1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Вы издеваетесь? Все тела, температура которых выше 0К излучают ТЕПЛО. Излучение - это выделение энергии. Холод - это поглощение энергии, следовательно, это понятие несовместимо с излучением. :hello:
     
  2. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Виктор, под нормально обустроенный отмосткой дом вода действительно не попадет. Но, несмотря на сухую, особенно с поверхности, землю, пар из нее зимой переть будет. Под действием парциального давления. А поскольку он теплый, то будет осаждаться на промерзшем двойном полу снизу. У тебя же постоянно отапливаемый дом, а здесь еще и отопления нет. Поэтому отсекать по-любому как первоочередная мера.
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это формальное указание направления движения энергии. На деле, что печь излучает (отдает) тепло, что лед абсолютно так же отдает холод через излучение.
    В рамках формальных договоренностей он действительно принимает тепло. Но руками-то мы ощущаем холод! И под полом нам важен результат. А результат этот - холод. Формально правильное объяснение будет верным, только хуже понятным.
    Мостик холода из той же оперы. Никто же не говорит, что тепло утекает по мостику, хотя, формально все происходит именно так. Все говорят, что ощущают - холод пышит.
    Электрический ток оттуда же. Он течет и никому не мешает в одну сторону - действует формальное соглашение, а электроны в другую.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Вопрос: что или кто тогда все это поглощает? (Отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты и не зависит от их формы и химической природы. Закон Кирхгофа)
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пусть это будет моей личной физикой.
    Точно так же в моей физике холодильник генерирует холод, а не отсасывает тепло. На улице я не теряю тепло, а это собака холод залезает ко мне отовсюду. Мне так думать удобней. Это все - формальная сторона Поток от плюса к минусу. МНЕ ЛИЧНО удобнее считать, что холодное тело не поглощает излучение, а излучает холод. И ОБЪЯСНЯТЬ МНЕ ТАК ЛЕГЧЕ. И в доме у меня не мостик утекающего тепла, а мостик холода.
     
  6. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Это не формальность - это одно из фундаментальных понятий в физике. Если предположить наличие "лучей холода", то исходя из принципа корпускулярно-волнового дуализма необходимо наличие квантов с отрицательной энергией.
    Исходя из Ваших утверждений можно сделать совсем неправильные выводы даже в таких далеких от теоретической физики вещах, как утепление. Например, берем пленку - фольгированный с одной стороны пенофол - по Вашему, чтобы защититься от холода нужно его поставить отражающей стороной К ХОЛОДУ, но на самом деле эффект будет, если его поставить отражающей стороной к ТЕПЛУ.
    Подскажите, а у Вас лента утеплена? Если да, то как? Кстати, а в подполье какая температура?
     
  7. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Этот вариант предпочтительнее. Ввиду того, что дом экранирует под собой более холодную массу грунта, которая является аккумулятором влаги. Так как ваш дом не отапливается, то за зиму грунт под ним под ним промерзает. Если оставить продухи на зиму открытыми - грунт промерзнет еще сильнее. Весной эта холодная "шайба" притягивает влагу из близлежащих слоев грунта и грунт под домом обводняется. Летом этот процесс немного уменьшается до такой степени, что вентиляция подпольного пространства может обеспечить удаление избыточной влаги до определенной степени.
    Пленка позволит отсечь выход влаги из грунта в подпольное пространство, а влага воздуха, поступающего с вентиляцией будет частично аккумулироваться в холодном насыпном слое.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы так и не поняли. Речь о том, где все явно видно. И нужно еще и доказывать, что на самом деле все не так. Почему вы не ополчились на мостик холода? Например, Солнце ходит по небосклону и надо иметь знания для того, чтобы понять, что все можно представить несколько не так. И оно у нас вставало и будет вставать на востоке, а заходить на западе.
    И объяснять некоторые простые вещи с позиции гелиоцентризма хотя и ФОРМАЛЬНО верно, но на деле нелепо.

    А в случае с пенофолом условия меняются также, как у наблюдателя, который оказывается на некотором расстоянии от Земли. В нашей задаче нет отражения. Один излучает, другой поглощает.
     
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Думающий, если у Вас дом зимой будет отапливаться, а цоколь будет утепленный и продухи закрыты, то никаких дополнительных мер не нужно. Температура в подполе и так будет либо равна, либо даже выше, чем температура грунта, у нас слава богу не Сибирь, и никакого испарения из нее не будет, безо всяких пленок. Засыпьте просто песком, он тоже прекрасно отсекает капиллярный подъем влаги. Весной не затягивайте с открытием продухов. Масса холодного щебня или песка на земле на количество конденсата на перекрытии никак не повлияет. Когда тепло, влага идет из воздуха, а теплый воздух в первую очередь попадет на перекрытие, так что пока оно не нагреется, хоть тонну щебня навалите, конденсат на перекрытии будет. Но у Вас там же какая то пленка, надеюсь ветрозащитная, а не пароизолирующая, по фото непонятно? Нормальная ветрозащитная пленка хорошо защищает и от воды, если только это не Изоспан А. Если очень беспокоитесь, заклейте месты крепления пленки дополнительно кусочками скотча.
    Так что в теплое время года единственное решение – хорошая вентиляция, если продухов не достаточно, делайте вертикальную вентиляцию из подпола на крышу, на крыше труба должна быть быть металлической, тогда будет хорошая тяга.
    Я скоро исчезну на лето, у меня начинается разъездной период, из всего сонма советчиков советую прислушать к советам efn, я со всеми его советами согласна, кроме одного – неутепленного пола со щелями, это глупейшая глупость из всего, что я на этом форуме видела. Неутепленный пол со щелями, это 1. – высокие теплопотери в грунт, 2. – онкологическая опасность. Подумайте на тему, почему в домах с такими полами грунт очень сухой, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что сухость грунта как раз является индикатором теплопотерь в грунт, тепло под домом выгоняет влагу из под него.


    Не притягивайте к своим бредовым теориям, стандартные варианты вентиляции дощатых полов и полов с дощатым основанием. Там под этими решеточками вентиляционная щель шириной в 5-10см, а под ней сплошная бетонная плита. И так вентилируются только дощатые полы на любом этаже многоэтажного здания. Там, где полы прямо по плите, таких решеточек нет. В СССР строили только по нормам СаНПинов, а они никогда не разрешали объединять подвальный воздух с воздухом жилых помещений.


    Вы забываете про другие времена года.
     
  10. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Почитала и удивилась. Вот у меня как раз Сибирь. Холодно, однако. Пол в доме утеплила (Сверху вниз: доска, изовер, мембрана). Фундамент - лента. Стенки не утеплены. Почему же нет никакого конденсата? Вот даже намека на сырость не видела. И когда через подпол протекал поток воды (была у нас такая весна как-то: под одной стенкой "родник" пробилася, через полдома наискосок протекаал и куда-то исчезал), но даже тогда стены, потолок были сухие. Продухов - 4 шт. размером чуть больше ладони на 50 квадратов площади. С октября по апрель закрыты (упс, забыла открыть в этом году. Ща, полезу открою)
    Вот и загрузилась. Сейчас в другом доме строим пристройку с теплым полом. Не нужно ли там принимать каке-то меры? Отчего зависит наличие влаги, кроме разницы температур?
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если фундамент и перекрытие утеплены, то грунт не промерзнет и в самом деле.
    Вот только если все- таки не топить, то что будет мешать пару идти из еще не остывшего грунта и конденсироваться на холодном перекрытии?
    Ну и пленка для радона, наверно, хоть какое-то, но препятствие.
     
  12. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    И летом эта тенденция имеет место быть. Поднимите летом доску лежащую на земле - поверхность под ней будет влажной, даже в зной.
    Если сооружение неотапливаемое, то зимой грунт под домом тоже промерзает. Насколько - зависит от многих факторов, но в основном от теплопроводности фундамента и прилегающих конструкций. Бетон и песок промерзают быстро.
    Кроме капиллярного подъема влаги, в нашем случае, бОльшую роль играет парциальное давление.


    Ваш дом, в отличие от рассматриваемого случая, отапливается.
     
  13. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Упс... Эту деталь я, действительно, просмотрела. Но если бы не отапливался, там бы просто все замерзло и тоже никакой влаги не было бы
     
  14. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Почему тогда у топикстартера влага в подпьлье?
     
  15. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Вот и я удивляюсь. У соседей год дом стоял без отопления - они воду из системы слили, и у сына жили. Я сама за зиму у них два раза была в подполе была. Холодно. Не как на улице, но все же. Но влаги не было. А на соседней улице уже четвертый год мужик как холодный склад дом бабушки использует. Ну не тот это человек, который проигнорировал бы влагу в подвале. Может, все же еще от чего -то зависит?
     
Статус темы:
Закрыта.