Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня подруга как-то подсела на пироги из слоеного дрожжевого теста. Таки я тебе скажу: я бы съела свою шляпу от зависти, когда она свой пирог на стол поставила. До того пушистый рассыпчатый пирог, вкуснота! Спрашиваю, как делала. Да так же, как все. Одно "но": так как девушка она не шибко организованная с точки зрения приготовления еды и не умеет время рассчитывать, чтобы всё успеть, то у неё это тесто перестояло ну очень много, пока она с салатиками возилась. Так что подошло на отлично! :aga: И духовка хорошая, от этого качество выпечки сильно зависит.
    У меня столько терпения нет, хочется уже поскорее испечь и слопать :)].
    Другая знакомая всю жизнь печёт, слоеные пироги в семье вместо хлеба идут. Расстоится тесто, всё шикарно - но вот духовка не очень, получается полуподошва. Вкусно, конечно, но пышности нет, хоть тресни.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    :)] Таки я тебе верю. А может и духовка (я как-то и подумала), она у меня простенькая, лектрическая... Рождественская утка в ней была роскошна. Может ну его, тесто это. Опять же талия страдает, если слишком вкусно получается. :|:
     
  3. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    У нас в маркетах продают готовые печеные тарталетки в виде корзиночек или лодочек. Какой бы я стол не накрывала, пиццы в корзиночках пользуются наибольшим спросом. Пока нагревается духовка, ставлю пластмассовый поднос на стол и выставляю на него корзиночки. В каждую карзиночку кладу полчайной ложки томатного соуса, ложку размятой вилкой консервы-сардины в масле, консерву выравниваю по корзиночке и кладу кольцо толщиной 0.5 см. свежего крупного шампиньона. Завершаю горкой потертого твердого российского сыра. Корзиночки аккуратно выставляю в духовочный металлический поднос (поднос всегда застилаю пекарской бумагой, потому что не люблю мыть что-то пригоревшее) и ставлю в разогретую духовку. Как только сыр красиво запекется, корзинки-пиццы готовы.
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У меня тоже электрическая, но "советская", в смысле местного производства. Ох и намучилась я с ней, пока терморегулятор не заменили! И всё равно качество приготовления оставляет желать лучшего, сто раз подумаешь, каким боком противень поставить да как курицу развернуть, чтобы ровнее пропеклось. Понаделают, блин, а ты потом мучайся!

    Надежда, а какие именно корзиночки, слоёные, песочные или какие? Хорошая идея!
     
  5. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Просто готовые к употреблению корзиночки из обыкновенного теста. Нашла фотку готового блюда:
     

    Вложения:

    • IMG_0934.JPG
  6. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    Плюс писот! :aga: Сдается мне, что из песочного теста они, хотя, могла и плохо разглядеть
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    А мне кажется, из слоеного. Во всяком случае именно такие у нас продают из слоеного.
     
  8. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    В составе есть маргарин, молоко, соль, сахар и мука. Нашла в шкафу лодочки, но они мне не нравятся из-за того, что начинки в них мало напихать можно:
     

    Вложения:

    • IMG_6531_р.jpg
    • IMG_6530_р.jpg
  9. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    Не спорю, пошла проверила, у меня у шкапчике, сейчас тоже слоеные лежат, крохотулечные, под икру, салат туда не положишь. Но и песочные часто покупаю, если самой печь лень. Конечно, они разные бывают, и обычные и необычные;)
     
  10. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Я в такие салат кладу, из сыра с чесноком, из свеклы с орехами, паштеты разные, грибную икру. Можно и обычные салаты неслоеные, только резать нужно очень мелко.
     
  11. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
  12. Китой
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Китой

    Новичок

    Китой

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Angarsk
    Коньяк я люблю. Хотя уже совсем не употребляю алкоголь. Те, кто смотрит сериал "Интерны" знают про доктора венеролога Купитмана и что он является огромным почитателем коньяка. Я отличаюсь от Купитмана тем, что тот егоупотребляет в чистом виде, а я коньяк не пью, я его добавляю в блюда.

    Предлагаю вам рецепт.
    Джем из тернослива (для тех кто не знает, то тернослив это такой сорт сливы) с коньяком.

    Состав джема с коньяком:
    • 50 мл коньяка;
    • 1,2 кг сахара;
    • Один кг тернослива.

    Приготовление джема из тернослива с коньяком:
    промойте под водой тернослив. Разделите плоды пополам, удалите все косточки. Уложите подготовленный тернослив в таз, засыпьте сахаром, далее добавьте стакан воды и варите периодически помешивая. Помешивайте деревянной ложкой. Готовьте джем приблизительно полчаса. Влейте в конце коньяк и хорошо перемешайте. Разложите джем по банкам, закройте крышками. Поставьте банки в кастрюлю с водой, кипятите около 20 минут. Вода не должна попасть в банки. Закатайте банки. Оставьте остывать. Хранить приготовленный джем следует
    всухом месте.

    Правдаон неочень то и зимний, но может быть кто его себе спрячет в загашник. Довольно необычний кстати рецептик

    Сообщение отредактировано. Удалена ссылка на коммерческий сайт
     
  13. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Про тесто: "Подделка под самсу".
    В продолжение темы про тесто решил поделиться своим опытом. Делаю такое часто, поэтому это уже налаженный технологический процесс.

    Сначала начинка. Мелко нарезанные 3-5 мм: лук, мясо (лучше жирное), грибы (лучше шиитаке), капуста (белокочанка). Специи молотые кореандр, зира, ч. перец. Быстро обжариваем в воке (загрузка по очереди) до полуготовности и остывать на мороз. Начинки могут быть разные.
    В этом конкретном случае лук, свинина пополам шея и щековина, капуста (чуть больше чем мяса), грибов нет. Начинку делаю на 2 раза.

    Тесто: Черемушкинское бездрожжевое. Отделяем один квадрат, второй убираю до следующего раза. Через минут 3-5 тесто (состояние режется, но не раскатыватся) разрезаю на 8 частей (около 5х10 см) и оставляю размораживаться до состояния раскатывается.
    Здесь обычно, перерыв с баночкой пива.
    И вот тычек пальцем в тесто показывает его готовность («Шахерезада Степановна! — Я готова»). Раскатываю сначала вдоль (по краям сильнее), затем поперек в квадрат около 15 см.
    Края квадратов (места склейки) кисточкой слегка смачиваю (не перемачиваем) водой (кулинарные эстеты могут сделать это яичным белком). Начинаю лепить, см. фото.

    Фото0007.jpg

    Покрупнее
    Фото0008.jpg

    Затем "выпуклости" немного приминаем - это будет дно.
    Фото0009.jpg

    Выкладываем на противень (сбрызнут водой и приклеена бумага).
    Смазываю водой и притаптываю кунжут. В разогретую до 200 градусов духовку.
    По моим наблюдениям, чем выше начальная температура, тем пышннее получается.
    Делал даже 220 градусов и после подъема теста убавлял до 180.
    Фото0010.jpg
    Раньше эстествовал и мазал желтком (тогда 180 градусов), но смысла не вижу.
    Фото0013.jpg
    И покрупнее вид снизу.
    Фото0016.jpg

    Остатки фарша складываю в контейнер до завтра.
    Не ленитесь, главное, нАчать. Всем удачи.

    P. S. А с двумя банками пива процесс значительно веселей.
     
  14. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Вот чегой-то захотелось новенького и вкусненького, зашла в тему и начала, как положено, с начала оной... И прочитала там про Белобоку... Заинтересовала она меня, а обсуждение и больше подлило масла в огонь. Пошла на сайт и прочитала странную с моей точки зрения фразу: "Для варки: Вкладываем в форму полиэтиленовый пакет, помещаем форму в кастрюлю или скороварку * и варим в течение 90 минут." С полиэтиленовым пакетом! Привкуса нет? Что-то как-то мое химическое образование бунтует...
     
  15. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Есть ведь фольга, а еще такая чудная вещь как "рукав для запекания". И ветчинку и прочую вкусняшку делайте на здоровье в духовке. Я в рукаве запекаю и курочку-утку (сочнее, чем без оного, да и корочка румяная). А так засыпал в рукав овощи, мясо-куру, специи. Пол-часа - час и ужин готов...
    Аэрогриль у меня перекочевал на дачу (там духовки нет),
     
Статус темы:
Закрыта.