1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Овощные культуры на подоконнике

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Vovas, 13.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Звезда, а далее-профиль от сломанной 'алюминиевой' стремянки. На мой взгляд не сильно греются-рукой спокойно держу.
     
  2. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    И из своего опыта: попадаются бракованные звезды-с пробоем на подложку.
     
  3. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    А как звезда приклеена, термопаста какая-то, они нормально держутся, не отпадают? :)
     
  4. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Как я понимаю многослойная структура. Ни какой термопасты, ничего не отслаивается.
     
  5. Storma
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Storma

    Участник

    Storma

    Участник

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Извините, видимо не понял вопрос.
    Крепил звезды на ал. профиль на винтах с термопастой.
     
  6. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Прошло еще 12 дней, итого 28 дней с момента всходов, огурчик был за эти 12 дней прищипнут после 4-ого листа, успел дать побег еще в три листа, а у нижних листьев огурцы зацвели! При этом огурец посадки 18 ноября пытался цвести только в 20-ых числах января, т. е. 60-дневым. Вот она разница в световом дне.
     
  7. Наталья3512
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77

    Наталья3512

    Участник

    Наталья3512

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Москва
    Сегодня дочке купила на ввц Манул гибрид огурцов Городской огурчик, у него заявлено что листочки не большие, теневыносливый, приспособлен расти на подоконнике, только ему шпалеру городить нужно. Попробуем посадить. А еще перчик сладкий купила Кузя и Тема, тоже для квартир гибриды, но пока семена пеньками лежат не наклевываются никак.

    А помидоры с лета еще у дочки стоят 3 горшочка балконное чудо, не дала их осенью выбросить, каждую неделю делаю им подкормку по листу комплексным удобрением с микроэлементами и гуматами, очень им это нравиться, листья не отваливаются и не желтеют, зеленькие и веселенькие, как прибавился световой день стали завязываться помидорчики, до этого пустоцветы были. Подсветки нет. Два растения, это укорененные пасынки, очень интересный вариант, они стали цвести и плодоносить совсем низенькими. Но конечно это урожаем назвать нельзя, кистей мало, в кисти по 3-4 помидорчика, вообще удивляюсь как они растут в маленьких литровых горшочках, нужно минимум 3-4 литровые горшки большие, а ставить такие не куда, подоконник не резиновый, там еще цветы стоят. Вот думаю куда огурцы приткнуть, до весны придется ждать, чтоб на лоджию, там им места побольше будет.
     
  8. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Продолжаю тему выращивания огурцов и томатов на окне. Спустя 10 дней томат разросся так, что пришлось его подстригать :) Огурцы цветут уже давно, томаты только начали. На фотках общий вид и по отдельности. От начала горшка до верха обоих растений почти 60 см
    Я уже подумываю саму рассаду томатов выращивать с апреля, за 40 дней она готова к посадке, как раз в теплицу 15 мая высаживать.
    ps: по земле в горшках - очень хорошо пошел кокосовый брикет на 7 литров который раздувается, я его размачиваю и высыпаю 3 литра биогумуса, и недельку настаивается, очень хороший субстрат, все прет как на дрожжах
     

    Вложения:

    • IMG_20140308_203748.jpg
    • IMG_20140308_203852.jpg
    • IMG_20140308_203859.jpg
    Последнее редактирование: 08.03.14
  9. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Кто подскажет, как быстро наливается и растет плод огурца, если отцвел цветок и подсох? День, два, неделю? А то цветочки уже сложились. Вот сейчас думаю, будут ли нарастать или свойство свое партенокарпическое они в горшках потеряют :) C этой точки зрения томат выращивать проще, цветок закрытого типа и там точно есть пыльца, а тут рост плодов без опыления может и не во всех случаях проявится. ps: кажется сухо им, как не опрыскивай и не поливай, уже финальная стадия, все циклы роста завершены... осталось дождаться плодов или выкинуть этот неудачный эксперимент :)
     
  10. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Для стимуляции по обрывал часть завязей огурца и вот самый верхний стал расти. А еще купил такую штуку, увлажнитель ультразвуковой называется, пишут на 15 м2 увлажняет, включил, все растения (включая рассаду) повеселели, а то как-то вяло себя чувствовали.
    Помидорчики завязались тоже, как подрастут, сфотаю.
     
  11. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    292

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Пермь
    Можно по подробнее с марками кокоса и биогумуса.
    Сам посадил помидорки в январские каникулы, с целью получить первый урожай в конце мая-начале июня, в результате взошли быстро и сидели заторможенные больше месяца, досветка флуорой и немного цветных светодиодных лент. В результате дней 10 назад подкормил+поперли солнечные дни, пошел нормальный рост.
    До кучи садил один куст 20 февраля, не отличается от старших братьев.
    Толи солнце дает знать, то ли подкормка, то ли комплекс.
    Чтобы исключить грунт, интересуюсь проверенными решениями.
    Ну и до кучи нужна ли еще досветка, и как долго? Высота расссады на сегодня 12-17 см, парочка бешено выделяется на фоне.
     
  12. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    На самом деле, я марку и не смотрел, купил в гипермаркете брикет кокосовый на 7 литров и самый простой биогумус, что-то в районе 70 рублей за 3 литра, все смешал и посадил. Вот нашел название, Кокосовый брикет Вырастай-ка! :) фасовщик Санкт-Петербург. В нем написано добавлены уже микроэлементы, азот, фосфор, калий. А биогумус наш местный производитель, на Алтае.
    До этого пытался вырастить на почвогрунтах с торфом, вот там да, была заторможенная помидорка. Но что-то мне подсказывает, что правда все дело в зиме и свете, как не досвечивай. Сейчас солнце то намного больше, в январе всегда пасмурно у нас, а вот конец февраля и март, светит целыми днями.
    У меня второй томат есть, сидел с 1 литровом горшке, а пересаженный в 3 литровом. Дак вот, в литровом заметно отстал в росте. Объем грунта тоже решает.
    ps: нашел замечательный блог, там и про томаты и перцы и огурцы на окне, весь процесс с фотками:
    http://yablochkini.ru/vyrashhivaem-ovoshhi/pomidory/osobennosti-vyrashhivaniya-tomatov-na-podokonnike.html
     
  13. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    292

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Пермь
    Кстати вы когда в большой горшок пересаживали? А то с одной стороны мои здоровые уже просятся, с другой останутся без досветки.
     
  14. Anmik
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171

    Anmik

    Живу здесь

    Anmik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    1.004
    Благодарности:
    4.171
    Адрес:
    Барнаул
    Я пересадил в возрасте 25 дней, он уже здоровый был к тому времени, а сейчас ему 43 дня, помидор штук 7-8 завязал. Я глядя на такую прыть, решил рассаду для дачи выращивать вообще в больших емкостях начиная с середины апреля. К июню высажу рассаду с бутонами и не надо никаких февральских посадок :)
    День уже почти 12 часов, пересаживайте, они уже не маленькие, листьев то много, не пропадут без досветки, тем более томаты - растения короткого дня. Это когда 2 семядольки, там да и они тянутся и загибаются, листвы то нету, а этим ниче не будет. Щас вот три дня пасмурно, он уже выше лампы, стоит без подсветки, и растет.
    Причем я его обстригаю, листья на половину, верхушку прищипнул, становится компактным и растет. Следующую кисть буду ждать на пасынках, хочу чтобы он закустился.
     
  15. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.233

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.138
    Благодарности:
    9.233
    Адрес:
    Москва
    Фотки огурчиков хороши! :super: Плоды то наливаются? Или так и отваливаются?
     
Статус темы:
Закрыта.