Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эххх...давно я не брал карты в руки! В смысле не писал в темах! :aga:
    4 ноября была очередная годовщина нашей с супругой свадьбы, она что-то хандрила и гостей звать не хотела, а они взяли и напросились! Точнее я способствовал... ;) Но супруга сказала, что раз гостей назвал я, то и закуски на стол готовить мне. В результате мне пришлось простоять почти день за плитой (вечер и утро следующего). В итоге в меню значилось кроме овощных, мясных и сырных тарелок:
    - салат "Праздничный"
    - салат "Белая береза"
    - торт рыбный "Праздничный"
    - "Самбусы"
    - жюльены в конкильони
    - куриные крылья и ножки в медово-пивном маринаде.
    Но расскажу о торте рыбном. Если будут вопросы по другим салатикам и закускам - отвечу.
    Все рецепты были взяты из интернета и делались впервые, кроме курицы в маринаде, которую готовлю на горячее давно.
    Итак, что нужно было для торта:
    – рыба красная слабосолёная (форель или сёмга) – 500 г
    – яйца варёные – 4 шт.
    – рис отварной – 4-5 ст. л.
    – крабовые палочки (или креветки) – 1 упаковка
    Для крема:
    – мягкий сыр "Филадельфия" – 100 г
    – сметана – 4 ст. л.
    – майонез – 4 ст. л.
    – желатин – 8 г
    Когда его делал, произошел курьез…. Немного замаялся с готовкой, поэтому когда делал крем, развел желатин и мне показалось, что он жидковат. :faq: Влил его в смесь мягкий сыр "Филадельфия"– сметана– майонез, но крем получился очень жидким…:ogo: Решил глянуть в шпаргалку с рецептами – блииииннн! :mad: Я развел желатин не в 0,5 стакана воды, а 0,5 литра! Тихо ругаясь про себя, посмотрел на часы – был первый час ночи! :no: Ничего не поделаешь, пришлось одеться и пехом идти в ОКЕЙ, к счастью работавший 24 часа. :pioner: Придя начал делать крем заново…. Все получилось, но уже заглядывал в шпаргалку при каждом шаге.
    Шпаргалка:
    Приготовление крема. Желатин замочим в 0,5 стакана воды на 30-40 минут для набухания и растворим на водяной бане. Пока остывает желатин, соединяем в однородную массу сметану, майонез и мягкий сыр. Сначала к сыру понемногу добавляем майонез и растираем, затем добавляем сметану и хорошенько размешиваем. Затем, помешивая, вливаем в смесь остывший до легкой теплоты раствор желатина. Крем получается по густоте, как сметана.
    Натираем на мелкой тёрке отдельно желтки, белки и крабовые палочки.
    Форму застилаем полиэтиленовой плёнкой. Выкладываем на дно формы и по бокам ломтики рыбы.
    Торт собираем слоями:
    1) крем,
    2) тёртые желтки,
    3) крем,
    4) тертые крабовые палочки,
    5) крем,
    6) тёртые белки,
    7) крем,
    8) рис,
    9) крем.
    Ставим форму с тортом в холодильник на ночь для застывания желатинового крема.
    Через 8-10 часов достаем форму с тортом из холодильника, накрываем сверху тарелкой и переворачиваем. Украшаем торт.
    Ну и фото этапов и что получилось в итоге
    торт.jpg торт2.jpg торт3.jpg


    Ну и еще расскажу про жюльены в конкильони:
    Что потребуется:
    1 отварная куриная грудка
    400 гр. шампиньонов
    1 большая луковица
    100 гр. твёрдого сыра
    3 ст. л. сметаны
    Начинка: тонкой соломкой режем курицу, лук, грибы. Я правда порезал все маленькими кубиками – мне так больше нравится. ;) Лук пассируем на оливковом или растительном масле до прозрачности + мясо и через 4-5 мин. + грибы + соль + перец. Обжаривать до испарения влаги с грибов, добавить сметану, тушить мин 5. Начинка готова. :super:
    Приготовление: Ракушки отварить, откинуть на дуршлаг и дать чуть остыть, чтобы в руки можно было взять. Ложечкой берем начинку и фаршируем каждую ракушку, «укрывая» тёртым сыром. Для зарумянивания начиненные ракушки ставим в духовку. Духовка была разогрета до 180 градусов. Смотрим чтоб не подгорело и не засохло! Разогрел, когда гости по паре тостов уже сказали и подал горячими на стол. :hello:
    жульен.jpg жульен1.jpg жульен2.jpg
     
  2. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    Ovbelyaev, хорошо поработали. Ваши рецепты звучат и выглядят вкусно, а самое главное - какой праздник у супруги! Хороший подарок ей и гостям сделали.
     
  3. Фелиция
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    382

    Фелиция

    Дачница ;)

    Фелиция

    Дачница ;)

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Клин М.О.
    Я готовлю из говядины, лука можно и побольше (не принципиально), помидоры не добавляю
     
  4. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Попробовала, ооочень вкусно...:super:
    Вопрос - какого размера яблоки нарезаете (имею в виду размер кубиков-квадратиков)?:|:
     
  5. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    А я как раз, сегодня яблоки купила, завтра печь буду;)Олюнчик, Вы все точно по рецепту делали?
    Да, и на каком режиме пекли? 180С?
     
  6. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Ovbelyaev, а рецептики салатов можно огласить? Той-же "Белой березы" множество вариаций... Какой готовили вы?


    Сделала все точно по рецепту... Засомневалась только в размере нарезки яблока - порезала мелко (как на салат) - где-то 0.5 х 0.5 см. Делала двойную порцию. поэтому разрыхлитель не мерила ложками - высыпала целый пакетик. Получилось два противня по 12 штук. Я наверное много теста ложила (по целой столовой ложке - оно в процессе выпечки растекается немного) поэтому получились большие (около 10см в диаметре), но вкусные мягкие печеньки. Выпекала 20 минут при 200 градусах (как в рецепте). Думаю, если класть теста поменьше, то при таком режиме выпечки они будут посуше (но нам понравился наш вариант).. Яблоко совсем не чувствуется... Готовые печенюги посыпала сахарной пудрой с корицей...
    ЗЫ А у нас в этом году яблок - море.
     
  7. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Везука, а у нас даже антоновки не было:(. Осталась я ненаеденная антоновкой... И шарлоткой даже никто не угостил:(
     
  8. Corni
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856

    Corni

    Живу здесь

    Corni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    568
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Минск
    Было приятно увидеть, что уже кому-то рецепт пригодился :)
    Я нарезаю яблоки под настроение. Если покрупнее, то кусочки яблока чувствуются в печенье, правда перемешивать тяжеловато, но не страшно.
    А если порезать мелко, яблоко просто "растворяется" в тесте и печенье на вкус становится яблочным, хотя яблоко на зуб не попадает.
    Что-то у меня масло масляное вышло :)

    ovbelyaev, молодец! Такой стол шикарный вышел :super: А жена оценила такой поступок? или у вас это часто бывает? Мой муж может мне помочь в чем-то, приготовить один салат, но на такой подвиг он вряд ли пойдет :)
     
  9. A.Beliaeva
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175

    A.Beliaeva

    Мама

    A.Beliaeva

    Мама

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    556
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за мастреркласс, Олег:super:. Я бы тоже напросилась на месте ваших гостей:)].
     
  10. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо сестренка! ;)
    По просьбе сообщества...
    Салаты подбирал так, чтоб продукты были примерно одинаковы по составу и не долго готовились, т. к. понимал, что готовить мне одному! Поэтому выбрал одну из составляющих - куриное мясо.
    Салатик "Белая береза":
    Отварить курицу – я взял куриную грудку, снять мясо и мелко нарезать – порезал кубиками. Репчатый лук почистить и нарезать кольцами и обжарить на сливочном масле. Отварить яйца и отделить белок от желтка. Зеленое яблоко снять кожицу, сыр голландский – потереть на терке (яблоко на крупной, сыр на мелкой). Яблоко сбрызнул соком лимона, чтоб не темнело. Выкладываем слоями.
    1 слой - отварное куриное мясо
    2 слой - репчатый лук нарезать кольцами и обжарить
    3 слой - белки на терке
    4 слой - майонез
    5 слой - яблоко на терке
    6 слой - сыр на терке
    7 слой - майонез
    Сверху украсить желтком и зеленью.
    Салат Березка.jpg Салат Березка1.jpg Салат Березка2.jpg Салат Березка3.jpg


    Для приготовления послойных салатов можно использовать кольцо, но я делал в стеклянном салатнике.
    Салат "Праздничный"
    Укладываем все слоями.
    Варёный картофель кубиками (2-3 штуки)
    Куриное копчёное мясо, тонко порезанное (100-150 гр.)
    Майонез или сметана с добавлением горчицы и лимонного сока
    Грибы консервированные (1 мал. банка) или 200 гр. свежих пожарить
    Варёные яйца, мелко порезанные (3-4 шт)
    Ананас консервированный (банка 400 мл)
    Майонез или сметана с добавлением горчицы и лимонного сока
    Сыр тёртый 50-70 гр.
    Рубленные грецкие орехи 100 гр.
    Дать салату 2-3 часа настояться в холодильнике.
    Пропорции мною были увеличены…;)
    . Салат праздничный2.JPG Салат праздничный1.jpg Салат праздничный.jpg
     
  11. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    Олег! Лови варианты березы! Для такого кулинара, как ты - дело нескольких минут! ;)А может, и еще кому пригодится!
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]
    Фото не мои:no: интеренетовские!
     
  12. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно выпечка больше по части супруги, но в моем меню присутствовала горячая закуска в виде выпечки – «Самбусы». Пришлось делать самому! :aga:
    Мне понадобилась тыква, слоеное тесто, лук репчатый, соль, черный молотый перец.
    Тыкву натереть на крупной терке. Добавить соль, перец.
    Т. к. супруга всегда ворчит, что я «круто» солю и перчу, попросил это сделать ее – и она посолила и поперчила так как это делаю я и даже еще покруче! :ogo: Но это к счастью не испортило закуску, а добавило пикантность! :super:
    Порезать лук. Обжарить, смешать с сырой тыквой.
    Тесто раскатать нужно достаточно тонко, но, чтобы не просвечивало и не рвалось (примерно2 ммтолщиной). Разложить начинку. Залепить по 2 стороны, потом остальные. Смазал яйцом, выложил на противень, застеленный бумагой для выпечки и слегка смазанный растительным маслом.
    Поставил в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 45-50 минут.
    Можно есть со сметаной.
    самбусы.jpg самбусы1.jpg самбусы2.jpg
    Гостям очень понравилось и даже прихватили домой!
     
  13. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.222
    Адрес:
    Москва
    Corni, Испекла я ваши печенюшки:super: Тесто очень понравилось! Яблоки в тесто не замешивала, положила на противень кусочки теста, (мне кажется, что я муки бабахнула:|:, тесто очень мягкое было, но бралось мокрыми руками), разровняла их, сверху толстый кружочек яблока, поверх яблока еще небольшая лепешка теста. Просто супер! Антоновка пропеклась на ура, вкус яблока чувствовался отчетливо!
    Потеряла от фотоаппарата все переходники:aga:, но фото есть, найду шнурки, будет фото!
     
  14. Наталия_Д
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Наталия_Д

    Вот такая вот жисть интересная!

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    1.221
    Благодарности:
    1.455
    Адрес:
    Москва
    Ура! Рецепт ушел в народ! Возможность вариации - лучший признак хорошего рецепта (так говорил один мой знакомый повар)
     
  15. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну как правило праздничные столы готовлю я, изредка супруга помогает, когда в меню блюда которые у нее получаются лучше чем у меня... но это редкость - их по пальцам одной руки могу перечислить :|:
    Ну и посуда до и после праздника за мной! :pioner:
    Супруге хватает каждодневной готовки, вот в праздники и по выходным даю ей отдохнуть...

    Спасибки! :hello: Оформление супер, но я сделал попроще, т. к. времени было мало, а сделать нужно было много ;)

    «Курица в медово-пивном маринаде»
    С вечера замариновал и курицу на горячее. Для маринада курицы, из расчета на1 кгберем: 2 столовых ложки меда, по одной чайной ложке паприки, муската, пяти видов перца, 1 столовую ложку соли, бутылка светлого пива, корень имбиря (беру примерно грамм 100, может чуть больше). Имбирь очищаем от кожицы и натираем на крупной терке. Все соединяем в кастрюле и опускаем туда куски куры. В моем случае я делал ножки и крылышки. Крылышки обычно чтоб не обгорали тонкие концы, складываю «треугольником». На утро достал кастрюлю с маринованной курицей с балкона и выложив на противень пожарил при температуре 200 градусов около 30-40 минут, перевернув в процессе куски на другую сторону для равномерной обжарки.
    кура.jpg кура1.jpg кура2.jpg кура3.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.