1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Дыня

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Мандрагора, 01.03.08.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. ne4aew
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26

    ne4aew

    Участник

    ne4aew

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новоуральск
    Я нынче сажал 4 сорта арбузов и 4 сорта дынь, в том числе и колхозницу, у нее неплохой вкус, но были сорта и более сладкие и ароматные.
    Вот фото моего последнего урожая снятого 23-го сентября STP60002.JPG
     
  2. ne4aew
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26

    ne4aew

    Участник

    ne4aew

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новоуральск
    Опишу впечатления о сортах по подробней. Сажал дыни сортов Колхозница, Капучино, Торпеда и СпринтерF1 (сортотип Галия). Больше всех пожалуй понравилась дынька спринтер F1, я и в прошлом и в этом году сажал только по одному растению, дружный урожай в начале августа, в среднем 2-3 дыни с растения, 1кг каждая, сильный аромат и хороший вкус, из тех сортов что я пробовал-это самый подходящий для начинающих бахчеводов средней полосы, мощное растение.
    Сорт Капучино тоже понравился, неплохая канталупка из него выросла, а на этикетке че-то вроде Лады было нарисовано и листья арбузные. Первый раз, когда сажал, думал, что они у себя там в Русском Огороде семена перепутали, но нет, та-же история была и с другой партией. вообще сорт не плохой, и по вкусовым качествам, и по аромату был самым удачным, но плохо только что мало урожайным (1 кг с растения максимум!), и это если поливать и удобрять, и в теплице. Ну вообще я подсел на канталупки, закупился на следующий год новыми сортами.
    Колхозница у меня зрела долго, и плохо принималась после высадки в теплицу, в итоге первую дыньку снял только в сентябре, по вкусу простовата.
    Торпеда понравилась силой роста, но к тому моменту как дыньки завязались (в самом конце июля), окончательно закончилась жара, и за оставшиеся 1,5 месяца они только выросли, а созреть не успели, в итоге месяц пролежали дома и пошли на варенье, вкус был сладковатым, запаха почти небыло.

    Из арбузов вот этот вырос самый красивый (огонек)
    Посмотреть вложение 609971

    STP60017.JPG
     
  3. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Любителям канталупок:|: Вышла новая улучшеная Канталупа с изумрудной мякотью! Так и зовется Зеленая Канталупа.
    Еще вопрос. Кто-нибудь сажал Мускатную Дыню? Кора у нее белоснежная, а мякоть коричневая (на картинке). Как она по вкусу? Понравилась? В чем ее Мускатность? :|:
     
  4. anders74
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257

    anders74

    почти пенсионер

    anders74

    почти пенсионер

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    село Ям
    Фото дыни в колесах.

    Фото дыни в колесах.

    Фото дыни в колесах.
     
  5. ne4aew
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26

    ne4aew

    Участник

    ne4aew

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новоуральск
    Вы имеете ввиду подвид дыни или какой-то отдельный сорт, просто в описании разновидностей дынь, мускатная и канталупа очень похожи, и современные гибридные сорта меня просто сбили с толку. Что и как называть?!...
    Если иметь ввиду сорт мускатная белая, то я его пробовал 3 года назад, но садил в ОГ, и было не очень жарко, в итоге у меня в том году они не вызрели, но при дегустации все равно были сладкими.
     
  6. Gost385147
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26

    Gost385147

    Гость

    Gost385147

    Гость

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    26
    Канталупа зеленая это я вот про эту говорила http://www.1semena.ru/product/dynja-f1-kantalupa-zelyonaja/
    А мускатную имела ввиду вот эту http://www.sedek.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=3298 У некоторых мускатных мякоть коричневая, а у некоторых зеленая.
     
  7. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    У меня соседка подготавливает заглубленные небольшие грядочки еще в апреле. Накрыват их стеклом, чтоб прогрелись и 1 мая (не зависимо от погоды) высаживает а них пророщенные семена дынь и арбузов. И опять закрывает стеклом. Там они растут пока листья не начнут касаться стекла. Если густо взошли, то лишние убирает. Если погода жаркая, то днем конечно стекло открыто. Дынь и арбузов у нее всегда много. Я в прошлом году тоже так сажала, только загустила - это снижает урожай. В этом году не успела. А у нее каждый год с урожаем. Только все надо точно так же делать, если что-то меняешь, то и результат меняется не в лучшую сторону - проверено на себе:)]
     
  8. jkmuf
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456

    jkmuf

    Живу здесь

    jkmuf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    1.456
    Адрес:
    Москва, Дача под Электрогорском
    Фото дыни в колесах я так и не увидела. А кто-нибудь увидел дыню в колесах?
     
  9. smelix
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428

    smelix

    Живу здесь

    smelix

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Тюмень
    Попробовала вырастить дыню в этом году второй раз. В стеклянной теплице. Первый опыт был неудачный - вырос мохнатый огурец. В этот раз учла рекомендации по прищипыванию. Получилось! И вкусно даже! Из любопытства все-таки оставила одно мощное растение как есть. Вырос все тот же огурец. В следующем сезоне буду нещадно пластать плети и цветки. 2 дыньки на растении достаточно.
     
  10. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    Noir des Carmes, 14 августа, поспели враз все, запах был одуренный, вкусные. Это я так просто, лето очень хочется.

    Фото942.jpg
     
  11. Asambleeva
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4

    Asambleeva

    Участник

    Asambleeva

    Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    4
    Купила на будущий сезон попробовать дыню медовая сказка - http://1semena.ru/product/dynja-medovaja-skazka/. Название соблазнило.
    Может быть кто-нибудь из форумчан выращивал этот сорт?
     
  12. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    В общем так. Растил и через рассаду, и сразу в открытый грунт сажал. С подпорками и без. И в парнике.

    Насчет рассады. Через рассаду ориентировочно, если все правильно сделать, можно получить с растения 3 среднего размера плода в открытом грунте или 4-5 в парнике. Сеял в самом начале мая, в индивидуальный горшочек 8х8 см (высотой 10 см). Растил в самом светлом месте на окне, в последнее время с досветкой ПЛЛ. Высаживал в самом конце мая. Наилучшая схема, по моему опыту - 1х1 м.

    Если есть чем и за что подвешивать плоды можно растить как огурцы, с подпорками.

    В теплице чаще всего из-за недостатка места только с подпорками и получается. В теплицу сеять сразу семенами, в начале-середине мая (смотря по температуре). Схема 60-80х80 см.

    В парник можно сеять семенами сразу, но в начале-середине третей декады мая, после черемухового заморозка.

    Вариант с теплицей дает гарантированный урожай.

    После развития до размера кулака в теплице 5, а в парнике и открытом грунте 2-3 плодов, остальные следует удалить и растение начать пасынковать.

    Да, и еще нюанс, до образования плодов пасынковать нельзя, потому как цветки появляются только на боковых побегах.

    Для гарантированного урожая в теплице надо брать расчет на 3 плода с растения, в хорошем парнике 1-2, а в открытом грунте 0,5-1 плод (т.е. можно в случае плохой погоды получить плод только с одного из двух растений).

    Собственно все.

    Ращу только Колхозницу, другие не пробовал
     
  13. ne4aew
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26

    ne4aew

    Участник

    ne4aew

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новоуральск
    Пробовать еще не пробовал, но тоже купил семена, обязательно привью, может и вырастит такая как на упаковке описана.

    Сейчас тренируюсь в прививке бахчевых:
    STP60001.JPG STP60003.JPG STP60005.JPG STP60006.JPG
    на первом фото дыня привита на арбуз, на втором две дыни на арбуз, на третьем дыня привита на арбуз, без удаления у него точки роста, и это все привито на тыкву, и на 4-ом самый удобный, на мой взгляд способ, сохранения влажности.
     
  14. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Это систематически неграмотно! :mad:

    Кстати, по прививке тыквенные считаются самыми простыми. Я прививал цитрусы и ни одного выпада не было.
    Прививать надежнее всего на тыкву, но потренироваться на ком угодно, разумеется можно. Прививать лучше на сеянец с 1-2 настоящими листочками. Их надо срезать чуть выше семядолей, расщепить на определенную глубину (лучше 1,5 см), клином зачистить конец у привоя на ту же длину. Вставить и совместить ткани, а дальше обвязать чем нибудь не влагоемким. Все это поместить под верхушку от бутылки. Через недельку надо проверить, если готово обвязку снять, и надо приучать к меньшей влажности. Сначала открутить крышку на бутылке, через полнедели подложить щепочек под горлышко, а потом и вовсе снять.
     
  15. ne4aew
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26

    ne4aew

    Участник

    ne4aew

    Участник

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новоуральск
    А если в месте прививки у привоя полезут корни, как у огурца часто, то крышку порой приходится убирать аж на пятый день. И еще важно чтоб привитые растения не стояли в жарком месте и на солнце, у меня лучше всего срастаются при температуре 15-18 градусов, и без прямых лучей.
     
Статус темы:
Закрыта.