Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Делала пирог с рыбой по этому рецепту, но на моих мужиков одной порции мало всегда. Так я тут немного экспериментами занялась, изменила соотношение компонентов, оставив принцип без изменения. Мой новый рецепт:
    Для теста - 3 яйца, 250гр майонеза, я брала самый дешевый, 250гр кефира 2,5% жирности, 1,5ст. муки, 0,5 ч. л. негашеной соды, соль, зелень свежая. Тесто должно быть как сметана средней густоты. Приготовление - как в рецепте выше. Начинку делала последний раз из брюшек семги с жареным луком. Сверху засыпала тертым сыром. Выпекала в духовке при температуре 190 градусов 45 минут. Съели гораздо быстрее. :)]
     
  2. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Насчет рыбного пирога- попробуйте- не пожалеете: вкуснее будет.

    Магазинное слоеное бездрожжевое тесто мороженое, в начинку- форель/семга свежая, порезанная кусочками и пару минут обжаренная на сливочном масле с луком.
    Начинку раскладываем на тесто, накрываем вторым слоем, запекаем.
    Предполагаю, что это вкуснее, чем тесто с маянезиком и горбуша из банки :)

    И еще. Спагетти сальмоне- съедаем сковородку на раз.

    1. Отвариваем хорошие спагетти (Барилла №5, например) в большой кастрюле с водой. Спагетти не ломаем, варим целиком (по длине).
    2. Слабосоленую форель-кусок режем на маленькие кусочки, лук режем полукольцами.
    Обжариваем лук на оливковом масле, добавляем рыбу, жарим еще 3-4 минуты. Можно добавить чайную ложку муки и пару столовых ложек жирных сливок. Приправы: черный свежемолотоый перец, чуть-чуть орегано.
    3.Выкладываем спагетти, сверху в центр, вырыв "ямку", рыбку со сковородки с соусом.
    4. Края тарелки присыпаем тертым Grana Padano
    5. В центр тарелки разбиваем аккуратно перепелиное яичко.
    6. Украшаем парой резаных помидорок черри.
    такую нямку не стыдно даже подать на стол, если внезапно пришли гости- вкусно, сытно, необычно.
     
  3. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Tazer
    Очень хорошие рецепты вы рекомендуете всегда! Но только не всем по карману и по доходу:aga:, кто б стал с консервами пирог печь если была б возможность использовать форель:aga:
    А по теме: магазинное слоеное тесто очень часто использую для приготовления различных завитушек и слоечек сладких, еще делаю с сыром и зеленью, тоже очень мням мням:)
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Кстати, о магазинном тесте. А есть какая-нибудь разница в использовании между слоеным дрожжевым или бездрожжевым тестом? То есть, с дрожжевым готовим то-то и то-то, а с бездрожжевым - другое?
     
  5. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Согласен. И у самого не всегда есть возможность покупать "дорогое". Обычно оно покупается раз в месяц после зарплаты и поездки в Ашан- там хочешь не хочешь, а вкусняшек наберешь. Потом на кассе смотришь на чек тысяч на 17 и офигеваешь, вспоминая, что еще не покупал мясо и алкоголь. Но, тем не менее, всегда считал (и считаю) что рецептами стараются делиться, скажем так, более-менее не ординарными и не каждодневными. Т. е. рассказывать тут, как варить щи или делать картофельное пюре вряд ли кто-то будет. Здесь пишут о чем-то небанальном, необычном, вкусном и т. д. Ну Вы меня понимаете? та же выпечка вкусная- да, на этот пирог огромный уйдет рублей 500. Так и не готовишь его каждый день!

    PS а с каким сыром выпечку? Мы тоже делаем иногда, лучше всего подходит молодой сулугуни или несоленая брынза. Из зелени нейтральные укроп/петрушка/лук.

    Дрожжевое немного легче и выше поднимается. Мы просто дома не едим дрожжевые продукты по "религиозным" соображениям. Устраивать в животе "бурные вечеринки" не хочется. Поверьте, ОЧЕНЬ сильно меняется самочувствие и пищеварение при отказе от продуктов, содержащих дрожжи и/или вызывающих газообразование в кишечнике. Это обычный хлеб, виноград, арбузы, дыни, любая дрожжевая выпечка, некоторые сыры, сырое молоко.

    PPS кстати! поделитесь рецептиком хачапури по-аджарски, лодочек с яйцом сверху. Пытался как-то раз повторить, не получилось. А нямка вкусная очень!
     
  6. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Трачу 15-17 тыс рублей на семью на питание в месяц, поэтому не буду давать вам советов про сорта сыра:aga:, покупаю самый обычный сыр Гауда, Тильзитер и пошехонский производства Беларусь. А зелень согласна любая и побольше:)
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я делала жюльен примерно так же, а потом поленилась и не стала отдельно соус делать, всё вместе намешала. Результат такой же :)].
    После обжарки лучка с грибами снимала сковороду с огня, ждала минутку, пока кипеть перестанет, насыпала муку прямо в сковороду и перемешивала. И опять на огонь, помешивая. Сюда же сливки, бульончик если надо, размешать - готово. И по кокотницам. Быстрее получается и менее гиморно.
     
  8. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Беру на заметку, попробую, думаю хорошо будет, от перестановки слагаемых сумма не изменится:aga:
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот я тоже так подумала. И не ошиблась, в обоих случаях результат ну совершенно одинаковый :aga:. Муж смёл всё с удовольствем и добавку попросил, еле успела свою кокотницу отобрать.
     
  10. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    А мы в большой форме запекали, примерно 25х25х10 см. Наверно поэтому не очень получилось. Кокотниц нету :(
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ещё как получилось! Вот только из большой формы сразу не поешь, всё растекается, да? Конечно растекается, придётся ждать, когда подостынет. Это я тоже проходила, в итоге плюнула и купила кокотницы :)]. Неудобно сразу всю большую форму есть.
    Пока не было кокотниц и не было подходящей большой формы, пробовала делать в маленьких глиняных порционных горшочках. Нормально получается! Только крышкой не закрывать в процессе приготовления и обязательно на верхнем нагреве духовки делать, чтобы сыр подпёкся.
     
  12. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Да думаю поэтому, у меня тоже нет кокотниц, писала выше, используйте горшочки:)
     
  13. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    А я вместо кокотниц использовала чашки керамические.(Подарили сервиз керамический - лежал без дела несколько лет. А когда первый раз решила сделать жульен он и пригодился. Горшочки у меня великоваты - если только для мужчинок, а так в самый раз было)
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я пыталась как-то использовать керамику для запекания. Одна форма прекрасно справлялась, пока не треснула от времени. А вот другая, ручной работы глиняный кетсах (могу ошибаться в написании названия) треснул при первом же запекании. Или я что-то не так сделала, или продавец надул.
     
  15. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Скорее всего продавец недобросовестный:nono:, горшочками керамическими пользовалась лет 15, пока сама ж и не разбила:aga:прикупила новые лет 5 назад и опять все ок! Но уже созрела до кокотниц:aga: пойду куплю подарок себе на 8 марта:aga:

    О, кстати я вспомнила, что как то покупала большую форму керамическую,(производство Китай) и она тоже лопнула у меня при первом же использовании:mad:
     
Статус темы:
Закрыта.