1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 30

Тыква

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 19.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Да, название говорит о размере :aga:. У меня кстати два вида тыкв с одним названием :aga: Первая- желтая и не вкусная, но вырастает огромная, она ради интереса растет - отдаю животным. А вторая розовая, которую не смотря на огромные размеры сею, нравится вкус и запах.
    Тебе просто не повезло с семенами. Пробуй других производителей. Я в следующем сезоне буду свои семена собирать (опылять вручную и изолировать цветки) могу потом поделиться порционными тыквами. Так что потерпи еще сезон :aga:
     
  2. костяничка
    Регистрация:
    10.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    156

    костяничка

    Участник

    костяничка

    Участник

    Регистрация:
    10.09.14
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    Челябинск
    Арбуз (покупной :|:), тыква и кабачок - как не назвать близняшками
    тыква под кодовым названием "от мамы", еще не пробовали.
     

    Вложения:

    • близнецы-братья.JPG
  3. Tulenka
    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    561

    Tulenka

    Живу здесь

    Tulenka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.15
    Сообщения:
    510
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    Ногинск
    20151012_210109.jpg 20151012_210416.jpg
    Еще пигмейский урожай этого года.
    Очень понравилась серенькая тыква. Подписана тыква "7 континент", семена оттуда:aga:.
    Несмотря на небольшой размер (то, что надо!), очень тяжелая для своего ростика -2 кг. Значит не пустая. (Чашку для сравнения поставила). Обе вызрели на корню, черешок дубовый совершенно. (Замачивала 8 мая).
     
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Ясное дело, что не повезло :aga:! Будешь смеяться, но у меня и так была посеяна "Россиянка" от двух производителей: от Поиска и от Дома семян. А вообще в продаже есть "Россиянки" еще минимум двух - трех фирм, иногда даже фото на упаковке не совпадают:ogo: ! А порционные тыквы меня ужас как интересуют ;)!
     
  5. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @Tagetes, попробуй посеять Амазонку, они вообще чуть крупнее апельсина :aga:
     
  6. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Я читала, что у нее дубовая шкура:nono: ! Для меня это серьезно: каждый раз мужа просить разрезать (мало того, что он и банки с заготовками все открывает:aga: !) И потом, мне интересно: на одном растении "Амазонки" сколько плодов вырастает (не максимум, а в среднем) :faq: А то площадь займешь, засадишь "Амазонками", и на каждом растении будет по одному плоду размером с апельсин:aga: (этак нашего небольшого участка надолго не хватит:nono:). Мне нравятся плоды 1 - 2 кг, ну в крайнем случае до трех:hello: !
     
  7. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.352
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    @Tagetes, лесной орех в этом плане конечно имеет выигрышную позицию и золотая груша, но лежкость слегка подводит. У меня в феврале они массово загнивали, хотя вкус очень нравится. Я все же решила в следующем сезоне посадить их по кусту, чтоб осенью и в начале зимы скушать, а на вторую половину более лежкие будут. Еще Марину из Киоджа хочу посадить, говорят вкусна, но тоже не лежит долго :aga:
     
  8. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    Мускатная Витаминная была съедена так быстро, что до фотографий дожили только семечки
    мякоть была оранжево-красной, настолько сочной, что сок с семечек и мякоти в банку сам стёк.
    DSC02754.JPG
    неожиданно быстро она пожелтела снаружи, лежа дома, семечки вызрели полностью
    была бы у меня в топ-лучших тыкв, если бы не выросла такой маленький (<2кг) на моей песчаной почве. Думаю, на компостной куче или навозе было бы нечто совсем крутое!
     
  9. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    Витаминную я сорвала не вызревшей, из-за воришек, вес около 8 кг. Если бы дозрела, была бы больше 10 кг. точно.
    Семена Витаминной я выбросила в маленькую компостную кучку свежую, состоящую в основном из травы. Семена лежали замоченными неделю и не проклюнулись, ну я и выкинула их, а через 10 дней числа 15 июня показался один росток. Долго раскачивался, скидывая все завязи, дожди лили бесконечно, и только к концу августа обнаружила полноценную завязь, росла эта завязь с космической скоростью. А сейчас на Витаминной обнаружила еще 3 тыквины и 2 завязи, как они вообще в такой холод завязались, ума не приложу. Завязи оторвала и приготовила варенье с физалисом и лимоном, а тыквины оставила, если подрастут немного тоже варенье сварю, все равно вызреть не смогут.(сейчас у нас и днем и ночью одинаковая температура +7-+8 гр.)
     
  10. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    Заключительный отчет.
    Всю неделю были ночью минусы (-2-3). Пошла сегодня посмотреть на тыквы. Ну, что скать? Естесственно, малявочки не пережили таких длительных отрицательных теператур, но вот хоть немного набравшие вес (до 500г) тыковки выдержали. Та, что на фото побольше, стала чуть-чуть мягкой, поэтому решила ее снять и быстро пустить на кулинарные надобности. А та что поменьше - крепенькая, но решила снять и ее. Маленькая лежала в высокой и густой траве, может поэтому до нее холод так сильно не дошел как до тех, что были на грядке. Еще не взвешивала, поэтому точный вес не скажу.

    В общем, вывод сделала такой: чем больше тыква, тем больше шансов пережить заморозки.
    Собственно, ничего нового, но теперь уже точно буду знать, что даже теплолюбивые мускаты переносят небольшие ночные заморозки в течении недели, и на следующий год не буду ломать голову - снимать или не снимать. :)
     

    Вложения:

    • Obraz 799.jpg
  11. Сергей М81
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003

    Сергей М81

    Гость

    Сергей М81

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    1.162
    Благодарности:
    1.003
    Адрес:
    поселок Пакино
    Но вы лежкость после заморозков не учли. ;)
     
  12. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    Да, действительно, не учла, спсибо, @Сергей М81. Вот и еще один повод для эксперимента. Оставлю маленькую тыковку и посмотрю, сколько она продержится. :)
     
  13. лоя1258
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318

    лоя1258

    Живу здесь

    лоя1258

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Нальчик
    IMG_20151014_121412.jpg IMG_20151014_124546.jpg разрезала вчера Зимнюю сладкую, тыква вызвала у всей семьи полный восторг, сладкая как мёд, сочная, нежная. При запекании выделилось много сока превратившегося в сироп. Скажу честно Мускат Прованса менее сладкий. На следующий год посажу обязательно Зимнюю сладкую и Мраморную (она еще слаще)
     
  14. ninodom
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163

    ninodom

    Живу здесь

    ninodom

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    1.163
    Адрес:
    Муром
    @IZa2305, не только лёжкость, но и то, что тыквы при температуре ниже +14 почти не растут. Плоды растут ночью в темноте, при температуре около нуля роста нет. Я вообще не понимаю смысла держать тыквы при такой температуре на грядке. Даже для созревания условий нет, не говоря уж у росте.
     
  15. IZa2305
    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68

    IZa2305

    Участник

    IZa2305

    Участник

    Регистрация:
    22.08.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    68
    @ninodom, нет никакого смысла держать тыквы при постоянно низких температурах. Если же заморозки приходят на 2 дня в сентябре, а потом по прогнозам еще месяц +18+20, то наверное имеет смысл их не срезать. Вот еще по лежкости посмотрю, сколько выдержат. Вам, опятным садоводом, это кажется глупостью, а мне очень нравится все опытным путем устанавливать. Как говорится, чем бы дитя не тешилось... :)]
     
Статус темы:
Закрыта.