1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kozochka
    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176

    kozochka

    Участник

    kozochka

    Участник

    Регистрация:
    24.07.15
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Подмосковье
    IMG_1355.JPG IMG_1360.JPG IMG_1363.JPG
    1. плодоножка от Осеннего пирога. 2-3. от Розового банана.
    Когда пытаешь срезать, одревеснелость очень хорошо заметна ;)
     
  2. Николай Леонов
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    Николай Леонов

    Участник

    Николай Леонов

    Участник

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    СССР
    Срезали вот такие тыквы, на некоторых плодоножка совсем в ниточку стала, как будто высохла или вымокла, еще маленькие пару штук осталось и мелочь завязалась. Что это за сорт тыквы выросли? Мраморная, кремлевская или...? Покупали на базе в том году две большие, приплюснутые немного - одна зеленая, с нее семена не взошли, вторая у них же была, но оранжевая переспелая начала зимой мокнуть - на семена ее и взошли вот такие все с нее. Плоды переопылились. Купил на следующий год Дынную от "Седек", Конфетку от "Ваше хозяйство", Дыню колхозница от "наша дача", ищу нигде не найду тыкву "король мамонт".
    Пишут в приморье ее растили в 50-60-е годы. Никто в нэте не предлагает и поиск не дает адреса, телефоны. Может кто подскажет продавца? Вот такие цветочки посадил сегодня с корневищами, что это за цветочки, расскажите, пожалуйста, многолетние ли ? На фото домик - за лето поставили.
    IMG_20150927_110254.jpg IMG_20150927_110245.jpg IMG_20150831_133039.jpg IMG_20150927_110155.jpg IMG_20150927_110207.jpg IMG_20150927_110214.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27.09.15
  3. Nikolihtka
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2.999

    Nikolihtka

    Ольга

    Nikolihtka

    Ольга

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2.999
    Адрес:
    Новосибирск
    Карета для Большого Макса!)
    _DSC5873.JPG _DSC5876.JPG _DSC5878.JPG
    Всем - Привет!
     
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Заранее у всех прошу прощения, но продолжу терзать форумчан хвостиками (плодоножками) своих тыкв:|:. Вчера срезала две штуки. Специально показываю крупно плодоножки (вот что я имела в виду, говоря, что они не совсем еще одревеснели). У остальных - в таком же состоянии, я их пока оставила на грядках, только укрыла лутрасилом (а то по ночам на этой неделе уже +5:(). Как думаете, можно снимать тыквы в таком виде:faq: Дело в том, что в прошлом году я снимала, когда плодоножки были уже практически сухие. А эти - внутри зеленые, довольно легко режутся... А баттернат когда можно на дозаривание укладывать:faq: Сам плод уже желтоватый, кора плотная, но плодоножка абсолютно зеленая. Кстати, на 4-м фото - компостная куча, заплетенная этим самым баттернатом:mad:. Представляете, это всего три растения :ogo:! Как всем понятно, такую махину я укрыть не могу. Вот и думаю, сколько еще держать плоды:faq:
     

    Вложения:

    • Фото-0827.jpg
    • Фото-0828.jpg
    • Фото-0829.jpg
    • Фото-0814.jpg
  5. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    Вот текст с нета:

    Плоды у тыквы собирают только зрелые и до заморозков. При холодном лете или в северных районах часть тыкв может не вызреть, такие тыквы в первую очередь пускают в переработку или в еду. В средней полосе обычно приступают к уборке с 1 по 15 сентября, для уборки выбирают сухую погоду. Признак созревания у твердокорой и крупноплодной тыквы – усыхание и опробковение плодоножки. У мускатной тыквы, когда она созрела, хорошо обозначается рисунок, кора затвердевает. Надо надавить на корку, если она не продавливается, значит, плод спелый. При сборе плод осторожно срезают с плодоножкой. Нельзя брать за плодоножку – она может отвалиться и после этого при хранении плод загнивает. Тыква, собранная в сухую солнечную погоду, хранится лучше, чем при сборе в пасмурную, особенно сырую погоду. Вызревшая тыква хранится несколько месяцев, даже до года. Хранить лучше в темноте при комнатной температуре. За время хранения тыква уменьшает свою массу из-за потери воды. При хранении крахмал переходит в сахар, тыква становится более сладкой. Недозрелые плоды хранятся плохо, быстро заболевают и заражают другие тыквы. Поэтому периодически осматривайте тыквы, удаляя подозрительные. Если нет условий для хранения, тыкву перерабатывают.

    Полностью с текстом согласен, один и тот же сорт в 2 разных года был собран в сухую и пасмурно дождливую погоду. Собранная в солнечную погоду тыква лежала хорошо до весны, в дождливую можно сказать не лежала а потихоньку гнила (одну на еду одну на помойку).
    Ну и по сахарам тоже вроде согласен, сахар набирается в процессе хранения.
     
  6. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    @Tagetes, я с такими почти все тыквы сняла, это уже хорошие плодоножки, пробую ногтем-если не продавливается, твердая, если прорезает ноготь-значит незрелая совсем.
     
  7. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    У Крошки еще в августе плодоножка была сухая, спагетти очень быстро спеют,
    через 2 недели после завязывания-плодоножки уже ногтем не проткнешь, а у Россиянок плодоножки наоборот мокрыми стали и сами тыквины отвалились, первый раз с таким встретилась, у Биг Муна, хоть он и позднеспелый, плодоножка стала очень твердой в середине сентября. Даная тоже с сухой плодоножкой давным-давно. Сажала рассадой в начале мая. но несколько Мускатных сортов всходили 2 недели, часть я даже успела выкинуть в компост. Рассаду, как только появлялись семидоли, высаживала на теплые кучки (что-то типа теплых грядок, только копала ямы на расстоянии метра друг от друга, заполняла компостом, свежей травой, сверху землей, в каждую кучу кожуру от бананов клала и насыпала по столовой ложке удобрения АВВА) на таких кучках мои тыквы очень быстро пошли в рост и в июне многие уже завязали плоды. Но Мускат Прованса ждал до августа и как только появились тыквины, бешенным темпом растил их и скоро перегнал размером и уровнем спелости тыкв многие сорта завязавшие в июне.
     
  8. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.089
    Адрес:
    Москва
    В следующем году уже решил, буду сажать только Россиянку от Аэлиты (очень вкусная, ароматная) и Парижскую золотую, тоже хороша.
     
  9. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    Вот еще нашла по поводу хранения тыкв, чем их можно обработать-
    "Можно обрабатывать тыквы перед закладкой на хранение раствором алюмокалиевых квасцов, можно также использовать квасцы жжёные. Половину чайной ложки квасцов залить стаканом кипятка и долго мешать до полного растворения (жжёные квасцы дают мутный раствор, который в течение суток при комнатной температуре сам осветляется, т. к. слаборастворимые частички всё-таки растворятся). Тыквы сначала промыть водопроводной водой, затем увлажнить раствором квасцов и дать высохнуть. Американцы обрабатывают тыквы слабым раствором любого отбеливателя. Я не пробовал, но думаю, что даже после длительного хранения запах отбеливателя сохраняется и тыквы перед употреблением надо дооооолго мыть. Подойдёт и бледно-розовый раствор марганцовки и любой другой антисептик с фунгицидным действием"
     
    Последнее редактирование: 29.09.15
  10. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Урожай!
    Дынная, Конфетка и Витаминная.
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  11. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Дынная - самая большая 15 кг, маленькая 12,5кг. Два растения - 6 шт.
    image.jpg image.jpg

    Витаминная. Два растения - 2 шт. Пока зеленые, одна 5 кг, другая 7.
    image.jpg

    Конфетка. Два растения - 3 шт, разные на вид. Одну разрезала - сладкая. Та, что побольше 4,5 кг весит, маленькие 1,5.
    image.jpg image.jpg
     
  12. Гердусик
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    118

    Гердусик

    Участник

    Гердусик

    Участник

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и снят урожай) - спасибо сентябрю с его бабьим летом :hndshk:.
    Общий вес примерно 40 кг. Собака на зиму и весну добавкой в корм обеспечена :victory:
    Тыква, вросшая в миску, так и приехала с тарой - счет 1:1, обе целы), достать её оттуда не представляется возможным, поэтому своей участи будет ждать как есть - выросла на 8 кг.
    При учете, что тыквы пересеивала (первую рассаду побил зверский ливень), все равно все выросло!
     

    Вложения:

    • Урожай 2015_01.jpg
    • Тыква в миске.jpg
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Плетистая, больше 3 м точно. Среднеспелая - так заявлено. На вкус - сладкая, но вкус - у каждого свой. Тут пробовать надо. Я вообще в сыром виде тыкву не очень:no:. И да, у меня Конфетка была:|:
     
  14. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.670
    Благодарности:
    34.993
    Адрес:
    Москва
    Ой, :aga:, а я про Конфетку и писАла, сорри, к вечеру уже соображалка плохая:aga:.
    Из кустовых, некрупных можно посмотреть
    Каравай - ранняя, до 4 кг, среднеплетистая
    Амазонка - ранняя, 1 кг, кустовая
    Улыбка -ранняя, 1 кг, кустовая
    Кустовая Оранжевая - среднеплетистая, среднеспелая, 4-7 кг.
    Матрешка - кустовая, ранняя, 2,5 кг
    Крошечка - Хаврошечка - среднепоздняя, плетистая, 3 кг
    Крошка - среднеплетистая, 3 кг.
    Я свою Витаминную сняла уже, плодоножка тоже зеленая, но размер они уже набрали и больше не растут - холодно! Думаю, дозреют дома.
     
  15. Nikolihtka
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2.999

    Nikolihtka

    Ольга

    Nikolihtka

    Ольга

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    2.999
    Адрес:
    Новосибирск
    Первую Жемчужину и пару Россиянок сняла в августе на гостинец:
    P1090987.JPG
    К середине сентября сняла почти все:
    _DSC5298.JPG : _DSC5602.JPG _DSC5783.JPG _DSC5789.JPG

    Все красавицы в кадр не вошли, в другой раз по сортам разложу, отчитаюсь!)
     
Статус темы:
Закрыта.