1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    У меня, например, одна от "Поиска", а другая - от "Дома Семян":hello:. Причем, на пакетиках обеих фирм сфотографирована желтая круглая тыква (а эта мало, что зеленая, так еще и приплюснутая:aga:). Описания сорта тоже подобны (хотя "Поиск" обещает дынный аромат, а "Дом Семян" про это ни гу-гу). А ведь есть еще "Россиянка" от РО:ogo: ! Плюс Ваша - от Седек. С ума можно сойти :ogo::flag:!
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.543
    Адрес:
    Калуга
    Тыквы...ах тыквы...:|:
    Сорт я не знаю - это старые семена, которые передавались от соседа к соседу:)]
     

    Вложения:

    • P6231084.JPG
  3. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Россиянка у всех производителей - оранжевая. Причем они оранжевые сразу, без зеленой фазы. Так что у вас и типа "Россиянка" - неведома зверушка. :aga::)]
     
  4. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Дикинсон крупнее всех, да ещё по 5-10штук на растении, с одного куста около 60кг получилось
    тыква.jpg
     
  5. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @ninodom, а на пакетике чудо - юдо такая же была? Я купила на следующий сезон, но у меня другая на фото
     
  6. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    Лежкость и время дозаривания от сорта зависит. А в сарае можно держать, если он отапливаемый. Мне коллега рассазывала - вырастила тыквы, унесла в сарай. Мороз жахнул, а там известная история...
     
  7. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @Yulek34, на пакетике немного другая, она от Биотехники. Уж что выросло, то выросло, пересорт кругом и везде возможен. В некоторых блогах хвалили импортные семена, что там пересорт исключен, так у меня из одного пакетика импортного выросли тыквы, вообще друг на друга не похожие :faq: а из другого - все, как один, как надо.
    Мускатная (сорт так называется крупноплодного вида, от аэлиты) вырос вообще не таким, как на картинке. Даже себе оставлять не стал, отдал соседям. 100% пересорт. Из русского размера одна выросла, как надо, - плоская, большая и ярко-оранжевая, почти красная. Вторая РР - явный пересорт и вес кило на 4. В пакетике было-то три семечки... Третью на стадии семядольных листьев съели мыши.

    p. s.: у нас у погода с ума сошла, 7 дней подряд температура днём выше +25, сегодня на огороде было почти +28, а в соседней Выксе судя по данным тамошней метеостанции было официально +29 :ogo: побили все температурные рекорды суток. Вот - сначала в начале июля морозец, потом в конце августа три тыквы испортил, а теперь жара. По климатической норме сегодня должно было быть в максимуме +14. Последний раз такая жара была 28 июля, при этом абсолютный максимум сентября-2015 у меня в деревне оказался выше абсолютного максимума августа-2015, что само по себе исключительный случай. Даже в августе до таких отметок температура не поднималась.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.972
    Благодарности:
    14.980

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.972
    Благодарности:
    14.980
    Адрес:
    Новая Москва
    Мне тут подсказали, что у меня, в основном, наверное, "Стофунтовые".
     
  9. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Что это зеленое чудище - пересортица, это и так ясно:hello:. А вот оранжевые "Россиянки" у разных производителей по форме (да и по вкусу, как пишут в инете) - разные:ogo:. Есть круглые, есть грушевидные - черт знает что:mad:!
     
  10. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Да, я от двух производителей выращивала (и грушевидные, и плоскоокруглые). Понравилась от Аэлиты (плоскоокруглая) с дынным ароматом и тонкой кожицей.
    И все они были рыжие, а не желтые (еще в младенчестве) :aga:
     
  11. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    Сегодня разрезала Прованс, еще не дозревший до конца (кот когти точил об него, я подумала. что может начать гнить). Но уже очень вкусным оказался. действительно вкусно есть сырым. Сочный и сладкий и нет традиционного запаха тыквенного.
     
  12. Kafenya
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868

    Kafenya

    Живу здесь

    Kafenya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    2.868
    Адрес:
    Тюмень
    я месяц назад тоже с такими вопросами здесь к народу приставала. В итоге, все, что можно снять - сняла, а остальное почикала по максимуму, практически до самых плодов, пустые плети убрала. Вокруг оставшегося (сильно уменьшившегося по площади) поля навтыкала палок и набросила агрил-60. Получилось как-бы двойное укрытие: листья и НАД ними ткань. За это время были заморозки до -3 град - все ОК! Тыквы от 10-сантиметровых шариков за 2 недели! выросли до 10 киллограмовых монстров. Сейчас дозревают уже дома. Т. е. от небольших заморозков укрытие спасло с лекгостью
    Да, чисто на всякий случай - укрывала тыкву Лечебная.
     
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.659
    Благодарности:
    20.322
    Адрес:
    Москва
    Уже писала, что 3 года снимаю тыквы, когда пожухнет листва от первого заморозка. И сейчас пока не собираюсь. Тыквы все на грядке. Но я листву, напротив, не убираю, не прищипываю, не режу лишние плети. Листья хорошо сохраняют плоды от легкого заморозка. И пока все тыквы хранились хорошо, вплоть до марта-апреля по мере поедания. Это, конечно, мой конкретный опыт, но он был почёрпнут здесь, на этом форуме, а решать Вам.
    В этом году вязать тыквы начали позже обычного, будет много недозрелых и завязей, придётся их сразу на овощное рагу и икру пустить. Но это особенность данного сезона.
     
  14. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Tagetes. В среду ночью риск заморозков есть. 1. Я бы укрыл плоды отдельно, можно чем нибудь плотным. Есть замечательная штука называется геотекстиль. Он раз в 10 толще всяких лутрасилов. В наших краях продается в разделе линолеум. А вот сверху по ботве лутрасил. А если угроза реальных заморозков при ясном небе, тогда вторым слоем лутрасил или на палках или на дугах. Желательно что бы между слоями лутрасила была воздушная прослойка.
    Лично я плети не укоричиваю, листья не обрываю. Фотосинтез никто не отменял. А вот недавно завязавшиеся плоды срезал на компост.
    Геотекстилем накрываю плетистые розы, будь они не ладны.
    Как то так. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 25.09.15
  15. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    Я не спец, но форумчанка с другого форума мне сказала, что тыквы желательно пару недель подержать, так скажем обычных сортов. Крупноплодные (Стофунтовая крупноплодная вроде) около месяца. Мускатные пару месяцев.
    Я думаю тут еще опыт нужен по конкретным сортам. У меня крупноплодный макс уже окраску поменял, рыже-красный стал. Возможно доспел. Но пока не до него, патиссоны перерабатывать надо...

    Сегодня одну мелкую тыкву "зарезал" из моих старых сортов, условно медовой называю. Кашу сварил с рисом, правда рис недоварил чуток. Я приболел и аппетит потерялся, поэтому приходится каши есть...
     
Статус темы:
Закрыта.