1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мопсолюбитель
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160

    мопсолюбитель

    Надежда

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Саратов
    Хочу похвалить гибрид мускатной тыквы Матильда. Выращивала в прошлом году. С трех кустов сняла 8 тыкв по 2,5-5 кг. Отлично хранится, сейчас доедаю последнюю. Сладкая. Но ей надо полежать, в октябре была не такая вкусная и мякоть была желтая, сейчас оранжевая и вкууусная.
     
  2. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Семена в этом году не прогревал, о сроках начала цветения в сравнении с другими посмотрю. Мне кажется, что это прогревание - миф, один написал и все перепечатывают, т. к. до 2013 года я сажал только твердокорые тыквы и только их своих семян, прямо в грунт в мае, и уже в конце июля были тыквы, без всяких прогреваний. В этом году посмотрю на счёт крупноплодных и мускатных.

    Что касается прищипывания тыкв (главного стебля), считаю это вредительством для некоторых сортов. У меня самые крупные появлялись именно на главном стебле, на боковых - меньшего размера; при этом женские цветки появлялись одновременно и на главном, и боковых стеблях. Так что прищипывание лично для меня миф, может быть это только для каких-то специальных сортов и гибридов годится, но уж точно не для всех подряд!
     
  3. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @ninodom, Твердокорые тыквы в целом самые неприхотливые и скороспелые, но многие сорта быстро перезревают (помню, лет 30 назад резали родные кроликам ТК зимой, а в ней уже семена проросшие). Тут речь не о них. С Крупноплодными и Мускатными проросших семян у меня никогда не было, но я и не хранила осенние сорта до весны.
    Прогревание - старинный народный прием, мой свекр (родом из Карелии) до сих пор носит за пазухой семена тыкв и огурцов перед посевом. У него из свежих семян выросли в 2015г по 1 большой тыкве с куста Крупноплодной без ранней прищипки.
    Интересен ваш опыт с прищипыванием. Я оставляла в основном по две (на гибридных баттернатах по 3) первых боковых плети, потому что хотела получить по два плода среднего размера и зрелости с куста, а не один очень большой и второй неспелый. Попробую часть растений новых сортов не прищипывать, сравню результат.
     
  4. Alexandr97
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787

    Alexandr97

    Живу здесь

    Alexandr97

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    1.025
    Благодарности:
    8.787
    Адрес:
    Москва
    Я мою Витаминную прищипнула над пятым. Она выпустила боковушки, три оставила и так и вела в три плети. Остальные боковушки все выщипывала. По одному два плодика на плети получилось. Остальные завязи тоже удаляла. Пять тыкв с одного растения вышло)
     
  5. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    "Сибирский сад" только по три семечка "Арахисового масла" в пакетик кладет, жадина! :mad: Но и трех растений с лихвой хватило, чтобы полностью оплести компостную кучу да еще и расползтись по дорожке :aga:!
     

    Вложения:

    • Фото-0759.jpg
  6. id952401
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231

    id952401

    Алена

    id952401

    Алена

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    7.231
    Адрес:
    Краснодарский край
    @Tagetes, а как они в итоге плодились, внизу на плетях? А высокая куча? Я к чему спрашиваю: муж построил мне под огурцы эдакий "кубик", точнее, параллелепипед:aga: высокий ящик, короче:aga: Высота порядка метра, я туда слоями уже почти под верх выложила солому, пищевые отходы, землю с песком, хотела воткнуть несколько огурцов и раздумываю над тыквами - им бы там точно понравилось, но как они будут тыквины растить на весу, те ж оторвутся в процессе, по идее их надо будет как-то подвязывать?.. Или плети до земли дорастут и там будут плоды вязать-растить?
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
  7. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    У нас куча (тоже параллелепипед, только из шифера;)) высотой где-то 120 см, не меньше. Тыквы начинают плодиться сначала ближе к кусту, ну и дальше - по мере отрастания плети. В принципе, плеть надо прищипнуть после завязывания такого количества плодов, которое тыква реально сможет вырастить. :um: У меня-то эти длинные змеи не прищипывались, поскольку я почти до конца лета ждала появления женских цветков (а лето было холодное, и "Арахисовое масло" гнало сплошь мужские :mad:!) Если плод оказывается в подвешенном состоянии, обычно используют сетки (ведь тыквенные плети часто пускают по шпалере, забору и даже деревьям). У меня те немногие плоды, что завязались, оказались как раз лежащими на самом краешке кучи (так что фиксировать их не понадобилось). Может быть, кто-то из форумчан покажет тыквы в сетках :faq:
     
  8. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.745

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.745
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Подскажите пожалуйста. У меня, вот уже три года, не получается с батернатом. Может его привить на серую волжскую или какую-нибудь другую тыкву?
     
  9. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @SanSanych58, а другие мускатные получались? Если да, то привейте на мускатную районированную, если нет - пробуйте Волжскую серую.
    Я тоже вчера задумался попробовать привить какую-нибудь из мускатных на крупноплодную ради эксперимента. Но самая мощная и скорая по росту у меня в ОГ - фиголистная из китайских семян (а вот районированная под Питер от Суворовых у меня растет медленнее, как "обычные" тыквы), она всех обгоняет, хотя взошла одновременно с остальными. На нее бы тоже поробовать привить.
     
  10. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Грушеобразные районированная Жемчужина (покрупнее) и южные батернаты (помельче, разные сортовые и гибридные), овальные Витаминные и ребристо-приплюснутые Мускаты Прованса относятся к одному виду - Мускатная тыква. Отличите плоды мускатных от прочих по 5-ребристой плодоножке. Перед посадкой проверьте семена: должны быть некрупные, с бежевой или сероватой шкуркой, обязательно с ободком потемнее с махрушками. Все мускатные неранние и почти все -длинноплетистые, площадь питания 3-4 кв. м на 1 растение.
     
    Последнее редактирование: 27.04.16
  11. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    При одновременном посеве Волжская серая быстро перегонит баттернат по развитию. Для прививки желательно, чтобы баттернат был на 5-6 дней старше Крупноплодной. На фиголистную и на лагенарию прививать еще лучше, успешно плодоносят в холодное лето на их корнях и мускатные тыквы, и арбузы.
     
  12. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.745

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.615
    Благодарности:
    14.745
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Скажите на какую из этих можно привить баттернат
     

    Вложения:

    • 1461754403792.jpg
  13. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Замочите пересохшие семена в р-ре Эпин-Экстра 1 кап на 100 мл воды на 12-14 часов, расщелкайте с острого конца (с толстой панцирной кожурой, как у Розового Банана - на след. день, с тонкой кожурой - можно через несколько часов). Держите до всходов в постоянном тепле 25-28 градусов.
     
  14. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Сама не растила, читала отзыв. В Ниж. Новгороде без формировки на компостнике Нагури дала 3 маленьких сухих плода. Жарили зимой, как картошку. Попробуйте одно растение прищипнуть, другое нет, сравните результат.
     
  15. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Первая- вида Крупноплодная, похоже Руж Вив д'Этамп, считается кормовой по вкусу в нашей средней полосе, устойчивость корней уступает нашей Волской серой.
    Вторая - того же вида, судя по круглой плодоножке, сорт мне незнаком (надеюсь, вкуснее будет).
    Третья -вида Твердокорая - граненая плодоножка, обычно " фонари" кормовые по вкусу, должны быть неприхотливые.
    Извините, я не могу уверенно рекомендовать, кормовые тыквы не ращу, чтобы не испортить вкусные. Попробуйте привить баттернат на Жемчужину.
    Если у Вас есть возможность покупать семена в Европе, берите гибридные баттернаты, у меня дают 5-6 плодов по 2 кг с куста, хранятся до сих пор.
     
Статус темы:
Закрыта.