1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Температура воды и из колодца, и из скважины, не может превышать +7 градусов, даже на юге. У меня +6 и там, и там. Иначе бы у людей в погребах всё тухло. Температура земли на глубине постоянна и лишь на глубине в сотни метров начинает повышаться. И в колодце такая же температура. Если, конечно, колодец не глубокий и вода не стоит очень близко от поверхности.
    В проруби холоднее, от +1 до +2, а если прорубь не в городе, а в Арктике, то и -2 вода может быть.

    Если шланг длинный, то она успевает нагреться, пока идёт по нему (до +8 или +9), а если шланг очень долго лежал на солнце, то и вовсе сначала кипяток сливается.

    Поливать тыкву в жару и из скважины, и из колодца, не рекомендуется, как и любое другое растение на огороде.
     
    Последнее редактирование: 15.06.15
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.545
    Благодарности:
    22.075

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.545
    Благодарности:
    22.075
    Адрес:
    Россия, Москва
    А замульчировать никак? Пожалейте бедные растения, положите вокруг них скошенную траву и не жмотьтесь. Трава и влагу удержит, и дополнительное питание земле даст по мере гниения. Давно пора было это сделать.
    У нас в 2010 году было страшное лето. Горели торфяники, всё в дыму, ветра не было вообще, жара к обеду под 40, люди падали в обморок. Так у меня не то что грядки, все клумбы были завалены толстым слоем скошенной травы, сантиметров по 20 толщиной в утрамбованном виде! Пока соседи измучились с поливом, у меня это сено спасало все посадки так, что раз в неделю хватало полить.
     
  3. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    Подскажите.
    Решил попробовать прищипку у одной тыквы сделать. Она одну плеть начала растить и одна тыква там завязывает. Я почитал информации, но сомнения.

    В общем, я после плода оставил 5 листьев. Ножиком отрезал плеть. Потом ножиком на плети посрезал появляющиеся цветки. Плеть присыпал землей, немного, особо там, где завитушки, я так понял - это новые корни. Думаю в две или три плети растить. Места срезов не загниют? Вообще, так ли я делаю?
     
  4. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    @Сергей М81,

    Ну смотря какой сорт. Если тыква не очень большая (как например Витаминная...ну кг на 5 может чуть больше...), то на кустике можно их и две оставить вполне. Может и три...но кормить нужно. Если очень большая, то одну.
    Дальше когда они точно завязались и начали расти очень быстро, то оставить несколько листочков после на этой же плети и прищипнуть её. Так сделать с остальными плетьми (одну тыковку оставляем, которая хорошо завязалась уже и плеть после нескольких листочков прищипываем)...
    Кстати, завитушки -могут быть просто усики (она же как огурец по опорам может виснуть.). Обычно у Тыквы корешки прямые.
    Места срезов или совсем не трогайте или золой немного присыпать. В землю ничего не закапывайте.
     
  5. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    У меня из новых - Золотой купол до 20 кг - я так понял одну надо оставить? Я планировал три... А Большой Макс - точно одну оставлять?
    Есть Ореховое масло (баттернат), там до киллограмма, может быть там больше трех можно, вроде мелкие...
     
  6. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    Можно оставить и три, но тыквы очень- очень любят подкормки, что бы вырасти до заявленных размеров. Покормите и будут три. ;)
    Удалить лишнюю тыкву всегда сможете, да и для подстраховки можно лишние оставить...мало ли что...до спелости могут дожить не все.

    Ни один из этих сортов не сажала, к сожалению, а то бы поделилась опытом.
     
  7. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    Вполне пойдёт (только побольше по объёму).
    Чередуем (неделя через неделю)... неделю навозной жижей (разводим литр навоза (не пртичьего помёта! а коровьего навоза в 10 литрах воды) можно заменить вонючкой. В следующую неделю подкармливаем золой (где- то 700 гр банка на 10 литров воды...размешали и полили под корень). В промежутках между неделями поливаем просто водой.
    Перед кормёжкой немного полили простой водой, дали впитаться, потом полили кормом- дали впитаться и снова немного простой воды. ;)
    А если нет золы и коровяка, можно обойтись удобрениями
    Тыква любит растворы на основании суперфосфата или мочевины, а также сульфата калия. :|:
     
  8. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    По куполу не скажу, а Макс можно и две оставить, но тогда, даже при кормежке гиганта не будет, так килограмм по 15. А если без кормежки по 8 кг примерно. Ореховое масло можно вообще все завязи оставлять, только снимать их надо будет в технической спелости и дозаривать. Тут такой принцип - выросла тыковка - снять, другая идет в рост, подросла опять снимаем. Если баттернат оставлять спеть на кусту, то другие тыковки будут очень медленно расти. Это тыква с по степенным съемом плодов. В процессе дозаривания тыква станет оранжевой.
     
  9. terra7
    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    2.583

    terra7

    Живу здесь

    terra7

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.15
    Сообщения:
    498
    Благодарности:
    2.583
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сажаем тыквы в компостную кучу, при посадке добавляем сернокислый калий, суперфосфат двойной и золу, больше ничего, только полив.
    Летом выглядит вот так: тропики в углу участка и ядра на крыше соседей :)]:aga:
    YPnTIDdjW7w.jpg fgpYDiU2ovY.jpg cgNw3OUbweo.jpg
     
    Последнее редактирование: 27.06.15
  10. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    А это мои тыквы:
    тыква1.JPG
    "Большой Макс"
    тыква2.JPG

    Цветет пока купол, да и он раньше и активнее всех развивался.

    Другая партия тыкв, посаженая недавно, болеет - желтеют семядольки.
     
    Последнее редактирование: 28.06.15
  11. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Извиняюсь, сразу не увидела сообщение. Они прекрасно дозариваются. Срываю зелеными, в процессе хранения становятся розово- оранжевыми, чем дольше лежит, тем ярче окраска становится.
     
  12. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    Подскажите, пожалуйста, можно-ли кабачком попытаться опылить твердокорую тыкву.
     
  13. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @svet 2708, да. Они одного поля ягоды :aga: Еще можно цукини или патиссоном.
     
  14. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    А у меня, как ни странно, на Жемчужине (2 штуки на компостной куче) я вчера пыталась считать женские завязи, до 26 дошла, бросила, даже не знаю, что делать, одну вчера опылила, раскрылся женский цветок, остальные пока мелкие, вот у меня возник вопрос- сколько можно оставить тыкв на Жемчужине, на одном растении? Меня жадность грызет отрывать завязи. И как отрывать- завязи или ветки отрезать? Тот же вопрос- сколько тыкв оставлять на Крошке и Кустовой грибовской, там тоже уже больше 5 на растении.
     
  15. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от нескольких факторов и никогда не может быть точного ответа. Зависит от кормежки, от мощности растения, от того, насколько длинная и теплая будет осень. От сорта тоже.
    Я никогда завязавшиеся тыковки не удаляю, потому, что растение само знает и само регулирует, сколько завязей оно может выкормить. Я только помогаю избавиться от тех, кого тыква сбрасывает или начинающих загнивать или остановившихся в росте и начинающих желтеть. Бывает, что у уже достаточно подросшего плодика вдруг желтеет плодоножка и рост прекращается.
    Загнивание плодика может быть связано с недостаточностью бора. Подкормку надо дать в период начала завязывания плодов и тыквам и кабачкам, если такое явление наблюдается. У кабачков это часто бывает.
     
Статус темы:
Закрыта.