1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Все-таки не получилось у нас извлечь тыкву без повреждений. Она под трубу вросла и там утолщилась, а я тяну- тяну :aga: По размеру то должна взять вес такой. В общем муж ее ломом выдавил к соседям :aga:. Хоть бы завтра они приехали, добро мое там пропадает :aga:
     
  2. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    На двух.
     
  3. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Витаминная решила сбежать с участка, через забор перелезла, теперь так и висит на улице, всем себя демонстрирует:aga:
    image.jpg image.jpg
     
  4. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Заполучила я таки свою беглянку. Вот как она вросла под трубу
    image.jpg
    А вот как ее разделил забор
    image.jpg
    За плохое поведение будет съедена. Завтра сварю суп- пюре из тыквы

    Вскрыла беглянку, сварила суп- пюре, вечерком запеку кусочками с сахаром. Остальное в морозилку.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10.09.15
  5. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    11.937

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    11.937
    Адрес:
    Юрмала
    У нас стали ночи холоднее и дожди начинаются...
    Очень много завязей на тыкве, которые конечно не созреют уже.
    Как думаете, можно ли их снять и что-нибудь с них сделать?
    Например замариновать, сделать ассорти с помидорами и т. д?
    Есть у кого такой опыт?
     

    Вложения:

    • DSCN0803-1.jpg
  6. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    Да, меня тоже этот вопрос интересует. Накрыла сегодня тыквы, но на все не хватило укрывного материала. Теперь думаю, срезать тыкву или оставить, У нас пока ниже +10 температура даже ночью не опускается. Для малышей, конечно, холодновато, но эта тыква уже ок. 4 кг, наверное. Малышей буду спасать до конца, до первых заморозков. Подозреваю, что они у меня будут как раз в том состоянии, что у вас сейчас, @ОСветик Поэтому тоже буду думать, чтобы из них приготовить. :)

    @Yulek34, очень симпатичная бегляночка получилась :)
     

    Вложения:

    • Obraz 766.jpg
    • Obraz 765.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.15
  7. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    Как-то недавно сорвал совсем недозрелый, который плохо выглядел.
    Из жадности решил приготовить... Ну вкуса никакого... С трудом что-то съел...
    Я бы ждал до морозов (главное успеть), которые побольше - на дозаривание. А маленькие совсем - на днях съесть...
    Думаю от сорта еще зависит, что из этого выйдет...
     
  8. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Пытаюсь сообразить, какие тыквы посадить на следующий год. Те, что растут сейчас, для меня все же крупноваты. "Россиянки" - обе - хотя и разные по форме, но явно не меньше 3 - 4 кг. "Малышка" - вообще написано "до 4 кг", а она даже на вид не меньше 7 кг:ogo: ! (В эти выходные не фотографировала - некогда было). Пока уверена только в "Лесном орехе", который прошлым летом был - он аккуратненький вырастал и завязывался без выкрутасов:super:. Еще бы какой сорт найти (но только не совсем уж по полкило). Валяются семена "Амазонки". Но читала, что кожура у нее из тех, что топором рубить приходится:ogo:. Кто-нибудь ее выращивал:faq: Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями ! Или, может, кто посоветует другую порционную тыкву (раннеспелую и не слишком длинноплетистую) :faq: "Улыбка" в прошлом году не понравилась:no: (хотя, возможно, мне попался пересорт:nono:).
     
  9. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте спагетти, интересная в готовке. Очень понравилась если разрезать пополам запечь а потом нафаршировать под сыром, вкусняжка. И растет в основном 1-2 кг, из всех пара только переростки. В нете много с ней рецептов.
     
  10. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    @Tagetes, а если купить в магазине подходящую по размеру тыкву и засушить семена? Тогда хотя бы гарантия сорта будет, в отличии от покупных семян, где не всегда исвестно, что вырастит :) Например, Хоккайдо, мне кажется, по размеру (2-4 кг) бы Вам подошла.
     
  11. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:Вот и я собираюсь сделать теплую грядку ! Только места на участке мало, поэтому, кажется, больше экспериментов с мускатными сортами не буду повторять:no:: в этом году на компостной куче огромное количество ботвы от трех растений "Арахисового масла", и только один плод, похоже, сможет вызреть:nono:. И это она еще высажена рассадой и долго сидела под пленкой + компостная куча довольно высокая (метра 1,5) ! Не могу себе позволить впустую занимать место, к сожалению. :(
     
  12. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    @Tagetes, у меня грядка в виде холмика земли - привезли на выравнивание участка, но руки не дошли, так и стала эта кучка грядкой :) Очень удобно именно холмиком грядки делать, потому что на склонах помещается гораздо больше, чем на плоских грядках. У меня примерно 3,5-4 м в диаметре и ок. 80 см высотой на пике, а очень много всего растет и еще даже место в этом году осталось - не взошли патиссоны. Посадила всего по 2 ряда: редиски, лука зеленого, петрушки, 2 вида салата, укроп и еще 2 перца, 4 тыквы и на патиссоны место осталось. Хочу теперь сделать теплую грядку тоже холмиком. С одной стороны будет Мускат, а с другой тоже что-нибудь посажу. :)
     
  13. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Многие форумчане так и делают, но я пока не решаюсь: плод-то я таким образом вижу. А как узнать все остальные характеристики:faq: Вдруг она поздняя:faq: Или у нее плети по 5 метров (меня тогда муж сожрет живьем:mad:) - такие не для нашего участка:no:. А про "Хоккайдо" читала, только довольно давно - надо про нее еще посмотреть. :)
     
  14. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    @Tagetes, а покупать надо тогда, когда все остальные характеристики подходят, а про вкус непонятно. Потому что кому-то понравится, а кому-то нет. А так уже точно будете знать, стоит с этим сортом возиться или дальше искать. У меня так было. В моей семье тыкву не любят, а в прошлом году купила на пробу Мускат де Прованс и мои привереды даже не поняли, что это тыквы была. Поэтому решила семена засушить и свою вырастить. До этого покупали разные, ничего не нравилось. Так что даже если бы по всем характеристикам, кроме вкусовых, подходили, то сажать бы и так не стала.

    Про Хоккайдо читала, что это сладкая тыква. По поводу длины плетей не знаю, но тут в теме видела тыкву на вишневом, вроде, дереве. Смотрится просто потрясающе. Может и Вам стоит сажать тыквы около деревьев, если участок небольшой? :)

    Вот что пишут про Хоккайдо:

    Плотная мякоть идеально подходит для приготовления супов и пирогов, ее можно замораживать. Хоккайдо быстро созревает и готова к употреблению уже в конце августа – сентябре. Период вегетации – 90–100 дней. Известны такие зарубежные сорта, как Ambercup, Tasty Delite, Golden Debut, Small Orange, Hokkaido Uchiki Kuri, Becky, Sweet Mama. Плоды разнообразной формы: шаровидные, сплюснутые, грушевидные. Окраска от розово-оранжевой до темно-зеленой. Вес около 1,5–2 кг, привкус сладковатый, ореховый. Эти тыквы прекрасно себя чувствуют в условиях средней полосы России, где выращиваются по обычной технологии.

    П. С. Все, я влюбилась в Хоккайдо :)) если по вкусу понравится, то обязательно посажу на следующий год "на дереве". Оказывается, этот сорт тоже мускатный, ореховый вкус, но при этом отличная лежкость (около года) и неприхотливость в выращивании (можно даже на балконе).
     
    Последнее редактирование: 07.09.15
  15. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @Tagetes, амазонка размером с с грейпфрут, больше возиться, чем кушать. Вкус обычный. Купи Россиянку от Русского огорода. Плети до 1,5 метра, вес до 3кг
     
Статус темы:
Закрыта.