1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.781
    Благодарности:
    11.758
    Адрес:
    Калининград
    @Бакопа, подскажите, а какой у Вас сорт тыквы, что на фото) ближе к вазону с цветами) ярко-оранжевая, плоско-округлой формы, с гладкой, ровной кожурой? Такая классическая тыковка.
    Хочу просто для красоты такую.
     
  2. ОльгаНиколаевна
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    73

    ОльгаНиколаевна

    Участник

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Тюменский район
    IMG_2144.JPG
    Вот самая большая тыковка в этом году, я с половинкой на весы встала - где-то 7 с лишним половинка вышла, значит вся 15 кг.
    Она случайно выросла, заползла плеть в картошку, там ее и не заметили, а так обычно маленькие выращиваю. Нравится Пастила шампань, Улыбка, Крошка.
    В этом году выросла одна серая, такая сизая чтоли- очень толстая мякоть была и сладкая. Вот сейчас думаю, толь Грибовская зимняя была, толь Волжская серая, не было метки у нее.
     
  3. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    Нашла фотку презентованых тыкв. Желтая 20 кг, белая 15 кг. Сорта не известны, желтую уже съели, очень вкусная была. Варили кашу, варенье, морозили, а белая еще целая лежит. Скоро и ее дегустировать будем.
    Фото0597.jpg
     
  4. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Никому не попадались в тыквах странные семена?
    с продольными такими полосами (перепонкой)?
    Из-за чего такие бывают? Уже второй раз за два года.
     
  5. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Я сажала голосеменную без названия, она серого-зеленого цвета в тонкую неяркую полоску. Ножом резалась хорошо, семян было много.
    Очень интересно было как эти открытые семечки взойдут, ничего так проросли и урожай был, но только сажала семена не на следующий года, а через три после того как собрала семена.
     
  6. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.624
    Благодарности:
    1.599
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Нормально растёт. Мне она нравится тем, что небольшого размера, разрезали сразу съели, ничего не приходиться оставлять, а то вечно что осталось, то пропало. Не успеваем большую съедать, если только варенье варить, то уходит всё сразу.
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    крупную вставил, чтобы лучше было видно.
    DSC00128.JPG
    Это из Муската Прованса. Пустых почти нет, все нормальные, но вот такие ребристо-горбистые...
    В прошлом году то же самое было с какой-то тыквой крупноплодного вида.
    При этом по одной-две таких горбатых семечки у меня часто попадаются во всех тыквах, но бОльшая часть обычно нормальные, а тут вон что!

    При этом
    - 9 семечек были обычными
    - бОльшая часть с ребром только с одной стороны
    - некоторые с рёбрами с обоих сторон
    - некоторые с двумя рёбрами на одной стороне

    вот интересно, от чего это вообще?
     
    Последнее редактирование: 16.01.16
  8. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите, что здесь https://www.ufo.lv/rus/news/ufolats/2013/?52724
    Каково!
    Из предложенных версий для меня наиболее вероятная - мутация.
    Я тоже замечала такие семена, но единичные и, поэтому не обращала на них внимания и не вскрывала их.
    А внутри семечка обычная? Надо бы посадить такую и посмотреть, что вырастет.
     
  9. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @ДаОляЯ, внутри обычная. Т. е. это только лузга с дефектом.
    -
    К слову сказать, Мускат Прованса понравился больше всех остальных мускатных тыкв. Только его и буду сажать.
    Upper G. S. P. и Dickinson, иностранцы, которые я хвалил несколько страниц назад (летом), оказались похуже (сажал из-за большего размера). Первая ещё ничего, мякоть желтая и жёлто-оранжевая в зависимости от экземпляра, очень липкая, скользкая и гладкая (видно много сахара, не волокнистая), но толщина мякоти ниже среднего. У второй мякоть оранжевая, но тут то ли пересорты попались, то ль что, но с разных кустов тыквы отличаются, у некоторых мякоть настолько волокнистой оказалась, что при резке распадалась. Так что эти две больше сажать не буду. Оба сорта поразились оливковой пятнистостью, которая не тронула витаминную и прованса, которые росли буквально рядом.
    Чудо-юдо не оказалась такой красной, как было обещано на пакетике, едва оранжевая мякоть. Даже почти жёлтая. Сажать не буду. Не красивая внутри. Снаружи да, как гибрид арбуза и кабачка с тыквой.
    Жёлтую из Парижа и Жёлтый центнер больше сажать не буду! В прошлом году выросли нормальные тыквы, в этом - чёрт знает что, простите! три тыквы просто выбросили, т. к. мякоть внутри оказалась толщиной менее сантиметра! Пересорта столько, что только по форме выросли от идеального мяча до очень плоской, и внешним цветом разным от бледно-жёлтого до оранжевого. Крупноплодная Мускатная (так сорт называется), типа новинка рынка, выросла похожей на два выше упомянутых сорта, совсем не такая, как на этикетке. Тоже сажать не буду.
    Так что теперь - только Мускат Прованса, мякоть насыщенно-морковного цвета, сочная. Семечек мало, менее 50 штук в большой тыквине. Планирую посадить часть семян своих, часть снова от биотехники. Оранжеветь начала кора у неё только в начале января. Все остальные мускатные тыквы уже давно стали оранжевыми, хотя срывались все зелёными. Так и вскрыл прованскую на треть зелёной, но внутри оказалась-таки морковной.
     
  10. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, сажал кто-нибудь "Оранж Саммер F1":faq: Поискала информацию - ее немного, написано, что типа ишики кари (а так как я их не выращивала, мне это мало что объясняет:|:). Может, у кого есть собственные впечатления:faq:
     
  11. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    @ninodom, у меня в этом году очень большой урожай. По порядку фото.
    1. Мускатная от Джонсонз. Для меня оказалась очень актуальна по красоте и возможности подать целую фаршированную на стол порционно. Сейчас оставшиеся приобрели ярко-желтую окраску. По этой тыкве споры. У неё пятигранная плодоножка и слегка сдвинутая к краю семенная камера, но листья не пестрые. Многие не считают её мускатной. ВСЯ была поражена с июля МР. Оставлю как красивую порционную, если не найду более здоровый аналогичный сорт.
    7. Мускат Прованса на компосте - 4 плода, всего 32 кг с растения. Для меня небывалый урожай! Запах арбуза, мякоть не волокнистая, не крахмалистая, достаточно сладкая, но не слишком. Оставляю.
    3. Крошка. Без ухода росла в поле. Посадил- снял. Вырос 1 плод. Хорошая, 3,5 кг.
    4. Дынная. Тоже без ухода. Пока не пробовала, давали семена с форума и кусочек - очень сладкая была.
    5,6.Медовый Десерт. 1 плод, обыкновенная. Она же в разрезе.
    2. Зимнее Угощение. На компосте. Тоже удивила 32 кг (4 плода). Сладковатая. Зачёт с учетом урожайности. Сейчас светлые пятна стали мангового цвета - очень красивая.
    8. Прикубанская - условно, семена дарёные с Кубани. В чистом поле без ухода 1 плод на 5 кг. Семена не вызрели. Оставлю. Одна мякоть. Думаю, если на компост посадить - будет толк.
    Желтую из Парижа сажала пару сезонов назад и повторять желания не возникло. А из пестрых арбузно-кабачковых понравилась Зорька. Толстая оранжевая мякоть, красивая окраска, лежкая, некрупная,
     

    Вложения:

    • IMG_2773.JPG
    • IMG_2775.JPG
    • IMG_2777.JPG
    • IMG_2780.JPG
    • IMG_2781.JPG
    • IMG_2797.JPG
    • IMG_2783.JPG
    • IMG_2649.JPG
  12. mamlina
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231

    mamlina

    Живу здесь

    mamlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    У меня Прикубанская (семена магазинные) гитарообразная сладкая, приятный аромат, но не сильный
     
  13. mamlina
    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231

    mamlina

    Живу здесь

    mamlina

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.14
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Москва
    Знакомая ситуация, меня дети ограничивают. В прошлом году в этой теме прочла об Улыбке. Спасибо форумчанам, которые ее рекомендовали. Отлично вызрела, хорошо хранилась. Не очень крупная. Красивая. А главное - какая же она сладкая. В кашу сахар совсем не добавляла. Муж (диабетик) лопал всласть.
    Закупила ее и на этот год
     
  14. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    А Улыбка к каким относится? Просто твердокорые нельзя мне, из-за дынь.
     
  15. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Улыбка относится к крупноплодным тыквам, несмотря на свой небольшой размер.
     
Статус темы:
Закрыта.