1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Можно представить себе что снижение давления в трубе повлечёт уменьшение теплопередачи и снижение образования конденсата на стенках, т. е., снижение КПД системы, вопрос - в какой мере.
     
  2. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Предположим такую ситуацию- жаркий солнечный день и отключили электричество. Теплица закрыта и температура стремительно понеслась в верх. Вентилятор нагрелся на солнышке градусов до 70 и электричество дали. Вот он и закрутился. При установке на нагнетание в ТА и заборе воздуха из под конька через вентилятор пойдет воздух с температурой градусов 40-60. А охлаждаться вентилятору суждено только воздухом проходящим через него. Энергия выделяемая на обмотках еще увеличит температуру. А у лаковой изоляции есть критические точки при переходе которых начинаются необратимые процессы. Высокие температуры до критических параметров также способствуют старению лаковой изоляции и дальнейшему разрушению со всеми вытекающими последствиями.
    Так что пусть канальный осевой вентилятор работает на вытяжке из ТА в приемлемых температурных диапазонах и долго живет.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Я свой вообще под полом хочу разместить. Надо ещё ведь и от конденсата защитить.
    А какой вентилятор лучше использовать в таких условиях? Я ещё не вентилировал :|: этот вопрос.
     
  4. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Лаковой изоляции не чего не будет, она выдерживает температуру 130 - 155*С, дело в другом, многие вентиляторы имеют пластиковые детали, а вот эти детали температуру не держат.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Под куполом же ещё и колебания влажности максимальные.
     
  6. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Во ведь... И лаковая то изоляция погорит и пласмасски рассыпятся...
    И влажность вверху соберется и пожрет несчасный вентилятор.
    Мы ведь про теплицу пока еще? Это к вопросу пола... пол в теплице... посмотреть бы.
    Влажно обычно там где прохладно, и конденсат - там же. Итак, загоняем теплый влажный воздух в прохладу. Имеем следующее. Влага начинает конденсироваться, отдавая тепло стенкам подземной трубы. Остальная влага, котороя не коснулась трубы весело так в потоке бежит к... верно догадались :) К лопастям, прохладным, вентилятора. И он не просто влажным будет, а мокрым, как и труба подземная. У меня в этой трубе был датчик температурный... помер. От сырости не выдержали контакты. Окислилсь и все... А вентилятор сверху - живее всех живых.
    Но для трубы мы этого добиваемся, а венилятор это добьет. гораздо раньше чем повреждение лакового покрытия и разрушение плассмасок.

    Кстати. У меня там трудиться обычный компьютерный, не вынимаясь на зиму (зимой не крутиться!) уже... 3 года? Забыл. Надо поднять записки...
     
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    @Ank2000, Вдохновившись Вашим примером, попробовал использовать компьютерные вентиляторы 120мм. Поставил 3 штуки на входе в ТА и выяснил, что их мощности не то что недостаточно, но на выходе даже нет шевеления паутинок, повешенных в трубе. Почитав соответствующие темы, понял, что производительность вентиляторов должна быть гораздо выше. От нескольких сотен до пары тысяч кубов в час в зависимости от аппетитов хозяина :)] и объема ТА. А у Вас что делает этот комп. вентилятор?
    Кстати, хотелось бы побольше узнать о достигнутых результатах Ваших опытов, я и свой ТА затеял в том числе по следам Вашей статьи на ДомСтрое.
    По поводу влажности на выходе - важное уточнение. @василий 66, как там у Вас с этим обстоят дела? Не обращали внимания на влажность на вентиляторах, окисление контактов?
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну у меня будет несколько по другому - высокие грядки наоборот. То есть дорожки на глубине полметра. Посередине высоты (-25см) перекрываю их досками, внизу образуется канал кольцевой вместо труб. Туда ставлю тепловую пушку. Если гонять в канале тёплый воздух по кругу, то влаги там не будет. Подогрев ночью обеспечивается чисто путём теплоотдачи, поскольку тепловые каналы не зарыты под землёй - включать вентилятор ночью не нужно.
    Но я хочу сделать чтобы и забор воздуха из под конька теплицы был возможен и снаружи, поэтому если сыро оказывается - просто перемещаю тепловую пушку наружу - ставлю на доски.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Вообще-то вентилятор всё равно выше и не в трубе среди холодной земли, и воздух на выходе уже значительно осушен.
    Ну у меня будет несколько по другому - высокие грядки наоборот. То есть дорожки на глубине полметра. Посередине высоты (-25см) перекрываю их досками, внизу образуется канал кольцевой вместо труб. Туда ставлю тепловую пушку. Если гонять в канале тёплый воздух по кругу, то влаги там не будет. Подогрев ночью обеспечивается чисто путём теплоотдачи, поскольку тепловые каналы не зарыты под землёй - включать вентилятор ночью не нужно.
    Но я хочу сделать чтобы и забор воздуха из под конька теплицы был возможен и снаружи, поэтому если сыро оказывается - просто перемещаю тепловую пушку наружу - ставлю на доски.
    То есть, в холодный период пушка под трапами, включаются вентилятор и ТЭНы и нагревают воздух, в жаркое - стоит с наружи и включается только вентилятор.
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  10. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    гонит теплый воздух в трубу :) На выходе - рукой чуствуется поток. Причем поток прохладный. Отсюда делаю вывод - тепло где то осталось. Пока были живы темп датчики - видел все это
    в циферках.
    другого результата, как подогрев почты - не ждал и не искал. Может быть есть конденсат, но его не хватает на полив :) Стало быть - что он есть, что его нет - монопенисуально.

    и не продувает? А если 2 выключить? У меня один, труба раздваивается и продувает. Правда сам вентилятор стоит в У образном куске 110 серой трубы и успешно зазсывает в отвод еще воздуха.
    А тут целых 3... может они мешают друг другу...

    @Cofessor, простите великодушно, задумку не понял :( Тепловая пушка, перекрытия... Жду статью с картинками. С удовольствием ее опубликую у себя. Это кстати всем призыв :) Если есть что сказать и показать - велкам! В личку.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ох и не знаю, уже пора начинать, а тут проблемы со здоровьем. Что бы ни получилось, расскажу со временем на страницах форума. А что касается AlexRtyu, у него труба гофрированная (дренажная), да ещё он специально делал какие-то там преграды движению воздуха (либо изгибы, забыл) полагая что турбуленция способствует увеличению теплоотдачи, поэтому у него и проблемы с продавливанием воздуха.
     
  12. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Вот эти данные всегда и интересны. С вниманием слежу за всеми доступными графиками t. Сравниваю в разных реализациях, пытаясь подметить и вынести что то для себя.

    3 штуки друг другу не мешают. Это я выяснил, последовательно подключая их и ориентируясь по потоку рукой. Просто я использую гофрированную перфорированную трубу и их потока совершенно даже для одной данной трубы не хватает. То есть мощности потока и давления воздуха, создаваемого в трубе, недостаточно, чтобы пробить всю длину (8м). У меня вход разветвляется на десяток 110мм гофр. Разбитых на 3 разных слоя. Но даже когда я включал 3 вентилятора на 2 трубы их все равно не хватало. Воздух выходил в дырочки трубы по пути, не доходя до выхода через 8м.
     
  13. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Изгибы.
    IMG_0882.JPG 20141011_182945.jpg 20141019_133553.jpg
    Про увеличение теплоотдачи при увеличении турбулентности потока мнение свое не поменял. И сейчас так же считаю. Проблема не с продавливанием воздуха, а с необходимой мощностью вентилятора, рассчитанного на мощность конкретной реализации ТА. Вы же не будете опровергать, что десяток труб ТА требуют иной мощности вентилятора, чем, например, 2 трубы. Или большая длина труб требует большей мощности вентиляторов. У меня и задача стоит не только в том, чтобы поток вышел из выхода трубы, а чтобы часть воздушного потока вышла по пути в дырочки, продавилась через массу щебня, нагрев его, и вышла через 8м уже в продухи в полу. На фото 1. Нижний слой 2. Верхний слой
     
    Последнее редактирование: 11.03.15
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    У меня есть смутные ощущения что необходимая затрачиваемая мощность на продвижение воздуха пропорциональна квадрату сопротивления, а передача тепла происходит по другому закону - в основном за счёт фазового превращения, которое линейно зависит от затрачиваемой мощности. Конечно не могу доказать - тут нужен специалист, но вывод получается что лучше гладкие трубы делать и без поворотов, что позволит увеличить скорость протекания воздуха. Так больше теплоотдачи будет.
     
  15. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Спорный вывод. Вспомните график у @KosGov о зависимости скорости воздуха и теплоотдаче. При определенной скорости дальнейшее увеличение скорости приводит к уменьшению теплоотдачи. Но речь не о том. У меня задача не только прокачать воздух через трубы, но и не забывайте, выдавить часть воздуха из трубы через отверстия!
    Мы уже поднимали с Вами этот вопрос. Вы почему то не хотите учитывать, что вдоль стенок гладкостенных труб при отсутствии турбулентности создается поток с меньшей скоростью, уменьшающий теплоотдачу.
     
    Последнее редактирование: 11.03.15