1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    А может они были слегка подморожены? Я тут читала в этом году, как советовали накрыть от морозца лутрасилом. Писали радостно - листья пожухли, а тыквочки целые. Так вот эти "целые" тыквочки и не будут лежать. Уже проходила это в позапрошлом году. Она внутри начинает подгнивать, а на шкурке этого не видно, поэтому-то и создается впечатление внезапности порчи.
     
  2. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    @Белочь, да-да-да. Я свои после морозца легкого сняла, а они полежали 4 дня и заплесневели. Может сыграло роль то, что мы отопление включили (у нас теплый пол, а они на полу лежали), а может, действительно, когда снимала, они уже испорченные были. Те, что сняла до заморозков лежат и желтеют потихоньку (у меня только Мускат Прованса).
     
  3. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    Все тыквы даже с повреждениями я вымыла горячей водой с содой обработала перекисью водорода, а царапины и плодоножки смазала зеленкой:aga::aga::aga:, только последние не стала заморачиваться,(маленький амбар и ореховое масло) и ту и другую пришлось вчера срочно резать, начали гнить, а побитые и поцарапанные Мускат прованса, Витаминная, Россиянки, более крупные амбарчики, спагетти, крошки после дезинфекции лежат как новенькие.
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Девочки, приехала сейчас с дачи, розы доукрывала, и ещё 2 тыквины пришлось оперировать. Как быстро они, за один день пропадают. С таким массовым загниванием плодов столкнулась впервые.
    @Белочь, насчет подмораживания сомневаюсь. Когда снимала тыквы листва была хорошая, живая. Я больше склонна относить к недозрелости. В этом году тыквы начали вязать только с августа. Во всех загнивших семена плоские и мелкие - недоразвитые.
     
  5. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    У меня давно лежали семена тыквы Мускатной, джонсоновские семена, все никак руки не доходили до них, а в этом году наконец-то сподобилась посеять. Росла у меня в бочке, завязалась поздно, но такая сила роста у нее! Как пошла вязать плоды, еле успела уследить и прищипнуть плети. Я думала, тыква большая будет, а тут мелкота такая народилась, но до чего же красивая. Так и не могу мимо тыковок пройти каждый раз, не потискав в руках "мячики". Теперь тыковки у меня дозревают, подержу их еще малость, интересно, какой будет вкус. Выросло на кустике пять штук, мал мала меньше, это самые "крупные" IMG_0023.jpeg
     
  6. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Вкус у них хороший, действительно мускатные, плодоножка пятигранная. мякоти много. семенная камера маленькая в нижней половине плода.
    У меня на одном растении 13 плодов и много мелкой завязи. которую пришлось выбросить.
     
  7. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Сохранился пакетик! После того, когда узнала, что вкус будет хороший, пошла рыться в мешке с семенами. Нашла, да ещё и семена остались, правда просроченные, но что-нить да взойдёт на след. год: image.jpeg
     
  8. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @jkmuf, на пакетиках тыкв срок годности - с потолка. Семена всхожесть сохраняют более 10 лет. У нас соседи семена тыкв подолгу хранили, при чём на чердаке, где летом все +40, а то и +50.
    А вот то, что на картинке тыква мускатного вида - вызывает сомнение. Граней на ножке должно быть пять, а там явно семь. Скорее всего на картинке - твердокорая.
     
  9. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Хранятся долго семена отечественные и свои. Я заметила, что импортные как раз имеют срок годности такой, как указано. У меня так с голландскими семенами томатов. Как подошёл срок - так из семи семечек томатов 3-4 уже невсхожие. У джонсоновских также. Насчёт тыквы- к сожалению, никак не могу припомнить, какая была листва, сажала много разных сортов, ну и упустила из вида. У мускатных и листва и бутоны другие. Я и забыла что куда сажала и когда увидела тыковки, сразу и не поняла, что такое выросло - то ли тыквы, то ли кабачок такой, потом догадалась по фото на пакетике.

    Про пять граней я слышала, а вот про семь нет. У твердокорой семь должно быть? А она разве имеет грани? Вроде вообще без граней, круглая, сейчас вот смотрю на Сдобную пышку (если правильно назвала, пакетик выбросила), у неё плодоножка круглая без граней. А ведь она твердокорая?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.15
  10. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @jkmuf, пышка - тыква крупноплодного вида, ножка у неё в сечении должна быть круглой. Твердокорая - такой вид тыквы, а не её характеристика. Среди крупноплодного вида есть и сорта с мягкой коркой и мякотью, и с дубовой как коркой и мякотью. Твердокорого вида почти все дубовые. Плодоножки у них гранённые, почти как у мускатных. По числу граней как я уже сказал - пять у мускатных, больше у твёрдокорых. Не всегда визуально грани можно правильно пересчитать, иногда они неровные - у меня на одной можно посчитать 4, не заметив слабовыраженную пятую, на другой 6, посчитав лишнюю полугрань за грань. Некоторые бывают полукруглые грани.
    Как Вы уже сказали, определить проще по ботве и цветам. И ещё по внешнему виду семечек. Учитывая, какой на пакетике написан срок до сбора урожая (6 месяцев), явно больше подходит характеристике мускатной, чем твердокорой.

    Я сначала не заметил фотографии Вашего урожая, там бОльше смахивает на 5 граней. Так что больше всё-таки на мускатную похоже. И необычно красивую.

    Всхожесть семян томатов короче, чем у тыкв. Семена при длительном хранении или пересушке могут уйти в стадию глубокого покоя и казаться не всхожими, но им просто требуется бОльше времени на прорастание (если от избытка влаги они раньше не сгниют). У меня с огурцами было такое - посаженные одновременно и рядом, одни взошли через 3 дня, другие (из другого пакетика) аж через две недели, при этом соседи через 10 дней такие же выкинули, как не всхожие.
     
  11. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Спасибо за интересную лекцию. Ещё
    интересно узнать сорта твердокорых тыкв и как их визуально определить по листве- у них листва не такая, как у мускатных, но плодоножка ребристая? Я расспрашиваю, потому что в этом году решила выращивать рассаду тыквы по-другому- сеяла семена прямо в теплицу, а потом пересаживала на приготовленные с осени компостные кучки. Рассада была отличная, крепкая, не вытянувшаяся. Так вот я всегда сажаю ради интереса разные сорта, а тут закрутилась с весенними огородными делами и перепутала, что где у меня растёт, а хотелось бы знать. У меня ещё одна незнакомка есть.

    image.jpeg Вот эту тыкву я не могла определить-Жемчужина или грибовская кустовая. Листву не помню, а на плодоножке вроде пять граней насчитала. Но кора ногтем проминается или просто не дозрела? Сейчас высмотрела вроде как зачаток шестой грани. Наверное, все-таки, грибовская? Ещё и форма непонятная получилась, ни к одной картинке точно не подходит, форма немного отличается. Кстати, кустовой её бы тоже не назвала - плеть была длиннющая. image.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.11.15
  12. slogvaln
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619

    slogvaln

    Живу здесь

    slogvaln

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    5.326
    Благодарности:
    9.619
    Адрес:
    Москва
    Оля, у меня тоже самое- один в один. Причем, все годы сажала Мускатную - семена из магазина, лежала до след лета без проблем. В этом году посадила - Чудо- Юдо. Оно залезло на дерево, оттуда живописно свисали огромные тыквы - прямо на дереве вдруг и сгнили, погода ни при чём- было тепло. Одна кг на 10 - желто- зеленая с твердым сухим хвостиком была втащена в дом. Прошлые выходные и она сгнила внезапно- потекла. В доме сухо и тепло. Мускатные лежат, даже зеленые пожелтели. Больше пробовать ничего не буду- оранжево- красная прям, вкусная без тыквячего привкуса, очень сладкая. Семена наковыряла много лет назад из магазинной под названием Тыква производства Франция. Пока всходят. Свои семена не брала - боюсь переопыление. В следующем году назавязываю шапочек, сама опылю и дай Бог будут свои семена.
     
  13. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    А вот мы от нее отказались...кусты были огроменные, листья как у Ревеня...а по одной тыквочке на кусту, ну по две...правда росла в полутени...Красота плодов неописуемая...всем знакомым раздала как сувениры, у самой долго стояла как украшение...а вот есть - не помню...ели мы ее или нет! Не запомнилась. Были, правда другие, покрупнее!
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Да я тоже посадила на пробу и больше не буду. Баловство это, а не тыква. Хотя, у меня не 2 было, а довольно много. Но такой минус у неё есть, для меня существенный - эти красивые фестоны чистить не удобно. Кожица у неё довольно плотная, при готовке не размягчается, поэтому чистить обязательно. Но вкус мне понравился.
    Листья, да, большие. И, не помню, писала или нет, уж очень она болела МР, просто сплошь все листья были белые.
     
  15. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Не бойся. У меня уже своих семян много и некоторые сорта успела опробовать - растёт то. что и должно расти. Я даже и шапочки почти не одевала, только опыляла по утрам.
     
Статус темы:
Закрыта.