1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Овощные культуры на подоконнике

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vovas, 13.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталья3512
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77

    Наталья3512

    Участник

    Наталья3512

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Решила посадить три кустика помидор для эксперимента дома. Выбрала сотр черри кнопка, на пакетике с семенами было написано, что для выращивания на подоконнике и на балконе, сорт низкорослый. В общем, что-то не так с этими помидорами, во-первых, вымахали под потолок, хотя заявлено 50-60 см максимум, наверно семена от другого сорта, пересортица. Во-вторых, завязи опадают, а на днях началось массовое засыхание листьев, я их отрываю, два помидора стоят считай совсем без листьев. Стоят у окна, но не наподоконнике, вроде там всегда светло, на кухне тепло, но после обеда может быть жарковато, когда солнечная погода, окно южное, другого нет, три окна и все южные, одно северное, там вообще ничего у меня не растет, мало света, поливаю регулярно, пыталась опрыскивать завязью, раз в неделю развожу и поливаю удобрение для рассады агрикола, так как написано на упаковке. Можете кто подскажет, что делаю не так, чего помидоркам не хватает, может уже какую болячку подхватили, сомневаюсь в земле, в которую сажала рассаду в большие горшки, надо было продезинфицировать, а я этого не сделала. и то что несколько раз открывали форточку на 1 см, может этого делать нельзя.
     
  2. Magila
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Magila

    Новичок

    Magila

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Камень-на-оби
     
  3. Наталья3512
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77

    Наталья3512

    Участник

    Наталья3512

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Magila спасибо за ответ. Потряхиваю постоянно, цветки открываются. Я сначала думала, что холодно и пыльца не созревает, но понаблюдала цветочки днем полностью открыты, температура на кухне 25. У меня проблема в том, что много завязей еще в зачаточном состоянии засыхают, даже не успевая дойти до стадии взрослости что ли, и листья стали массово засыхать. Может сухо очень на кухне, так как влажность низкая на кухне меньше 50.
    Раньше ребенок пытался растить балконное чудо, помидорки были, хотя и мало, само растение стояло на холодном подоконнике и ухода почти никакого, а тут и от окна на 30 см отодвинула и подсвечила, пока короткий световой день был, поливаю, удобряю, открываются единичные цветочки на кисти и вся кисть сразу засыхает. Не может ли это быть болезнью? еще в инете почитала возможно недостаток бора. Не понятно пока сколько нужно развести например борной кислоты, либо пойти купить готовое удобрение с микроэментами только и опрыскать. Удобрение которым удобряю раз в неделю, содержит бор, но возможно не достаточно.
     
  4. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Да-а-а... Количество листьев нужно немножко уменьшить, а то кот аж обалдел от такой растюхи. :)]
     
  5. Magila
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    Magila

    Новичок

    Magila

    Новичок

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Камень-на-оби
     
  6. Angler
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75

    Angler

    Живу здесь

    Angler

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лень мне было возиться с помидорами, тем более это у меня "развлекательная" "грядка" - пихаю все подряд, разве что земли подсыпаю. Дернул один кустик помидора, а он как-будто без корней, ну я остальные оставил, будь, что будет. Сейчас они обсыпаны помидорами и закрыли одну створку окна, листики поменьше стали вянуть.
    Но что хочу отметить. Сажал то я их без особого умылса, были старые семена Балконное чудо, ну и решил проверить всхожесть, а они все почти проросли, пришлось посадить. Так вот, - кусты выросли, если растянуть, под метр (может больше), помидорчики есть, но очень мелкие, ближе по размеру к черри (чуть крупнее). Т. е. Похоже по плодам на Балконное чудо, а вот по росту ну никак :). Подсвечивал, правда не очень удачной самодельной светодиодной лампой, под ней всем кроме салата света мало.
    Я видел на других ветках про рассаду народ в этом году жалуется на то, как ведут себя сеянцы. Может у меня что-то похожее было с этими помидорами. Вся рассада, которую позже посадил, чувствует себя неплохо.
    Потери есть, но они для меня стандартные, в основном капуста.
     
  7. Наталья3512
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77

    Наталья3512

    Участник

    Наталья3512

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Температуру померила рядом с соцветиями жарко похоже им, 28 гр и влажность 35%, так же нашла рецепт в инете как развести борную кислоту буду опрыскивать каждый день, жду когда отопление выключат, скоро уже, обещали, в течение трех дней будет отключено, полагаю вся проблема в жаре и сухости, а вынести из кухни некуда, у ребенка окно не закрывается, может быть еще хуже. Еще хочу развести фосфорно-калийное удобрение полить, в комплексном много азота, может и жировать, так как ботвы много было, пока засыхать не начала.
     
  8. Наталья3512
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77

    Наталья3512

    Участник

    Наталья3512

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Нашла причину, почему болеют мои помидоры, поражены клещом, часть комнатных цветов на подоконнике тоже поражены, такие мелкие гады, смогла рассмотреть их только в микроскоп, опрыскала клещевитом, не знаю удастся ли вылечить, плохо что тут же в тепличках у меня рассада, похоже всем капут.
     
  9. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    С клещем действительно в квартире трудно справится. Если есть балкон открытый, то выставляйте рассаду туда. Лучше куском лутрасила прикрыть на ночь, но пусть на улице стоят. Не помрут, следите просто за погодой. Но в дом не заносите. Может что то и удастся спасти.
     
  10. Диана84
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214

    Диана84

    Участник

    Диана84

    Участник

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    214
    Адрес:
    Жуковский
    Еще если есть возможность, то можно ободрать листики с клещами..., но не весь куст конечно.
     
  11. Nati4a
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Nati4a

    цветовод-любитель

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А про опыление подскажите пожалуйста, комнатные помидоры необходимо вручную опылять?
    И если у меня 3 вида помидор, одной кисточкой опылять нельзя, надо разные?
     
  12. та шо нюша
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346

    та шо нюша

    Живу здесь

    та шо нюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    9.346
    Адрес:
    Москва
    Опылять их специально не надо. У томата закрытый тип цветка. И пестик всегда готов принять пыльцу. Как только пыльца созреет она просто просыпается на пестик. Для лучшего опыления просто проходите и щелкайте томаты по стволу поближе к цветущей кисти. Чтобы пыльца гарантированно попала по назначению.
     
  13. Акустика
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    58

    Акустика

    Живу здесь

    Акустика

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Россия
    я часть завязей обрывала, все равно больше 1-2 огурчиков на одном растении одновременно у меня не росло. Выбираю 1-2 завязи покрупней и посимпатичней, остальное обрываю.
    8 литров на сколько растений?
     
  14. Светланка72
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Светланка72

    Новичок

    Светланка72

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    москва
    Всем здравствуйте! Д Очень понравился ваш форум. К сожалению, дачи у нас нет. Хотя кто знает, возможно скоро появится.
    А теперь пожалуйста посоветуйте. Мы с мужем решили вырастить помидоры на балконе. Приобрели 4 куста сорта "Флорида Петит" (покупали в ТСХА (опытные теплицы), затем рассадили в горшки по 3 л., и потом... Вообщем суть вопроса: Кусты выросли до 70 см, против 25-30 обещанных, хотя удаляли пасынки (вообще сорт не требует пасынкования), и растут вширь тоже. Зацвели, но завязей нет. Советы для образования плодов я прочитала. Балкон юго-восток, солнца хватает. Можно сказать помидоры жируют. В чем моя ошибка? Посоветуйте пожалуйста, чтобы снова не сделать ошибки. На подоконике жду высадки еще 9 малышей, но другого сорта, выращенные ихз семян. Фото прилагаю. Сегодня вытащу в комнату самой крупный - сфоткую получше.
    Просто не томаты, а деревья какие-то выросли. Есть опыт выращивания пряных трав, тимьян, розмарин и прочеее. А вот с плодовыми не связывались.


    Это Фрорида Петит - только высаженные, месяц назад приблизительно.
     

    Вложения:

    • 2013-05-25 12.57.53.jpg
    • 2013-06-08 11.46.37.jpg
    • 2013-06-08 11.46.55.jpg
    • 2013-05-25 12.57.58.jpg
    • 2013-06-08 11.46.46.jpg
    • Флорида Пепит.jpg
  15. Светланка72
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Светланка72

    Новичок

    Светланка72

    Новичок

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    москва
    Буду очень признательна каждому, кто поможет. Удобряли 1-2 раза комплексным удобрением на основе гумуса.
     
Статус темы:
Закрыта.