Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну видео у меня нет, но в инете много.

    А рецепт прост два желтка и 150-200 мл масла растительного.
    Остальные все добавки по вкусу.

    Тщательно взбить желтки и тонкой струйкой вливаем масло не прекращая взбивать.
    Как результат ложка в майонезе стоит. И уже добавки по вкусу.
     
  2. Zlata1
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    387

    Zlata1

    Солнечно...

    Zlata1

    Солнечно...

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    387
    Хочется..., а как же обезопасить себя от сальманелы? :faq:

    А я вот такой рецепт узнала недавно, то ли новый, то ли не обращала внимание на него. Все просто, напишу, а вдруг кто-то не знает. Режешь кубиками помидоры, сыр, зелень разную, копченую грудку или копченую рыбу, потверже или кто какую любит, И ВСЕ это заворачиваешь в лаваш, который потом жарить на сковороде с добавлением подсолнечного масла, до золотистого цвета, чтобы сыр и помидоры растеклись. Получается сочная вкуснота. .
     
  3. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Я его с утра посмотрел, короче состояние было невменяемое) Юля высоцкая из меня не вышла, через каждое слово "б..я" и "пох", вообщем вечер после 16 трудовых часов на даче удался на славу.

    Вообщем выше уже написали, проще простого- 3 желтка взбиваем венчиком блендера минут 5, по капле добавляем около 60-70 грамм оливкового масла, еще взбиваем, по паре щепоток сахара, соли, ложку горчицы, 2 давленых зубчика чеснока, сок от 1/8 лимона. Еще взбиваем минутку.

    Вот это блин майонез! Такое чудо, можно есть просто безо всего.
    Главное, желтки хорошо взбить, иначе жидкий получится.

    Заправляем им рваные руками листья салата Фриллис, пару резаных помидорок, хлопья грана падано, сверху гренки (они же крутоны :)]) и получаем диетический цезарь без курицы :)

    15 минут возни, а миску слопываем в момент!

    Еще к салатику были стейки из правильного американского бычка, но тут не опишешь процесс- в каждом случае он индивидуален строго. куски натерли оливковым маслом, посолили-поперчили, на раскаленную гриль сковородку, по 2 минуты на сторону, 1 минуту дать "отдохнуть", чтобы равномернее прогрелось, получается medium rare, и к столу!

    С бутылкой чилийского Shiraz 2010 года все ушло на ура.

    Итого за 20 минут приготовлен шикарный ужин в лучших традициях вкусной нямки!
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Чилийскую говядину напичканную антибиотиками и гормонами, точно бы не поставил на стол, а кто бы мне стал рассказывать что она выращена на чистейшей горной воде и сочных травах Анд, плюнул бы в лицо за враньё!
    Да и рецепт майонеза у вас какой то сложный! Я делаю в блендером, складываю все ингредиенты 30-40 сек и все готово, но майонез сделанный на своих яйцах и покупных земля и небо!
     
  5. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Я с апреля делаю майонез - подбирала по вкусу к провансалю московскому. Теперь делаю уже на автомате майонез, правда чуток усовершенствовала провансаль :)].
    2 яйца, пару зубчиков чеснока режется крупно, укроп режу ножницами, соль четверть чайной ложки, по 1 чайной ложке уксуса и русской горчицы (готовой) - все это в высокий стакан от блендера или в банку (если в нее влезет нога от блендера). 300 грамм подсолнечного масла заливается сверху (всё сразу), ставится нога блендера на дно и на маленькой скорости не поднимая ноги до того момента, как не пойдут хлопья майонеза. Потом медленно нога поднимается вверх и потом пару раз движения вверх-вниз. По времени приготовления 30 сек- 1 мин.
     
  6. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    не путайте чилийское вино и американский стейк Ти-боун.
     
  7. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    География произрастания бычков на гормонах и антибиотиках качество мяса не меняет!
    Любое животноводства без набора химии гормонов усилителей вкуса антибиотиков в нонешнем мире не РЕНТАБЕЛЬНО!

    Stafa ! Я то же так делаю, попробуйте на натуральных яйцах, не узнаете свой майонез! Проверенно!
     
  8. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Пробовала. Не поняла разницы, не гурман я навЭрно :aga:.
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А я делаю в маленьком стаканчике пластмассовом на 200 гр. Один желток, сахара в 2 раза боольше чем соли, горчицы русской на глаз, уксус яблочный немного, и взбиваю электрическим венчиком, Потом добавляю немного горчичного масла, секунд 5 взбиваю, еще добавляю масла -опять включаю машинкуИ так еще пару раз. Масло на глаз, каждый раз смотрю на результат.
    Важно стаканчик держать рукой, иначе он раскручивается и все вылетит. На все про все минута-полторы.получается чуть меньше 100 гр, на день хватит, а если не хватит, сделаю еще. Стаканчик не мою, а выбрасываю.
     
  10. Ell
    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    9

    Ell

    Железный Ангел

    Ell

    Железный Ангел

    Регистрация:
    20.03.07
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну попробуйте на сильно разогретой сковороде, кожей на сковороду, поджарить в течение минут 7. Затем ставите это всё в духовку. И не передерживаете. Масло не добавлять. Кожа должна быть сухая.
     
  11. Svetlo
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689

    Svetlo

    Тати

    Svetlo

    Тати

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Рим
    Рецепт кетчупа
    (может кому для коллекции 1001-го не хватает:aga:)
    Готовила лично, в смысле "Проверено: мин нет", рецепт нашла в интернете, очень понравилось! Делюсь базовым рецептом. (В скобках пишу количество на выход готового продукта для 750 мл банки плюс блюдечко - на пробу)
    На 10 кило томатного мяса (1,6 кг):
    2 кило лука (320 гр)
    2 стакана сахара (0,3 стакана)
    330 мл яблочного или другого столового уксуса, я ставила 500 мл - люблю остренькое (52 мл)
    4 стол. ложки соли (0,6 стол. ложки)
    30 гр чеснока - по желанию
    2 стол. ложки крахмала (0,3 стол. ложки)
    Специи (по отдельности или набором, черный перец, корица, гвоздика, чеснок, лавровый лист) - по желанию.
    Из томатов готовим пюре (оптимально через соковыжималку, чтоб семечек-шкурок не было, я через мясорубку пропускала - мне неоднородность продукта даже нравится)
    Измельчаем лук (любым удобным способом, я - через ту же мясорубку)
    Примерно пол-стакана томатного пюре оставляем в сторону, остальное с луком в кастрюльку и увариваем 2,5-3 часа, в зависимости от количества жидкости, периодически помешиваем.
    За 15 минут до готовности добавляем сахар-соль-уксус-измельченный чеснок, специи, если молотые, если специи не молотые - варим в холщовом мешочке. В оставленном пол-стакане пюре разводим крахмал и вливаем в кастрюлю. Через 15 минут разливаем по горячим банкам - готово! Пока горячее сахар достаточно выражен - не пугайтесь, после охлаждения вкус меняется.
    В этом базовом рецепте по-желанию и полету фантазии в любой пропорции часть томатного мяса можно заменить на яблоки, сливы (без шкурок), болгарские перцы свежие или запеченые, жаренные баклажаны. Добавлять острый перец (в холщовый мешочек - если легкая острота и молотый если чили). Любые травки по вкусу.
    Вот еще что, во второй раз я нарезанные томаты оставила на 10-15 минут в тазике, потом слила выделившийся сок - время уварки сократилось на 30 минут.
    Кушайте на здоровье!
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я рецепт кетчупа когда искала то компов с инетом не знали... Не нашла как хотелось и придумала сама.
    Кетчуп-лечо:
    5-6кг томатов приблизительно от этого количества
    1\3 лука,
    1\3 болгарского перца,
    большая горсть чищеного чеснока и
    2 пучка любой любимой вами зелени.
    Уксус винный или столовый
    Соль по вкусу.
    Если нужно погуще то вместо уваривания можно томатную массу процедить через мелкое сито где то 2\3 и массу из сита в кетчуп, а сок вскипятить в кастрюле и разлить в стерильные банки.
    Я всё дроблю в комбайне по очереди. Сначала томат и последним перец. Перец даёт достаточно много сока, но он то и будет основой в кетчупе.
    Кетчуп не похож на магазинный. Крахмала не кладу, яблок и прочих добавок естественно нет. Варить минут 15-20 если большая кастрюля.
    Чем больше чеснока положите тем будет острее, а если добавить чили то вообще острый сильно может быть.
     
  13. tazer
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750

    tazer

    Воинствующий эстет

    tazer

    Воинствующий эстет

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    1.255
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Мытищи, дача:Истринский р-н д.Манихино
    Попробовал вот такую штуку:

    https://www.wykefarms.com/our-range/just-delicious-extra-mature-cheddar

    [​IMG]

    Это было первое знакомство с чеддером.

    Ожидал большего, честно говоря. Сыр твердый, очень легко ломается, но вкус...Бедновато :(

    С пармезаном сравнить сложно. Хотя выдержка у него больше года.
     
  14. Нюра5
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883

    Нюра5

    цветочная барышня

    Нюра5

    цветочная барышня

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Бор
  15. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Кондрат, я еще кладу острый стручковый перец, уксус не добавляю, если не на зиму то не варю, вкус очень зависит от качества помидор, я обычно делаю из небольших темно красных!
     
Статус темы:
Закрыта.