1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Новосинеглазово
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020

    Новосинеглазово

    Оксана

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Челябинск
    Я в прошлом году садила тыкву с прицелом на варенье и цукаты, варенье не пошло у нас, цукаты с третьей попытки получились очень вкусные. Главное, как я поняла тыкву не варить для цукатов - в первых 2 рецептах я её в сиропе доводила до кипения, консистенция мне не понравилась цукатов. Делала так - сварила сироп и погрузила в него кусочки тыквы, дала им пропитаться несколько часов. Дома завалялось поллимона - его тоже вместе с тыквой в сиропе держала, тыкву из сиропа всю выудила шумовкой, сироп прокипятила и тыкву в горячий сироп вернула, опять несколько часов дала пропитаться. Потом разложила кусочки тыквы на бумаге для выпечки и в духовке на самом маленьком огне с приоткрытой дверцей просушила - нет пока у меня сушилки. С размером кусочков только не угадала - порезала на брусочки, получились тонкие палочки - как лапша, буду в этом году резать крупнее.
     
  2. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    @SanSanych58, у созревшей запах не овощной, а просто арбуза. И я ее не жарила, не посоветую.
     
  3. MrBag
    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    695

    MrBag

    Живу здесь

    MrBag

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.14
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @SanSanych58, Имхо, зрелые вкуснее, сахаристее. Еще ее хорошо запечь дольками в духовке с прованскими травами. И соком мандаринов-апельсинов побрызгать...:)
     
  4. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.081
    Благодарности:
    3.160
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @Новосинеглазово, я смотрел рецепты индийских, китайских цукатов и российских (рецептах и патентах). В Индии и Китае еще делают предварительное замачивание или в пищевой гашенной извести, или в пищевых квасцах. У нас также замачивают в пищевой гашенной извести, или в пищевой соде, или в пищевых квасцах.
    Все это делает структуру цукатов (клеточные оболочки) более прочной. А квасцы еще и немного обезвоживают, но они в больших количествах вредны здоровью, потому их лучше не использовать.
    Если замачивать с пищевой содой, то берут 1ч ложку на каждый литр воды. Замачивать 4-12 часов. Есть еще вариант с последующим бланшированием в кипящем растворе соды в течение 1 мин. Для бланширования с содой ее также берется 1ч ложка на каждый литр воды.
    Если замачивать в растворе пищевой гашенной извести, то берется для арбузных цукатов: 3-5 столовых ложек извести на 10-12 литров воды; для тыквенных - 1ст ложка на каждый литр воды. Для замачивания требуется от 2х до 12 часов. После раствор сливается и цукаты промываются.
    В каком виде продают пищевую известь у нас - не знаю, но в индийском видео известь в виде какой-то пасты (limestone), и девушка ее руками в воде разминала.
    * Limestone solution or limestone water is solution of a chemical compound whose chemical name is Calcium Hydroxide (Ca (OH) 2).

    * Limestone is made from creating Calcium Oxide (CaO) from Calcium Carbonate (CaCO3) through heat. Calcium Oxide, also known as unslaked lime or quick lime, is dangerous. It needs to be slaked with water first in order to be used in food. Slaked lime after evaporation becomes Calcium Hydroxide, a white powder.
    Далее - по рецепту цукатов с заливкой сиропом и т. п. вариации.
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Для ЦУКАТОВ достаточно тыквы (немного незрелой, некрахмалистой), в половину веса - сахара и терпения.
    Я делала в марте из переспевшего, уже несладкого Муската Прованса с красно-орнжевой мякотью, выдерживала на холодном подоконнике. Режем ломти одной толщины 1 см, из расчета 1 кг сырых ломтей пересыпаем сахаром 500г. Тыква за 12 ч отдает сок и уплотняется. Держим в прохладе, сверху прижмем тарелочкой. Сливаем, кипятим сироп 10 мин, заливаем ломти на 12ч. Снова сливаем, увариваем сироп, для не очень вкусной тыквы добавляем апельсин (или лимон, цедру, облепиховый или иной сок, можно любимые специи), засыпаем кусочки, держим до остывания. Кипятим ломтики тыквы на мал. огне 2 мин. Вынимаем, сироп стекает, сушим.
    У меня Изидри, средняя мощность 5-6 поддонов за ночь - 8 часов.
    Если духовка, стелем бумагу для выпечки, на фольге прилипает. Сушить с открытой дверцей 1 час темп 70 град. Досушивать на печи, у батареи или на жарком солнце. Можно готовую пересыпать сахарной пудрой., хранить в закрытой банке.
    Приятного аппетита! Вкусно и натурально, вместо конфет с химией.
    Есть ускоренный рецепт с заморозкой, но сейчас у всех морозилки заняты.
     
    Последнее редактирование: 09.08.16
  6. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Kukuzjaka, Мария, ты интересуешься консистенцией мякоти и назначением разных тыкв. Чехи скопировали таблицу у французов
    www.1001courges.ch/varietes_description.htm
    Если не открывается, сама скопируй ссылку с томатного в "Тыквы- " стр. 364 пост 7279 с переводом от Анжелы.
     
    Последнее редактирование: 09.08.16
  7. Кошая
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    3.639

    Кошая

    Живу здесь

    Кошая

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Калуга
    Доброго дня! Подскажите когда срезать мои тыквы? Как определять? Сорт конфетка
     

    Вложения:

    • sketch-1469901972141.jpg
  8. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    26.693

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    26.693
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Добрый день! В первый раз посадила тыкву (сорт Крошка, сажала 25 мая пророщенными семенами в компостную кучу).
    Сейчас имею три плети длиной метра по три. И штуки 4 плодов, три из них крупные, размером с футбольный мяч. Плети давно сбежали из кучи и укоренились на земле. Часть плетей я обрезала. Эти, длинные, ослепила.
    Ума не приложу, как это растение можно разместить на площади? В следующем году придется сажать на грядку, но как?
    Что можете сказать про этот сорт? Посадила почти случайно - вспомнила пару отзывов на каком-то форуме, увидела и купила.
    И когда они созрели? По каким признакам жто можно определить? Когда снимать? Нужно ли накрывать на ночь, когда ночи станут холодными?
    Очень заинтересовал рецепт цукатов. Подойдет эта тыква для цукатов?
    Мои еще едят пшенную кашу с тыквой, а я не люблю.
    Извините за много вопросов сразу :)
    Фото две недели назад.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  9. Kukuzjaka
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145
    Адрес:
    Могилёв, Беларусь
    Освежаю у себя (и у других) в памяти ц. у. по обрезке. Т. к. моя мама, побывала на огороде у подружки, а там 6 больших оранжевых тыкв и практически полное отсутствие листьев (вырезали). Мама с энтузиазмом предложила проредить мой тыквянник. Еле отбилась, но она успела срезать пару-тройку листьев после прикрепления Розового Банана на его основной плети (затеняют типа). Надеюсь дозреет и так :)
    IMG_20160807_094108.jpg
    Может кто-то грамотно (с точки зрения ботаники) на пальцах обьяснить, для чего нужно оставлять листья и в каком количестве?
     
  10. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Залезла и я в свои заросли пофотографировать и поглазеть. На Арахисовой уже начинают "бородавки" появляться :aga:
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
     
  11. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.935
    Благодарности:
    19.441

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.935
    Благодарности:
    19.441
    Адрес:
    Ставрополь
    @Zylfiya50, вы интересовались моими перехватками, вот только сегодня обратил внимание, когда прорезал семенную полость, четко послышался запах дыни.
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.545
    Благодарности:
    22.075

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.545
    Благодарности:
    22.075
    Адрес:
    Россия, Москва
    Рано ещё. Я позавчера конфетку на пробу срезала и пожалела. Сладости ещё нет, только массу набрали. Ножка ещё зеленая, так что терпим.
     
  13. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.196

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.188
    Благодарности:
    19.196
    Адрес:
    Минск
    @Yulek34, как интересно и красиво, даже не знала, что у них такое разнообразие. Я в том году единственный раз растила тыквы под названием - "просто Тыква".
    Но одно ваше фото напомнило мне мое :aga:, только галоша не моя, мужская.
    IMG_7043.JPG
     
  14. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    26.693

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.674
    Благодарности:
    26.693
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Девочки, а как выглядят ваши "тыквянники"? Можно общий план посмотреть. Как их на грядке размещают?
     
  15. Кошая
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    3.639

    Кошая

    Живу здесь

    Кошая

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    3.639
    Адрес:
    Калуга
    Полина, спасибки! А она наверное еще от ножки должна легко отставать или ошибаюсь?
     
Статус темы:
Закрыта.