Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Магад
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58

    Магад

    Живу здесь

    Магад

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Россия
    Сушка черешни. Это как?
     
  2. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    А в сушилке, например...
     
  3. Магад
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58

    Магад

    Живу здесь

    Магад

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Россия
    Помыть черешню, обсушить и в духовку. А косточки вынимают?
     
  4. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Обычно да... Раньше была такая приспособа для изъятия косточек
     
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Самый вкусный на свете компот - это компот из белой черешни... ИМХО, конечно...:)]
    А, на самом деле, в детстве не пробовала ничего вкуснее, чем компот из белой черешни на даче в Юрмале. Конечно, сама я его не заготавливала, по причине малого возраста, а сейчас уже нет того самого черешневого дерева и Юрмала теперь за рубежом. Но в инете, набрав поиск "компот из белой черешни", можно найти множество рецептов и выбрать для себя наиболее подходящий. Удачи в заготовках! :victory:
     
  6. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    А вот Кирюша на даче суп готовила... И черемшу туда бросала... А ножки черемши в холодильник спрятала... Ножек много было... Я и замариновал... И очень вкусно получилось... Набил в банку ножки черемши и залил маринадом: на 1 литр воды - 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1-2 (кто как любит) ст. л. уксуса... Можно и меньше, конечно, но у нас любят так... Уехал с дачи... Через 4 дня ели... И вкусно... И без закатки...
     
  7. Ell
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    9

    Ell

    Железный Ангел

    Ell

    Железный Ангел

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мой любимый лимонад на данном периоде жизни)

    50 гр тархуна. Свежего. Мелко нарезать.
    Сварить сироп - стакан сахара и 300 мл воды. Просто довести до кипения.
    Засыпать тархун в этот самый сироп. Сразу, как только сняли с огня.
    Дать настояться ночь (день). Процедить. Как следует отжать тархун.
    Далее развести газированной питьевой водой по вкусу, добавить лимон или не добавлять - по вкусу. Экспериментируйте)
    Воду я предпочитаю ашановскую.
    Если после ночи вы поставите сироп в холодильник еще на день, а лишь потом процедите, то сироп будет еще более насыщенным.
    Пейте на здоровье)


    млин...тебе миноги что ле приготовить и пригласить?)

    Весной миногу я не ем. Не сезон, хот ьи ловят. Правильная минога исключительно со середины августа идет
     
  8. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Дима, ты любитель мариновать! Я вот не пропустила в этом году чесночные стрелы и сделала, как ты писал. Спасибо!

    А я вот такой супчик готовила, деревенский "Затируха". Не знаю, давно читала правила, можно ли давать ссылку на свой альбом с другого сайта:faq:

    Рецепт по клику на фото)
     
  9. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград

    Спасибо огромное! Детство вспомнилось... Мама варила такой супчик... У нас он назывался "Затирка" и молочный тоже... Отличие от клецок - на клецки мама делала более жидкое тесто (как на оладьи примерно) и мокрой ложкой по чуть-чуть опускала в кипящий бульон (молоко). Клецки я и сейчас иногда готовлю... А вот затирка - руками с мукой растирала тесто - маленькие кусочки теста (ошметки) отправлялись в бульон. Не готовила я их лет ..цать...
     
  10. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Олюнчик, спасибо, сама такая. Ела в детстве, люблю и молочную. У нас (у мамы в поселке) тоже называют ее затирка. Я побывала в казацком хуторе и под впечатлением от поездки:)] меня потянуло на забытые (неоправданно) рецепты! Галушки мама часто делала, а вот затирку никогда, ела в гостях.
     
  11. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Я не спец по галушкам (надо у украинцев поинересоваться), а классика - пельменное тесто. Хотя у каждой хозяйки свой рецепт...Да и галушки бывают разные...

    А вот клецки, как мама делала, на молоке (а не на воде, т. е молоко, яйцо, мука) и добавляла в тесто укроп (свежий или сушеный) - это, конечно для бульона, Если молочный суп с клецками - ванилька в тесто...(Консистенция теста как на оладьи)
     
  12. wintdm
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    80

    wintdm

    Живу здесь

    wintdm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Москва
    Про грибы (не видел, может кто и рассказал сей простой рецепт)!
    №1. Берём шампиньоны и небольшую палку. Я обычно беру средние. Моем и целыми бросаем в ёмкость для маринования. Маринад: майонез с чесноком. Чесночка я обычно кладу поболее. Далее час-два-три ждём. Нанизываем на шампуры (осторожно, что бы не развалились) или на решетку гриля. Небольшую палку ставим подле себя. Запекаем, переворачивая, на углях по вкусу (я держу пока грибы не подсохнут и не пропекутся). Затем их снимаем и отправляем в ту же ёмкость для маринования с остатками маринада. Накрываем крышкой, осторожно перемешиваем, ждём пару-тройку минут. Вот тут-то и понадобится палка - гостей отгонять, ибо запах такой, что ... Далее выставляем на стол, открываем крышку и... вуаля! Закусон (особливо под беленькую) М-И-Р-О-В-О-Й! У меня обычно до стола только половина грибов доходит-остальные по дороге пропадают.
    №2. Тоже самое, но грибы сырые без маринада на костер, а потом горячие с огня сразу в растопленное сливошное масло. Чеснок приветствуется. Перемешать, дать грибам впитать масло - и в рот! Водочка само- собой!
    Приятного аппетита! :)]
     
  13. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Дим, по клику на фото рецепт затирухи!

    А галушки... тесто делаю на глаз) сейчас воспроизведу...:um:
    Где-то на 0,5л кефира 1 чайная ложка без верха соды (не люблю грубые клецыки) поэтому на кефире и с содой) 1 яйцо, соль, а муки столько, чтобы тесто было гуще, чем на оладьи, но не крутое. Брать маленькой ложечкой, предварительно ее смочив в воде, и сразу же опускать в супчик или молоко. С галушками суп должен кипеть не более 5 минут.

    У нас уже в самом разгаре сезон клубники, даже на спад пошло. Я успела сделать очень быстрый и вкусный десерт. Может кому пригодится :) Рецепт по клику на фото

     
  14. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Вот такую закуску сегодня сделал. Купил огурцы (2 штуки), вымыл, порезал на шайбочки, ну, 3-4 см. (Потом понял, что лучше на 5-6 см.). Вынул мякоть, но не до конца… Снизу донышко все же небольшое должно оставаться. А потом сделал наполнитель: отварные яйца – 2 штуки, зелень кинзы (на глаз), зелень петрушки (на глаз), молотые семена тмина – 10 гр., чеснок -4 зубчика, 2 ст. л. винного уксуса (лучше меньше, но я люблю хорошую кислинку), соль (по вкусу), масло оливковое около 100 мл. и два зеленых болгарских перца. Все ингредиенты перетер в комбайне. Наполнил смесью огурцовые шайбочки, посыпал красным сладким перцем. Блеск какая закуска получилась!
     

    Вложения:

    • огурчики.JPG
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Вот опять я... новое... что-то...:|:
    Вот я чего сегодня сделал… Ну, просто придумал, пока с работы домой ехал… И сделал. Купил квисо (крылышки курицы вместе со спинкой). Замариновал в чем? Ну в том, что придумал: майонез, чеснок, лимонный сок, чуть-чуть (совсем чуть-чуть) порошка перца чили. Ну и оставил курицу на два часа. Потом обвалял в панировке: панировочные сухари, соль и красный сладкий перец. Смазал емкость зачуток маслицами (оливковым и сливочным) и отправил в духовку на минут так 30-40 при температуре 190 -200 градусов. Первое фото – до запекания и 2-е – готовый продукт. Вкусно. При подаче к столу смазал квисо моим любимым остро сладким соусом для курицы. Время приготовления 1 час. (если любите до костей прожаренную курицу...)


    Уточняю по запросам форумчан: Зайцы! Просто час - классика, а 30-40 минут... ну - на любителя.
     

    Вложения:

    • IMGP8661.JPG
    • IMGP8669.JPG
Статус темы:
Закрыта.