1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Овощные культуры на подоконнике

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vovas, 13.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    DSC00307.JPG DSC00317.JPG DSC00318.JPG DSC00325.JPG DSC00326.JPG Соседка в домашних условиях выращивает урожай не хуже, чем в ОГ. Растет все на окнах. Без подсветки. Балкона у нее нет. И окна не южные. В квартире джунгли, но в целом она довольна.
     
  2. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Татьяна, Вашей соседке-Респект:hello: И заодно :aga: вопрос-что за сорт на первых трех фото?(там, где красненькие пушистенькие-это не Персик, случайно?)
     
  3. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Нееееет,) это Монгольский Карлик. На второй фотке Принцесса (Эстония) что то вроде Илди. Эта принцесса у бедной девушки уже своей тяжестью карниз снесла разок. Девица удумала привязать кисточки к зановесочкам. Принцесса выстояла, карниз нет.
     
  4. SolMar
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82

    SolMar

    Живу здесь

    SolMar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Самарская область, Тольятти
    Супер! А в каких объемах земли растут они у нее?
     
  5. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Карлики стоят в горшках цветочных литра по 4. А черри в ведерках (привезла ей с дачи пару овальных старых с пробоинами) литров по 7-8. Но не 10 литровые точно. У нее же только подоконники. И довольно старые, узкие. Квартиру только купили, ремонта пока нет. Вот и втиснула индетных лошадей посередине, карлуш по бокам.
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Во-во и у меня к метру подбирается, я думала из-за того что в ОГ.
     
  7. SolMar
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82

    SolMar

    Живу здесь

    SolMar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Самарская область, Тольятти
    видела у людей Красную жемчужину, там все в пределах приличного, а желтая оба куста одинаковые и, кстати, ооочень на микрон похожие, он тоже под метр. Так что из малышек я буду повторять только Пиноккио Седек (на уровне с ним еще Бонсай микро, Пиноккио Поиск, Пигмей, но на ПИноккио помидорок больше)
     
  8. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    У
    У меня Красная жемчужина.
     
  9. SolMar
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82

    SolMar

    Живу здесь

    SolMar

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Самарская область, Тольятти
    и тоже под метр? значит, ну их эти жемчужины..под метр и покрупнее можно вырастить...
     
  10. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    Пока с балкона собираем помидор больше, чем из открытого грунта:aga:
     

    Вложения:

    • DSC04379.JPG
  11. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Сидю, думаю. Оч хочется выкопать пару кустов Монгола и поставить их в горшки в ква. На зимовку. Вдруг получится выгнать "урожай" дома зимой. Лампы всю зиму не заняты. Подоконники тоже. Может заодно и руки так чесаться не будут в плане "не успеем- опоздаем, не посеем- не пожнем". Но. У моей соседки на окнах стоят кустики в состоянии комнатных цветов. Стволики все зеленые, листья она убирает только те что откровенно пожелтели. Томаты выглядят так, как будто у них еще все впереди. Ну просто весна. Мои ползучие Монголы в ОГ это газон из томатов. И кусты выглядят по-осеннему. Кряжистые, толстые стволы. Чего с ними делать? Как их омолодить? Обрезать под ноль? Оставить пасынки только ... где их оставить? Нарезать черенков и их укоренить? Но уже взрослое растение вроде как бы должно быть сильнее. Кто то писАл на форуме про опыт выращивания томата как многолетника. По габаритам Монгол вполне подходит для этого. Только вот как это воплотить? У кого нить мысли есть на сей счет?
     
  12. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Та шо нюша, можно порассуждать: целиком вы их вряд ли выкопаете- переломаются все ветки, если они у вас так растут. Если обрезать под корень почти и выкопать- пасынки точно дадут, а так как корень взрослый- и цвести нормально будут, и плодоносить. У меня парочка таких стоит, может, и успеют вырасти. С другой стороны- какой у ваших томатов объем корневой? А если огромный- куда пересаживать? Я бы попробовала два варианта: Обрезала стебель, выкопала, если корневая слишком большая- и ее чикнула немножко, и пересадила. И отдельно нарезала пару пасынков, чтобы посадить как молодое растение.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Ветки переломаются (пусть даже частично) однозначно. Просто потому что часть этой гривы плотно и надежно приросла к грядке. Их убирать безусловно. У корневой чего лучше чикнуть? Центральный? Или боковушки. Под эти томатики у меня тара заготовлена- огромные горшки литров на 25. Для пальм такие продаются. Подоконники нарощенными оставлю в зиму. С теми стеблями что вверх торчат. Их тоже под ноль? Эти Монголы пока гриву не наростят плодоносить отказываются. С другой стороны им же наверняка надо дать отдохнуть после массового летнего плодоношения. Выкопать сейчас пару кустов и обрезать их? Успеют отдохнуть и нарости? Если все пройдет удачно, то по весне их сеять не буду выкину эти многолетники снова в ОГ. С укоренением пасынков думаю. Это заманчиво. Корневая на молодых растениях. Останавливает то что самое развитие- рост растения в данном случае пойдет на самое неблагоприятное время года (и корневой и ботвы). А хочется дать растению отдохнуть и с него получить урожай (жадность однако). В идеале выкапываем растюху. Уговариваем ее посидеть- подремать. Потом будим и заставляем работать. Весной даем отдохнуть перед выносом в ОГ. Только вот как донести эту идею до помидора? Жизнь далека от совершенства.
     
  14. ГНБ
    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106

    ГНБ

    Живу здесь

    ГНБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.10
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    10.106
    Адрес:
    Россия, Красноярский край, Красноярск
    Думаю, что центральный корень вы и при выкопке оторвете, так что, по аналогии с пересадкой комнатных цветов, подрезаем немного боковые, чтобы нормально поместился в горшок и место для наращивания новых корней осталось. Стебель точно под ноль резать не надо, сантиметров 10 оставить. Пасынки могут пойти от стебля и из земли. Если есть вертикальные побеги- думаю, можно на каждом оставить по паре междоузлий и подстричь, короче, сформировать по типу кроны пальметта, ну, во всяком случае, примерно.
     
  15. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    А у меня все еще помидорки на окне растут, я в августе пасынок прикопала, он и прижился...
     

    Вложения:

    • DSC04421.JPG
Статус темы:
Закрыта.