Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    На одну рульку (примерно 2 кг) уходит 1,5-2 л пива темного (должно полностью закрывать рульку). Ставим на большой огонь, в луковицу втыкаем гвоздику, готовим лавровый лист, тмин, чеснок зубчиками (я зубчики раздавливаю ножом еще), соль. Некоторые кладут морковь кусочками крупными и сельдерей, но я эти овощи не люблю, потому обходимся. Закипела рулька, сняли пену, кинули все специи, посолили. Варить часа 2. В процессе разок рульку перевернуть, чтоб все равномерно варилось.
    Вынули рульку, положили на тарелку, чтоб чуть обсохла и остыла. Мед, горчицу, чуток пива из отвара смешать, чеснок туда же на давилку. Обмазали рульку и в духовку. Классически рульку кладут на квашенную капусту, но я ее не люблю, потому саму по себе, без ничего. На 160 градусов примерно на 30 минут, периодически поливая пивом и соком выделившимся.
    Вместо пива для варки можно использовать воду с яблоками, получается бюджетней. Но мне показалось, с пивом интересней и вкус и вид. Остальные специи те же. Еще люблю в обмазку соевого соуса добавить. Вот как-то так.
     
  2. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Надо попробовать. Мне вообще нравится мясо в пиве, а рульку давно хочу приготовить.
     
  3. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Собственно, запекается она потом для придания нужной корочки. Так что не ленитесь поливать почаще. Я ее готовила, но как-то она мимо пролетела, и не попробовала даже. :)] Но гости и муж сказали - очень вкусно.
     
  4. Пипасуринамская
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Пипасуринамская

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    70
    А какой вкусовой эффект от пива?
     
  5. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Наверное, определенный хлебный привкус и какая-то сладость блюда. Т. е. та пивная нотка, которая есть в данном напитке.
     
  6. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    Возможно я повторюсь с этим рецептом, но отказать девочкам-формунчанкам, которые были в гостях и вкушали Это - не могу!
    Вареники с картошкой и жаренным луком.
    Тесто.
    1. Мука 2,5 стакана (250гр)
    2. 1 яйцо
    3. Вода 100-150 мл.(зависит от муки)
    4. Соль
    Тесто должно быть мягким, эластичным. Я, пока вариться картофель, кладу его в полиэтиленовый пакет.
    Начинка.
    Объемом начинка должна быть примерно такой же как тесто.
    Картофель отвариваем, мнем в пюре.
    Большую луковицу (или две, я много лука люблю) чистим, режем и обжариваем на растительном масле.
    Соединяем с картошкой, добавляем сливочного масла. Тщательно перемешиваем.
    Вареники лепим и варим как всегда.
    Соус.
    В сметану добавляем мелко нарубленный чеснок, соль, перец.
    Приятного аппетита!
     
  7. мелкая
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611

    мелкая

    век живи, век учись...

    мелкая

    век живи, век учись...

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    ЗаМкадыш
    А на десерт были НЕВСКИЕ БУЛКИ (или пирог, но я делала виде булок) из нашего далекого детства.
    Тесто.
    • Мука пшеничная (для теста) — 3 стак.
    • Сахар (для теста 0,5 стак + 0,5 стак сироп) — 1 стак.
    • Ванильный сахар (для теста) — 1 пакет.
    • Масло сливочное (для теста 50 г + 200 г крем) — 250 г
    • Масло растительное (для теста) — 1 ст. л.
    • Яйцо куриное (для теста) — 1 шт
    • Вода (для теста 200 мл + горячая 1 стак для сиропа) — 2 стак.
    • Сметана (для теста) — 1 ст. л.
    • Соль (для теста) — 0.5 ч. л.
    • Дрожжи (сухие, для теста) — 1 пакет.
    • Коньяк (для сиропа) — 2 ст. л.
    • Молоко сгущенное (для крема) — 150 г
    • Я делала тесто в хлебопечке на режиме "Тесто". А подруга вымешивала сама и ее тесто мне понравилось больше.
    • Готовое тесто делим на порции. У меня получилось 12 шариков. Даем расстоятся мин 20. DSCN1043+.jpg
    • Ставим в духовку на 200гр., ждем когда зарумянятся. DSCN1046+.jpg
    • Остывшие булочки разрезаем пополам, пропитываем сиропом, смазываем кремом (сл.масло = сгущенка)
    • Сверху можно посыпать сахарной пудрой, я покрыла белой глазурью (взбитый белок и сах. пудра) DSCN1048=.jpg
    • Приятного аппетита!
     
    Последнее редактирование модератором: 15.12.13
  8. МарСи
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613

    МарСи

    Живу здесь

    МарСи

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    1.354
    Благодарности:
    15.613
    Адрес:
    Москва
    Лена, мелкая, спасибо за угощения! Девочки-форумчанки, которые вкушали невские булочки и вареники с картошкой, это я и Tomusik. Очень было вкусно! И Лена даже выдала сухой паек для моих домашних. От них отдельное спасибо!
     
  9. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Мне очень нравится в пиве баранина и говядина. Нравится именно специфический привкус после пива, оссобенно у баранины.

    Это главное. Сытый муж- это гуд! Но я тоже мясоед, т. ч. от рульки не откажусь. :|:
     
  10. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Попробовала сделать новый салатик, рецептик нашла на просторах интернета, немного своей импровизации. Салатик понравился, легкий, вкусный:super:
    Салат "Хрустящий"
    Выкладываем в салатник слоями: слой мелко порезанного куриного мяса, смазываем немного майонезом и сметаной в пропорции 1 к 1, слой натертого на крупной терке свежего огурчика, слой корейской морковки, опять немного майонеза и сметанки, украшаем листьями салата, (у меня был салат-микс), твердый сыр тертый на мелкой терке, можно немного добавить сухариков. Приятного аппетита! :love:
    SDC12666.JPG

    И еще один салатик может очень банальный рецептик, но может кому то пригодится. Немного истории почему я его так назвала. Решила сделать салат из всего того, что было выращено на даче, т. е рецепт придумала сама, мои мужички попробовали - понравился, но сказали, что больше не хотят такого салатика ввиду отсутствия в нем: мяса, куры или рыбы, ингредиенты только овощи:aga:, а вот моим подружкам очень понравился салатик и я решила назвать его так:
    Салат "8 марта"
    На дно салатника укладываем мелко резанные соленые огурчики, дать рассолу стечь, слой отварного картофеля натертого на крупной терке, смазать соусом, слой красного сладкого лука, слой сырой морковки тертой на мелкой терке, соус, слой отварной свеклы тертой на мелкой терке, соус, украшаем рубленным яйцом. Соус: майонез, сметана, рубленная зелень. Приятного аппетита!
    SDC12651.JPG
     
  11. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.531
    Благодарности:
    12.095
    Адрес:
    Казань
    Есть еще подобный рецепт.
    Слоями укладывается куриное мясо, нарезанный свежий огурец, яйцо. Прослойка майонез. Сверху нарезанные кусочки киви. Очень вкусно, поверьте.
     
  12. Оля Bronny
    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    35

    Оля Bronny

    Живу здесь

    Оля Bronny

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Дзержинск
    Можно и мне поделиться с вами любимым салатиком?
    "Птица по-английски"
    Мясо курицы (грудку) - отварить
    Капуста брокколи - отварить минутку в подсоленной воде
    Шампиньоны - чуть обжарить с кусочком сливочного масла
    Огурчик солёный
    Курицу крупно порезать, капусту разделить на соцветия, добавить шампиньоны, мелко порезанный огурчик, посолить-поперчить, заправить небольшим количеством майонеза.
    Украсить по вкусу
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Детство вспомнили :)].
    Я летом у бабушки отрезала огромный ломоть от каравая хлеба, испеченного в русской печи, мазала еготолстым слоем сметаны, которую надо было ножом резать, сверху свежий мёд или сахар на худой конец - и на танцы!

    Народ недавно жюльенами интересовался, у меня сегодня родился вариант "начинки" для него. Естественно, из того, что завалялось в холодильнике :)].
    - остатки вареной курицы. Отделила мясо от костей, мелко порезала
    - открытая упаковка тонко нарезанного сырокопченого бекона. Буквально 3-4 пластинки, тоже мелко порезала
    - кусочек охотничьего сыра (типа обычного российского, но с паприкой и зеленью). Натерла на мелкой терке
    - две ложки сметаны
    - луковица. Мелко нарезала.

    Лучок отправляем на сковороду и слегка поджариваем. Совсем слегка, чтобы только-только прозрачневеть начал. Добавляем курицу и бекон, делаем потише. Минут через пять снимаем с огня, ждём, чтобы перестало шкворчать. Добавляем ложку муки, мешаем всё, потом сметану, опять мешаем, разбавляем сливками (это в идеале, но в этот раз завалявшихся сливок не было, так что прекрасно кипяченой водой из чайника разбавилось) и ставим на огонь, мешаем как следует, пока не начнёт закипать. Всё, снимаем с огня. Добавляем часть сыра, мешаем. Смазываем кокотницы (или у кого какая форма), раскладываем всё, сверху посыпаем оставшимся сыром и отправляем в духовку минут на 10-15. Я ставлю в холодную духовку и включаю верхний гриль. Как сыр зарумянился - готово. Всё просто и вкусно. Солить не надо вообще, бекон достаточно соленый.

    А на праздники запекала курочку в красносмородиновом соусе. Тоже всё очень просто.
    С тушки курицы срезала попку, лишнюю кожу с жиром, так же убрала лишнюю висящую кожу с шеи.
    Примерно 2/3 стакана красной смородины размяла толкушкой, добавив полстакана воды, чтобы сок не брызгался. Щепотку мускатного ореха, соль, молотый разноцветный перец, немножко карри - вот и весь соус. Напихала соус внутрь тушки, остальным обмазала её со всех сторон и положила в небольшую миску на часок. Размер миски с таким расчетом, чтобы свободного места почти не было, соус лучше тушку покроет.
    Через час положила курицу в смазанную форму и отправила на час в духовку. Дважды переворачивала курицу и несколько раз поливала её соусом с вытопившимся жиром.
    Если в духовке есть хороший режим гриля с вертелом, это будет вообще супер: курица в соусе на гриле. У меня нет такого, поэтому переворачивала. Можно просто в обычном режиме духовки запекать, лишь бы корочка получилась и лишний жир как следует вытопился.
     
  14. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Маринад для засолки рыбы
    1 литр воды вскипятить+6столовых дожки соли+1 чайная ложка сахара+4 горошины черного перца+4 лавровых листа+1+2бутона гвоздики. Пару секунд прокипело, остудить.
    Рыбу почистить, порезать, залить маринадом и поствить на холод на 4 часа. Переложить в стеклянную банку и залить растительным маслом.

    Степень солености зависит от соли:
    ложка без горки - малосоленая
    с небольшой горкой - среднесоленая
    и т. д.
    И не БОЛЕЕ 4-хЧАСОВ!
     
  15. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Приготовил кумпяк или хамон практически по рецепту Димы
    Вялился у меня на холодном чердаке с января по сей день, мясо свиная шея не мороженная 3 кг (выход 2,3 кг), дегустация комиссия в составе всех членов семьи, была единодушна результат положительный опыт по сыровяленью мяса будем продолжать IMG_1222.jpg IMG_1223.jpg

    Отредактировано: избыточное цитирование
     
Статус темы:
Закрыта.