1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Человеку не формулы, а результат нужен.
    Вас не смущает, что этими ценными сведениями никто сейчас не пользуется? Почему?
    Можете практически посчитать сколько майского воздуха надо пропустить через погреб, чтобы высушить капель на пленке?


    Вы прямо засмущали меня :|:.
    Не подозревала, что такую ценность для отечественного строительства представляю.
    Я думала, что как то все больше обычные прописные истины озвучиваю, а оказывается это все мои гениальные догадки.
    oss вон у меня лавры пытается отнять в озвучивании прописных истин :)].
    Я, правда за них и не держусь.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    По своему опыту скажу, что да, просыхает, но температура на улице должна быть ниже, чем в погребе. Летом погреб высушить сложно, разве что разогреть до приемлемой температуры, а потом пол зимы выстужать.
     
  3. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Для результата важно понимание сути.
    Если интенсивно прогонять влажный майский воздух через промерзший неотапливаемый подвал, то это не приведет к его быстрому высыханию, а приведет к сильному увлажнению.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    В следующем году можете провести еще один эксперимент: Не открывайте продухи и не пускайте теплый уличный воздух в подпол. Я почему-то уверен, что конденсата практически не будет. Но я надеюсь до этого не дойдет и Вы все же запустите отопление.
     
  5. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    И в какое же время тогда сушить погреб, если у нас еще сейчас в погребе +10?:ogo: На улице днем было +5 (чтоб ниже, чем в погребе) в апреле, когда земля была мокрая.
    Вот как-то без особых заморочек открывала в июне погреб на месяц, высушивала, потом закрывала, и к августу, когда огурцы солим, там уже порядка 15 градусов опять. Достаточно для солений. В сентябре картошку спускаем - тоже нормально. Не могу сказать, что погреб перегревается.
     
  6. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    В обсуждаемом случае (неотапливаемое сооружение) можно рассмотреть вариант, когда на полиэтиленовую пленку уложен слой ППС (например 50мм). Это снизит влияние грунта на влажность под полом.
    Для просушки конструкций под полом можно использовать такой вариант:
    оборудовать хорошую вытяжку из верхнего уровня подпола, а на вход поставить подогреватель поступающего в подполье воздуха.


    Я просушиваю подвал в конце лета, начале сентября когда земля вокруг и стенки уже прогреты и в подвал заходит прохладный сухой воздух. Еще ставлю кварцевую лампу.
     
  7. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Так вроде здесь же писали, что в сентябре - пик влажности воздуха. Или я что-то путаю?
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Неправда Ваша :)].
    Осушить надо всего лишь низ перекрытия.
    Майский воздух имеет среднесуточную влажность примерно 80%, при температуре воздуха +20, точка росы +16. То есть перекрытие надо нагреть до температуры выше +16. И даже не перекрытие, а его нижнюю поверхность. Если это не бетон, то нагрев произойдет очень быстро. (Думающий, обратите внимание, ЦСП будет нагреваться дольше!). Далее остается только высушить уже образовавшийся конденсат. Для этого надо посчитать примерное число капель на кв. м :), пусть будет 100, объем одной капли...пусть будет 100 мкл, капли у Думающего на фото большие :). Площадь перекрытия пусть будет 100 кв. м. Итого имеем необходимость высушить... всего 1л воды.
    Считаем далее. Воздух с температурой +20 и отн. влажностью 80% имеет абсолютную влажность 13,8 г/куб и способен вобрать в себя еще 3,5 г воды (до 17,3 г/куб, 100% отн. влажность). Делим 1000/3,5 = 285,7 кубов воздуха. Совсем немного :)].
    В реальности, конечно, данные немного иные, и дойдет ли влажность протекающего воздуха до 100% зависит от скорости продува, но от нее же зависит и объем протекающего воздуха, так что порядок цифр верен. И этот же протекающий воздух будет поддерживать температуру низа перекрытия выше точки росы.
    Так что все упирается в вентиляцию :victory:.

    А сам подпол, конечно, будет сохнуть дольше. Но нас то волнует перекрытие, и я конкретно спрашивала про капель на пленке. :)]

    И еще, народ, вы не смешивайте понятия
    подпол, подполье - подпольное пространство, которое можно прогреть
    погреб - место, где хранят овощи, которое гораздо глубже, и которое в принципе прогреть до температуры окружающей атмосферы нельзя.
     
  9. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Там я не правильно написал, пик влажности воздуха -середина октября. С мая по начало сентября влажность воздуха примерно на одном уровне. Но, к концу лета земля и стенки подвала прогреваются и конденсат из поступающего в подвал воздуха не выделяется. Подвал высыхает.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сентябрь - бабье лето, его остаток. Температура невелика. При 100% относительной влажности много воды в воздухе не поместится:faq:
    Да и какое значение имеет показатель абсолютной влажности, если при низкой относительной влажности эта вода неизвлекаема?

    Этот самый потенциал уже как-то вытаскивался и точно так же была при этом путаница. Возможно, он имеет к тому склонность и именно поэтому так и не прижился. Я вот уже успел забыть, что это за зверь, а ведь все остальные, кроме Лисы, разумеется, и слыхать о нем не слыхивали.
    Объяснили бы на пальцах, что это такое.
     
  11. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Есть одно но: поступивший в подвал теплый воздух начнет охлаждаться от мерзлого грунта и его температура понизится, возможно что даже до такой степени, что из него начнет выпадать конденсат. Влажность в подполье начнет повышаться, а материал конструкции не сможет ее адсорбировать. Начнется плесень. Площадь грунта большая, температура его низкая.
    И, соответственно, вместо 3,5 грамма унесенной влаги можно получить привнесенную.
     
  12. Тамири
    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48

    Тамири

    Живу здесь

    Тамири

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.12
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Россия
    Лиса, я не путала понятия. У меня подпол нет нужды сушить. Он не отсыревает. Я говорила о том, что традиционно сушу все, что нужно сушить в июне. И без всяких дополнительных ухищрений это "все", включая шестиметровый погреб, за месяц просыхает. Просто не представляю, как может остаться сырым подпол, который по определению вентилируется лучше.
    Да, погреб не прогревается до температуры воздуха. Там все равно будет холоднее. Поэтому, я не вижу необходимости сушить его в прохладную погоду. Во всяком случае, пока не видела.
     
  13. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Потенциал влажности воздуха это как аналог температуры воздуха. Выражается в градиентах, а температура в градусах. Им можно описать картину влажностного поля (как аналог температурного). Дает понимание разности потенциалов поля и интенсивности движения. Был предложен Богословским в 50-х годах. Потом стал использоваться и за рубежом.


    У вас же сухой грунт. Если я запущу в начале лета в погреб с холодными стенами теплый влажный воздух, то у меня на стенках будет сильный конденсат. Чем больше воздуха - тем больше конденсата. Стенки долго будут холодными так как грунт очень влажный (высокий УГВ) и холодный.
    Я жду когда УГВ отпустится, грунт вокруг прогреется и стенки не будут такими холодными.
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот пики - октябрь и апрель. И что они означают? И почему провал в ноябре?
     
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Охлаждающийся воздух не может увлажнить перекрытие, потому что он опускается и увлажняет землю. Но нас то интересует перекрытие! О нем печаль. А влага с поверхности грунта уйдет глубже, где холоднее, согласно градиенту потенциала влажности :)], если не перекрывать ей дорогу. Поэтому я и против пленки на грунте.


    Я не про Вас конкретно. Я просто скользнула взглядом по странице, все вперемешку - подпол, погреб, земля, перекрытие.


    Мдя.
    Влажность у Богословского выражается в потенциалах. Градиент – это не единица потенциала влажности, а изменение значения чего-то, какой-то единицы, любой. Богословским то "потенциал влажности" был предложен, но вот за рубежом я что-то его не встречала, да и у нас только у Богословского и видела, слишком уж вымороченное, чисто теоретическое понятие.
     
Статус темы:
Закрыта.