Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    И еще сразу возникли вопросы: какой сорт винограда должен быть? имеет это значение или нет? винный или столовый или без разницы? какие выбирать листья? помоложе, поменьше? и в какое время можно мариновать листья? (бываю в Крыму каждый год в августе)
     
  2. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Печёный лук. Рецепт очень простой, вкус получается на любителя.
    Шесть луковиц среднего размера помыть-окультурить (но не снимать шкурку!) и разрезать на 4 части. На этой стадии под моими шаловливыми ручками у большинства четвертинок шелуха всё-таки отвалилась...
    Положить всё в миску, немного посолить, хорошо полить оливковым маслом и перемешать. Потом посЫпать столовой ложкой сахара и снова перемешать. Всё, подготовка закончена.
    1_720x480.jpg

    Но мне, конечно, так было неинтересно, поэтому я перед засыпкой сахара выудил 4 кусочка и: одну пару полил мёдом, другую - бальзамическим уксусом.
    2_720x480.jpg

    Дальше всё выкладываем стройными рядами на противень, шкурой вверх (логика: если она подгорит, то не жалко),
    3_720x480.jpg

    и закрываем фольгой возможно герметичнее.
    4_720x480.jpg

    Теперь - в разогретую до 160°C духовку на 50-60 мин (в зависимости от размера луковиц).
    Я держал час. Результат выглядел так:
    6_720x480.jpg

    С мёдом мне было слишком сладко. С сахаром - очень нежно и необычно, но с бальзамиком понравилось больше всего - и сладость небольшая есть, и кислинка. А вот соли мне везде было маловато.
    В общем, интересный вкус. Можно использовать как закуску и как гарнир к мясу.
    7_720x480.jpg

    8_720x480.jpg
     
  3. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Рецепт куриной грудки !
    Берете куриную грудку отделяете от кости и кожи, разрезаете на две части, потом еще делаете рез (удобнее большим ножом прижимая грудку рукой к столу) на каждой части делаете глубоки надрез таким образом что бы развернуть честь грудки ка сдвоенный лист из тетради (самое сложное действие в данном рецепте). Маринад, сбиваете 2 яйца, добавляете туда соль перец (я добовляю и красный и черный), чайную ложку горчицы, выдавливаете 4-5 долек чеснока, укладываете туда разделанные грудки и маринуете минимум ночь, лучше сутки, далее обваливаете в панировочных (можно в манке) и обжариваете одну сторону на СИЛЬНОМ огне до появление золотистого цвета, переворачиваете и убавляете огонь, доводите до готовности! Приятного аппетита !
     
  4. Незнaйка
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270

    Незнaйка

    Живу здесь

    Незнaйка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    oМосква
    Куриная грудка в кляре. Нарезаете грудку на палочки отбить чуть чуть (если сильно отбить суховато получается) на кляр пару яиц, столовую ложку муки, соль, перец, сушеную зелень (половина семьи равнодушна к меду поэтому после приготовления половины в кляр довавляю чуть-чуть меда:super:)
    Обваливаю в сухарях с кунжутом и в разогретое сильно масло. Второй раз пытаюсь сфотографировать
    изделия не успеваю:)
    PS лук печёный-жаренный на любителя конечно, но когда готовлю плов всегда в масле до мяса обжариваю четвертинки лука и после с удовольствием съедаю, ностальгия по голодным армейско-студенческим
    годам:)
     
  5. Эва
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417

    Эва

    Живу здесь

    Эва

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    417
    Адрес:
    Волгоград
    Я в последнее время подсела на айвовое варенье. Покупаю 1 айву и делаю варенье сама. Рецептов в сети - море, я делаю по-своему, очень быстро получается (около 1 часа от начала до конца), может быть на привередливый вкус и не так, как после "плясок с бубном", но мне нравится. Режу айву ломтиками, толщиной 3-4мм, небольшими кусочками. Немного отвариваю. Из половины этой воды делаю сироп (на 1 айву обычно 0,75 стакана воды и столько же сахара). К айве и сиропу добавляю 3-4 кружка лимона. Варю в толстостенной кастрюльке до готовности (определяю по цвету айвы и капельке сиропа). Лимон вынимаю и выкидываю.
     
  6. amica
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    1.136

    amica

    Живу здесь

    amica

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    1.136
    Адрес:
    Москва
    Класс! :super: я делаю другой кляр. Остатки курицы, допустим после варки куриного бульона, опускаю в такую смесь:замес из 200г муки, 1ст. воды, 1 рюмки водки-от водки тесто становится хрустящим, 1 ст. л. без верха топленого масла, чайной ложки сахара и соли по вкусу. В основном как гарнир любим рис к таким хрустяшкам:) Так же, если остается кляр, жарю и овощи, какие есть в холодильнике-кабачки,баклажаны,перец болгарский.
     
  7. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Не поняла, когда кляр, а когда сухари с кунжутом! Если сухари после кляра, то какой консистенции должен кляр быть? :faq:
     
  8. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Друзья, поделитесь рецептом теста для "Хвороста".
    Моя мама готовила его из теста на дрожжах. Да вот рецепт этого теста я не знаю. По молодости с дрожжевым тестом не дружила. А потом и спросить не у кого было... Пробовала различные рецепты из книг и интернета - но все не то...
     
  9. Незнaйка
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270

    Незнaйка

    Живу здесь

    Незнaйка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    oМосква
    Панировочные сухари после кляра, кляр довольно жидкий.
     
  10. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.221

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Москва
    Володя, а если к луку прибавить запеченые баклажаны и болгарский перчик (только с корочкой румяной надо постараться сделать, но не пересушить:no:), а потом в салатник добавить свежие помидорки и брынзу, все полить оливковым маслом и бальзамико, то невероятно вкусный теплый:super: салат в умопомрачительной цветовой гамме покорит всех, собравшихся за столом! (упала в обморок при воспоминании)
     
  11. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Оль, это всё - одни из любимых моих продуктов. :super: Очень хорошо должно получиться. Я бы ещё кинзы накидал... ;)
     
  12. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    Хочу поделиться с вами рецептиком очень очень ленивых голубцов:aga:
    Нам нужно: фарш грамм 600-700, рис пол стакана (250мл), свеж. капуста, лук-репка
    Мелко нашинковать капусту и обжарить ее до полуготовности, отдельно обжарить лук до золотистого цвета. Смешать фарш, отварной рис, капусту и лук, соль, перец, специи по вкусу, из полученной массы сформировать биточки, выложить на противень, или любую посуду и запекать до золотистой корочки! получаются вкусные и сытные, кушать со сметанкой:aga: фото нет, не успела сфоткать-" все поел проклятый долгоносик ":aga:

    Забыла указать количество капустки, но думаю каждая хозяйка для себя сама решит сколько ее нужно, кто то побольше добавит, кто поменьше, кому как нравится, именно из за свежей капусты получаются сочные биточки
     
  13. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Земляничкины биточки очень вкусны под домашним кетчупом (ну и магазинным тоже)
     
  14. Земляничка
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411

    Земляничка

    Живу здесь

    Земляничка

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    411
    Адрес:
    Иваново
    В принципе я думаю их можно готовить и не в духовке а на сковороде, предварительно залив любым соусом, можно сметанным, можно томатным:)
     
  15. Перепёлка
    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Перепёлка

    Я - Татьяна

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    2.201
    Благодарности:
    15.763
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже так делаю:super:, настоящие голубцы у меня в семье не очень любят. Только я мелкошинкованную капусту не жарю и не отвариваю, а ставлю на 2-3 минуты в микроволновку. Капустка получается мягкая, нежная и нежирная, без лишней жидкости.
     
Статус темы:
Закрыта.