1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    Уважаемые знатоки, скажите, пожалуйста, можно ли сажать рядом несколько голосеменных сортов? У них, случаем, на семечках шкурка от такого разнообразия соседей не появится? :faq:
     
  2. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @ZaDachka, если семена чистосортные голосеменные, шкурка в первом поколении не образуется. Во втором поколении появиться шкурка может от случайного опыления с кабачком, декоративной или иным представителем вида Твердокорая тыква. Чтобы семечек образовалось больше внесите фосфорное удобрение.
     
  3. СветланаР
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.502

    СветланаР

    Живу здесь

    СветланаР

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Саратов
    Скажите, пожалуйста, сильно ли отличаются на вкус мускатные сорта, удлиненные, бутылочной формы, от обычных крупных тыкв? Моя бабушка всегда выращивала такие огромные тыквы, и я их не любила. А сейчас что-то захотелось посадить мускатную, купила семена Жемчужина и Прикубанская, а сама думаю - а есть то буду?
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.822
    Благодарности:
    54.202

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.822
    Благодарности:
    54.202
    Адрес:
    Москва
    Купите на рынке одну штуку и попробуйте. И сами решите - нужно Вам это или нет.
     
  5. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787
    Адрес:
    Москва
    Мускатные очень вкусные. Только их сразу с куста не надо есть (в смысле лучше подождать) они полежат пару месяцев и сладости еще наберут. Моя бабушка растила Жемчужину, к новому году открывали и просто так ели. Она арбузом сильно пахнет.
     
  6. medasha
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    484

    medasha

    Дарья

    medasha

    Дарья

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    484
    Адрес:
    Гатчина
    Добрый вечер!
    мне попалась очень вкусная мускатная тыква и я естественно с нее семян набрала и на балкон положила, а вынуть вовремя забыла-морозы ударили. как думаете, семена потеряли свои свойства после нахождения в минусовом помещении?
     
  7. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787
    Адрес:
    Москва
    Всегда забираю семена с дачи, а в том году забыла. Зимовали там. И все хорошо всходило. Тыква тоже. Но не своя, а покупные
     
  8. Welur
    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    221

    Welur

    Живу здесь

    Welur

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Москва
    Может я не правильно выразился, (извиняюсь долго не отвечал).
    Итак оранжевая медовая F1, плети метра по 1,5-2 м., сажал примерно месячной рассадой 25 см. в высоту, закаленной на солнечной лоджии т. е. она была крепкая и закаленная, выращена в 0.8 литровых торфяных стаканчиках. Май в прошлом году был на редкость теплым, посадка 8 мая под пленку, потом она была просто снята.
    На каждой тыкве было по 3 плети, на каждой плети оставлял по 1-2 тыкве но с куста примерно 4 шт., остальное все прищипывал.
    К середине июля они полностью вызрели. Можно было уже в кушать. Середина лета была дождливая, но тыквы после сбора дали еще плети и завязали новые плоды, эти уже зрели до конца сентября по 3 шт. на куст. Вот и выходит, что я сказал, что 2 урожая было.
    Тыква эта удивила, очень сладкая и вкусная (размер 1.5 кг очень удобен), последнюю съели под новый год, лежали до морозов на лоджии, после просто в комнате, наверняка пролежали бы еще долго. У меня 3 внука и соответственно едоков много, вот и закончились.
     
  9. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Если модераторы не будут против, выложу в этой теме, как в более подходящей, фото семян и внешнего вида фиголистной тыквы (фицифолии) для опознания семян подвоев из Китая в теме "Прививки овощных культур".
    Фицифолия с белыми семенами нашлась на испанских (или мексиканских?) сайтах. Никаких розовых семян не попадалось. Только черные или белые.
     

    Вложения:

    • cipactli-25-6-15 012.jpg
    • 00816901.jpg
    • ingredientes.jpg
    • cortar chilacayota.jpg
    • paso1.jpg
    • paso2.jpg
  10. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    конечно смотря сколько и как сильно вы их там морозили. но скорее всего взойдут. я так думаю потому что я зимой выбрасываю в компостный ящик отходы от кабачков и тыквы, а потом неоднократно там всходили тыквы-кабачки. я их пересаживала на грядки.
     
  11. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @medasha, Мускатная тыква - самая теплолюбивая. Полагаю, что в природе ее семена не сохраняются при низкой минусовой температуре. На компостной куче бывает не очень холодно, к тому же кабачки и простые тыквы более хладостойки.
    Ваши семена были хорошо просушены? Тогда есть шанс, можете сейчас дома замочить пару семян на пробу - наклюнутся, взойдут? Все равно купила бы для подстраховки понравившийся сорт семенами в магазине.

    @СветланаР, мускатная Прикубанская нам очень понравилась, средне-ранняя, компактнее других, кора окрасилась в оранжевый еще на грядке. Дозревала пару месяцев дома, мякоть умеренно сладкая красно-оранжевая, слегка волокнистая, запах не навязчивый. Больше понравилась запеченой, а не сырой. В вашем регионе первый плод дозреет раньше, можно с конца октября резать. Хранить больше 4 месяцев не стоит, начнет волокниться в ущерб сладости.
    Для сыроедения попробуйте Конфетку, в новогодние праздники детишки грызли ее с бОльшим удовольствием, чем заморские фрукты.

    В супермаркетах весной продают недозрелые баттернаты из Южной Америки. Свои дозревшие ярче и вкуснее, приятны и в сыром виде.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.16
  12. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    "Свои :ogo:!, конечно, хорошо. Но у меня в прошлом году был малоутешительный опыт выращивания баттерната:(. И высаживался рассадой, и укрывался до последнего (да и рос на компостной куче, в 1,5 метров от земли), а все равно вязать стала только в конце лета:(. Итог: заплетенная лианами куча, плети свешивались и ползли по тропинке вдоль грядок, а с трех растений было собрано 3 плода (и уйма молодых завязей не имели возможности вырасти, ибо была уже осень и заморозки на носу:flag:). Просто сегодня "зарезала" последний баттернат из трех - вкусный, зараза:super:: собака от стола не отходила, выпрашивая кусочки сырой тыквы (правда, за ужином печеная ей понравилась еще больше :|:!). Такая жалость. что у меня с баттернатом не получилось романа:mad: !
     
  13. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Tagetes, Светлана живет в Саратове, там теплее. А Вам только стрессоустойчивую Барбару f1 рекомендую из баттернатов.
    Барбара F1 - от японской Sakata. Фасуют Гавриш, Хупта, какая-то питерская фирма, ..., надежнее брать из профупаковок. В этом году в Лен. области она получилась, как и в прошлые годы. Плети у нее мелколистные, хоть и длинные, направите, куда вам удобно.
    Сортовые баттернаты капризнее и менее урожайны даже у южан.
     
  14. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.032
    Адрес:
    Иваново
    Растения на хорошо удобренной почве хорошо растут, жируют в ущерб цветению. На бедной почве цветение наступает раньше по времени, но страдает урожайность.
     
  15. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Амазонка. 1 кг. DSCN0325.JPG Очень твёрдая. Последнюю съел сегодня.
     
Статус темы:
Закрыта.