1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,87оценок: 15

"Беззатратный" полив и обогрев теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Андрей-АА, 09.11.11.

  1. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Яндекс вам в подмогу. Хотя конечно вентиляторы всякие бывают.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Повышенная температура совсем не влияет на срок жизни вентилятора? Да и нагрев ещё может увеличиваться и от трения при вращении, которое всё равно есть, и от тока в обмотках.
     
  3. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здесь ошибся и нужно читать и понимать как подшипники качения.

    Электроизоляционные материалы, применяемые в электрических машинах и аппаратах, по их нагревостойкости подразделяют на семь классов. Из них в асинхронных короткозамкнутых электродвигателях мощностью до 100 кВт применяют пять.

    Непропитанные волокнистые материалы из целлюлозы, шелка и хлопчатобумажные относят к классу Y (допустимая температура 90°С), пропитанные волокнистые материалы из целлюлозы, шелка и хлопчатобумажные с изоляцией проводов на основе масляных и полиамидных лаков — к классу А (допустимая температура 105°С), синтетические органические пленки с изоляцией проводов на основе поливинилацетатных, эпоксидных, полиэфирных смол — к классу Е (допустимая температура 120°С), материалы на основе слюды, асбеста и стекловолокна, применяемые с органическими связующими и пропитывающими составами, эмали повышенной нагревостойкости — к классу В (допустимая температура 130°С), материалы на основе слюды, асбеста и стекловолокна, применяемые в сочетании с неорганическими связующими и пропитывающими составами, а также соответствующие данному классу другие материалы — к классу F (допустимая температура 155°С).

    Электродвигатели проектируют с учетом того, чтобы при номинальной мощности температура обмоток не превышала допустимое значение. Обычно имеется небольшой запас по нагреву. Поэтому номинальному току соответствует нагрев несколько ниже предельной нормы. Температуру окружающей среды при расчетах принимают равной 40°С. Если электрический двигатель работает в таких условиях, когда температура всегда заведомо ниже 40°С, его можно перегрузить. Величину перегрузки можно подсчитать с учетом температуры окружающей среды и тепловых свойств двигателя. Так можно поступать только в том случае, если нагрузка электродвигателя строго контролируется и можно быть уверенным, что она не превысит расчетного значения.

    И так делаем выводы что при температуре чуть выше 40 градусов и номинальной нагрузке двигателя температура обмоток в пределах нормы. Но если повысить температуру двигателя за 50 градусов то условно будем находиться в зоне риска. Ну а если температура пойдет выше 60 реальная возможность спалить двигатель или нанести обмоткам начало процесса необратимых процессов.

    Я в молодости искал информацию в книжках с графиками и гуглей и яндексов не было а делали установки с импульсными токами несколько тысяч ампер и теплостойкость изоляции катушек играла не последнюю роль. Ну и защита от перегрева. Так что я слегка владею информацией еще с тех времен.
     
  4. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Идею с ТА оставил. Но хочу сделать перемешивание воздуха- горячего под коньком и холодного у грунта. Для этой цели думаю сделать трубу от конька к земле, вопрос опять же- где ставить вентилятор- сверху или снизу?
     
  5. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.531
    Адрес:
    Москва
    ИМХО посередке, где меньше влажность ! Дабы дольше прожил !
     
  6. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Совершенно непонятно с какой целью Вы собираетесь делать задуманное. Вы для себя сформулировали цель? А потом задались вопросом: "Какими средствами этой цели лучше добиться?"
    1. Для перемешивания воздуха, imho, совершенно не обязательно заморачиваться трубами. Достаточно вентилятора. Он с этой целью справится. И совершенно не важно, где его поставить, так как через небольшое время воздух перемешается и температура воздуха уравновесится. Единственно, что если его ставить под коньком, то пока он не работает, может прилично нагреться на солнце. Так что, скорее всего, лучше ставить снизу.
    2. В какое время года Вы собираетесь его включать? Весной и осенью, пока снизу недостаточно тепло? Потому как летом при жаре увеличивать температуру внизу у растений - не самая хорошая идея. В это время уже лучше использовать его наоборот на выдув из теплицы.
     
    Последнее редактирование: 28.04.15
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    А почему посередке влажность меньше? Мне думается, что в таком варианте трубы влажности совершенно не должно быть. Она ведь не проходит через ТА. Воздух не остывает. Что на входе, то и на выходе. Где вентилятор ни поставь, t воздуха в подобной трубе будет одинаковой, а разрывать трубу лишний раз...
     
  8. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    Цель одна, выровнять температуру. Считаете что не полезно растениям? Ведь утром, на солнце вверху жара, низ холодный совсем.
     
  9. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    эффект будет, но совсем небольшой. И все это только в очень узком промежутке времени. Задайтесь вопросом, когда приведенная схема будет работать? Весной и осенью и только утром. Разница температур утром еще не такая большая, как днем. Спустя пару часов, а может и меньше низ прогревается даже без вентилятора. Стоит ли овчинка выделки? Если просто использовать только вентилятор, то может быть и будет оправдано даже такое небольшое влияние. Но городить трубы сверху вниз - смысла не вижу ни малейшего.
    Если Вы готовы провести трубу, установить вентилятор, то почему бы не закопать ее. Эффект с ТА будет на порядок выше, а трудозатраты не намного больше. И вот тут уже время использования вентилятора повысится во много раз.

    P. S. Решать, конечно, Вам, но задуматься и оценить трудозатраты/отдача не помешает. ;)
     
    Последнее редактирование: 28.04.15
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    У грунта, по идее, не должен быть холодный воздух, ведь всю энергию от солнечных лучей преобразует в тепловую земля, поэтому она должна быть самой горячей. На мой взгляд, где стоит вентилятор и куда направлен, имеет не самое большое значение, потому что главное - движение воздуха., температура тогда будет везде более менее одинакова. Я бы поставил внизу и направил горизонтально, ведь листья нижние обрывают для улучшения вентиляции, чтобы прели меньше было, грибков там всяких.
    А ТА забросили ввиду чего, не сезон?
     
  11. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    В общем и наверно с трубой городить не буду. ТА забросил ввиду сомнительной эффективности.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.062
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Эффективность то есть, хотя естественно отопление не заменит. Меня лично в подземных воздухопроводах всё в комплексе прельщает. Там и более ранний разогрев земли и выравнивание значительных суточных колебаний температур, характерных для теплиц, и выравнивание температуры воздуха по высоте и отвод конденсата в землю, что резко улучшает климат в теплице, да и самому неприятно когда на тебя всё время капает как в катакомбе.
    Так что я наверное делать воздуховоды буду, только не сейчас по простой причине - не успеваю теплицу сделать, время поджимает. Займусь переделкой где-нибудь в ноябре.
     
  13. Ank2000
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194

    Ank2000

    Живу здесь

    Ank2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    В этом году уже поздно имхо. Сажать пора :)

    А по факту - траншея посреди грядки - в нее труба 100-ка. У меня была гибкая гофра, красная, 100 мм диаметром. Дырочек не забудьте насверлить.

    Концы вывести из грядки вертикально, и можно не торопясь думать как и какой воздух гнать в нее.
    У меня - такая же гофра под потолокм, греется на солнце. Недостаток - выцвела, стала практически белой и потому менее эффективной. Одного баллончика не хватило для покраски...
    могу в очередной раз ссылку на описанип с картинками. Там правда уже многое поменялось, например полив - стал капельным на ленте. Померли температурные датчики...
    Но в основном - все работает уже не первый год.
     
  14. kna2008
    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    664

    kna2008

    Живу здесь

    kna2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Новосибирск
    помидоры вроде как не переносят большую жару (пыльца слипается и цветы перестают опыляться)- в тунеле же ветер гуляет и соцветия естетественным образом переопыляются- это я знаю,
    а насчет другого...?, что часто повторяет то в голове и от ложилось :).
     
  15. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сделал для себя выводы: помидоры и огурцы в разные теплицы огурцы поливаются чаще но понемногу, томаты редко- помногу. Воздух гонять сквозь землю- дело неблагодарное, слишком мала теплопроводность грунта, ТА будет только у огурцов в виде черных емкостей на северной стенке (для смягчения суточных колебаний). У томатов, наоборот 2 автоматические системы проветривания настроеные, одна градусов на 20-23 (одна форточка) и на 25-27 (три форточки),
    Подогрев грядок биотопливом- проще и намного эффективнее. двойное укрытие: сама теплица и урытие грядок (весной и по необходимости). В жаркие солнечные дни теплица притеняется чехлом из нетканного полотна.
    Вот както так.