1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    WALTHAM BUTTERNUT?
     
  2. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    @Apelsinos, чисто внешне похоже...но я отзывы читала- супер, супер, супер...типа не вкус, а мед...а здесь очень посредственно...
    Вот меня и интересует если посажу вкус какой будет? Такой же технический? В принципе есть кому потреблять (порося).
    Тогда еще вопрос, а сейчас продающийся сорт Ооеховое Масло (мускатная) это Уолтем Баттернат?
     
  3. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    да
     
  4. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    Я в 2013-м году садила какое-то масло (то-ли ореховое, то-ли арахисовое) и просто Мускатную (так сорт и был написан на пакетике). Картинки были одинаковые, тыквы выросли тоже одинаковые - и внешне, и по вкусу. Производителей семян не помню
    Нам понравились, сладкие, "мясистые". Я из них и сок делала, и суп варила. Но вот сырыми есть не очень понравилось (в этом плане лучше были Крошка и Зимняя сладкая) - они как бы крахмалистые. Ну и по сладости последним уступали. Но вот чистить, готовить - песня :super:. Шкурка тоненькая, семенная камера практически отсутствует.
     
  5. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    У меня с рассадой опыт получился традиционным. Семена посеянные в грунт обогнали вымученную дома рассаду. В этом году буду сеять тыкву опять в пролитые кипятком и укрытые под дугами грядки.
     
  6. Наталья 152
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797

    Наталья 152

    Живу здесь

    Наталья 152

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797
    Адрес:
    Москва
    А мне нравится сажать тыквы рассадой, только сажаю я ее не дома, а на даче и получается она никакая не измученная, а сильная и мощная и такими же получаются растения, они раньше начинают цвести и лучше вызревают.
     
  7. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    Если кому-то удается выращивать крепкую и здоровую рассаду, я всеми руками за. Но в обычных городских условиях это не всегда возможно. Возни с приживанием рассады намного больше чем с посаженными чуть позже, но семенами в землю.
    Я проливаю лунки для семян (не только тыквы) кипятком, сажаю (не сразу, минут через пять) под дуги семена и накрываю их пластиковыми бутылками. Получается двойной мини-парник. У меня север Тверской области, весна наступает на 2 недели позже чем в Подмосковье.
     
  8. Наталья 152
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797

    Наталья 152

    Живу здесь

    Наталья 152

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797
    Адрес:
    Москва
    Конечно же каждый приспосабливается под свои условия. Я переезжаю жить на дачу в середине апреля и сразу сею рассаду в ПК теплицу, а через 12-15 дней пересаживаю ее в открытый грунт под дуги. Вот на фото тыквы, кабачки и картошка, посаженые на кучу прошлогодней скошенной травы, если куча суховата, то тоже проливаю ее кипятком перед посадкой. image.jpg image.jpg
     
  9. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    У нас прошлая весна была очень эктремальная. В середине июня, когда все потеряли бдительность, ударил сильный заморозок, тыквы уже цвели, но на утро абсолютно все повесили почерневшие листья. Я не стала их выдирать, потому как самый низ был живой, и правильно сделала. Через несколько дней у них полезли новенькие листики. Я думала, что нет смысла, тыквы не успеют вызреть, но оказалась не права. Урожай Крошки и Серой удалось собрать, до сих пор ещё лежат в погребе.
     
  10. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я рассадой как-то пыталась, ну, т. е сажали в теплицу в стакан пивной одноразовый, потом на 20 метров относили на грядку компостную

    Честно - какой-то разницы между посаженной рассадой в апреле или ткнутой в середине-конце апреля в грунт семечкой - по урожаю или развитию я не наблюдала. И там и там тыквы.

    Первая болела после посадки, хоть я вообще не трогала корневые, отходила, то лапы вянут, то хвост отваливается. А в грунт посаженная семечкой растёт себе спокойно Единственное что - сажать на холмик, не забыть поливать и как появится петелька, над семечкой сразу мини - парничок или укрывной.

    Моя тактика - растюха сама поймёт когда ей вылезать.
    Тактика работает с кабачками, патиссонами и тыквами.
     
  11. Ilves251976
    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017

    Ilves251976

    Живу здесь

    Ilves251976

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.14
    Сообщения:
    603
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Москва-дом в Петровском Ивановская обл
    Я буду рассадой, в прошлом году тыкала семку так, в грунт и сверху из бутылки мини парничок- ну очень медленно, к концу августа появились только завязи, не вызрели одним словом, много было мужских цветов...кусты правда не формировала...правда и грунт особо не готовила так в кучу компостную ткнула...сорт был Мускатный.
    В этом году буду 2-3 растюхи через рассаду- высаживать буду на кучи, которые заранее полью кипятком, ЭМ препаратами, разогрею землю под прозрачной пленкой, а потом замульчирую черной пленкой...и буду надеятся что в этот раз получится...
    Кстати об опыте выращивания огромных тыкв, арбузов и дынь под Питером - в Колпино- садоводы Романовы, их статьи можно на ФлораПрайс, ру почитать.
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    А у меня Мускатная хорошо себя ведет, тоже формировкой не заморачиваюсь. Но я перестала сажать прошлогодние семена, всегда год их выдерживаю.

    Вот это правильно. Всегда надо сначала собирать информацию, потом испытывать в небольших количествах на своем участке и окончательно выбирать подходящую агротехнику. Нас тут сидит почти вся страна, условия у всех разные, нельзя всех под одну гребенку равнять.
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    @Ilves251976, почему не дадут? Мускатные все поздние, если их в грунт сеять, то плоды завяжутся поздно и не успеют вызреть. Я их только рассадой сажаю.
    Жемчужина у меня была и именно так себя и вела даже через рассаду. Отказалась от неё. Одну мускатную покупную оставила, сорт, конечно, не знаю, но она очень хорошо плодит и тыквины долго хранятся. До сих пор один плодик на кухне лежит.
    С тыквами всё нужно пробовать, разные сорта сажать, чтобы определить, подходят они тебе или нет.
    Насчёт стимуляции женских цветков вычитала в этой теме за прошлый год. Проводят прогревание семян в очень теплой воде. Я не пробовала сама, не могу сказать, насколько этот метод успешен.
    Стараюсь от понравившихся сортов собирать свои семена, опыляю. Ведь есть очень хорошие сладкие сорта и у немускатных тыкв.
     
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Среди мускатных тоже есть более ранние и поздние сорта.
    Ну, а солнце - это само собой :), южная ведь культура.
     
  15. Selena28
    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37

    Selena28

    Участник

    Selena28

    Участник

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Девочки, нужен совет. Сегодня невестка (ну очень хорошая - мечта любой свекрови) проговорилась, что любит тыкву, а т. к. ни я, ни муж ни сын тыкву не любим, не просила посадить и даже не покупала ее. Хочу сделать приятное вырастить для нее любимый овощ. Завтра пойду за семенами (вычитала у вас, что их надо прогревать). Наметила сорта Сдобная пышка, Крошка, Улыбка, Лесной орех, Кустовая Грибовская, Россиянка. Посоветуйте 2 сорта из перечисленных наиболее неприхотливых и вызревающих у нас. Есть тыкву будет только она, т. е. плоды должны быть некрупные.
     
Статус темы:
Закрыта.