1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть разница в уровне грунтовых вод, наличии отмостки, и еще участвует та вода, которая изначально была в грунте под домом. У ТС её могло быть много.
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Наличие влаги на перекрытии больше ни от чего не зависит. Только от влажности воздуха и разницы температур. В Сибири по большей части намного более сухой климат, чем в средней полосе.


    Я не про лето, а про холодное время года.
    Под неотапливаемым домом среднегодовая температура грунта равна среднегодовой температуре грунта вокруг дома, никакого скопления влаги нет.
    Под отапливаемым домом среднегодовая температура грунта выше чем таковая вокруг дома, грунт постепенно высыхает, и тем быстрее и глубже, чем выше теплопотери через пол.
     
  3. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Ну да, в доме 53 года уже вся вода из-под дома выветрилась. А грунтовые воды у нас ниже 5 метров (сколько именно - не знаю, ям глубже не видела)


    Ну да, в доме 53 года уже вся вода из-под дома выветрилась. А грунтовые воды у нас ниже 5 метров (сколько именно - не знаю, ям глубже не видела)
     
  4. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Ответ на вопрос не в среднегодовой температуре окружающего грунта и грунта под домом, а в том, как они изменяются относительно друг друга в течение года. Вот эта разность и определяет вектор движения влаги между грунтом вокруг и под домом. В большинстве случаев влагоперенос происходит в том же направлении, что и теплоперенос. Из областей высокого парциального давления в области низкого парциального давления.
    Среднегодовая температура в этом случае не играет большой роли. Главное тут наличие более высокой температуры самой конструкции подполья и грунта под домом.


    Хорошее место, в Подмосковье грунты в большинстве влагонасыщенные.
     
  5. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Я тоже склоняюсь к варианту 2) со сплошной изоляцией грунта подпола полиэтиленовой пленкой. Испарение капиллярной влаги надо радикально пресекать.

    А вот в плане полезности подсыпки на пленку керамзита или иного водопоглощающего материала, какие будут мнения?
     
  6. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Наверное можно обойтись хорошей приточно-вытяжной вентиляцией, которая сможет осушить влагу, оседающую на пленке. Но, чем больше расход воздуха через подполье март-май - тем больше влаги там останется.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Лента не утеплена пока, руки не дошли. Про температуру в подполе не могу точно сказать, зимой не мерил, но у жены луковицы гладиолусов прекрасно сохранились. У меня в этом доме в кухне не большой подпол устроен из бетона, так там сейчас прохладно, но конденсата нет. Все сухо. Если интересно, могу температуру измерить. А по поводу радона я не заморачиваюсь. Просто дом проветривается вместе с подполом круглый год, а вот в классическом варианте с заткнутыми на зиму продухами получается замкнутая камера, в которой действительно может скапливаться всякая х...я из земли. Насчет теплопотерь я тоже не заморачиваюсь и особо не призываю делать именно так, и ни как иначе. Как говорится "каждый по своему с ума сходит".
     
  8. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    У нас тоже грунты разные. На другом конце города вода в подполе иной раз стоит.
    Но в Подмосковье - да, сколько было у нас соседей, знакомый в частном секторе, у всех в погребах по весне вода стояла. И у нас тоже.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я - против. Вы хотите, чтобы керамзит впитал всю влагу из атмосферы? Конденсат летом не от земли, а из воздуха! Если он есть (конденсат), значит поверхности холодные. Пока не нагреются - не высохнут. Сейчас задача состоит в том, чтобы запустить в подпол столько теплого воздуха, чтобы скомпенсировать теплопотери в грунт излучением. Обратите внимание, конденсат ведь именно на обращенных к грунту поверхностях образуется (по крайней мере у меня так было).
     
  10. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    О каком излучении вы говорите?
    Более теплый, влажный воздух подполья стремится вверх, предавая там влагу деревянным конструкциям.
     
  11. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Изменятся то они изменяются, но что в итоге получается – влагонасыщение грунта под домом из года в год или его осушение зависит именно от итогового результата годового цикла.
     
  12. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Влагонасыщение как и обратный процесс происходят циклически и зависят от вектора тепломассопереноса. Весной и летом грунт под домом обводняется из-за того, что холодное ядро, экранированное пятном застройки, является областью низкого парциального давления. Летом процесс увлажнения уменьшается, по мере прогревания грунта под домом. Осенью, с началом промерзания окружающего грунта, дом предохраняет грунт под ним от быстрого промерзания. Он становится областью с более высоким потенциалом влажности по отношению к промерзающему вокруг него грунту, и влага мигрирует в промерзающий окружающий грунт, пока температура грунта вокруг дома и под ним не выравняются. Если грунт под домом не защищен от доступа холодного воздуха, то, непокрытый снегом, он промерзает больше и глубже, чем окружающий - покрытый снежным покровом.
    Если бы существовало постоянное годовое накопление влаги, а не циклический процесс, то вместо дома рано или поздно появилось бы озеро.
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Откуда в подполье теплый воздух? Я говорю о тепловом излучении: теплое излучает, холодное поглощает. Пока не наступит равновесие. Все же просто: летом влага из воздуха, зимой из грунта. Если нет условного равновесия климата подпола с климатом внутри дома, либо с климатом на улице, начинают появляться проблемы в виде сырости.
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Все правильно и подробно Вы написали :), только резюме из этого я уже сделала :)], ранее
    это как раз про результат циклического процесса.
     
  15. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Так вы же сами рекомендуете топикстартеру:
    Конденсат образуется на поверхностях с температурой конденсации водяного пара из воздуха (температура точки Росы). Какие по-вашему элементы в подполье имеет самую низкую температуру?
    Так я вас и спросил, что является излучателем?
    Не все так просто. Источником влаги является область более высокого потенциала влажности и комбинации влажности воздуха и грунта летом и зимой могут быть различны.
     
Статус темы:
Закрыта.