Рецепты и не только. Или что готовят форумчане - 4

Тема в разделе "Рецепты форума", создана пользователем Полинка, 09.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно слово не знаю! Мы с супругой тыкву купили в МЕТРО - израильскую :aga:. Хотя мне кажется, что она была сладковатая, т. к. соль и перец, которые щедро всыпала супруга, придали пикантный вкус...;)
    Для друзей с форума - меня зовут Олег :hello:
     
  2. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня по просьбе супруги сделал грудинку в луковой шелухе, а на гарнир тушеную квашеную капусту по-немецки или Sauerkraut.
    Грудинка2.JPG
    Итак, что нам нужно:
    - кусок свиной грудинки без шкуры – у меня 1,3 кг
    - луковая шелуха – чем больше, тем в итоге ярче цвет
    - луковица – 1 репка
    - чеснок – 1 репка
    - специи: ½ чайной ложки семян горчицы, ½ чайной ложки семян кориандра, ½ чайной ложки муската, 8-10 горошин душистого перца и столько же гвоздики, щепотка (примерно 1 ст. ложка) смеси перцев (зеленый, черный, белый, розовый), 3-5 листиков лаврушки.
    - 3 ст. ложки соли с «горкой».
    - 1 литр воды.
    Грудинка.JPG
    Приготовление:
    Ставим кастрюлю на огонь с 1 л воды и доводим до кипения. Пока вода закипает, промываем шелуху, отжимаем от воды. Чистим лук и чеснок – шелуху от них добавил к общей кучке. В кипящую воду добавляем соль, специи и шелуху. Также добавил порезанный крупно лук. Ждем когда закипит еще раз, после чего положил грудинку, которую разрезал на четыре порционных куска – брусочки 7-9 см в ширину и 12-15 в длину. Когда все закипает, убавляем огонь так, чтоб кипение было ровным и небольшим и оставляем на 1 час.
    Пока наша грудинка готовится, займемся капустой.
    Грудинка1.jpg
    На гарнир, как и просила супруга делаем Sauerkraut, или тушеную квашеную капусту по-немецки. Рецептов её приготовления в Германии много, но мы сделаем так, как готовят наши баварские друзья.
    Итак, что нам нужно:
    - квашеная капуста – взял два ведерка
    - лук – 1 репка
    - яблоко – 1 шт., лучше кисленькое, но я взял - какое было дома.
    - специи: семена тмина, лавровый лист (взял 1 большой)
    - сахар – 4 чайных или 2 ст. ложки без «горки».
    - 50-80 гр. белого сухого вина – белого вина дома не оказалось, и я решил симпровизировать и добавить 2 ст. ложки Карельского бальзама из 17 трав, привезенного из недавней командировки в Карелию.
    - немцы добавляют еще ст. ложку крахмала, но мне не нравиться его вкус в капусте, поэтому я крахмал класть не стал.
    Готовил на топленом масле, хотя немцы предпочитают жарить на сале, вытопив его до шкварок.
    PC010555.JPG
    Приготовление:
    Разогреваем сковороду и кладем туда несколько брусочков топленого масла (где-то 3-4 ст. ложки). Пока нагревается сковорода и топится масло, режем лук и яблоко тонкими пластинками (шелуху предварительно снял и добавил к той, что была собрана для грудинки). Яблоко и лук обжариваем, выпаривая лишнюю влагу. Как только лук станет прозрачным, добавляем капусту, специи, сахар и вино (в моем случае бальзам) и немного добавляем кипяченой горячей воды прямо из чайника…. Это если в капусте не так много рассола. Накрываем крышкой и тушим в течении 40-50 минут, периодически помешивая, перемещая верхнюю часть капусты в низ и наоборот.
    Капуста.jpg
    Грудинка сварилась и т. к. терпения у меня не хватило, да и супруга на витающие в квартире запахи пришла на кухню поинтересоваться, когда же можно будет приступить к трапезе, я размял половину долек чеснока через пресс, достал два порционных куска и обмазал их давленым чесноком, оставив остывать на тарелке. Вторую часть чеснока порезал соломкой и добавил к «вареву», дал закипеть и выключил огонь, оставив два куска в кастрюле с рассолом и шелухой на 10-12 часов (до следующего утра). А те что достал ранее, положил на маленький противень салом вверх и поставил в духовку на несколько минут, чтобы сало покрылось корочкой.
    Грудинка в печке.jpg
    Пока возился с грудинкой, капуста подошла.
    Порезал грудинку, положил в тарелку тушеную капусту, добавил краюху черного хлеба и стакан с чешским светлым пивом Krušovice позвал супругу ужинать…… Приятного аппетита!
    Грудинка3.JPG
     
  3. Werewolfe77
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Werewolfe77

    Участник

    Werewolfe77

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Семга времен дядюшки Гиляя.
    Только что сделала. Вкусно. Делюсь;)
    Семга(филе)-500гр.
    Соль-8 столовых ложек
    Мед-2 столовые ложки
    Оливковое масло
    Кипяток-1 литр:)]
    Кипятим воду=>как закипит добавляем 8 столовых ложек соли (я добавила каменную)-без верха=>2 столовые ложки меда=>непрерывно мешаем РОВНО 2 минуты=>выключаем/остужаем до комнатной температуры=>опускаем кусок семги в медово-соляной раствор=>забываем РОВНО на 45 минут.
    Достали/обсушили/смазали оливковым маслом (я этого не делала, и так жирная) и в путь=>графинчик запотевшей вам в помощь:super:
    А еще можно на каждый ломтик каплю Mascarponе, завернуть в рулет и минут на 30 в холодильник, потом нарезать наискосок=>тот еще гастрономический изврат:close:
    Приятного Вам;)
     
  4. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Я сегодня то же готовил воскресный обед!
    Утром встал растопил печь, поставил варить гречневую кашу в чугунке (после как года 4 назад попробовал кашу из печи по другому не готовлю), вынул из погреба кролика (тушка дозревала сутки после забоя), разделал её на порционные куски, пошел отставил чугунок с кашей в сторонку и накрыл его сковородкой (из печи не вынул пусть дозревает в тепле). Стал готовить кролика, обжариваю мяса на кроличьем жиру+немного растительного до золотистой корочки, потом добавляем и тушим лук, морковь (примерно как на плов), далее добавляем сметану +1 литр молока, специи (перец горошком, одна гвоздичка, итд), все это тушим в печи на углях примерно час (для аромата кидаю замоченные на ночь небольшие чурочки яблони, груши, вишни), далее отставляем в сторону для дозревания накрыв крышкой! Как салат сделал с маслом и луком бочковую квашенную капусту, в этом году она при чутком руководстве и дельных советах тещи получилась изумительная (добавил в капусту пару рядов яблок антоновки) вкус капусте антонова придала изумительный, ну и на третее компот из вишни!
     

    Вложения:

    • IMG_1480.jpg
    • IMG_1481.jpg
    • IMG_1482.jpg
  5. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну раз зашел разговор о каше... Когда готовил грудинку с капустой, себе еще перловую кашу сварганил.
    Перловку многие не любят, а зря! Очень полезная крупа. Погуглите на досуге…..
    Перловку разлюбил в армии, но бабушка вернула к ней моё расположение снова… ведь нет ничего вкуснее на свете как перловая каша, томленая в русской печи!
    Итак, что нам нужно:
    - стакан перловой крупы
    - лук – 1 репка
    - морковь – 1 шт.
    - 1 чайная ложка соли с «горкой».
    PC010571.JPG
    Приготовление:
    Перебираем крупу, синие и темные зерна в мусор. У меня, несмотря на то, что пакет с крупой был открыт около года (забыл про него), на весь объем крупы, плохих отобрал только 3 зернышка – хороший показатель. Крупу обычно промываю и заливаю теплой водой с утра, оставив её до вечера, а когда прихожу с работы, то начинаю готовить кашу. Сейчас, т. к. мысль пришла неожиданно, просто промыл крупу до состояния чистой, прозрачной воды, слил воду и залил крупу крутым кипятком. Далее разогреваем сковороду и кладем туда несколько брусочков топленого масла (где-то 2-3 ст. ложки). Пока нагревается сковорода и топится масло, пропускаем морковь на крупной терке, а лук мелко режем на тонкие пластинки, как это делал и для капусты. Лук и морковь припускаем в раскаленном масле, выпаривая лишнюю влагу, но только до состояния, когда лук станет прозрачным, а морковь мягкой. Берем глиняный горшок с крышкой – у меня для этого объема обычно используется три – один большой и два маленьких. Выкладываем овощи на дно. Насыпаем крупу в горшок (у меня в три), солим и заливаем кипятком примерно на 1 см выше крупы. В разогретую духовку ставим горшочки.
    Каша.jpg
    Минут 5-8 даю нагреться горшкам при максимальной температуре духовки в 250 градусов, чтобы они прогрелись. Далее убавляю температуру до 150 градусов и даю томиться каше в течении 1,5 часов. Когда наступит время, достаем горшочки, перемешиваем овощи с кашей и….Приятного аппетита! Каша получается рассыпчатой и вкусной, почти как из русской печи….
    PC010612.jpg
     
  6. Павел Т.
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538

    Павел Т.

    Живу здесь

    Павел Т.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    3.099
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Королёв
    Мы то же минимизировали картофель как гарнир, жена если некогда готовить в печи делает в пароварке, рис, ячневую, пшеничную, ну и перловую кашу, как говорили на Руси щи да каша еда наша!
     
  7. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Ее просто не умеют готовить :)
    Я обожаю перловку :. К сожалению, давно ее не готовила. Долго готовить:)
    Тоже замачивала на ночь, эту воду сливала, заливала новой водой, доводила до кипения и эту воду тоже сливала. И только потом закладывала в горшочки, солила и заливала кипяточком.
    И еще, докладывала кусочки сала или кусочки свинины с хорошим жирком. Перловка любит жир и соль.
    Обжаренный лук добавляла уже в готовую кашу:super:. Морковку в кашу не люблю, ИМХО.

    Хорошо, что напомнили про перловку. Надо попробовать приготовить ее в мультиварке, должна получиться хорошей. Попробую, расскажу.
     
  8. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Вытащил из морозильника кальмаров... захотелось... Разморозил. Вычистил внутренности. По новой методе вбросил каждый кальмар в кипящую воду минуты на три. Вытащил. Остудил. В проточной воде освободил от коричневой свернувшейся шкурки и от второй тонкой прозрачной. Кожицу снял и с внешней стороны, и, вывернув кальмара, - с внутренней. Далее от основного тела кальмаров отрезал задние боковые части. Все обсушил. Нафаршировал тела кальмаров следующей смесью... Сыр, немного майонеза, срезанные части кальмара, рис (отварной), грибы... сок лимона...Все это, до фаршировки превратил в фарш. Тушки кальмаров скрепил зубочистками. Отправил в духовку (200 градусов), накрыв фольгой на 15 минут, затем фольгу снял и еще подержал в духовке 10 минут. Имеем: нежнейшее сочное блюдо... И вкусно очень...
     
  9. Bernka
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Bernka

    Всё надо делать вовремя.

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    746
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Москва, живу на даче

    Я тоже, только в супах.

    Вот никак не соберусь перловую кашу сварить – ни разу в жизни не ела. Обязательно расскажите, как у Вас получится. Может, я и вдохновлюсь на её приготовление. Особенно, раз речь идёт о мультиварке.
     
  10. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    А я частенько (особенно на даче) готовлю "греческий плов" или "жемчужный". С гречкой или перловкой соответственно...Сытно и вкусно...Ну, конечно, это не плов, а каша с мясом и овощами, да и готовится не в казане, а в печи.
     
  11. Вадим.К
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86

    Вадим.К

    Живу здесь

    Вадим.К

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Реутов
    Точно так же, только соли меньше нужно.
     
  12. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Салат из помидоров с сыром Моцарелла и базиликом.

    [​IMG]
    Простой и быстрый в приготовлении салат.
    Нам понадобятся следующие ингредиенты:
    • Помидоры сладкие,
    • Сыр Моцарелла,
    • Базилик,
    • Лук репчатый красный (сладкий),
    • Соль,
    • Оливковое масло (extra virgin).
    Берем большое плоское блюдо, поливаем небольшим количеством масла и солим.
    [​IMG]
    Мытые и высушенные помидоры нарезаем поперек оси, кусками толщиной 5 мм. Первый и последний кусочки убираем. Выкладываем помидоры и опять поливаем маслом и солим.
    [​IMG]
    Нарезаем сыр Моцарелла также как помидоры и укладываем его сверху. Поливаем маслом и солим.
    [​IMG]
    Нарезаем красный лук на половинки колечек толщиной 5 мм - не тонко, лук должен хрустеть. Выкладываем лук поверх помидоров и сыра.
    [​IMG]
    Берем мытую и высушенную зелень базилика. Отделяем стебель и толстые веточки и режем достаточно крупно.
    [​IMG]
    Добавляем базилик в салат. Сдабриваем маслом и солим.
    [​IMG]
    И помидоры и сыр должны хорошо просолиться, именно поэтому мы их солим со всех сторон в процессе укладки, а не позже. Данное блюдо не предполагает перемешивания ингредиентов, так что потом солить будет бесполезно.
    [​IMG]

    Большое количество масла, сока помидоров, сыра и лука оставят на дне блюда очень вкусную смесь, которая и в процессе еды и потом должна быть собрана хлебом и употреблена в пищу! Это чуть ли не самое главное в этом блюде!
     
  13. Иволга
    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Иволга

    Жаль,некого ужалить

    Регистрация:
    21.09.08
    Сообщения:
    1.155
    Благодарности:
    4.223
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте сорт Кумато, сдается мне - на фото они:|:, не очень дешево, но вкус есть, впрочем, тоже на любителя. ИМХО.
     
  14. fastbusy
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112

    fastbusy

    Живу здесь

    fastbusy

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    1.411
    Благодарности:
    1.112
    Адрес:
    Москва
    Они самые. Только прежде чем брать осмотрите со всех сторон, часто плохие встречаются...
     
  15. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот... быстренько, вкусненько и красивенько... А и нужно всего: руккола, политая бальзамическим уксусом, отварной говяжий язык, хрен и зерна граната...
     

    Вложения:

    • Iсалат.jpg
Статус темы:
Закрыта.