1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    Здравсвуйте!
    Подскажите, пожалуйста, что делать? Я сегодня, когда осматривала и переворачивала тыквы, случайно одну оторвала, то есть она сама отвалилась. Хвостик не сухой и сама она еще не пожелтела. Сорт предположительно Мускат де Прованс (предположительно, потому что выращивала ее из семян покупной тыквы). Что теперь с этой тыковкой делать? Оставить на улице до заморозков или забрать домой?
     
  2. Наталья 152
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797

    Наталья 152

    Живу здесь

    Наталья 152

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    797
    Адрес:
    Москва
    @IZa2305, конечно забрать домой, что ей лежать на улице, она же уже оторвалась, а дозарится она и дома.
     
  3. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    @Наталья 152, спасибо Вам за помощь. Я не помню, где читала или слышала, что тыквы еще оставляют на какое-то время на улице, вот сомнения и одолели. Пошла сейчас забрала тыкву и заодно сделала фотографии.

    Вот так выглядит "виновница"
     

    Вложения:

    • dynia1-3.jpg
    • dynia1.jpg
  4. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    Да, есть еще такой вопрос. Посеяла я семена на рассаду 21.03, взошли они 25.03, первые листики появились 29.03, а первые завязи - в середине июля. То есть сегодня грубо говоря 150 дней от момента всходов и 40 дней от появления плода. Получается, что если считать от дня всходов, то уже пора снимать все тыквы, хотя хвостики и не сухие, а если от дня появления завезей, то ждать еще 70-100 дней? :)
     
  5. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @IZa2305, считают со дня всхода, а не со дня появления первых завязей. И дни эти весьма условные. Тыквы могут завязаться и раньше, и позже положенного срока, много влияющих факторов, например, погода, продолжительность тёмного времени суток и т. д.
    У меня М. Провансу где-то 30 дней со дня отпадания цветка у завязи. Всход был где-то с 24.04 по 27.04.
    Тыквину отправьте в помещение на дозаривание. Желательно до зимы, т. к. мускатная.
     
  6. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    Вчера не выдержал и сорвал Золотой купол. Вес тыкв 17,5; 14,5; 9 кг
    DSC00530.JPG
    Пусть дома дозревают.
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Сергей М81, мякоть, наверное, в меру толстая :) у меня покрупнее вырастали другого сорта, но весили меньше.
    @IZa2305, оставьте до угрозы заморозка, тем более мускатную. В идеале вообще должна и на грядке стать оранжевой, и плети высохнуть полностью, и листья высохнуть и отвалиться. И перезреть от этого не должна. Но это не для климата ЕТР. У нас просто не успевает всё это произойти, вот и срывают зелёными, дозаривая до зимы. Я выращиваю её впервые, но так понимаю, что спелость для употребления наступает ещё в стадии зелёной коры, и ждать, пока м. пров. до след. весны (так сказать) сменит окраску не обязательно, можно и зелёную разрезать после дозаривания. Вообще, я свои после срезки буду до зимы держать дома. Потом напишу, если какие начнут "оранжеветь". Есть некоторое подозрение, что у меня чудо-юдо и витаминная хотят начать менять окрас на грядке. Прованс и Дикинсон - тёмно-зелёные.
     
  8. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    Сейчас читаю эту тему и несколько раз попался на глаза вопрос, правда ли, что лучше сеять 1-2 летние, а не свежие семена тыквы? Может быть можно сравнить?

    У меня в этом году история такая:

    Мускат де Прованс. Я брала свежие семена тыквы (ну может несколько месяцев они у меня лежали - с ноября по март). Сеяла по 2 штучки в горшочек и все (!) взошли через несколько дней (4 дня). Мало того, я их не рассаживала, а уже довольно большие саженцы (по 4-5 листиков) высаживала в ОГ под пленку. Все прижились и ни один не болел. Теперь у меня на каждом растении по 1 тыкве. Цветов было много, да, но хотя бы по одному плоду на растении осталось. Предположительно вес их сейчас по 2-3 кг.

    Может быть кто-то в этом году использовал 2-летние семена (желательно не покупные, а свои) и может рассказать о результатах?
     
  9. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @IZa2305, на счёт свежести семян, не могу сказать наверняка. Когда я сажал твердокорые тыквы, то использовал только свои свежие семена с прошлого урожая, и всегда всё нормально и вовремя созревало. На счёт мускатных не знаю. Ещё только в будущем буду свои семена сажать. Говорят, что ещё можно прогревать семена на батарее. Для ускорения появления женских цветов. Но тоже этот факт не проверял. Если честно, во всех этих методах меня "терзают смутные сомнения".
    Тут, мне кажется, решающую роль играют другие факторы, типа плодородности почвы, местного климата, ухода (частота посева, частота поливов), и так далее. Включая продолжительность светового дня. Как известно, тыква любит солнце и в тени расти будет плохо, но это растение короткого светового дня, поэтому для ускорения появления плодов и их шустрого роста нужен короткий день и длинная ночь.
     
  10. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    @Полинка, @Белочь, девочки, спасибо вам большое за советы и поддержку. В субботу сняла основной урожай тыкв. У Крошки плоды уже начали пытаться менять окраску, так что дозреют дома (с 2-х корней сняла 15 штук от 2-х до 6-ти кг!). А вот Витаминную сняла уже до кучи - хвостики зеленые и сочные, но побоялась оставлять, получилось 8 плодов от 2-х до ... кг (зимой буду взвешивать разрезанные :|:) с 1-го корня. Урожаем довольнааа (особенно после прошлогоднего неурожая.)
    А вот Лечебная была посажена поздно, тыквы совсем молоденькие - их оставила в земле. Почикала куст по-максимуму, оставила по одному вменяемому плоду на кусте и накрыла это счастье 6-м агрилом. Теперь надеюсь на их сознательность.
     
  11. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    Вот и наш небольшой отчетик, рыжие и белые (спагетти) расти перестали (зреют), зеленые пока еще набирают массу.
     

    Вложения:

    • IMG_1644.JPG
    • IMG_1645.JPG
    • IMG_1646.JPG
    • IMG_1647.JPG
    • IMG_1649.JPG
    • IMG_1650.JPG
    • IMG_1651.JPG
  12. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    @Yulek34, У меня первая завязь "Арахисового масла" "доросла" :aga:... до размеров груши средних размеров. И мне совершенно не ясно, когда ее снимать для дозаривания:faq: В смысле, как она должна выглядеть на момент сбора:faq:
     
  13. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    Вот февральское фото прошлогодней ореховой тыквы, снимали 3-4 кг бежевый цвет, лежали до марта пока не кончились. В 13 году снимали почти белые, не успели дозреть да и дожди осенью сильные были. Лежала плохо, к середине зимы половина попортилась.
     

    Вложения:

    • image.jpg
  14. svet 2708
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506

    svet 2708

    Живу здесь

    svet 2708

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    1.506
    Адрес:
    Россия Тверская область
    @Tagetes, кстати, я тоже замечаю, что Ореховое масло растет очень медленно, но это вероятно из-за того, что она мелкоплодная, вот Жемчужина нагуливает вес просто на глазах, каждый день видишь увеличенный размер, одна уже просто как поросеночек, но зеленый.
     
  15. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Тыква должна соответствовать сортовым признакам - при мерный размер, полосы должны проявиться на полосатых, некоторые светлеют. Вот конкретно о жемчужине - она сравнительно большая до 5 кг. Надо смотреть как расти перестанет, как начнет уплотняться кора вот тут и можно сорвать без рисков гниения. Но если морозы на пороге, то можно и какая успела вырасти сорвать, конечно особой лежкостью она не будет отличаться, но дозариваться все-равно должна. Просто в нашем климате нужно выбирать мускатки с более маленькими плодами, ведь они поздние и не успевают у нас и вырасти и вызреть.
     
Статус темы:
Закрыта.