Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    А так и есть, у меня всего вместе с луком минут 20 получается. Но каюсь, люблю, чтобы в сковородке что-то можно было ещё и жиденькое ложкой зачерпнуть. Пока готовлю, сто раз туда хлеб макну :|:. В пирожки я иной раз тоже кладу холодную печенку. Вот туда точно грибы хорошо идут! Если сразу печень без грибов была, то быстро поджариваю их отдельно, измельчаю в чоппере вместе с печенкой (это типа мини-блендера штука, не нарадуюсь для подобных мелких работ) и в покупное слоеное дрожжевое тесто. Красота!
     
  2. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    Я тушу пешенку с луком и морковью. Пропускаю через мясорубку, посолить, посахорить, специи добавить - получается отличный паштет. Делю по небольшим емкостям. Одну оставляю, другие в морозилку, и достаю по мере надобности.
     
  3. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Ну попробуйте добавить (также через мясорубку) вареное яйцо. Я лично добавляю еще и сливочное масло. Мну вилкой размягченное.
    Если на хлеб... а не просто так есть. :hello:
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Точно, паштет! Как я могла про него забыть... В прошлом году на дачу делала сразу кило, улетал за два раза на троих, мировой закусон. Каждые выходные осенью с собой возили! Если не хранить долго, то свежий укропчик можно добавить. Я кручу дважды, чтобы пластичнее был и намазывался хорошо. Один раз поленилась, получился рассыпучий, а бульончика не было на разбавку.
    Я летом на даче сибаритствую: на свежий домашний хлебушек мажу маселко, потом толстый слой паштета, да утром на веранде с горячим чаем, да под чириканье птичек, развалясь на утреннем солнышке... м-м-м-м-м-м :)]

    Забыла написать: исключительно из куриной печени делаю, очень нежно получается.
     
  5. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Мое химическое молча хрумкает ветчину! :super:
    Наташ, мы тоже купили, пользуемся. В кастрюле варить не пробовала - ставлю в духовку вертикально на противень, наливаю на него воды, чтобы не подгорало. Использовала и фольгу, и пакет для запекания, а когда все кончилось, то и просто пакет целлофановый. Никаких посторонних запахов и вкусов не было. Может, конечно, что-то невидимое глазу и проникло коварно в ветчину, но мы этого не заметили.
    Пакеты были неповрежденные, нерасплавленные.
    Нам нравится. Надо только немного приноровиться. Самая вкусная ветчина получается из курицы, нарезанной мелкими кусочками, свинина, свернутая в рулет с овощами тоже хороша. Свино-говяжий домашний фарш получается слишком твердым, надо добавлять желатин - в инете есть эта инфа. Моим нравится, когда в этот фарш я добавляю мелкие кусочки курицы, свинины и сала. (Сало очень мелкими кусочками). И - самое важное - ветчина должна остыть в ветчиннице, и готовить ее лучше за 10-12 часов до потребления. Нам терпения не хватает.
    Может, кто-то может так спрессовать ветчину подручными средствами, а у меня не получалось. Единственное разочарование - готового продукта получается в 2 с лишним раза меньше, чем сырого! И из 1,2-1,3 кг, которые влезают при полной загрузке, получается чуть больше полкило вкуснятины. :(
     
  6. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    А я никогда еще не покупала листы для лазаньи в магазине, но есть один заветный рецептик:
    Лазанья для ленивых: нам нужно 500гр фарша, 500гр грибочков, 3-4 помидорки, тонкий лаваш. молоко, мука. сыр.
    Грибочки обжарить с луком, фарш посолить, поперчить, сыр натереть на терке.
    Форму смазать и выложить один лаваш, на него слой фарша, еще лаваш, слой грибов, лаваш, помидорки, лаваш, залить все соусом и посыпать сыром. в духовочку на 30-40 минут чтобы зарумянилось
    Приготовим соус: 1 столовую ложку муки размешать в стакане молока, соль по вкусу и довести до кипения.
    Ингридиенты можно менять и добавлять кому как нравится, можно без грибов, и фарша, овощную лазанью.
     
  7. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Друзья подскажите, кто сам делает майонез? рецептик ? хочу попробовать, не хочу своих любимых кормить химией из магазина:love:
     
  8. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Я беру поллитровый прозрачный стакан (мерный, в нём удобно масло отмерять), разбиваю в него сырое яйцо, добавляю 200-250 г. постного масла (в основном пользуюсь кукурузным. Надо, чтобы обязательно было без запаха, аромат душистого масла всё портит), щепоть соли, щепоть сахара, где-то пол-чайной ложки горчицы (думаю, можно и горчичный порошок), немного лимонного сока (ну тоже 0,5-1 ч. л - это необязательно, но вкусно), ставлю прямо на желток блендер (не знаю, как люди миксером взбивают), и из-под щелей блендера выползает майонез! Всё взбивается секунд за 15 (описывать дольше). Только недешёвый он по себестоимости получается, да и хранится недолго.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Масло всё сразу наливаете? А то по всем классическим рецептам его надо добавлять чуть ли не миллиметровой струйкой, чтобы постепенно взбивалось. Не пробовала сама, мне всё кажется, что это сложно.
     
  10. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Не помню, давала рецепт или нет. Повторюсь, если что.
    Салат "Злая курица".
    Берем целую курицу, отвариваем (я тупо беру курицу-гриль), обдираем мясо, измельчаем, складываем в салатницу. 3-4 зубка чеснока мелко режем, обжариваем на сковородке в небольшом количестве чего вам нравится. Отправляем к курице. На сковородке обжариваем мелко порезанную луковицу. Отправляем в салатник. Обжариваем (даже я б сказала подсушиваем до корочки) резанные шампиньоны (я беру 850-г банку резанных консервированных типа Микадо, но можно и свежих купить-почистить-пожарить). Отправляем к курице. Грамм 150 твердого сыра трем на крупной терке, отправляем в салатник. Столовая ложка кетчупа, сколько надо по вкусу майонеза, все перемешиваем. "Злость" курицы регулируем количеством острого красного перца. У меня не все едят острое, поэтому я приправляю черным молотым немножко. А сын себе досыпает красного, сколько ему надо. Усе.
     
  11. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Полинка, ничего не знаю, видела процесс изготовления в передаче "Мужская еда", так что тупо скопировала - и дааа - стОящее дело! И по вкусноте (сразу же забабахали оливье - ну прямо песня!), и по быстроте - на всё про всё - от трёх до пяти минут (по-моему, даже с мытьём стакана:aga:), не больше (ко всему прочему испортила себе настроение себестоимостью домашнего майонеза по сравнению с покупным, задав себе риторический вопрос - а из чего ж тогда делают покупной?). В общем, на салат или подобное рекомендую один разочек попробовать, я уже для себя с выбором определилась:super:.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Цена - последнее дело, главное своё здоровье. Домашний хлеб тоже не дешёвое удовольствие, но зато вкусно и настоящее. Уж год как покупной не едим :super:
     
  13. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Это если вилкой или венчиком взбивать, тогда долго и масло нужно чуть не по каплям доваблять. А если миксером, то можно и сразу. Горчицу нужно брать обязательно готовую, лимонный сок делает майонез светлым и придает ему вкус. Только не хранится долго - съедаем ооочень быстро!
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    А без горчицы его делают, интересно? Не люблю я эту штуку, на нюх не выношу :|:
     
  15. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    это точно. Мне восемь(!) лет назад повезло открыть эту прелесть.
    Думаю, надо экспериментировать:). Вообще-то в рецептах горчица фигурирует. Но её там совсем не ощущаешь, ни на вкус, ни на запах. Ой, забыла, я ещё черный молотый перец туда сыплю, ну тоже без фанатизма.
    Вот о здоровье я и задумалась, прикинув цену (с наценкой!) покупного майонеза, более дешёвого(!) по сравнению с домашним.
     
Статус темы:
Закрыта.