1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    (тихонечко чтобы никто не слышал из профессионалов)

    А вы вообще не прищипывайте. У вас север. Тыква сама решит сколько сбросить завязей и сколько она вытянет. Чем больше листьев и их размах, тем больше питания получает тыква. Я буду срадать прищипом ближе к середине августа.
    Те плодики, которые не вытянет тыква - сами отвалятся.

    Не трогайте вообще её - особенно в дождь, прищипывайте и обдирайте только в сухую погоду! Категорически.
    Аккуратно убирайте сорняки под тыквой и следите чтобы плети выпускали дополнительные корни. Поливайте и около них если сухо.

    Вы их кормите получше - и всё будет хорошо. Как мамонта. Нет, как стадо мамонтов.
     
  2. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    @Ellis Cu, (шепотом): ага :hndshk:, как раз кормлю:hndshk: (тем более у нас грунт - песок голимый:mad: (в нем жрать особо и нечего:() ! А тем, которые уже завязались и растут, не будет гОлодно из-за того, что плети растут и забирают питание :faq:
     
  3. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Это только у поздно посаженных так. У остальных - непроходимые трехъярусные джунгли. Я там только по бокам прищипываю самые тонкие плети и перенаправляю выходящие за пределы плети обратно в гущу.

    Нет, я ничего не прищипывал ни у каких тыкв. А вот фиголистную сегодня поприщипывал, а то расплелась повсюду и бесполезно глушит другие тыквы.
    У отстающей появился зачаток бутона размером с горошину на конце растущей плети. Теперь ее можно не прищипывать? Или он все же не быстрее вырастет, чем с боковых?

    Я на вкус еще не пробовал. У меня она только ботву гонит. Завязи, даже вручную опыленные сбрасывает. Пока ни одной нету.

    По поводу готовки блюд - смотрите видео в ютубе по поиску "chilacayote" так ее знают в национальных кухнях Испании, Мексики (если не путаю).

    https://www.youtube.com/watch?v=TAyRvBF18Gc
    https://www.youtube.com/watch?v=KPkQRsGikwc
     
    Последнее редактирование: 12.07.16
  4. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ну тыква должна расти пока. Вообще считается что на одной лозе может быть до 3х полноценных тыкв. Вот считайте. Если их больше, и все они растут, а тыква заявлена крупноплодником - не то что вам кажется что они растут, а действительно растут - т. е опылились, остаются зелёного цвета (или с желтизной если тыква жёлтая будет) скинули цветы и каждый день прибавляют в росте - тогда конечно можно чесать репу и думать, а не много ли она завязала. Но, как правило, лоза сама скидывает. Может скинуть уже с теннисный мячик размером плод - ну не захотела больше его выращивать, надоел и мешается.

    Ведь когда тыква растёт, она выпускает дополнительные корни, а это - доп питание. Девочки рассказывали тут, что будет если срезать шею у корня тыквенного в разгар вегетации - чуть ли не фонтан бьёт сока... Поэтому я считаю, что чем больше листвы будет, тем лучше, доп. питание. Не пять листиков после завязи - а побольше.

    Я буду формировать, но позже.
     
  5. Kukuzjaka
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145
    Адрес:
    Могилёв, Беларусь
    Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, чтобы на тыквенном кусте не раскрывались цветы? Растут и мужские и женские, дорастают до состояния "вот-вот сейчас" и не раскрывшись вянут.
    IMG_20160709_201403.jpg
    Тыква "Лечебная" от РО. У меня растёт 2 куста. С одним все норм. А со вторым такая фигня...
     
  6. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Kukuzjaka, может, какой-то грызун под этой тыквой поселился и корни подгрыз? Я замучилась кротов гонять из-под тыквенных. Может еще окрепнет и завяжет. Можно поочередно МФК, цитовитом, Бутоном/Завязью простимулировать. Читала, что даже в августе завязавшая Лечебная успевала вырасти в Лен. области.
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  7. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Смотря какого Вида и какого сорта-гибрида., пишите конкретные названия. В прошлом году настоящая Конфетка сбрасывала первые завязи, потом подряд завязала 2 тыквы и начала растить их до 2.5 кг. Через несколько листьев и доп. корней завязала подряд еще две, но на них сил не хватало, замерли в размере тенисного мячика В итоге я отсчитала 5-6 листьев от второй растущей тыквы и обрезала.
    Если сорт с крупными плодами, на каждой плети после первой выросшей до 20 см тыквине, отщипываете другие завязи и женские бутоны и заранее обязательно боковые оплетки (как пасынки на томате). От тыквины считаете 6 листьев и режете.
    На днях пришлось целую плеть с крупной завязью удалить на 6 кг КП гибриде, потому что листья от дополнительных корней увеличились в размере втрое и задавили желанный мускатный сорт по-соседству.
    Чем севернее, беднее или меньше площадь питания, тем раньше надо вырезать лишние мелкие завязи на породистых тыквах.
     
  8. kozochka
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176

    kozochka

    Участник

    kozochka

    Участник

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня в прошлом году Стофунтовая и еще кто-то из крупных сбросили тыквины по 1.5-2 кг, надоело растить.
    А одно растение Стофунтовой вообще посбрасывало все завязи (цветов было очень много и опыление было) и вырастило одну здоровенную тыквину кил на 25. Короче, что хочет, то и делает :ogo:
     
  9. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @kozochka, судя по названию, Стофунтовая= 100 умножить 450г =45 кг, и должна быть очень тяжелой тыквой, потому такие растят по 1 шт. на корень. Может, хорошо, что часть в ботву ушло, как бы везли такую? Вкусная хоть была? Как использовали?
    Если бы не в полутени, Конфетка вырастила бы больше, чем 2.5 кг+ 2 кг.
     
  10. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Это очень очень в идеале = А в реальности она очень очень сочная и ради этого садим ... Хотя не лежит и пытается гнить при первой же возможности:hndshk:
     
  11. kozochka
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176

    kozochka

    Участник

    kozochka

    Участник

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Подмосковье
    Прочие растения того же сорта всё же милостиво выращивали по 3 тыквины поменьше с примерно таким же суммарным весом с "куста".
    Долежала моя красавица примерно до февраля. Долго никто не решался на нее покуситься :). Чуток подпортилась и была съедена по частям. (Но у меня едоков друзей-соседей - маленький аул.)
    А что вкусная? Ну не шибко сладкая правда, но в рагу хороша и в салате лично мне нравится, и действительно сочная.
     
  12. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @kozochka, а какую площадь занимает Стофунтовая, чтобы вырастить 3 тыквины общим весом около 20 кг?
     
  13. kozochka
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176

    kozochka

    Участник

    kozochka

    Участник

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня они довольно широко посажены, где-то 1.5 метра на 1,5-2 метра между растениями, но дело даже не в площади, насколько я понимаю, а в кормёжке (компостная куча-яма решает дело). На бедной почве вряд ли будет такой урожай.
    И добавлю не по теме, сорт Розовый банан у меня был даже урожайнее, чем Стофунтовая. Хотя, может быть там компост посытнее был.
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  14. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Давно не хвасталась в тыквенной теме. Нечем было.

    Теперь вот хвастаюсь - на дворе 13-е, а мои тыковки. Правда, но-нейм.
    Вот самая крупная, на три с хвостом а рядом сгнивший плод - иллюстрация к тому, что тыква сама скидывает те завязи, которые считает лишними. Главное, их вовремя убирать если они сами не отваливаются когда портятся. Ну и фото второй тыквочки, поменьше. Но она фотогеничнее. И форма более правильная...
    IMG_20160713_164825.jpg IMG_20160713_164803.jpg
    И столько завязей я никогда ещё не видела... через лист, а местами и на каждом.
    IMG_20160713_164912.jpg
     
  15. id33411311
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    380

    id33411311

    Живу здесь

    id33411311

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Красноярск
    У знакомой в этом году тыква в бочке сидит. Завязала плод ниже края бочки. Края островатые. Подскажите, подалуйста, под тыкву подпорку делать? Плеть под нагрузкой оборваться может или в этом нет особой нужды?
     
Статус темы:
Закрыта.