1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, мое восхищение ТАКОЙ свекрови! А уж в свекровях-то я разбираюсь (как-никак в третьем браке). Сама в прошлом году впервые выращивала тыкву, "Улыбку" и "Лесной орех". Обе прекрасно завязывались в ОГ, но вызреть на кустах успели те плоды, что завязались первыми, остальным пришлось "доходить" дома. Но это в Новгородской области, у Вас можно раньше сажать, и у Ваших тыковок будет больше времени. "Улыбки" выросли покрупнее, чем было заявлено-кило по четыре, последние помельче, а вот "Леской орех" - очень аккуратненький был, как и написано. На вкус лично мне "Орех" тоже больше понравился. Он хотя и не очень сладкий, но вполне приятный, с легким запахом дыни. Ну это в сыром виде (сырую тоже люблю),а запекались они обе отлично. Единственно что - обе эти тыквы не из тех, что могут храниться до весны. В этом году "Лесной орех" не нашла, к сожалению. Вот тоже послушаю, что Вам будут рассказывать про остальные сорта. Да, я-то в прошлом году ничего не прогревала: как вытащила из пакетика, так и сунула в землю, а теперь хочу попробовать прогреть, на всякий случай.
     
  2. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Дедовск
    Всем привет!
    Хочу попробовать вырастить голосеменную тыкву на семечки.
    Вопрос - семечки сразу по съему тыквы вынимать / сушить / жарить или как другим тыквам дать ещё в доме месяц-другой полежать?
    Не прорастут они?
     
  3. bagalvik
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    368

    bagalvik

    Галина

    bagalvik

    Галина

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Данилов Ярославская обл.
    Девочки, мальчики, может кто то сталкивался с такой проблемой - оставляла на зиму 15 штук тыквы Крошка, из них у 4-х внутри как окаменелости местами. Вчера разрезала последнюю, так у нее даже прожилки были как из проволоки. Не могу понять что это такое. Сажала кроме Крошки Зимнюю сладкую, Жемчужину булавовидную и Мускатную "Едим дома". У них все нормально с мякотью. Зимняя и Жемчужина как обычно очень сладкие, Мускатная у меня получилась очень крупная, красивая, но на вкус трава травой. Нормальные Крошки тоже сладкие, а вот что случилось с четырьмя штуками не понимаю.
     
  4. Рыжий Ап
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    4.058

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    4.058
    Адрес:
    Ногинск
    Выращивали голосеменную, сестра свои в декабря съела, моя последняя была разрезана в понедельник, голые семена у меня не получились, и пара семян были проросшие, т. е. хранить разумное время - думаю до февраля спокойно долежат.
     
  5. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    у меня в прошлом году спокойно до весны лежали, семечки не проросли, благополучно были съедены. Видимо, от условий хранения тоже зависит (у меня в комнате в достаточно темном углу лежали). На свету прорастают быстрее
     
  6. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.502

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Казань
    Вообще, какая-то путаница с этими названиями. Жемчужина от Поиска-мускатная, а от Аэлиты нет.
    Конфетка от Дома семян - ранняя, а появилась какая-то новая фирма Агроника (может это я не знаю)- у нее Конфетка среднепозняя.
    Насколько я знаю одинаковые названия сортов не приветствуются при их регистрации
     
  7. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    Мускатная, Лечебная, Волжская серая. У меня север тверской области, пески.
     
  8. Rodstvennik
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    Rodstvennik

    Живу здесь

    Rodstvennik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Алматы
    А кто может подсказать, что значит прищепить тыкву и как это делается правильно?
     
  9. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    @Rodstvennik, вам в Алмате зачем прищипывать?
    А если по научному то пошел главный ствол, смотрите на него, оставляете первый пасынок растущий в сторону от главного ствола, Все остальные прищипываете после 2-го листа (сносите точку роста).
    Получите в 2 ствола тыкву. Если не по научному, то плюете. Ждете пока на растении завяжутся 3-5 плодов и начнут хорошо расти, после чего в начале августа отрываете все точки роста, чтобы новые плоды не вязались, а завязанные хорошо вызрели.
     
  10. Rodstvennik
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    Rodstvennik

    Живу здесь

    Rodstvennik

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Алматы
    я в прошлом году садил, что выросли маленькие совсем две штуки из трех семян. Вот и читаю, что сделал не так. В этому году купил разных семян жду сезон.
     
  11. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    @Rodstvennik, сажайте их пошире. 1 шт на 1 кв. м. Поливайте в жару по ведру раз в 3 дня. Ну и сорта разные для лучшего опыления
     
  12. ТаЛиЯ1
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    ТаЛиЯ1

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    1.697
    Благодарности:
    1.373
    Еще если можно добавлю - после завязавшегося первого плода отступаю два листа, и эту плеть прикапываю. Она тоже постепенно укореняется и дополнительно питает наливающийся плод. И не обязательно в августе, чем раньше тем лучше.
     
  13. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    Уважаемые тыквоведы, окажите, пожалуйста, теоретическую помощь. Прочитав тему поняла, что мускатные тыквы нужно сажать не один сорт- для лучшего опыления. Есть мускатная Жемчужина и Ореховое масло от Биотехники. Ореховое масло не является мускатной, но выведена путем скрещивания с мускатной тыквой. Будет-ли смысл (опыление) если я посажу их вместе и можно-ли вообще их посадить рядом, может нужно купить еще один сорт мускатной, а Ореховое масло посадить отдельно от них. Прошу подсказки.
     
  14. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    Просто посадите несколько растений, пусть даже одного сорта. Растения из семян - генетически разные, будут опылять друг друга. Мускатные и крупноплодные не служат опылителями друг для друга. Это разные виды.
     
  15. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.145
    Благодарности:
    10.879
    Адрес:
    Липецк
    В смысле опыления - нормально, не останетесь без урожая. Но мускатки, действительно, поздние и более теплолюбивые. Лучше рассадой высадить.
     
Статус темы:
Закрыта.