1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    Хочу попробовать посадить тыквы в следующем году. Буду сажать первый раз. Тыквы очень люблю за их красоту, разнообразие форм и цвета. Частенько покупаю тыквы для того чтобы любоваться ими в интерьере. Готовить их не умею, но буду учиться. Самое вкусное, что мне приходилось есть с добавлением тыквы, это " печёные пирожки с курагой ". Самая большая хитрость в том, что кураги в начинку клали совсем чуть-чуть, основной ингредиент в начинке это тыква. Ради справедливости стоит сказать, что блюда с тыквой мне и попробовать было негде. Прочитала весь раздел "Тыква. Что приготовить?" многие рецепты прийдутся по вкусу моей семье. Посоветуйте, пожалуйста, какае маленькие сорта лучше посадить для запекания целиком в качестве "кастрюльки-котелка". Семена крупных тыкв вчера уже купила.

    фото.JPG
     
  2. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    а начинка какая планируется сладкая или мясо-овощная? Сорта нужны сладкие или без разницы?
     
  3. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    @Yulek34, чаще мясная, хотя у форумчан я видела красивые фото со сладкими кашами. хотелось бы посадить разные.
     
  4. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @jkmuf, по описанию и фото затрудняюсь ответить... Слишком похожи внешне эти два сорта двух разных видов. Против мускатной версии только один признак - несоответствие сортовому признаку сорта Жемчужина (она длинная). Жаль, ботву не запомнили. У твердокорой листья зачастую, как у кабачков, сильнорассечённые. Точку в вопросе поставят только семечки.
     
  5. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    @jkmuf, а по-моему, как раз это Жемчужина. У меня одна такая же нестандартная была- более толстая у плодоножки и по цвету просто один в один Жемчужина. Что-то в развитии пошло не так поэтому и форма такая.
     
  6. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    совсем прям порционные из широкой доступности - это амазонка, размером с крупный апельсин или помело, из малодоступных - сахарный пирог, более крупные Россиянка, Лесной орех, Золотая груша
     
  7. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    @Yulek34, спасибо Вам огромное за подсказку. Сейчас перечитываю всю тему, но разбираюсь с трудом. Пока для себя уже отметила сорт " Лесной орех". Заинтересовал предложенный Вами сорт "Амазонка". Сначала выпишу все предложенные сорта и буду изучать. Легко ли вырастить? Долго ли может лежать? Для мяса или для сладких каш? Вкусно ли есть в сыром виде? Просто у нас очень маленькая семья и маленькие тыквы более предпочтительны.
     
  8. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    обычно выращивание тыкв не вызывает сложностей. Самые вкусные тыквы - мускатные, у них есть привкус орехов или каштанов. Но в Москве с ними нужно повозиться, чтоб вырастить. Проще выращивать крупноплодные и твердокорые сорта. Какие сладкие, да многие. только у каждой свой нюанс. К примеру Зимняя сладкая - действительно сладкая, но не сочная, в кашу отлично пойдет, а вот сока с нее мало, А вот улыбка и сочная и сладкая, ее можно в любые сладкие блюда, хотя бывают года и она не отличается сладостью.
    Вам все-равно прийдется сажать разные сорта и искать свой, потому, что вкусы у всех разные, что мило одному - другому гадость.
     
  9. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    @Yulek34, вот видите, как я уже ошиблась. Думала, что если выращу тыквы "Зимняя сладкая" и "Мускат прованса", пущу их на заготовки, в основном сок. Семена в основном покупаю в маленьком магазине, там всегда большой выбор, в том числе и редких растений. Витриной служат стены, на которые просто приклеены пакеты с семенами и не возможно самостоятельно прочитать что написано с обратной стороны пакета. Продавцы всегда готовы проконсультировать, не имея практического опыта по выращиванию. Поэтому, любые рекомендации форумчан, втом числе и Ваши, для меня очень ценны. А шишек набить не боюсь, просто хочу посадить чуть больше сортов, чтоб выбрать свой. :)
     
  10. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Я, например, в любом случае запекаю в тыкве что-то с мясом (сладкого ни я, ни муж не любим). В прошлом году понравился "Лесной орех" от Русского Огорода:) (небольшие, скороспелые, минус один - хранятся не ахти, хотя последняя у меня долежала до февраля :victory:). В этом году было очень странное лето, холодина была несусветная (люди из Питера, правда, сетовали на дожди - у нас дождей было немного, к счастью:)). Тыквы завязывали поздновато:nono:. Был гибрид "Малышка" от Гавриша. Не идеально выровненные, но несколько штук получились по 1,5 - 1,7 кг. На прошлой неделе как раз одну "Малышку" запекала - с мясом очень приятная получилась, послаще "Лесного ореха" (но не сладкая в полном смысле этого слова). Сырая была не сладкая - сахар проявился после термообработки. Я ее запомню, тем более что она кустовая, компактная и завязывает без выкрутасов. :hello:
     
  11. Nicolejoker
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Nicolejoker

    https://vk.com/arbuzyatnya

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    1.538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тыковки этого года. 0.JPG
    Тут все, кроме Муската Прованса, он во время фотосессии еще прохлаждался на улице.
    1.JPG - французская Galeaux d'Eysines
    2.JPG - наша Сдобная Пышка и американская Sweet Meat
    3.JPG - порционные, японского происхождения, Red Kuri.
    Пока лежат, поэтому про вкус напишу попозже.
     
  12. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    У меня Зимняя сладкая выросла очень сочной и сладкой, при запекании выделилось столько сока, превратившегося сироп. По вкусу и сочности этот сорт превзошел Мускат Прованса.
    Я жаловалась на безвкусную Россиянку, а ей полежать надо было, сейчас настолько вкусной стала, дети сырой грызут.
     
  13. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    @Nicolejoker, все Ваши тыквы очень красивые, французская Galeaux d'Eysines в не конкуренции очень нежно розовый цвет и необычные бугорки как приклеенный арахис. Я бы такую с удовольствием посадила. Буду ждать с нетерпением фотоотчета в разрезанном виде и описания вкуса. Где можно приобрести семена этой французской красотки?
     
  14. Мусся
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068

    Мусся

    Екатерина

    Мусся

    Екатерина

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Москва
    Я уже писала выше, что покупала тыквы просто чтобы любоваться ими. Так вот хочу поделиться с Вами Чудесами лёжкости одной из них. Покупалась в одном из гипермаркетов прошлой осенью. Жила она у меня на кухне, а летом переехала в ванную. В доме + 24 +25°C. Внутри не пустая. Используя опыт форумчан, попробую наковырять из неё семян и тоже посажу. В качестве эксперимента. фото 1.JPG фото 3.JPG
     
    Последнее редактирование: 07.11.15
  15. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @Мусся, на Ореховое масло очень похожа
     
Статус темы:
Закрыта.