1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Грунт не излучает холод, он поглощает тепло. Обращенные к нему поверхности охлаждаются и собирают влагу из воздуха. Помещение прогревается достаточно быстро, грунт нет.
     
  2. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Что-то новое в физике :aga:. Чтобы в подполье было сухо нужно выполнить несколько простых условий:
    1. Пароизоляция грунта
    2. Утепление ленты и, желательно, отмостки
    3. Наличие отмостки/дренажа - вообщем мер по водоотведению
    4. Вентиляция

    У автора выполнено только последнее (и то вентиляцие через продухи не работает все время). За зиму грунт и лента остыли (т.к. не были утеплены), вот и результат - за один день все не проветрится, не нагреется и не высохнет...
     
  3. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо всем, принявшим участие в мозговом штурме проблемы! :hello: По порядку:

    1. По поводу искусственной вентиляции подполья. Предполагаю реализовать даже более серьезный вариант. Для этого уже проложена через перекрытие закладная труба для установки канального вентилятора.

    Но, т. к. эта мера вспомогательная, предлагаю ее детали обсудить на следующем этапе, после реализации основных мер осушения подполья.

    2. Утепленная отмостка с поверхностным водостоком, конечно, запланирована на этот сезон. Как только установлю окна второго этажа (там потребуется ставить туру, которая может раздолбить отмостку), сразу ее и сделаю. Это решение очевидно, поэтому в подробном обсуждении не нуждается.

    3. Главный предмет обсуждения на данном этапе на рисунке:

    Варианты устранения влажности в подполе_.jpg

    Итак, есть два, взаимно исключающих варианта решения проблемы:

    1) Поверх грунта подполья насыпать слой гравия толщиной не менее 10 см. Т. к. все лето он будет охлаждаться от земли, имеющей колоссальную тепловую инерцию, то он и станет конкурирующим центром конденсации. Таким образом, он оттянет влагу от перекрытия на себя. Излишки сконденсированной влаги смогут скатываться по камешкам в грунт, в который и будут беспрепятственно впитываться.

    2) Подполье гидроизолируем полиэтиленовой пленкой. Поверх нее насыпаем влаговпитывающий материал (керамзит). Здесь принцип работы будет принципиально другой: отсекаем капиллярную влагу из земли при помощи гидро-паро изоляции. А керамзит будет буфером, впитывающим избытки влаги из воздуха, и отдающим ее обратно при благоприятных условиях.

    Какой вариант выбрать? :faq: Готов реализовать любой из этих вариантов, который вы мне посоветуете.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я не советовал бы ни тот, ни другой. Не большой слой песка (можно с пленкой, можно без) и делов-то. Сами представьте условия, когда из земли влага будет интенсивно испаряться: земля должна быть теплее воздуха. Вот стоит кастрюля с водой на кухне, влажность практически не меняется, но стоит нагреть воду в кастрюле и постепенно (при отсутствии какой либо вентиляции) кухня превращается в баню. Так что влага из земли будет интенсивно испаряться зимой до того момента, пока верхний слой земли не смерзнется. То, что будет с подполом и промерзшим грунтом летом, Вы сейчас наблюдаете. Я уже не помню, дача у Вас, или дом ПМЖ, но проблема должна исчезнуть при постоянном отоплении в холодное время года. С таким подполом нельзя промораживать грунт под домом.


    Достаточно одного: нет подпола - нет проблем!
     
  5. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область

    Это уже учел на следующей стройке. Здесь проблема создана, и надо ее решать.

    В цитируемом абзаце я специально разделил совет и его обоснование. Они взаимно друг другу противоречат. Песок, в отличие от гравия, не пресекает капиллярного подсоса влаги из грунта. Испарение будет идти с тем же успехом. Решение неверно.

    А вот в обосновании есть предмет для размышления.

    Согласен. Отопление, кровь из носу, постараюсь сделать уже в этом году. Но оно не убережет от конденсации в неотапливаемые пол года в году. Поэтому и не отменяет поиск оптимальной структуры подполья.
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, я думаю уже разобрались.
    Однако отмостку из бетона лучше во всех смыслах делать мягкую (поищите в интернете). Тогда и крошится будет нечему.
     
  7. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Честно говоря, не совсем разобрался. Точнее, не принял решение, какое из взаимоисключающих решений предпочтительней.
     
  8. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Хорошо. Что бы сделал я, предпочитающий простые и эффективные решения.
    Гидроизоляция пленкой, как уже писал.
    Поверх пленки насыпал 5 см земли, но не песка. Земля за лето высохнет и станет достаточным теплоизолятором.
    В конце лета еще один слой полиэтиленовой пленки сверху и чем-нибудь придавить по краям, чтобы не заворачивалась.
    Все остальное уже не так критично и можно оставить традиционную вентиляцию через продухи.
    Отмостка и дренаж в любом случае.
     
  9. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    :hello: Элементарно, Виктор! :)] Здесь мы возвращаемся к Вашему любимому решению. Раньше пол делали из досок без утепления. Таким образом, температура доски пола, подогреваемой из дома, всегда была выше температуры подполья. Доски всегда оставались сухими и служили по сто лет. Но… ногам было холодно. Зимой в валенках ходили. Если, конечно, не применить Ваше второе коронное решение – опустить поддувало печи ниже уровня пола.

    Но здесь, напоминаю, утепленный пол уже готов; печного отопления не предусмотрено. Осталось правильно устроить подполье для конкретного рассматриваемого случая, а не вообще. ;) Вот отсюда и разговор о пленках…

    А тема закончится, когда будет применено решение, которое, действительно, сделает перекрытие пола сухим, и все последователи получат возможность научиться на моих ошибках.:|:
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я в первый год без отопления дом в зиму оставил и поимел те же проблемы, что и у Вас. Поэтому к следующей зиме запустил отопление. Продухи у меня были не полноценные. Хоть и сделал их 20 штук, но диаметр всего 100 мм. Поскольку увеличить их сечение было для меня не выполнимой задачей, я их просто запенил. Теперь продухи у меня в доме в полу под каждым радиатором и один в середине дома. Конечно многие скажут, что я сделал не правильно, но мне пока нравится. Под полом такая сухота, что песок превратился в пыль. Вентилируется подполье вместе с домом (при традиционном варианте с затыканием продухов зимой подпольное пространство превращается в замкнутую камеру). Вот так. Ах да, утеплителя в полу нет, кроме одной комнаты. Начал было утеплять, а потом лень вытаскивать было.
    радиатор и пол.JPG
     
  11. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Какое?
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Тоже интересно мне.
     
  13. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    А у меня УГВ – 70 см. :( Потому, в т. ч., и с достижением сухости не так все радужно. Вариант как у efh, действительно решает проблему. Но, у меня перекрытие уже полностью смонтировано и утеплено. Для его реализации мне пришлось бы разбирать все заново.
     
  14. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    А что за военная книжка, и как ее скачать?
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть такое правило забыл какой руки. Кажется левой. А в Америке тоже правило руки противоположной.
    нАВЕРНО ПРАВОЙ.
    дЕТКА, МОЖНО СЧИТАТЬ, что поглащает тепло,
    а можно считать, что излучает холод. Результат одно..такой же. Хреново вас учили. :mad:
    Мостик холода из той же оперы.
     
Статус темы:
Закрыта.