IMG_1322 (Копировать).JPG
    • IMG_1321 (Копировать).JPG
    • IMG_3404 (форум).JPG
    • IMG_3636 (форум).JPG
    • IMG_3632 (форум).JPG
    Последнее редактирование модератором: 13.01.14