1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Todelena
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    1.817

    Todelena

    Живу здесь

    Todelena

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    599
    Благодарности:
    1.817
    Адрес:
    Москва
    Не с Жемчужиной не путаю. Не очень правильно выразилась. Имелось ввиду, что с одной стороны уже, чем с другой, но без утоньшения посередине. Может быть, "капля". Хотя, повторюсь, у Сиб Сада какая-то другая форма.
     
  2. Kukuzjaka
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145
    Адрес:
    Могилёв, Беларусь
    Садила мама, она не знала как должны выглядеть семена мускатной тыквы. Да и я только недавно стала вникать в тему.
    Теперь тоже буду внимательно проверять семена.
     
  3. Kukuzjaka
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Kukuzjaka

    Мария, Могилёв

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    3.145
    Адрес:
    Могилёв, Беларусь
    Эту тыкву я опыляла 13 июля. С другого куста Чуда свободноопыленная уже не меньше 9 кг будет. И тоже уже начала менять фон с салатового на бежевый.
    Что же до раненой, то вкус кабачковый, сладковатый. Не хрустит. Цвет светлооранжевый. Запах в семенной камере цветочно-приятный, слабый, сама тыква (мясо) пахнет нейтрально. Половину извела на оладьи. Семена незрелые.
     

    Вложения:

    • IMG_20160816_090851.jpg
    Последнее редактирование: 16.08.16
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Господа ! А какая фирма фасует "Лечебную" - непересорт :faq: Вроде, хочется попробовать ее, только нормальную. А то у меня вместо "Россиянки" три года назад незнамо что выросло:mad: (семена были от "Седек"). Кстати, а "Россиянку" правильную кто фасует :faq: Была вчера на даче - у "Малышки" плодоножки почти сухие. :hello:
     
  5. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    Вот мои Жемчужины, не все, конечно. У меня их в этом году много. 97Vm8Cn7Vg8 (1).jpg PYsFDG3ckc8.jpg А эти две из одного пакета Витаминная от Престиж. Выросли разные 8oN5zFu8uOs.jpg 3OxzgSleCXg.jpg Кто больше похож на Витаминную или никто?
     
  6. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Ирина, Лечебная от Рус. огорода, Плазмас, Гавриша была нормальной. Про Россиянку отзывы смотрите, пользуясь "Поиском" в верхнем правом углу, какая из чьих семян вырастает.
    Зимой семена из пачек сверим с описанием в Госреестре, можете сами заранее выписать и проверять пачки у кассы.
    Я бы сняла одну Малышку на весеннее использование.
     
  7. пацанка
    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.497

    пацанка

    Живу здесь

    пацанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.16
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.497
    Адрес:
    Красноярск Ирина
    Привет тыквоманы)
    подскажите, у меня одна тыква в бочке сидит, когда ее сниму, бочку опустошить и по грядкам раскидать? у меня там был перегной и трава и набивать по новой?
     
  8. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @пацанка, правильно, вносить на те грядки, где не будут расти тыквенные. (огурцы, кабачки). Не совсем разложившийся можно под томат, перец, лук, зелень, капусту, кусты, деревья. Если однородный здоровый - можно еще под клубнику и корнеплоды
     
    Последнее редактирование: 17.08.16
  9. telmaresha
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    79

    telmaresha

    Участник

    telmaresha

    Участник

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Екатеринбург
    :hello:Здравствуйте, уважаемые тыкволюбы! Обращаюсь к вам за советом:) Лето у нас стоит засушливое, жаркое, и на тыкве у меня завелся паутинный клещик, на фото видно, как грядка на самом солнечном месте сейчас выглядит (это Россиянка). Всего у меня шесть грядок с тыквами, в полутени ситуация гораздо лучше, и, в общем-то, тыквы в этом году урожаем радуют:) От клещика обрабатывать вряд ли соберусь: тыквы и так уже почти созрели, площадь под тыквами занята большая и все обработать тяжело, долго и результат сомнителен при такой погоде и при такой стадии заражения. Вопрос, собственно, в том, как лучше поступить - снять ли тыквы сейчас и убрать ботву, или "нехай этот клещик подавится", пусть ботву доедает и тыквы пускай до первых заморозков на кустах будут и тогда они еще лучше вызреют? Или это будет опасно для урожая и для здоровья моих посадок в будущие годы? Проверяла, кора у тыкв вроде не повреждена, но по самим плодам эти бяки ползают. Не съест ли этот клещик тыквы раньше нас? Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и опытом...
     

    Вложения:

    • 2016-08-17-4353.jpg
  10. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @telmaresha Вообще-то Россиянка - ранний сорт в Госреестре. Форма д. б. волчком, у Вас выглядит плоскоокруглой, семена от какой фирмы? Когда взошла? У первых на плети тыквин плодоножки начали засыхать? Тогда снимайте их, поспевшие на жарком поле долго не хранятся. Южане жалуются, что от излишней жары тыквы пекутся, а не сладость набирают. Отметьте их для использования последними. Мелочь пусть дорастет-дозреет, если есть зеленые листочки. Больные с клещами листья лучше собрать осторожно и быстро сжечь, пока насекомые на другие посадки не перекинулись. Жечь не на земле! (это я новичкам пишу заодно)
    Если в полутени сохраните здоровую ботву, (разбрызгивайте рассекателем понемногу по листу к вечеру воду прохладную, чтобы клещ не разомножался быстро), снимите в сентябре, но до заморозка.
     
    Последнее редактирование: 17.08.16
  11. telmaresha
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    79

    telmaresha

    Участник

    telmaresha

    Участник

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Zylfiya50, большое спасибо за ответ, сегодня сниму три первые тыквы, у них плодоножки уже засыхают, а остальные пока оставлю. Россиянка у меня от "Русского огорода", вот такая (фото из интернета, у меня такой же пакетик).
    Кстати, может быть, кому-то пригодится мой опыт с этой Россиянкой: ее я высадила на грядку крепенькой и красивой рассадой с двумя настоящими листочками 19 мая, и дней через 10 ее побил заморозок (не закрыла, как остальные, думала, грядка теплая спасет). Естественно, я очень расстроилась, но решила оставшиеся голые стебли не выдергивать, только замерзшие листья обрезала, и скоро стали нарастать новые листья - точка роста не погибла. Урожай с этих двух рассадин есть (на фото в моем предыдущем сообщении). Разумеется, после этого я стала посадки более тщательно закрывать, но, как оказалось, и заморозок - не повод терять надежду на урожай, растения можно выходить :)
     

    Вложения:

    • 2449016.jpg
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    @telmaresha, обязательно сожгите ботву и, если собираетесь хранить тыквы, обработайте их фитовермом - пропшикайте или протрите.
    Я не знаю какой у вас клещик, но в дом его вносить... ээ. ни рассада, ни комнатные цветы спасибо не скажут.
     
  13. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Ellis Cu, а не достаточно тыквы на улице вымыть и высушить? Фитоверм пахучий и срок ожидания на тыквах 5 дней до съема. Если окна-форточки открываются, клещ домой все равно проникнет. Я бы сейчас домашние растения вынесла обработать фитовермом для профилактики. Кстати, острые перцы и черенки на передержку тоже надо обрабатывать, если домой заносите, на них клещ зимует.
     
  14. Вероника0679
    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303

    Вероника0679

    Живу здесь

    Вероника0679

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    730
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Город Белых Ночей
    клещ фейри хорошо удаляется. чем только не боролось. половина цветов и почти вся рассада погибли пока нашла рецепт

    делается раствор, точнее даже не раствор, а фейри чуть водой разбавляется, взбивается очень крутая пена. этой пеной покрывается полностью растение и земля-она крутая и не сползает. мин через десять все тщательно смывается холодной водой. через 2 недели повторить

    Ну и естесственно все промывается в квартире
     
    Последнее редактирование модератором: 18.08.16
  15. telmaresha
    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    79

    telmaresha

    Участник

    telmaresha

    Участник

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Екатеринбург
    Отчитываюсь: сняла три Россиянки и один давно висевший на высокой огороженной досками компостной куче Розовый банан (или Пастила-Шампань? как ни старалась весной, все-таки перепутала в одном месте семена:|:) Промыла их на два раза с зеленым мылом (Фейри и фитоверма под рукой не оказалось) и сложила пока в сенях (живем в частном доме). Посмотрим, как будут храниться.
    Одна из Россиянок, как оказалось, когда я ее подняла, имеет форму "волчком", а две другие - плоскоокруглые, одна из них вообще интересной формы - вот она, на фотографии. Не сдержусь, пущу ее завтра на долгожданную тыквенную кашу:)
     

    Вложения:

    • 2016-08-17-4366.jpg
    • 2016-08-17-4365.jpg
Статус темы:
Закрыта.