Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МамаНата
    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    МамаНата

    Живу....просто живу!

    Регистрация:
    04.01.10
    Сообщения:
    2.589
    Благодарности:
    2.744
    Адрес:
    Москва
    Именно так;)
     
  2. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    А я всё чохом плюхала и взбивала:faq:...Да здравствуют лентяи!
     
  3. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Бонус, можно маленький совет? Морская рыбка не любит солиться заранее. То есть соль (по желанию специи) насыпайте в пакет к муке. Рыбка нежнее будет. :|:
     
  4. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    "Вы просто не умеете их готовить"-:aga: а ну фууу...
    Рыбу- карасей...скумбрию...минтай- перед готовкой вымачиваю в молоке- примерно час.
    Скумбрию потом натираю оливковым маслом и запекаю в фольге...караси- на сковородке...а минтай- обычно варю в пароварке. Короче- с рыбой надо на Вы. :hello:
     
  5. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Раз уж пошел такой разговор о рыбе...
    Живу я в приморском городе, мужчины мои рыбаки (работа у них такая). Едим мы, соответственно, рыбку морскую - свежевыловленную. Треска, судак, калкан...При желании, и в охотку - можно и просто пожарить...
    А вот для деток принаровилась готовить филе с овощами.
    Филе трески или судака (что муж наловит) обваливаю в муке с солью, специями (использую для этого пакет - я об этом писала когда-то). Слегка обжариваю на растительном масле - чтоб только прихватилась. буквально по паре минут с каждой стороны... Перекладываю рыбку в стекляную емкость, сверху мороженные овощи (морковь, горошек, кукуруза, лук-порей и т. п.), заливаю все сметанно-майонезным соусом и в микроволновку на 10=15 минут.
    Про "соус" - это и не соус вроде, а полная импровизация: что есть в холодильнике, то и используется. Сметана+майонез, просто сметана, разбавленная и заправленная специями. Я редко использую пряные травы - в основном "вегета", но сюда можно и праванские травки добавить на любителя...
    При кипении соус загустевает за счет муки с рыбки и получается "вкуся"...

    Еще "классика" - судак под овощами.
    Филе судака слегка обжаренного в форму для запекания, сверху лук (полукольцами слегка припущенный), слой моркови (нашинкованной на крупной терке и также слегка припущщеной), ну и майонез (куда ж без него), черным молотым перчиком припорошить (без фанатизма) и в духовку для запекания до полной готовности. Хорош и в горячем и в холодном виде.
    PS Овощи можно и сырыми, но я их слегка припускаю (в микроволновке это делать проще, да и масло не придется использовать), что бы не слишком рыбу "насиловать"...
     
  6. finboss
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178

    finboss

    Участник

    finboss

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Киев
    Я с готовкой майонеза очень много промучалась. Пробовала самые разные рецепты, пробовала делать и миксере, и в стационарном блендере, и во взбивалке. Ничего не получалось. Пока не плюнула и не купила погружной блендер (нога такая). Майонез получился с первого раза. И, хотя, все оборудование было более мощное, чем этот блендер-майонез получился только на нем. В чем была проблема так и не прояснилось.
     
  7. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    То же самое, всё сразу бросала в ёмкость и блендером очень хорошо взбивается, прям за несколько минут. Делала по такому же рецепту, яйцо клала вместе с белком плюс 1 ст. ложку холодной кипячёной воды, а то очень густой получался. Все остальные составляющие добавляю по вкусу. После взбивания попробую и если чего-то маловато, то добавляю. Я делаю порцию побольше, семейка управляется. :|: Состав: 2 яйца, 0,5 л. подсолнечного рафинированного масла, 0,5 ч. л горчицы готовой, 1 ч. л соли, 1-2 ч. л сахара, 1 ст. л уксуса, 2-2,5 ст. л холодной кипячёной воды. Всё. При взбивании блендером проблемм быть не должно. При взбивании миксером есть какие-то особенности... Блендер у меня погружной, другим не пробовала.
     
  8. ulia-l
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    ulia-l

    Жизнерадостная пессимистка

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    1.106
    Адрес:
    Ростов н-Д
    Вот-вот, боюсь, что и у меня получилось легко и просто именно из-за блендера. Дядька в передаче показывал на нём, а то б я, наверное, и не рискнула:)].
     
  9. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    Девчонки, что делать с куриными гузками? Мамусик купила аж килограмм...
     
  10. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Подскажите по поводу силиконовых форм. Я купила журнальчик тут за 99 р - "Изыск. выпечка", по телеку рекламируется, там 6 форм силиконовых, но они таких тоню-ю-юсенькие! Это нормально? Не отравлю семью такими? Кто какими силиконовыми формами пользуется?
     
  11. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Я тоже долго сомневалась по поводу силиконовых форм (наверное больше года лежали - ждали своего часа)
    Теперь пользуюсь исключительно ими. И в духовке, и в микроволновке. И коврик силиконовый купила для протвиня.
     
  12. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Ох, Олюнчик, Вы сказали ключевое слово "Едим мы, соответственно, рыбку морскую - свежевыловленную. Треска, судак, калкан..." Мы все вынуждены пользоваться перемороженной или т. н. "охлажденной", но последнее редко... И минтая я не уважаю:|: - он действительно вонючий... Как и салака...
    Я больше люблю морского окушка... В фольге с лучком и морковкой в собственном соку... ФКУСНО!
     
  13. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Силиконовые формы хороши. Но настоящие, толстоватые. Журнальными я бы пользоваться не стала. Соседка обчесалась. У меня формы силиконовые есть, но соседкины из журнала я забраковала сразу. Тонкие и вонючие.
     
  14. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Мы тоже иногда едим мороженую рыбу. На счет морского окуня - согласна. А вот салака (правда свежая, а не мороженая) очень даже вкусная рабка. В охотку - мы ее с удовольствие просто жареную едим (патрошеную естественно - вырывается калтычек вместе с кишками-пузырем, а икра-молока остается в рыбке) Пожарил - поел.
    А еще делаем салаку по-польски. Рыбку уже разделываем по-другому. Обрезаем голову (вместе с кишками отрываем), и хвостик. Обжариваем рыбка и складываем в емкость, переслаивая тонкими кольцами лука. Затем заливаем все это горячим маринадом. В кипятке растворяем соль, сахар, уксус, можно специи добавить. Даем рыбе в маринаде остыть - и можно есть. На следующий день еще вкуснее...
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Нельзя ли пропорции маринада написать? Сколько соли кладете, допустим, на литр воды, сколько сахара, уксуса?
     
Статус темы:
Закрыта.