1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Овощные культуры на подоконнике

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vovas, 13.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Nati4a, сейчас и 5-литровые (и даже больше) горшки красивые есть...И керамика..., а уж про пластик - я вообще молчу...
     
  2. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олюнчик, может быть, но мне не нравятся ведра.
    А в каком возрасте их пикировать уже можно, чтобы корни не переплелись? У меня дней 10 им сейчас
    [​IMG]
     
  3. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
     
  4. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Сейчас самое время для пикировки. Настоящие листочки уже есть. Можно в горшок насыпать грунт, сделать углубление и пересадить растюшку с комочком земли, заглубив по самые семядоли. У вас они довольно просторно растут - есть возможность и дольше их подержать в "школке", если пока нет места для горшков. Я семена сею довольно плотно (расстояние между семенами 1-2 см), поэтому и пикирую с первой парой листиков. Они и наращивают корневую... А здесь есть место для корешков.
     
  5. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олюнчик, понятно, спасибо большое! Завтра тогда буду пересаживать. Боюсь повредить корни, поэтому лучше не буду ждать, когда они вырастут.
     
  6. Олюнчик
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895

    Олюнчик

    Живу здесь

    Олюнчик

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    405
    Благодарности:
    895
    Адрес:
    Калининград
    Томат, по-моему, очень трудно загубить... У меня двухлетний мичуринец один помидор пару раз уронил, и его же пытался из земли вытащить. Собрали, полили - живет и здравствует (хотя думала загнется). На прошлой неделе пересадила в горшок... А сегодня на нем заметила первую помидорку (размером с горошину)...
     
  7. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Олюнчик, это Вам трудно, а я их первый раз в жизни посадила, сколько семян угробила, пока замачивала (неправильно), потом когда они стали на свет появляться (я им помогать пыталась :aga:). Вот осталось в живых несколько штучек, и мне за них страшно теперь)
     
  8. Диана84
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214

    Диана84

    Участник

    Диана84

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Жуковский
    Все же предпочтительно оставлять по 1 растению в горшке. площадь питания на 1 растение больше. Вот фото подружкиных прошлогодних томатов, перцев и бакложанов. Там видно, что по одному растению посажено)
     

    Вложения:

    • IMG_5588.JPG
  9. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диана84, ну перец у нее явно не декоративный. Как и баклажан. А помидор-желтая жемчужина?
     
  10. Диана84
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214

    Диана84

    Участник

    Диана84

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Жуковский
    Татьяна мне говорила, что она попробовала специальные семена комнатной серии. Баклажан Полосатик, а томат Желтая шапочка. Ну наверно все они похожи, Желтая шапочка, Желтая жемчужина)
     
  11. Magila
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Magila

    Новичок

    Magila

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Камень-на-оби
    Всем привет! вот я тоже решил выращивать дома помидоры, вот такие выросли сорт черри [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] садил их 4 декабря 2012г, 10апреля сорвал первый помидорчик! и по сей день съели уже довольно большое количество, и на кустах ещё много, на фото видно!
    посадил 18 апреля другой сорт помидор сорт СИБИРСКИЙ ПИРУЭТ, горох РУССКИЙ РАЗМЕР и огурцы ОБИЛЬНЫЙ [​IMG] [​IMG] [​IMG] А так же растёт перец сладкий, сорт не помню, рос сначала в огороде, потом осенью решил куст забрать домой, и вот уже год ему, фото позже выложу, цвёл дома хорошо, но пчёлкой работать не получалось, кистачкой работал но ничего не выходило, видать не правильно опылял, но однажды получилось и сам не понял как завязались перчики, щас их растит и больше пока не цветёт.
     
  12. Диана84
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214

    Диана84

    Участник

    Диана84

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Жуковский
    Magila, я бы на вашем месте куст томата поформировала - оборвала бы нижние лишние листья. т. к. каждый лист питает кисть томата - нет на низу кистей - лист не нужен. а если прищипнете верхушку, что бы дальше не рос, то начнется более обильный налив плодов.
     
  13. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Более того не больше двух стволов у индетов в домашних условиях. Иначе ботва развивается в ущерб урожаю. И можно продолжить ускоренными темпами дальнейшее плодоношение томата. Растить урожай только в хорошо освещенной зоне. Именно прищипывая верхушку нормировать рост растения. А потом оставить самый нижний пасынок, или два. И срезать все старые стволы. Поскольку томат будет стоять на сильной старой корневой, то и наращивание новых стволов и плодоношение быстрее получается в разы. Только опять же вести неболее, чем в два ствола и прикармливать не забывать. Чтоб в пустой земле растение не голодало. На фазе среза старых стволов простимулировать навозной вытяжкой (азот) для быстрейшего наростания новых. А потом можно или комплексным удобрением или золу (если антогонизм к удобрениям не органическим) .
     
  14. Диана84
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214

    Диана84

    Участник

    Диана84

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Жуковский
    Присоединюсь к та шо нюша) только сейчас с двумя стволами он опоздал. мне кажется, что с домашних условиях лучше выращивать супердеты (низкорослые томаты)
     
  15. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Индеты типа черри плодоносят тоже не полохо. Всю зиму были с томатами обновляя стволы на старых корнях. Плодоношение конечно не как в теплице, но побаловать себя чериками всегда можно. В теме есть фотки моей соседки в прошлом году она растила дома карлика и индет веерного расположения плодов Принцессу. А я просто взяла кусты с дачи домой. И выгоняла на старых корнях. После 4 урожая, ранней весной, куст с томатами уехал к нашей форумчанке.
     
Статус темы:
Закрыта.