1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    А я их сажаю в торфяные горшочки (тапками не кидать, т. к. это редкий успешный случай их применения:)]) и как только они проклевываются, выставляю на балкон - там уже тепло. В этом году еще не сажала тыквы и дыни. Собираюсь после 15-го апреля заняться их посадкой. Может горшочки как раз и сдерживают их буйный рост. ;)
     
  2. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    У большинства мускатных в реальности 140 дней. Причем плоды ей надо завязать и надуть на тепле. Это те тыквы, которые по 3-4кг, Жемчужина к ним относится по описанию. Вот и получается, что ей надо проклюнуться в конце апреля.
    Августина - крупная мускатная тыква. И вот она у нас из 5-ти штук только один плод дошел до кондиции, когда на грядке шкура из зеленой в коричневую превратилась. Остальные зелеными домой унесли. И только в конце февраля она стала коричневеть.
    И вообще есть мускатную тыкву лучше с конца ноября. Она еще дома месяца 2 дозаривается.
     
  3. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Да не заморачивайтесь с этими стаканчиками - не стоят они таких усилий. Посадите в литровые пакеты из-под молока, вертикально, отрезав сторону с крышечкой (можно чуть ниже отхватить). Потом при высадке в огород польете заранее ком, чтобы не разваливался. Разрежете пакет и высадите тыкву. У меня эта процедура проходит безболезненно для растюшек. Гораздо сложнее довезти рассаду до дачи.
    (у пакета надо внизу срезать ножницами углы. Просто дырочки порой недостаточно, а со срезанными углами корни не будут в мокром грунте и не загниют)
     
  4. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Тыква Амазонка у меня в том году была, от Поиска. По описанию - порционная, до 1 кг, кустовая. Выросли чушки от 5 до 8 кг, плети метров по 5 были, вкус - так себе, с ярко выраженным "тыквенным" акцентом. Ни разу не мускатная. А вот цвет и внешний вид были как на картинке, только гораздо крупнее.
     
  5. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Зорька:|:, ням-ням. Года 2 назад растила ее и даже фото здесь выкладывала. Красавица, лежит хорошо, очень сладкая!
    Если у вас та Зорька. Она как бы с языками пламени по зеленой коре, очень красивая.
     
  6. Mik31
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857

    Mik31

    Живу здесь

    Mik31

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Московская область, Хотьково
    Зимняя сладкая тоже была в прошлом году. Размер и длина плетей впечатляющие, одна тыква даже треснула у плодоножки. Цвет получился, как на картинке - серо-зелено-красная. И тыковки закладывала до октября, поскольку росли быстро, то я их оставляла, и съедались они первыми. Но как раз из-за размера сажать не буду, ну не надо мне сразу 15 кг тыквы, в холодильник не засунешь, и сразу столько не засушишь.
    У меня из проверенных мною остается только Волжская серая, остальные буду пробовать новые для себя - Лечебная (очень похожа по картинке на Серую), Конфетка, Сладкий каштан, Румяная пышка, Лира и Юбилейная-70.
     
  7. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Мне очень погравился сорт тыквы "Витаминная". Отличная лёжкость зимой. Мякоть рыхлая, очень тёмная по цвету (много каротина) и шкурка чистится просто великолепно ножом, как будто только что с грядки (когда другие сорта можно только топором:)]) и вкусная... в общем довольны ей. В этом году посадила на рассаду практически только её.
    ae571b04d4a7f816f7ab0c592825b10a.jpg
     
  8. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    А что Вы с ней собираетесь делать (она же огромная вырастает её и с места не сдвинуть), сок будете прямо на месте давить? Спрашиваю, потому, что очень интересно как и где хранить эти тыквы и как их использовать (такую сразу не скушать - придётся кормить ей всех знакомых), а места она займёт (если вырастет) не мало...есть ли смысл такую сажать?
    Сама постоянно хочу рискнуть и посадить огромную тыкву, но почитав отзывы всегда откладываю...:aga:
     
  9. Samarinka
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879

    Samarinka

    Татьяна

    Samarinka

    Татьяна

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    3.879
    Адрес:
    Самара
    Я заранее подготовила грядки. Под каждое растение сделала луночки, глубиной на штык лопаты. На дно положила сухую траву, пролила её Байкалом. Сверху засыпала землёй с добавлением конского перегноя в гранулах (Оргавит кажется). Потом дома посадила в стаканчики проклюнувшиеся семяна. Взошли они где-то через 3-4 дня. Тыква очень быстро растёт и самое главное на подоконнике она тянется к свету, по-этому через 2 дня после всходов я отвезла рассаду на дачу и поставила её в теплицу. Ну и буквально ещё через 2-3 дня высадила на грядку. Накрыла её толстым агроспаном, сверху плёнкой. Да, забыла написать, что подготовленная грядка стояла под плёнкой, т. е. высаживала я тыковки с семядольными листами в тёплую землю.
    Вот собственно и все!
    Кто-то скажет, что ни к чему такие примудрости. Мне же так удобно, и есть несколько причин.
    Во-первых, семяна быстрее всходят, потому как проростают в тепле. В холодной земле они могут безрезультатно сидеть 2-3 недели. Ещё они быстрее всходят, потому что я семяна сажаю на глубину 1,5-2 см (а не 4-5, как пишут на некоторых пакетах). Потом при посадке я просто заглубляю тыковки (отвечу сразу, загнивания нет, самое главное не переливать)
    Во-вторых - я точно знаю на каком расстоянии будут растения и что не будет "проплешин" на грядке (там взошло густо, а там пусто). Может кого-то это не смущает, но согласитесь, что ухоженная грядка с ровными посадками смотрится гораздо симпотичнее, чем та, где растения растут неравномерно.
     
  10. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Тыква Витаминная - мой любимый сорт тыкв. Он достаточно компактен, но ветвист. У меня этих тыкв 7 штук в этом году. Было бы больше, но в пачке оказался пересорт и выросло два жёлтых патиссона (уже видны плодики).
    А эти вот прошлогодние. Сидят на перегнойной куче мордочкой на ванне с водой:)]
    [​IMG]
     
  11. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Вот прошлогодние тыковки.
     

    Вложения:

    • P7070529.JPG
  12. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Рыженькие - это история аж 15- летней давности. Это соседка по даче угостила тыковкой, по вкусу она вкусненькая... так вот я постоянно свои семена сажала все эти годы. А как называется не знаю. Лежит отлично, но вот шкура у неё зимой - деревянная. Не разрезать. А у Витаминной - мягенькая...в общем я в этом году - за Витаминную. :)]
     
  13. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Может кому пригодится как это делаю я...Беру тряпочку - желательно мягкую и мочу её в тёплой воде (ну даже немного горячей). В эту тряпочку я заворачиваю слегка намоченые семена того, что хочу проростить. Всё это кладу в полиэтиленовый пакет. Если есть отопление - вообще красота, пакет кладу в пластиковый стаканчик из- под сметаны например (вообще этих пакетиков с замоченными семенами в этом стакане может быть вообще много) и ставлю стакан на батарею. Или же просто в тёплое место в доме. Как правили, если семена всхожие в принципе, они через два дня проклёвываются и у них торчат большие носы. А к концу недели их уже можно как рассаду сажать - они в этой тряпочке просто лошади с семядолями:)]. Таким способоя я замачиваю любые семена (редис, тыкву, кабачки, огурцы, свёклу, подсолнухи...)
     
  14. airin31
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893

    airin31

    Живу здесь

    airin31

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    1.743
    Благодарности:
    4.893
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в этом году решила тоже тыквами увлечься) Замачивала, сажала по горшкам...выклюнулось только 3 штуки из ... не помню даже сколько было попыток... Короче, когда рассада доросла до товарного вида, высадила эти 3 растюхи в компост, а остальное, что не взошло, тоже в компост, но в свежий -на выброс пошло прямо в торфогоршках. Каково же было моё удивление, когда случайно, через какое-то время, я пошла что-то выбрасывать в компостную кучу, а там... стоит по стойке смирно вся эта гвардия "невзошедцев", прямо в отбросах). Вот в доме, в тепле, на солнечном подоконничке они всходить упирались рогами, а в отходах - сразу прочухались!) Ну чё, жалко стало, оставила я весь этот лес колоситься дальше...Не знаю, что из него вырастет, просто забавно посмотреть)
     
  15. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    У нее хвостик, который прикрепляется к тыкве, становится пробковым, засыхает, становится трещинками.
     
Статус темы:
Закрыта.